Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Что я могу сказать — оценку, которую я сейчас поставлю, не следует воспринимать всерьез... Она продиктована в первую очередь моим эмоциональным состоянием в момент чтения — а книга оставила впечатление чего-то яркого и красивого, пусть даже все это сделано из Малого Типового Фэнтезийного Набора. Ну вы меня понимаете — эльфы, темные эльфы, орки-гномы-люди-козлоиды... ой, извините, козлолюды в Малый Типовой Набор не входят...Но не суть важно — итогом стала ладно скроенная и крепко сшитая трилогия о честном воре (ну, или не очень честном) Гаррете, пусть даже и не лишенная многих недостатков логического характера. Да, она не несет каких-либо новых идей, в ней довольно много логических неувязок, и иногда встречаются стилистические ошибки (вроде неуместных русизмов),но с другой стороны — мир очень яркий, персонажи довольно харизматичны, некоторые ситуации таки действительно вызывают улыбку, а батальные сцены наполнены пафосом и превозмоганием. Так что если вы любите просто хорошее и в достаточной мере яркое, как компьютерная игра, фэнтези — вперед, Сиала ждет вас.

Арбалет не забудьте.

«Хроники Сиалы» оказались своеобразной находкой января. Цикл неоднородный, не всё время держит в напряжении внимание, и были моменты, когда я думала «а не бросить ли чтение?», но тем не менее он очень очень интересный.

Тяжелее всего шла первая книга. В ней очень мало действия как такового, мало интересных мест, мало загадок.По сути — это подготовка к большому походу и знакомство с миром и героями. Мир мы будем познавать на протяжении всех трёх книг, постепенно открывая всё новые и новые детали. Да и герои откроются с неожиданных сторон. Здесь полностью отсутствует любовная линия. Вот совсем, ни единого намёка, и это очень порадовало. Ещё здесь очень масштабные, хорошо продуманные сцены сражений и битв. Хоть я и девочка, читать было очень интересно. Так же здесь есть юмор. Самоирония главного героя мне очень понравилась. Но что меня больше всего покорило — это Храд Спайн. Огромные Костяные Дворцы приковали к себе внимание ещё тогда, когда про них ничего не было известно, а уж после того, Гаррет побывал там... Я бы прочитала книгу, посвящённую только Храд Спайну. Понравилось то, что в конце не осталось незакрытых вопросов. Нам всё рассказали, показали и объяснили. Для первых книг автора очень и очень хорошо.

Первые две книги слушала в исполнении Владимира Рыбальченко. Хорошая озвучка. Его голос отлично подошёл герою. Голосом не играет, не выделяет каждого как-то по-особенному, но всё отлично понятно. В меру эмоционален. Никакого бубнежа и монотонности.

Часть первая — познавательная.

Как известно, лучше автора не скажешь. А я и не претендую, тем более что автор «Хроник Сиалы» во втором и третьем томах трилогии любезно напоминал читателю события предыдущих книг. Поэтому вот цитата с краткой сутью сюжета:

[q]Пророчество о Танцующем в тенях говорит о том, что этот самый Танцующий, который будет непременно вором, спасет весь мир от злой бяки. А прежде чем он это сделает, случится еще куча событий или знамений. Там много всего того, по чему можно узнать Танцующего, то бишь нашего всеми любимого круглого дурака Гаррета по прозвищу Тень.[/q]

[q]Я достану Рог Радуги, всучу его Ордену, сграбастаю честно заработанные денежки и грамоту с помилованием, а затем отправлюсь жить в свое удовольствие. Остальное, если, конечно, это не угрожает моей жизни и сулит барыша, меня не касается.[/q]

Если еще немного конкретнее, то основная линия сюжета заключается в том, что собирается компания главный герой сотоварищи и топ-топ ножками по карте, дабы достать артефакт, спасти мир и исполнить древнее пророчество между делом. И вот идут наши герои, точнее скачут. А вокруг опасности! А кругом враги! Тут — засада, там — погоня, лошади «тыгыдым-тыгыдым», стрелы «фьюить-фьюить», мечи «дзанг-дзанг», колдуны — колдуют, шаманы — шаманят. А еще предательства, пророчества, люди, орки, эльфы, гномы и просто огромная куча страшно-опасных, удивительно-прекрасных, таинственно-неизвестных и просто мифически-несуществующих личностей.

