Галина Романова «Записки провинциального некроманта»

Записки провинциального некроманта

Цикл; цикл «Мир Згаша Груви»

Содержание цикла:

Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру
Записки провинциального некроманта. Как не потерять работу
Записки провинциального некроманта. Операция «Невеста»

К первой части цикла у меня много претензий. Неплохая, но и не хорошая, скорее вязкая история о молодом неопытном некроманте, вовлеченном в интриги сильных мира сего. Неожиданно получившем место помощника деревенского некроманта, он совершает много глупых ошибок, пока не догадается, кто всему виной. Как правило, злодеи имеют какие-то приземленные цели типа получить чужой титул и много денег, так что этот роман ничем не выделяется среди себе подобных. Главный герой Згаш Груви не в меру болтлив, не к месту отвлекается на постороннее (что обнаруживает явное графоманство автора – стремление приключить героя множеством событий, которые уместнее было бы сократить или вообще убрать). Груви слабо выписан, больше раздражает, чем заставляет сопереживать. Детективная линия никуда не годится, ни интриги, ни удержать атмосферу автор вообще не умеет, её некромант инфантильный неваляшка с отсутствием логического мышления. Ближе к финалу автору отказало чувство меры совсем, и она с душой ринулась в пучины сопливого ромфанта, чем полностью обесценила действительно стоящую сцену примирения двух основных персонажей. Но при всех недочётах, первую часть я дочитала до конца.

Вторая и третья части выглядят более цельными произведениями, оттого и читаются увлекательнее. Кроме того, детективные истории совершаются в одном месте, нет дробности, вызванной разными происшествиями, а главный герой повзрослел и местами поумнел. Нетривиальная связь с Смертью дала свои плоды только в третьей книге, в первых двух – лишняя ни на что не влияющая деталь, как по мне, и обильно сиропная. При всех оставшихся с первой книги недостатках авторского графоманства, судьба героя волнует, а его вынужденная переквалификация в ряды инквизиции даже заставляет переживать. Так что, если автор решит продолжить, буду как ёжик, грызть кактус дальше: чем-то всё же цепляет эта история.