Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

НЕ ЧИТАТЬ тем, кто читал Толкиена, Перумова и Сапковского – нервы испортите.

НЕ ЧИТАТЬ начинающим увлекаться фэнтэзи – вкус испортите.

НЕ ЧИТАТЬ вообще этот цикл – бессмысленная трата времени. Уж лучше ещё раз пройти игру «Thief».

Мимикрия, подделка, всё настолько тупо, нелогично и безграмотно, что выглядит как пародия. Хотя я не разглядел и намёка на юмор. Его путают с шуточками и приколами. Но пафос зашкаливает, размах демиурга, чего уж там в дебюте мелочиться, раскинулся аж на несколько миров и хренову прорву божественных и околобожественных сущностей. Персонажей на три тома (с личными именами!) не один десяток. И что с ними делать, кроме как поубивать, автор не знает. А это дурной вкус, низкое качество.

Не надо путать талант выдумщика, талант рассказчика и талант художника! Дворовый язык, слова из лексикона современного жителя Москвы – это набирает плюсы среди молодой читающей публики, «Автор же наш! Простой, понятный! Я б тоже так смог!» И здесь не вина Пехова, здесь вина издательства, которое требует только объём и раздаёт авансом короны создателям очередной «нетленки». Отсюда – дурновкусие.

Сюжет – примитивнее некуда. Поехал – приехал, пошёл – нашёл – ушёл. Беготня. Как только беготня заканчивается, у автора затупь и срочно придумывается причина для оправдания очередной беготни. (Когда молниеносно появился и геройски сдох мега-вампир с мега-косой, я ржал до слёз!) Такая же беда с артефактами, оружием и заклинаниями. Когда их набирается критическая масса, автор просто выкидывает надоевшее и ненужное или просто про него забывает.

За всем за этим пропал герой. Почему он мастер-вор, а не просто вор? Как получил своё звание-репутацию? Чем живёт, как живёт, для чего живёт, кого любит, кого не любит – для такого громадного количества текста просто критически минимальный объём информации. И это главный герой. Остальные персонажи – пыльные силуэты. Новизна Пехова, которая ошарашила, — эльфы такие же как и орки, только причёской и оружием отличаются. Всё, приплыли. Смерть канонам! А если внимательно вчитаться, не отвлекаясь на многостраничные описания ландшафтов, то и люди такие же, и гоблины, но чуть пониже, и огры несчастные такие же. Оригинальнее некуда. А тогда вопрос: какая разница, кто будет главнее, если все одинаковые? И какое такое Равновесие можно нарушить, если всё плоское, как блин?

И ещё название трёхтомника: «Хроники…». Пафосно! Завлекательно! А я, начитавшись за последние двадцать лет всевозможных «хроник», видя это слово, стараюсь от такой книги держаться подальше. Пехов не стал исключением: хроника двухмесячных событий рассказанная от первого лица – оригинально, смело и нагло. От «хроник» там только хроническая тупость и идиотизм персонажей.

Не было только драконов. Видать, ещё не долетели…

НЕ ЧИТАТЬ

Искренне не понимаю такой высокой оценки. В этой книге плохо буквально всё. Примитивный, сырой, заполненный описательными прилагательными, унылый язык. Низкопробный юмор в стиле упавших штанов и колючки в ботинке товарища. Никакие персонажи, не вызывающие абсолютно никакого отклика и совершенно не запоминающиеся. (Умер Кот? А кто это вообще и чем он отличается от Дядьки?). Полностью отсутствующая мотивация героев (ну не может же быть мотивацией пойти в смертельно опасный поход альтернатива в виде отсутствия воровского фарта?), с первых же страниц прослеживающийся сюжет. Изобилие роялей в кустах. Тупость врагов. Тупость друзей. Тупость главного героя. Изобилие логических нестыковок от начала и до конца 2-й книги (третью решил не читать, уж очень устал я от неё). Странная попытка смешать одновременно некую серьёзность происходящего (например, жутковатый старик с чёрными глазами в охране подземелья) и полную идиотию с шуточками от Кри-Кри..

Итого — 4 балла только за то, что всё время происходит какой то экшн.

Но в этом смысле проще Колл оф Дьюти запустить и поиграть..

Причём, до этого «произведения» я прочитал более чем добротный Страж. Контраст потрясает.

Присоединяюсь к тем немногим, кто не понимает, вот просто в УПОР не понимает, откуда у этого цикла такие высокие оценки и бешеное количество положительных отзывов.

В первый раз эта трилогия попалась мне в детстве, лет в одиннадцать-двенадцать, и тогда она мне понравилась. Через почти пятнадцать лет в памяти не осталось ничего, кроме смутного образа главгероя и — почему-то — сцены с двойником и этого вот «его рожа (моя рожа) начинает выводить меня из себя»; ещё помнилось, что книги про мир Сиалы очень смешные. Перечитала сейчас — и ё-моё, как же это плохо.