Основная линия повествования перебивается вставками из снов и видений главного героя, рассказывающих об устройстве и истории мира Сиалы, а концепция демиургов здесь отличная, только из-за нее можно читать.

В целом же — динамика, экшен и крепко сбитый приключенческий сюжет в фэнтези-декорациях. Именно тот тип сюжета, который сложно пересказать близко к тексту, потому что запутаешься, что же и за чем было, тип сюжета, когда герои не успев разобраться с одной передрягой вляпываются в другую. А самой серединке сюжета (хоть и не в середине трилогии) — личный квест героя, центральный. Тут же и центральное испытание и инициация.

Часть вторая — [s]слабо[/s]аналитическая

Чем интересны «хроники Сиалы», так это тем, что несмотря на то, что можно половину сеттинга «разобрать» и тыкнуть, что такой поворот был в этой книге, а вот этот — в другой, никакого дискомфорта от классичности сюжета и декорации читатель не испытывает. Здесь работает такой механизм: читатель, аккуратно сводящий знакомство с жанром фэнтези, получит отличный крепко сбитый сюжет, захватывающий внимание и тянущий за собой через все три увесистых тома. А еще все классические атрибуты жанра: магию (еще и трех видов), разные расы со своими взаимодействиями, цельный мир с понятной географией и историей. в общем, все, что положено укладывать в рамки жанра здесь имеется. А читатель, который уже ходил с Фродо к Ородруину, или с Рандом к Оку Мира, и вообще как-то ориентируется в фэнтези-мирах, несомненно заметит, где и с чем пересекается сюжет. Однако это никак не помешает получить удовольствие от книги. Потому что вот такой классический и сто раз виденный сеттинг неизменно популярен, именно потому что выигрышен. Все же знают с детства и детской литературы, что дома никаких приключений не бывает, и героем не становятся сидя во дворе. Чтобы победить главного врага и спасти мир, нужно собрать друзей, закинуть котомку на плечо и долго чапать в неведомые края. Или хоть в соседний квартал.

Отдельно хотела бы добавить про описание локаций. Потому что: с одной стороны, визуализация у книги очень хорошая и яркая, с другой стороны, каких-то подробных длинных описаний автор не дает, чтобы не сбивать динамичный ритм повествования. Поэтому здесь описания коротенькие, но каждое снабжено определенными маркерами, позволяющими читателю не то что нарисовать, а вызвать из памяти нечто похожее и виденное в кино, или играх, или просто в окне. Этот прием показался мне оригинальным и рабочим, позволяющим «нарисовать» красивую или страшную (по обстоятельствам) картинку и не провалить темп.

Отдельную медаль стоит вручить трилогии за батальные сцены. Отлично выписанные, захватывающие и понятные(!). Фокус внимание перемещается от рядового солдата к отдельным подразделениям и к общей панораме сражения.

Я считаю, для любителей жанра — читать не раздумывая. Мастерски сделано, эпично и захватывающе.

Если первое произведение автора — то очень даже хорошо. Местами затянуто, местами не совсем понятно, но читаемо. Можно было бы сказать — «жизненно», повествование ведется неспешно, как-то обыденно и, наверное, именно этой обыденностью и привлекло (втянулась и прочла трилогию за неделю).

Как то всего слишком. Поначалу юмор даже смешной, но надоедает, когда его в избытке, да и не соответсвует. Слишком рваное и сумбурное произведение, автор мечется по сюжету. Слишком затянуто — хорошего бы редактора, обладающего чувством меры, и из трех томов сделать один. Понапихано в мир столько всего, что хватило бы на пяток трилогий. Разного рода драк, схваток, битв хватает, и они тоже далеко не всегда необходимы. Иногда автор просто забывается — тут вам и морская пехота в последнем сражении, и непонятные (вернее, что-то слишком напоминающие ассоциации типа обращения дядьку..). Скомканная концовка — и зачем было выводить Изначальные миры..Много несуразностей. При этом местами читается бодро и не скучно, особенно, если вообще ни о чем не задуматься, ни с кем не сравнивать (хотя бы с его однофамильцем Гарретом Кука..уж там юмор и жаргон по делу)и прочая прочая..Вспомнил чей то отзыв и карточную игру детства Верю-Не верю. Так я тоже — не верю.

