Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная Башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

Думаю, эту часть романа-эпопеи нужно воспринимать не как самостоятельное произведение, а как некое предисловие или введение в мир стрелка. Безусловно, в произведении есть сюжет, есть динамика и некая завершенность, но выглядит это все как проба пера, как парадный вход для последующего повествования.

Зная указанную особенность, читал «Стрелка» быстро и одномоментно, чтобы не застопориться на старте основных частей.

Кинг переписал Стрелка, но я доволен, что оригинал стоит у меня на полочке и никуда не денется, а римейк только добавится в мою коллекцию (все-таки круто что Стрелок станет чуть-чуть, но длиннее). Читая эту книгу, понимаешь, что Стрелок доберется до Башни, в ЛЮБОМ случае. Судьба его такая. Есть над чем поразмышлять... и интересно читать, когда знаешь уже, что произошло дальше, и новые нюансы очень интересны!

Хотя в старой версии атмосфера была все-таки более.... Ну не выразить это словами!

За одним тянется другое, надо теперь и 2,3,4 части переписывать.

Как сказано в «Извлечении Троих»: «Но в этом деле есть одна загвоздка. Маленькая, твою Богу душу мать, ЗАГВОЗДКА.»

Иначе картина неполная. Да и в самом Стрелке тоже чего-то нехватает.

Зато понравилось упоминание о роге. Однако, так взяли и сразу сказали, кто такой Человек в черном, — раньше только в конце книги об этом стало известно... Да еще и с фамилией.

А вот одноимённый комикс ещё добавляет подробностей — это и детали путешествия в пустыне, где Стрелок нашёл труп с фляжкой, это и заброшенный аванпост (ЭТОТ АВАНПОСТ ЗАКРЫТ НАВСЕГДА — вывеска прямо в точку), это песчанные торнадо-демоны, которые навевают воспоминания о матери, и едва не губят героя. Это и дополнительные приключения Джейка в туннелях под горами. Ну некоторые другие иллюстрированные моменты.

Это первый роман, который я полностью слушал на своем плеере в формате аудиокниги, но и думаю последний, поскольку читается намного быстрей. Роман действительно немного сыроват, но и в тоже время насыщен яркими сценами путешествия героя и кроме того показывает некоторые интересные моменты детства Роланда. Такая высокая оценка поставлена мной потому, что это фэнтези будущего (про револьверы мы узнаем буквально с первых страниц), и на момент издания первого тома эпопеи (1982 год) не многие авторы могли похвастаться подобными романами в фэнтезийном жанре.

Перед началом чтения этой книги я уже был знаком с некоторыми работами Стивена Кинга («Оно», «Кэрри») и не мог поверить, когда увидел, что мастер ужасов пишет фэнтези и сразу скачал электронный вариант книги. Прочитал я немного, так как не люблю читать с монитора, хорошо что меня спас мой плеер, который я незадолго купил до этого. Загрузив аудиокнигу, я пошел пешком в свою деревню, слушая минуту за минутой сказания о том, как Роланд искал путь к Темной Башне в мире что «сдвинулся с места»...

В свое время зачитывалась приключениями Стрелка и его друзей. Одна из любимых серий книг. До этого считала Кинга только автором ужастиков (а я не особый любитель этого дела), но Стрелок приятно удивил и затянул. Надо сказать, что и в приключенческом жанре Кинг показал себя мастером.

Личность Стрелка занимательна, я почти была влюблена... :glasses:

Все еще только начинается. Рональд из Гилеада еще в начале последнего этапа своего пути. Ему еще предстоит обрести и потерять своих друзей, дважды обрести и дважды потерять своего названного сына... Стрелок еще относительно молод. Стивен Кинг еще молод. У них еще все впереди...

Великолепное начало великой саги.

Настоящий стиль произведения — вестерн! Тем более это самое первое произведение великого Кинга, которое он писал долго, очень долго! И оно получилось!!! Стивен Кинг сам удивляется, как же это получилось? Но ведь получилось! В вестернах все немного затянуто, но в результате мы имеем то, что имеем:glasses:

Отличное начало серии темная башня, несмотря на такой убогий конец цикла. Первая книга очень интригует, и оставляет множество вопросов, не на все из которых мы получим внятные ответы даже в последней книге.

Шикарное начало романа-эпопеи. Стрелок не дает ответов ни на какие вопросы, а лишь заставляет задуматься о том, что будет дальше. После прочтения сразу же захочется прочитать следующие части.

Не очень. Ожидала большего. :confused:

По началу интересно, а потом....Вобщем так до конца и не дочитал

Думаю, не стоит рассуждать о романе в отдельности. Поскольку сам по себе он довольно-таки невразумительный, затянутый и непонятный. Правда, концовка вполне хорошая — крайне философская.

Пока что читаю 2-й роман цикла. До конца всего повествования еще очень далеко, потому моя оценка касается именно этого отдельного произведения.

PS Это второе произведение Кинга, которое я прочитал. Перовое было «Сияние»

Неповторимая атмосфера мрачного умирающего мира и трагическая фигура главного героя — вот что завораживает в этом романе. После прочтения книги стал любителем вестернов!

Книга хороша ровно настолько, чтобы заинтересовать в прочтении следующих книг цикла. В «Стрелке» нет очевидных минусов и плюсов, его основная ценность в том, что именно она является отправной точкой в великолепном путешествии к грандиозной «Темной башне».

Было очень тяжело начинать читать. Первая книга из цикла — реально сложна для восприятия и очень тяжело идет. В этом и трудность. Главное — это преодолеть певвую книгу, потом пойдет на улет. Сейчас дочитываю третью книгу. В диком восторге.

Завлекающее начало: понятно немногое, однако с азартом преследуем человека в черном и по крупицам собираем информацию о стрелке и его мире.