Плохо написано, плохо продумано, плохо и нагло скопировано по чуть-чуть отовсюду... просто тихий ужас. В отрицательных отзывах упомянуто многое, и всё правда: корявый язык, жвачкой вяжущая мозги затянутость повествования (моё любимое — пресловутая тягомотина с больным гномьим зубом, растянутая на ТРИ главы, то бишь ДЕВЯНОСТО страниц!!! И я, блин, даже не шучу, перепроверила специально!), непроходимая тупость героев и предсказуемость сюжета. А вдобавок — бесячая везучесть Гаррета, который, оперируя современными терминами, является наиклассической Мэри Сьюхой: неуловимый вор, на которого вечно валятся всевозможные плюшки, вундервафли и мёртвые маги-помощники (что? зачем? почему? чёрт его знает, это же Гаррет). От себя добавлю ещё плохую работу редакторов (мне попадались фанфики, написанные и отредактированные более качественно; ну уж то, что по ходу повествования скакать между прошедшим и настоящим временем в рамках одного абзаца — моветон, должны даже дети знать) и крайнюю унылость авторских попыток юморить. Нет, я понимаю, Ольга Громыко меня разбаловала, но это же такое унылое унылье: ввести в сюжет целого ШУТА в качестве комик-релифа и... не сделать его

ну, её
хоть сколько-нибудь, хоть минимально забавным. Многочисленные «каверзы» и «проделки» Кли-Кли ограничиваются дразнилками уровня «Гаррет-Баррет» и подложенными в сапог товарища колючками (неоднократно!).

Книги читаются очень легко, это правда. Но только потому, что они пустые, напрочь и намертво. Встречаются занимательные идеи, душераздирающие и проникновенно изложенные сцены; к третьей книге и местный «юмор» перестаёт раздражать так сильно. Это неоспоримые плюсы, но они просто-напросто ТОНУТ в море минусов, которые валятся на читателя с каждой страницы сего опуса. Возможно, это приметы времени, в которое книги писались и издавались (2002 год, давно дело было, понимаю), но читают-то их люди сейчас — и сейчас пеховская трилогия кажется абсолютно, беспомощно слабой. Во всех смыслах и отношениях.

Не знакома с другими произведениями Пехова — и не уверена, что хочу это менять. По крайней мере, эта трилогия, так сильно и совершенно незаслуженно расхваленная везде, где только можно, вызвала при перепрочтении лишь глухое раздражение и смех над особенно нелепыми моментами.

Вывод? Если вам больше одиннадцати лет и вы читали в своей жизни хоть что-то, кроме отечественного фэнтези, хоть какую-то хорошую литературу — не тратьте время на «Хроники Сиалы». Это совершенно бесполезное времявложение, поверьте.

Когда-то я очень радовался, открыв для себя Пехова. Его «Страж» я буквально съел за несколько дней. «Ветер и искры» и «Хроники Сиалы» тоже пошли на «ура». Но, к сожалению, все проходит. Сегодня, спустя несколько лет, я вновь вернулся к автору и понял, что он далеко не так силен, как это казалось мне ранее. Единственное исключение — цикл «Страж». Он по-прежнему очень читабелен, умен и интересен. Он вообще не такой, как другие книги Пехова. То ли он писал его от души, а не за деньги, то ли просто«он писал», а не какие-то литературные помощники.

Теперь о «Сиале». Когда-то она мне понравилась, но сегодня, изучив мастеров вроде Аберкромби или Геммела, она воспринимается совсем не так. Слишком много «косяков», даже на мой, не особо взыскательный вкус.

1. Искуственность. Типичный диалог: «Кого мы ждем? — Мы ждем Гаррета, убить которого нанял нас такой-то человек, который злой на него за это и за это. А почему его хотят убить? Потому что он .... *выкладывает всю поднаготную». Место таким диалогам в дешевых поделках авторов-подростков, но никак не у автора «Стража». Ну почему там все органично, естественно и умно, а здесь эта чушь кругом? Ну не говорят так в жизни. Вываливать важное через второстепенные диалоги — моветон, топорная работа. Если еще разово, то ладно, но ведь это не разово, это система. Мастера работают намного умнее и тоньше. Читать такое противно, как будто автор держит читателей за идиотов. Раньше не замечал, сейчас прямо режет глаза.

2. Никакой логики. Все знают, что за стеной Запретная зона, в которой остался банк гномов с золотом, масса книг и свитков огромной цены, и много других «ништяков». И за 300 лет никто не полез массово, чтобы вот спланированно и с учетом всех рисков, на территорию, которую, пусть и с трудностями, но проходит всего один персонаж (и даже не маг). Простите, Алексей, но я в эти бредни не верю, так в жизни не бывает. Там бы и отряды магов уже 200 раз побывали, и лихие людишки в поисках наживы все бы перерыли. Пусть не сразу, но сбили бы и команды, и тупо «числом взяли».

Или еще, например: тебя нанимает король для спасения страны, вопрос существования государства, но при этом ему плевать, где ты шаришься прямо перед заданием, что у тебя за планы, он спокойно отпускает тебя на закрытую территорию, где тебя могут запросто завлить и конец всем его планам т.п. У тебя проблемы с демонами, тебя ищет наемный убийца, и опять всем плевать. Ну это же чушь чистой воды!

По простой житейской логике (которая есть в том же Страже, например, где важных лиц и охраняют, и пылинки сдувают), для столь нужного человека нашли бы и охрану, и магов для прохода на Запретную, и с наемными убийами разобрались на уровне «ататата» всей гильдии. А здесь — ну убьют и убьют, всем пофиг. Глупость, вне простейшей житейской логики, у которой нет объяснения.