Если вы простужены, сидите дома и хотите отвлечься (я оказался именно в этих условиях), то эта книга будет кстати. Да, она слабее «Стража». Герою не хватает харизматичности, и юмор не самая сильная сторона этого произведения, но для меня это все компенсировалось собственно приключениями. Их интересно читать и переживать, они отличаются динамизмом и разнообразием. Так же к сильной стороне я бы отнес описание битв и поединков. Мне кажется, этой трилогии во всем немного чего-то не хватает. Еще бы чуть-чуть, и было бы изумительно. Но идеал встречается редко. Мир прописан подробно и логично, что придает ему реализма. В общем, твердая четверка!

Эпический трэш, образец достойный места в палате мер и весов. Тут все настолько плохо, что книгу даже интересно читать. Сюжет на уровне детских сказок (я не шучу), персонажи не играют на стоящих повсюду в кустах роялях только причине своей картонности. Для Роял-флэша не хватает только попаданцев.

Серьезно, ужасная книга. Самое интересное, что после Хроник Сиалы Пехова подменили и он начал нормально писать.

Просто тихий ужас, прочитал только две книги на третью не хватило сил. Стиль автора явно не по мне, вот за чем постоянно пересказывать то, что было в первой книге при чем все просто писать то же самое, плюс ко всему главный герой, которому постоянно везет это, аж выводит из себя. Слишком много я возлагал на данный цикл, который оказался лишь жалкой пустышкой.

Искренне благодарен автору за «Хроники Сиалы». Это была именно та книга, которую мне очень давно хотелось прочесть: чёткий и захватывающий сюжет, колоритные и вполне себе осязаемые герои ( Кли — Кли — безусловная и крайне удачная находка ), заставляющие искренне сопереживать, великолепные батальные сцены ( а Вас разве не было на Харьгановой пустоши и в битве при Иселине? ). Остаётся удивляться, где Пехов освоил средневековую тактику ведения войны, по специальности — то стоматолог. Отдельно нужно упомянуть Храд Спайн — ярчайшее и впечатляющее буйство авторской фантазии. Согласен с писателем и в суждении о потаённой сути человека ( сначала перебить врагов, затем — друзей, а после — и друг друга ). К несчастью, всё именно так и обстоит. Если Вам знакомо, что такое «прерваться на самом интересном месте», то по мне вся трилогия и состояла из подобных мест — прерваться было невозможно! Рекомендую всем!

Пехов традиционно хорош, особенно первая и третья части, вторая более занудная. Описание мира, населяющих его рас, характеры персонажей, Храд Спайн выписаны отлично. Прочитал книги влет.

Говорить отдельно о каждом романе «хроник» лично я не вижу смысла, так как по сути перед нами не совсем, конечно, большое, но все же единое полотно, разделенное на три части. Какую-либо самостоятельность имеет лишь первый роман, и, возможно, отдельные эпизоды «Вьюги теней». Ещё одна причина не писать отзывы по-отдельности — плюс-минус будет одно и тоже на каждый роман, за исключением «Джанги..», но об этом ниже. Эпопея имеет как ярко выраженные плюсы, сохраняющиеся на протяжении всего повествования, так и моменты, которые скачут из разряда минусов в плюсы и наоборот.

