Гай Гэвриел Кей «Последний свет Солнца»

Последний свет Солнца

The Last Light of the Sun

Бёрн Торкельсон бежит с острова Рабади, опасаясь мести за коня, украденного у покойника. Наследники трона Кадира Дей и Алун замыслили набег на Бринфелл не разобравшись, кто гостит в этом селении. Элдред, помня об прошлых унижениях своего народа и судьбе отца, стремится сделать своё государство крепким и спокойным. Однако всем им ещё предстоит пережить поход обманутых наёмников Йормсвика, ищущих меч Сигура.

Роман косвенно связан с дилогией «Сарантийская мозаика» и книгой «Львы Аль-Расана».

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  условный цикл «Мир Джада»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2005

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Последний свет Солнца

Песнь для Арбонны. Последний свет Солнца
Дети Земли и Неба
Львы Аль-Рассана

The Last Light of the Sun

По моему немного депрессивный роман. Подробное описание судеб второстепенных или вообще не имеющих никакого отношения к сюжету персонажей, вгоняет в тоску. В «Мозаике» это было понятно, но здесь на мой взгляд излишне. Но основная история безусловно понравилась. Видимо Кей просто не умеет плохо писать.

Роман «Последний свет солнца» был третьим (после «Львов Аль-Рассана» и «Тиганы») прочитанным мною произведением Г.Г. Кея. Прочитав первые два романа и посмотрев на количество написанных автором произведений, можно сказать, что Кей относится к своему труду очень серьезно: создает мир (пускай и на основе исторических событий), героев, которых видишь на станицах, атмосферу, которой дышишь и наслаждаешься в процессе чтения. ПСС не исключение. Да, он уступает в масштабности и драматичности «Львам» и «Тигане», но от этого не теряет своей привлекательности (странно, что рейтинг ПСС ниже остальных произведений автора; наверное многие привыкли к эпическому размаху автора, и были разочарованы ПСС).

Этот роман читался более легко, как говориться на одном дыхании, однако я бы не сказал, что он уступает названым выше, просто он другой. В меру реализма, в меру (и к месту!) фэнтази. Очень понравилось как автор построил сюжетные линии, при этом восприятие было легче, чем в тех же «Львах». Так что, если хотите хорошей, и в тоже время не слишком тяжелой литературы, читайте… Я обращаюсь к Кею время от времени, под настроение, как к глотку отличного и очень дорогого коньяка… а на каждый день можно и пивка попить.

В конце не могу не сказать про качество издания. «Эксмо», по сравнению с некоторыми другими, конечно старается держать марку, однако судите сами: эрлинги, под которыми легко угадываются викинги, называются то эрлигами, то викингами. А вот еще пример редакторской невнимательности, от которой не то смешно, не то грустно: в главе 5 правитель о. Рабади Стурл, который имел одну руку, называется то Одноруким (с. 128,129, 130, 160), то Одноногим (с. 130), то Одноглазым (с. 161)!!!

Наряду с Арбонной, самая слабая книга Гая Кея.

(Что впрочем не исключает того, что многим другим авторам о написании ТАКОЙ книги стоит только мечтать)

Прочитал 2 части из 3-х, и бросил от недостатка времени (в большей степени) и желания (в меньшей степени).

Казалось бы, всё на месте: и фирменное медленное, но верное, красивое раскручивание Кеевского сюжета, и сверхдобротная прорисовка персонажей, и качественный стиль автора, но именно это и проблема «Последнего света..». Книга, по сути, ничем не отличается от других автора. А это как раз и плохо.

Может, дочитаю потом.

Неплохая книга, уступает «Львам...», но — как было верно сказано на форуме — даже слабая книга Кея будет получше многих сильных книг других авторов. =) Поразился, что герои описаны настолько правдиво. Кроме того, всегда интересно узнать больше про скандинавские народы. =) :shuffle:

Отличная книга! Кей остался верен себе, в его книгах где-то больше «магического», где-то меньше (скорее меньше), но все его книги реалистичны, а самое главное — очень правдивы. Жизнь здесь тяжела и несправедлива, и даже «отрицательным» персонажам сочувствуешь и сопереживаешь...

Слабее, чем «Повелитель императоров» или даже «Песнь для Арбонны», Хотя все равно, сюжет захватывающий, да и герои очень даже неординарные. Может, автору просто надоело писать «историческое» фэнтези?

Первая из прочитанных мною книг Кея.Была очень приятно удивлена.бередит душу.

Слабее, чем «Сарантийская Дилогия», но всё равно отличное произведение. Хех... Кей потихонечку связывает свои книги в единый мир, отсылочек всё больше и больше... А вообще здорово... каждая книга этого писателя — Праздник с большой буквы!

Моя первая (и уже не единственная) прочитанныя книга автора. Очень понравилась, особенно язык изложения.