3. Финансовые вопросы. Ну до смешного. Король обещает тебе огромнейшую кучу денег, размером в несколько состояний крупных баронов и дает безразмерный кредит. А ты жадничаешь пустить лишний болт в квесте на запретной, потому что «оставлю я для главного путешествия». Но стоп, чувак. Во-первых, откуда ты знаешь, что у тебя это задание вообще будет в будущем? Автор здесь явно палится: главный герой вообще не может знать этого, у него сейчас реальная «ж..па» ))) Во-вторых, ты, главный герой, только что нам пел, что на снаряжении мастер-вор не экономит, что от обилия арсенала зависит его жизнь, так откуда здесь тогда такая ерунда? Почему ты ставишь жизнь под угрозу ради экономии 1-2 огненных болтов? Тем более кредит у тебя безразмерный, можешь скупить хоть все лавки.

Ладно, идем дальше. Какой-то священник может себе позволить пить вино (пусть и сказано, что оно недешевое) по 10 золотых за бутылку, причем по несколько бутылок за вечер. Ты же лезешь на смертельное задание к одному из первых лиц государства за ... 20 золотых. При этом еще и отдаешь 5 золотых комиссии. Так ты элитный вор, лучший в стране, с колоссальным ценником и уровнем или бомж, который работает за полторы бутылки вина? При этом опять же арбалет, пусть и хороший, стоит 300 золотых.

Или те же свитки. Ну ты в башне, ты знаешь, что скоро домой, так захвати ты мешок этих свитков с книгами, ты же вор, ты по легенде за бабло маму родную обворуешь, ты за 15 золотых лезешь на смерть, а тут каждую книгу оценили по 100 ... Плюс, можно передать раритетные свитки магам, нагребя их кучу, пусть отберут те, что помогут тебе в путешествии, но ... Особенно дико всю эту несуразицу читать, если, например, до этого прочитал цикл Конофальского «Путь инквизитора», где вопросам финансов и щепетильности подсчетов уделено особое внимание. На таком фоне Пехов смотрится как школьник-двоечник против профессора, сразу все наичиаешь замечать куда острее и раздражает это куда сильнее (даже в фэнтези стоит уметь считать, соразмерять и помнить сказанное ранее).

Мелочи? Ну да, но читатель-то все видит и анализирует. Если автор не живет в книге, если он ее не чувствует, то зачем меня-то зовет в ней жить? Мне в ней неуютно, я тоже чувствую фальшивку. Словом, бросаю читать на первой книге. Видимо, все же Пехов так и останется для меня только автором шикарного «Стража» и массы других, но совершенно халтурных циклов, которые как будто бы писал вообще другой человек.

P.S. А еще этот кульбит с Пеховым дал конкретно мне очень важный урок: «Не стоит думать, что ты самый умный и знающий». До этого я был уверен в своем вкусе и правильности восприятия, я искренне считал, что авторы негативных рецензий на его творчество (Сиала, Искры, другие) кто-то вроде дурачков, снобов или русофобов. Дескать, «ну как такое крутое может не нравиться-то ?!». Может запросто, оказывается, если со временем у тебя «прокачивается» вкус и видишь образчики других, более сильных произведений. Я не узнал никаких негативных подробностей о Пехове как человеке или авторе за эти годы, ничто не влияло на мое восприятие его книг сегодня, кроме того факта, что я увидел их совсем иначе. Как пелена спала.Так что всегда есть те, кто и понимает лучше, и видит глубже тебя, просто порой тебе нужно дорасти до их уровня, уверенно перешагнуть на уровень более серьезного восприятия и закрепиться там, вот и все.

Почитателям Пехова, не знакомого с данным циклом, не читать. Почему? Потому что, если Вы, не познакомились с данным произведением в далеком 2003 году, то время уже ушло..... и ознакомление с ним наложит только негативный отпечаток на творчество этого автора более поздних периодов. Хоть я и не являюсь фанатом пехова, всё же перечитал почти всё и данный цикл начинал раза три, прежде чем осилил первых две книги. Есть книги которые со временем не перестают быть актуальными, интересными, и держат до самого финала. Здесь же, дань моде начала 2000ых, страсть подражания всему западному на пике. Много пафоса, без продолжения, много не нужных воспоминаний о событиях которые произошли пару глав назад, вообщем много картона. При всём этом, книга не плоха, просто не ко времени, и конечно читать этот цикл после кука или аберкромби будет крайне сложно)

Нравится этот роман-эпопея. Для тех кто ещё не знаком с ним — моё предупреждение. Это исключительно развлекательная литература. Не ждите от неё мудрости, психологизма или глубокой философии а ля Олди или Дяченко, роман не будет блистать великолепием и величием «Властелина колец». Обмануты будут ожидания увидеть нечто похожее на суровость и волшебный реализм саги Джорджа Мартина. В искусстве речи и слова этому произведению очень далеко до творений Ротфусса и Ле Гуин. В достоверности оно проигрывает книгам Гая Гавриэла Кея. И вряд ли вы будете переживать о героях книги так, как вы переживали за героев Робин Хобб. А всё равно нравится... Нет, при желании можно навесить на это произведение парадный мундир с регалиями — дескать оно даёт повод подумать о том, может ли преступник стать и быть героем, об ответственности за целый мир, которому лишь суждено родиться и так далее. Можно также вспомнить о том, что даже чисто развлекательная литература практически всегда напоминает о таких вещах, как храбрость, верность данному слову, честь, упорство и многих других... но надо ли? Остаюсь при мнении, что роман этот — замечательная сказка для взрослых и наверное самое сильное произведение Алексея Пехова. Нет, мне нравятся и многие другие его вещи, но так часто бывает в литературе — опытные редакторы обращают автора на правильную стезю — его литературный слог избавляется от корявости, шероховатости сглаживаются, критики начинают поговаривать о том, что произведения писателя приобретают глубину, сюжет становится более сложен и непредсказуем... Зато исчезает то ощущение совокупности очарования, уверенности и восторга, которое автор вкладывает в тот текст, который он пишет больше для себя, чем для читателя, когда он не задумывается о том, как издатель, корректор или редактор воспримут ту или иную строчку из него.