Роман, который открывает Хроники, является так же и дебютным у автора. В «Крадущегося в тени» Алексей Пехов, как мне кажется, вложил много сил, эмоций и желания написать отличную книгу. И вышло не тяп ляп, типа народ развлечется, посмеётся и забудет. Ан-нет, не получилось так. «Открывашку» сиальских хроник любят, ценят, уважают и обсуждают до сих пор, и уж точно не скоро забудут. Роман, да и вся трилогия, рассказывают о том, как главный герой всего – Гаррет – профессиональный вор – принимает Заказ и делает всё, что необходимо, дабы его выполнить. Сюжет стандартен для классических квестов «пойди туда, принеси то», ничего нового, но нам ведь интересно то, каким путем/путями персонаж будет достигать цели и будет ли она достигнута. Ой, ладно-ладно второй вопрос для классических фэнтези-квестов начала нулевых редко когда задавался. И вот являясь глазами и ушами Гаррета (повествование ведётся от первого лица) мы проследуем через все, что задумал для главного героя автор.

Как выше уже было сказано, Гаррет является профессиональным вором, авантюристом до мозга костей, у которого всегда в запасе есть примочки, позволяющие ему выполнять свою работу чисто и, что самое важное, тихо. Ночь и тишина две подруги Гаррета. Что примечательно, и сам автор этого не скрывает, главный герой Хроник это позаимствованный персонаж из компьютерной игры «Thief». Так же это сообразительный, ироничный, ответственный, обязательный и обаятельный плут, который является жемчужиной всей трилогии. Пехову удалось не только сохранить индивидуальность и самобытность заимствованного персонажа, но и добавить ему оригинальности и многогранности. Конечно, это выходит и за счёт того, что повествование идёт от лица самого мастера вора. Становится проще понять мотивы тех или иных поступков.

Раз я пошел с «козырного туза» Хроник Сиалы, то стоит рассказать и о других персонажах. С людьми здесь всё очень грустно. Персонажи людской расы слились для меня в единый ком крутых ребят, с разными прозвищами. Ничего оригинального и интересного, за исключением разве что Алистана Маркауза. И то запомнился он быстрее всего своим отношением к Гаррету, да одной из последних глав. А вот с персонажами родственных рас здесь много лучше. Пара вечно спорящих и подтрунивающих друг друга Халласа и Делера – гнома и карлика. Их споры и юмор, искрящий в каждой реплике, обращённой друг к другу, на протяжении всей трилогии не надоедают совсем и не кажутся неуместными. Эграсса и Миралисса тоже достаточно любопытны, но скорее своей аурой и необычным представлением эльфов, как ближайшими родственниками орков, нежели действиями. Напоследок остаётся гоблин Кли-Кли. И если Гаррет жемчужина, то гоблин бриллиант. Персонаж Кли-Кли вроде бы и простой, который призван развлекать не только читателя, но и группу, отправившихся в Храд Спайн, но очень крутой. Вот если не было бы мастера-вора, то не было б произведения вообще, то если бы не было гоблина, то трилогия оказалась бы серой и унылой, как начало ноября. Да и сюжетные ходы с Кли-Кли выглядят занимательно. В общем когда на страницах начинает мелькать, мельтешить или просто быть гоблин, то произведения приобретают более яркие краски.

Что ж с моментами за которые можно обожать Хроники Сиалы я закончил, пора поговорить о более спорных вещах на мой взгляд. Первое – юмор, в первой книге его просто много. Мало того, что Пехов не мог остановиться с шутками, так они ещё и не всегда были хорошими. От обилия юмора реально начинаешь уставать, и вот, вроде бы ты безотрывно читаешь, с любопытством ждёшь развязки арки сюжета с Конём теней, переворачиваешь страницу – то Гаррет пошутит, то автор, то таракан, на которого в темноте чуть не наступил наш вор. В последующих книгах шутки, конечно же, есть (это Гаррет, без шуток никак), но они в балансе и так не режут глаз.

Второе – это сама «Джанга с тенями». Почти что филлер. За исключением некоторых сюжетных эпизодов, которые важны для понимания того, что за «Танцующие с тенями», «Хозяин» и прочая, книгу можно было бы пропускать. И то, эти эпизоды можно было бы описать в первой или третьей книге, так как основной сюжет никак не влияет на то, что будет происходить позже. По сути, но не по факту, герои остались при своих, что было в конце «Крадущегося», почти тоже самое осталось и к концу второй книги. Сюжет ради сюжета, дабы не нарушить формат трилогии. Но не будь этой книги, читатель ничего не потерял бы.

