Евгений Красницкий, Елена Анатольевна Кузнецова, Ирина Град «Отрок. Женское оружие»

, ,

Роман, год; цикл «Отрок»

У одного из отроков Младшей Стражи Григория при налете разбойников погибают мать и отец. Старшина Младшей Стражи Михаил принимает решение забрать сестер Григория с собой в Ратное. Вот глазами старшей сестры, Арины, взрослой уже женщины, и показываются события, порядки и устои в крепости Младшей Стражи

Активный словарный запас: низкий (2524 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Отрок. Перелом

Это, конечно, фанфик. Симпатично написанный, добрый, но ничего нового не рассказывающий. Взгляд на события книг со стороны пришлого человека. Рассчитано на больших поклонников цикла. Не боевик, но такая, уютная книга

То что меня слегка раздражало по ходу основного повествования здесь просто бьет ключом: дикая замудренность и хитросплетение интриг похлеще чем в Ватикане. Если такое творится в каком то забытом богом селе, то что же тогда происходит в Киеве? Я усматриваю здесь чисто культурологическую ошибку- попытку причислить славянскую культуру к высококонтекстуальным, где каждое слово, каждый жест- целая история, на каждую ситуацию- свой ритуал(вплоть до справления нужды, пардон). Так было в Японии лет эдак 300-400 назад, но то что такое было на Руси не находит подтверждения.

Второе- история высосанная из пальца, вот просто на пустом месте, по принципу, а почему бы и нет? Искусственно добавленный персонаж- Арина. Взялась непонятно откуда, вся из себя загадочная и удивительная. Но лично я на протяжении всей книги чувствовал что она лишняя в ряду действующих лиц, как пазл который не подходит никуда. До этого уже был такой персонаж- Алексей, но его приживление как то сгладили, прошло более менее. Здесь же полное отторжение(на мой взгляд). На месте Арины с тем же успехом быть и Майкл Джексон и Дарья Донцова, все равно под шаблон подходят- связей с Ратным никаких

(какой то там отрок Григорий, не упоминавшийся в «Отрок» ни разу, не в счет)
, загадочные, что то там могут чего остальные не могут.

Готова подписаться под каждым словом Happyalex. События в книги заканчиваются после первых двух глав, а дальше авторы начинают воду в ступе толочь: то глазами одного персонажа действие покажут, то второго, третьего.... потом пятого-десятого. Так мы на одно событие получаем десяток разных взглядов, но ммм... уже после второго это начинает утомлять.

Кроме того, что лично для меня стало самым отвратительным в данной книге, так это использование стихотворения «Жди меня», крепко ассоциирующегося с Великой Отечественной войной, для передачи внутреннего эмоционального состояния женщины, остающейся ждать своего мужчину. Собственными силами достигнуть нужного эффекта авторы не смогли, поэтому пошли самым простым и омерзительным путем — позаимствовали хорошее чужое. Устроили читателям под конец слезовыжималку. Единственного не учли, что если в течение всего повествования планомерно не подводить базу, то отдельно стоящее, вырванное из контекста стихотворение, пусть и невероятно сильное, бьющее по эмоциям, не сможет перевесить отсутствие авторской работы, зияющую пустоту там, где должны были быть прописаны слезы.

Книга только на первые 50-60 страниц, дальше события заканчиваются. Не стоило портить цикл таким произведением.