Прощаю этому циклу всё: смятую и скомканную концовку, отсутствие масштабного продолжения (а хочется — эпизод в «Ветер и искры» не в счёт), легковесность, расписанную мною в предыдущем абзаце и то, что очень многое Пехов позаимствовал из игры «Thief». Собственно последний пункт даже не прощаю — в этом смысле мне решительно всё равно откуда взята идея — победителей не судят, да и вообще: новеллизировал бы кто-нибудь «Gothic» — в ножки бы поклонился, ом мани падме хум.

Эпопея из трёх книг чётко делится на те же три части — городское фэнтези, рассказ о путешествии — герои двигаются к цели и приключение в стиле «dungeon» — квест в подземелье. Особенно нравятся первая и третья книги эпопеи, вторая и рассказ-приквел, написанный позже, нравятся чуть меньше. С моей точки зрения, главное в фэнтезийной литературе — это то, смог ли автор заставить читателя поверить в созданный им мир. И в этом плане столица королевства Валиостр Авендум и костяные дворцы — Храд Спайн производят очень сильное впечатление. Также пришёлся по нраву незатейливый, но смешной юмор гоблина Кли-Кли и приём с большим количеством второстепенных персонажей, биографией и характером которых автор интригует нас, но так и не даёт достаточного количества ответов. Даже заряженное ружьё на стене в первом акте не испортило картины —

рояль в кустах? — нет! — пушка в дорожной котомке!

Рекомендую всем, а в особенности тем, кто любит открывать для себя новые миры, всякий раз ожидая встретить за поворотом неожиданное, небывалое и удивительное.

Начиталась в свое время положительных отзывов о трилогии, постоянно встречала ее в одном ряду рекомендаций с циклами о ведьмаке и небезызвестном кольце. Со всей любовью к данному жанру принялась за чтение. В итоге, еле прочитала первую книгу. Вторую бросила на началах. В истории не понравилось ничего, разве что сюжет идет бодренько. Все остальное — ни о чем. Может быть, я ожидала слишком многого, но:

- Первое, что переполнило копилку терпения — язык повествования. Сырой, наполненный огненного огня, длинного ряда прилагательных для одного определения. Плюс отсутствие каких-либо цепляющих черт или оригинальности, упорядоченности, быстро начало раздражать. Диалоги плоски, описания банальны;

- Все персонажи шаблонны. Новых личностей вы для себя здесь не откроете;

- Главный герой — действительно тень, безликий и пустой, не вызывающий никаких эмоций. Ни образа его в голове не осталась, ни чувств к нему и его судьбе;

- Мир обыкновенен, как и любые шаблонные фентези-декорации. Его атмосфера не ощущается;

- Сюжет скачет быстро, что разве и держит. Однако этого на долго не хватает, ибо события читаемы и нудно описаны.

Несколько раз пыталась вернуться к чтению, но после пары страниц бросала. Не цепляет и раздражает. Даже для разового легкого чтива книги неинтересны. Возможно, трилогию стоит советовать к прочтению подросткам или тем, кто только начинает читать и определять для себя предпочтения, так как восторженные отзывы я слышала именно от тех, кто прочел ее в юном возрасте и придается ностальгии. Однако, Хроники Сиалы ничему научить не способны, как и заставить задуматься над вечными вопросами. Так что и тут вопрос, стоит ли тратить на них время.

Имя, ранее неизвестного автора, случайно всплыло в медиаресурсах, высокие оценки на данном сайте дали надежду на приятное открытие. Знакомство решено было начать с первого успеха автора — цикла «Хроники Сиалы», с высоким рейтингом 8,56 на данный момент. Шедевр же, очевидно шедевр? Ну скажем так, не совсем... пожалуй даже кратко это, не берущий с небес звезды, середняк, увы не проходящий проверку временем, рекомендовать можно неизбалованным подросткам и людям не желающим сильно забивать голову глубокими историями.

Читаются все три книги достаточно быстро, легко, этого у автора не отнять, спасибо, что меня не мучали продолжительными, многостраничными, внутренними рефлексиями и размышлениями персонажа, в тексте много экшена, драйва, локаций, чтобы везде успеть и все посмотреть автор будет периодически использовать сюжетные телепорты.

Часть с путешествием ГГ по Храд Спайну, в определенный момент, даже начала душнить своим множеством разнообразных ловушек, засад, загадок, автор изверг из себя массу фантазии и образов, чтобы усложнить путь, многим авторам хватило бы и трети всего этого, чтобы пару книг издать. В голове начала свербить мысль, какому гению понадобилось засунуть бесценный и важный артефакт в такую извините, труднодоступную жопу, любого другого оправдания, кроме «Штоб читатели не заскучали» у меня не возникло, автор настолько постарался, что перегнул палку и герою пришлось выкатывать кучу роялей из кустов, заключать сделку с «дьяволом» и очень много бегать, ползать, одним словом превозмогать, эта часть оказалась настолько же массивной и гротескной, насколько скомканным и кратким оказался финал.
Впрочем какие особо могут родиться рефлексии у персонажа не наделённого какими то выдающимися чертами или харизмой, если описывать его двумя характеристиками, то это будет Удачливость и своеобразная угрюмая Говнистость. Персонажу не досталось ни, ныне редкой для мужских персонажей, брутальности, ни цепляющих людей черт полноценного антигероя. Он вор, но с принципами и правильными моральными ориентирами, увы, персонаж ни как не изменился за все три книги, никаких глубин или слоëв его как личности нам не откроется, это на удивление получилась очень скучная смесь. Его рациональное, здравое мышление бьется об углы притянутых за уши окружающих обстоятельств и невероятной удачливости и в итоге не воспринимается, как что то важное для сюжета, потому что перед нами не живой человек, а функция, которая бесконечно комментирует и реагирует на происходящее вокруг.
Также по итогу оказалась ненужной вся эта мишура с Танцующим в тенях, вот на удивление, если взять и убрать всë с этим связанное много ли важного и эффектного мы бы потеряли. Допустим Гаррет был бы не Танцующим в тенях, а алкоголиком, а его посещения мира хаоса были бы просто галлюцинациями в алкогольной интоксикации... Мы бы вообще ничего не упустили. Потому, что полноценного развития истории с Хозяином и его приспешниками не произошло, эту тему ближе к концу просто сольют разменявшись на финальную схватку с второстепенным злодеем под надуманным предлогом, считайте что это было поножовщина уже двух алкашей, накал драматизма примерно такой же. Во многом из за этого конец истории чувствуется обрезанным, столько времени нагонять, наводить тень на плетень и пшииик! К чему вообще в тексте столько многозначительности к статусу Танцующего, когда эта ачивка не даëт ни каких внятных плюшек и это в мире, где магов и шаманов обитает хоть отбавляй, герою не досталось по сути ничего, кроме авансов и кривеньких оправданий сюжетной брони, причем две трети успехов это именно прятаться в тени и убегать при свете. Главный герой функционально в сюжете даже не человек, он таракан на кухне. Автор пишет, пишет, нагоняет, потом такой «Да ну бред какой то получается! Лучше накачу еще аттракционов в свой криповый подземный диснейленд, о добавлю снова зомби, мало зомби не бывает!». Наверно стоит сказать за это спасибо, потому что иначе мы бы получили очередную мультивселенную управляемую невнятным картоном.... Где то в ночи икнул Перумов со своим Упорядоченным.

С удивлением для себя заметил, что возраст берет своë и невольно после прочтения задаешь себе вопрос «А что хотел сказать автор? Или зачем я это прочитал? Что нового мы узнали или поняли сегодня?». И признаться после прочтения всех трех книг у меня не возникло ни одной новой мысли или повода для размышления, вся трилогия это пустышный аттракцион без откровений, любые возможные смелые идеи, на момент издания, сейчас пролетают незаметно, настолько они блеклые. Неоднозначность добра и зла? Серая мораль? Неожиданные повороты или предательства? Тут подобные вопросы проработаны максимально поверхностно и простенько, а поданы через примитивные прямые диалоги. Поданные трагично смерти не вызывают никаких чувств, потому что в основном гибнут третьестепенные персонажи с описанием на абзац, нам на них почти наплевать, стоит такому персонажику раскрыться чуть больше обычного, то всë считайте он вскоре не жилец. Повышенная смертность персонажей лишь добавляет внимания чудесной удачливости главного героя.

Что печально без какого либо раскрытия остались и главные антагонисты, ни Неназываемый, ни Хозяин, за Хозяина особо обидно, учитывая что эта линия претендовала на некую глубину и неоднозначность происходящего, но по ощущения эту линию грубейшим образом обрезали при редактировании и в финале мы получили нечто краткое, незаконченное и малозначительное. Промучавшись на всю катушку, главный герой цели достигнет, спасет и королевство и даже весь мир, по итогу ему вручат 150 золотых и помашут рукой, главное не забыть, что герой уважаемый в узких кругах вор, а не кинутый лох, он целый Танцующий в тенях, это же так важно, не просто, уже бесполезный хмурый хрен из подворотни. Ну вот бы Фродо спас Средиземье, его бы хлопнули по плечу, налили дешевого пивка и показали бы за ворота «Бывай шкет, заходи, если что...». Тут автор типа в очередной раз напомнил нам о реальности, где короли больше озабочены сбором налогов, а не чествованиями героев и подбором потенциально полезных кадров. Ну чтошш, очень удобно, я прямо проникся этой глубиной мира, как и автор, который больше в него, за 20 лет после издания, не вернулся. А куда выходил из комнаты реализм у автора, когда он в битву пригнал из Безлюдных земель тысяч 100 вражеских солдат, ну нифига себе мобилизационный потенциал в ваших безлюдьях, а чего уж сразу не 300 тысяч татаро-монгол, не триллион зергов, на все описываемое королевство 2 крупных города, несколько городков поменьше и несколько замков, но это не мешает придумывать десятки тысяч каких то волшебным образом существующих солдат. А чтобы сильно не заморачиваться с описанием битвы кину на них, чуть позже, огромные фаерболы, у нас же, точно, магия есть... На кой хрен Неназываемый вообще погнал свою бестолковую армию вперед, если он в одну каску может сокрушать целые полчища... Если в битве на Харьгановой пустоши книга блеснула, то в конце книга уже неслась под откос к финалу.
Опущу за рамки рецензии буйство расового и видового разнообразия обитающих в Сиале существ и разумных народов, раньше это было видимо модно, сейчас это определенно дурновкусие, автор решил соригинальничать и придумал свой уникальный внешний вид у эльфов и орков, добавил им черты характера напоминающие то ли американских индейцев на чью землю прибыли чужаки, то ли важных родоплеменных горцев, нервно переживающих за свою честь. Отмечу еще некий козлоподобный народец придуманный автором похоже ради насмехательств и для регулярного истребления, ну да очень умно придумать существ которые в данном мире выживать из за запредельной комичной глупости и не могут, юморок получается глупый и жестокий.

В книгу впихнуто всë, что только можно и нельзя, жаль только, что большей частью это некие заимствования и шаблоны отовсюду (причем чаще всего уже набившие оскомину шаблоны), нужно всë это больше для мишуры, насыщенности декорациями и действом мира, автор сделал сильную ставку на спецэффекты и эффектность локаций и экшена, совсем не так повезло смыслу всей истории в целом, как и персонажам, всë это автору уже не так интересно и ближе к концу будто даже мешает. Книга аттракцион, волшебники, шаманы, орки, эльфы, гномы, тайны, заговоры, демоны, зомби, ловушки из Индианы Джонса, феи, драмы, жертвы, потери, битвы и конечно: «Толкиен со своей Морией и Балрогом отстой, ща я вам тут накачу реального 8 этажного Подземелья, зацените». Ноль конечного смысла, ноль арок персонажей, сюжет идет на прибитых в текст костылях и тащит за собой рояли кучей, прочитали и сразу забыли, а про че там? Да хз вроде про вора какого то фартового. Это все какая то бессмысленная каша, не стесняющаяся быть безвкусной. Возможно другое в России неизвестному отечественному автору и не издать, народу видать заходит, чтобы всего побольше, пожирнее и поаляповатее. С чего то всем надо начинать. Книга в целом неплоха для своего времени и неискушенных читателей, но не прочитав ее не упустите вообще ничего.

..ля откуда такие высокие оценки? поддавшись на рейтинг фан-лаба попробовал — да литературно не не плохо, но сюжет дерганый, местами абсолютно не продуманный и объясняемый по ходу пьесы .. вторая книга вообще — повторение — объяснение для вновь присоединившихся каждые пять срок, и жуткая раздражающая тянущаяся жвачка.. 5 глав занесение в гостиницу, 15 глав приключения в гостинце.. 20 при выходи из нее.. такими темпами в третьей книги они и вернуться не успеют.. ужас.. в общем, хотя крайне не люблю делать так — но бросил на середине 2 книги.. смысл заставлять себя.. реально то ли лыжи не едут, то ли просто накрутка оценок добралась и до фан лаба.. грустно.

Очень полезная книжка оказалось, весьма рекомендую. Обязательно почитаю ещё того же автора. Но писать буду о недостатках; да и достоинств я как-то не заметил.

Начну с сюжета, конечно же с него. Ну ожидаем мы какого-то сюжета от текста длиннее пары тысяч знаков. ГГ куда-то и зачем-то идет. Преимущественно – в какой-то страшный Храд Спайн (когда дошел, оказалось, что не более и не менее страшный, чем весь остальной описанный антураж). Потом оттуда. По пути ему встречаются заяц, волк, медведь, лиса... ах извините, спутал с другим произведением. Да и зря я взялся писать о сюжете, которого нет.

Действие. Вот оно-то есть. Где-то даже с локальной интригой. Все время что-то происходит интересненькое: такие вот кружева мелких происшествий. Не везде, к сожалению. Скажем длинное и нудное описание того, как ГГ, при поддержке небольшой группы диверсантов, забирается во вражеский дворец (кажется некоего графа Паргайда) с целью своровать «ключ». Ах какой длинный, бессмысленный и скучный кусок! К счастью, таких кусков не много.

Экскурсы. Хорошо или плохо описанные, но, всегда с остальным текстом малосвязанные. Например, зачем-то долго и подробно о произошедшем когда-то убийстве принца темных эльфов. Совершенно отдельный рассказ, вставленный в повествование. Зачем? Только чтобы рассказать о «создании» одного из прислужников антигероической силы. Типа «а вот такой примерчик». Даже «танцы», давшие название одной из частей и постоянно поминаемые в тексте – не более, чем составляющая такого вот невнятного экскурса.

Отлично описаны батальные сцены. Прямо кино от Бондарчука или картины от Глазунова! Но к чему они в книге я не понял.

Заимствования. Здесь просто о-го-го! Например, триста спартанцев – ах да, не спартанцев вовсе, а героев другого географического происхождения – перекрыли врагам путь в узком месте и стояли насмерть несколько дней, погибнув все до одного. Ну ни отнять спартанца и ни прибавить – ровно триста. Заимствований так много, что считать ни пальцев не хватит, ни спартанцев.

Думаю, автор пытался спасти положение словом «Хроники» в заглавии. Не получилось ну нисколько. ИМХО куча разрозненных литературных кружев словом «Хроники» не называется. Лучше подошло бы «Приключения квестуна». Заодно бы и намек прошел на вполне пригодный скрипт для компьютерной игрушки.

Бессмысленное набирание объема. В начале каждой части претенциозно, старательно и многословно пересказывается содержание предыдущих. Зачем – непонятно. Уверен, не найдется ни одного человека, читающего части этой книги не в той последовательности, в которой они пронумерованы.

Напоследок язык. Складный в рамках несколько последовательно идущих слов. Но вот в рамках сложноподчиненного предложения... Такое впечатление, что какое-то слово автору вдруг начинает ужасно нравиться и он пихает его в один абзац раз за разом. Где-то насчитал пять повторений одного слова в паре строчек. Кажется это было слово «кости». Кости-...-кости-...-кости... Ах какой эффект!

Вопрос: а чего же я читал-то такую мусорную книгу? Неправильный вопрос. Очень полезная оказалась, как сказано в начале отзыва. Действие-то есть, все время что-то локально происходит. В результате сам процесс чтения совершенно не напряжен. Сюжета нет: что будет дальше не волнует. В результате, можно останавливаться и продолжать на любом месте. Великолепно пошла книга на сон грядущий! Месяцев пять с ней засыпал. И ни разу не подвела, ни разу не было, чтобы не отрубился в течении пяти-десяти минут.

Очень рекомендую.

ЗЫ: Прогноз моей оценки: 8.04. Улыбнуло:)

Хроники были моим билетом в мир фэнтези. До них в основном были сказки. И это было необычно...

Закрывая глаза, что это дебют Пехова — в целом добротно. Это легкий слог. Я тот человек который читает по диагонали затянутые места описаний архитектуры или природы(в этом плане мне тяжело идет Ремарк). Но здесь описание тех же лесов заинтересовало, что-ли.

Что запомнилось даже спустя годы

Храд Спайн- Пехов сумел меня заинтересовать, хотя поначалу тут остались только гг и описание местности. Он сумел раскрыть это место, проведя мне экскурсию, на которой приоткрыл ореол мистики и загадочности этого места.

История Джока

Харьганова пустошь — человеческая драма и история самопожертвования которой проникся.

Битва Алистана с флейтами

И что стало открытием -что добыв рог история на этом не закончилась. Хотя финал и скомканный.

Есть нераскрытые до конца вещи-те же хранители и равновесие. Не до конца раскрыта тема Домов. Хотелось бы больше про Одинокий великан. Да и от лабиринта я ожидал большего.

От себя могу рекомендовать хроники. Легкая, ненапряжная, но при этом интересная вещь.

Возник вопрос. На флибусте лежат 2 трехтомника. И в комментариях к одному из них сказано что это обрезанная версия(в плане стихов и описаний). Скачал оба и уже в первых 2х абзацах нашел отличия.

Издание 2002 года

Ночь — лучшее время для таких, как я. Я выхожу на улицу, когда обычные люди уже спят в теплых постельках и лишь немногие запоздавшие жители Авендума спешат домой, рассекая июньский мрак.

Издание 2005 года

Ночь — лучшее время для таких, как я. Я выхожу на улицу, когда обычае люди уже давно спят в теплых постелях, и даже запоздавшие пьянчуги стараются переночевать в тавернах, не решаясь выбираться в непроглядную городскую темень.

Если кто-то изучал этот вопрос или сравнивал тексты- насколько сильны различия и в чем еще они выражаются?

Цикл мне посоветовал коллега под соусом того, что он, мол, легко читается, содержит много юмора, нет трудностей перевода, как часто бывает с работами западных авторов, и вообще настолько интересен, что читается залпом.

К сожалению, чем больше я углублялся в хитросплетения истории о «Гаррете и Ко», тем больше убеждался, что это лажа, которая может представлять интерес разве что в качестве затянутой сказочки для детей среднего школьного возраста. С трудом осилил 1ю книгу и оставил это безнадежное мероприятие. Дальше подробнее, почему.

1) да, юмор есть, его даже чересчур много, настолько, что само повествование становится несерьезным, ну и тонкость этого самого юмора весьма прозаична;

2) герои односторонние и прямолинейные дальше некуда, практически без глубокого внутреннего мира, системы ценностей, мировоззрения, поступают шаблонно и ожидаемо, и выглядят не живыми людьми, а какими-то схематическими набросками предполагаемых персонажей;

3) чувства, эмоции и переживания героев описаны очень поверхностно и нереалистично;

4) автор использует массу витеиватых оборотов, эпитетов, архаизмов, иногда настолько ярких, что прямо ощущается, как забота о красоте и изяществе формулировки берет верх над проработкой сюжета;

5) события гораздо более предсказуемы, чем хотелось бы, как в глобальном масштабе всего цикла, так и в отдельно взятых эпизодах;

6) уровень проработки бестиария, истории, рассового состава, географии, мифологии/религии, магических практик примитивен, как будто придуман за 1 вечер на базе более основательных систем, описанных в классике фентези;

7) и главное, чего не хватило — философских и моральных рассуждений, монологов. Собственно вообще не понятно, в чем мораль сей басни. Кажется, в том, чтобы просто перечислить ряд приключений вымышленого героя в вымышленном мире. А зачем? Почему? Какие проблемы поднимаются и обсуждаются? Какие вопросы задаются? К чему автор призывает читателя? О чем заставляет задуматься?

Я не являюсь ярым поклонником Пехова, однако это автор, произведения которого читаю с большим удовольствием. Мне очень понравился цикл «Ветер и искры», «Синее Пламя» (те книги серии, которые вышли на тот момент) и вот в моих руках оказался и цикл о Сиале. И... как то все неодназначно. С первых страниц чувствуется, что стиль повествования не тот, что в более поздних произведениях. Виновато ли в этом отсутствие соавтора или «проба пера» самого Пехова, я не знаю. И не то, чтобы текст стал чужим, нет, местами автор узнается, но в целом подход к написанию произведения вызывает вопросы (самоповторы, немыслимые рояли по кустам, мотивация персонажей...).

А если говорить проще, то, наверное, это тот самый, очень странный момент, когда я прочитал книгу, она мне понравилась, но... в ней лишний главный герой. Как только сюжетная линия делает поворот в сторону и внимание переключается на кого-то еще — все прекрасно! Битва на Харьгановой пустоши, история Вальдера, сражение Алистана Маркауза и т.д. и т.п Такие моменты есть, они запоминаются, глобально или какими-то очень яркими деталями. Даже некоторые «второстепенные» герои хороши, да не все, но есть те, кто мне запал! А Гаррет, что Гаррет? Слишком все... банально? пафосно? непоследовательно? И по «роялю» на главу...

В итоге, от меня — 7 баллов и баллы эти заработаны кем угодно, только не главным героем этого произведения, который в лучших моментах своего появления — просто не раздражал, в худших — откровенно заставлял скучать и отвешивать фейспалмы.

«БЕЗ ПОЩАДЫ!»

Для меня лично, наличие вездесущих типичных эльфов с гномами и так далее по Толкину, которые приелись везде порядком — уже считается не приемлемым, тем более с очередными штампами и приёмами классического фэнтези, что легко рушит атмосферу хоть какой-то всякой серьёзности мира и сюжета. После Мартина и Аберкромби так и вообще всё это опускается в разряд детских сказок, а наличие упомянутых интересных личностей в таких фэнтези, вызывают лишь желание спросить: А что своих чебурашек придумать нельзя что ли, с этими ... крокодилами и гармошкой? Вот люди же придумывают.

Да, понимаю, книга своего времени и вроде ничего, еть понятно, да — не под мой закалённый возраст, да — весёлая, да — приколы всякие умиляют. Но постойте, тут же всё вроде происходит на фоне серьёзных щей с великим злом, только вот эти похахатушки и веселье героев всё сводят к цирку на колёсах. Местные весельчаки выкидывали фразы столь современные, что я иной раз спрашивал себя: а не подключились ли они с помощью сильного колдунства к нашему православному интернету времён двухтысячных годов? Так и глядишь вдруг начнут современными мемами сыпать. По итогу получается, что всё это сводит весь цикл автора к развлекательному чтиву, где можно не напрягаясь просто «поугарать» над моментами, но не углубляться всерьёз в остальное.

Этому надо просто отдельный жанр поставить, типа — хохма-фэнтези с элементами тру серьёзности, ну или как-то так, что бы сразу заранее можно было искать по тегам и видеть, что за зверь перед тобой. Мне так-то цикл понравился, не спорю, но ещё лучше, если бы всё повествование было таким — лёгким и веселым, как слог автора, не мешая туда что-то излишне серьёзное. Да и сюжет ведь под стать таким творениям, где рояли, различные неожиданные совпадения и очередной приличный список того, что присутствует в типичной фэнтезятине, что делает её одним большим штампом и повтором сотен других. Читая кстати опять вспомнил Саймона Грина и его «Восход Синей луны», прям один в один, что не может не радовать.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

«Добротность, возведенная в абсолют» — так бы я охарактеризовал и данное произведение и большинство других книг Пехова, написанных до сих пор. В них нет каких-то архисложных философских вопросов, или каких-то особенно оригинальных досель неведомых идей. ( Хоть «спинномозговой банальщиной» их тоже не назовешь. ) Зато Пехов умеет писать интересно. Из-за чего эпизод из его «Хроник Сиалы», где Гаррет покупает у карлика новый арбалет, зачарованные болты, зелья, эльфийскую «умную» веревку... выглядит интересней, чем у иных писателей описание битвы миров, в которой берут участие даже боги. ( Притом, я беру для примера не плохих писателей, а весьма крепких среднячков — вполне читабельных и весьма читаемых. ) А ведь Гаррет участвовал и в более интересных приключениях, интересность которых возрастает прямо пропорционально вызову, с которым сталкивался герой.

Основную часть крепких среднячков Пехов перерос еще с «Хрониками Сиалы». До Мастеров мирового фэнтези автор недотягивает в первую очередь из-за недостатка того, чего Гаррет не любил в иссилийских караваях — изюму собственного. Но творчество Пехова заслуживает внимания читателя и «Хроники Сиалы», наверное, в первую очередь.