Как уже не сложно догадаться следующий минус, или спорный момент, касается «Вьюги теней». Правда минусов тут будет два. Третье – путешествие по Костяным дворцам. Я восхищаюсь фантазией Алексея Пехова – Храд Спайн нечто удивительное. Ярусы не похожи друг на друга, количество тайн, ловушек и всякой нежити и юмор просто зашкаливает. Но тем не менее…да сколько можно-то? Путешествие Гаррета под землёй затянуто и сильно утомляет. Больше трети книги вор разговаривает с читателем и самим собой. Познавательно, конечно, и очень нужно и важно по сюжету, но у-то-ми-тель-но.

И последний момент, который смутил меня – это глава, где Гаррет видит грандиозную битву орков и людей, где повествование переходит от первого лица к третьему. В Хрониках уже неоднократно так было, все же это одна из способностей «танцующих» видеть, что было и что происходит сейчас. Нет, смущает не это. А то, что не покидает ощущение, что вся глава не отсюда. В ней самой нет проблем, просто она не на своем месте. Раньше всё было более камерно и локально что ли, а тут появился масштаб. Да и сама война в романе быстро началась и быстро закончилась. Я понимаю какие цели преследовал Пехов, но, возможно, их нужно было реализовывать по-иному. Логика главы понятна, но не гармонично она смотрится в романе. Пожалуй, из очевидных и явных проблем это всё.

Подводя итог, хочется дать совет: не ждите от трилогии откровений и чудес. Это хорошее, добротное, развлекательное фэнтези, которое иногда все же поднимает серьезные вопросы, но не более того. Это романы, которые написаны простым, но богатым на красочные описания, языком. Это дебют для Пехова-писателя, в котором есть квест, есть мастер-вор и есть цель — спасти мир. А, и ещё есть один маленький, назойливый, зелёный гоблин.

Приятного чтения!

К «Хроникам Сиалы» отношение у меня изначально было весьма предвзятым. Внушительные тиражи, издания на других языках, высокие оценки (один из товарищей вообще назвал эпопею лучшим фэнтези России). Прямо the best of the best of the best выходило, честное слово! Вопрос «читать или нет?» отпал сам собой. Ничтоже сумняшеся.

Оправдались ли мои ожидания? И да, и нет. Трилогия, безусловно, хороша. Как для дебюта – очень хороша. Однако чтобы назвать «Хроники Сиалы» лучшим фэнтези России или хотя бы лучшим произведением Пехова – увольте. Я уверен: если бы я не читал до «Сиалы» ту же «Мантикору» или «Стража», то цикл о Танцующем в тенях поразил бы меня на порядок больше. А так — слишком сильно бросаются в глаза минусы, как то: очевидность вывешиваемых на стену ружей, слабая корреляция личности повествователя с его манерой повествования (если проще — насыщенная художественными средствами речь Гаррета совершенно не подходит вору), некоторые сюжетные линии слиты, а иные сюжетные повороты вызывают реакцию в стиле: «Да ну, это же шутка! Правда?» Кроме того, третья книга порядочно затянута, читать ее гораздо скучнее, чем первые две.

Однако, несмотря на все недостатки, цикл внимания заслуживает. Сюжет хорошо проработан, герои харизматичны (особенно выделяется, конечно, Гаррет-тень), диалоги написаны не для галочки, читать по большей части легко и приятно. Ну, и вдобавок – у Пехова, как всегда, великолепно подобраны последние слова. Остается приятное послевкусие.

На мой взгляд, наиболее справедливой оценкой данному циклу будет «7». Лучшей книгой эпопеи я считаю «Джангу с тенями», худшей же, как можно было догадаться, «Вьюгу теней». Уж слишком холодной она выдалась. Пойду, погреюсь у костра, полюбуюсь подгоняемыми ветром искрами…

Нет, есть к чему придраться. Только вот желания такого у меня не возникало на протяжении всей книги. Отличительной чертой творчества Пехова и «Хроник Сиалы» в частности — это качество, добротность, возведенная в куб. От этого в «ХС» захватывает абсолютно всё — и вылазки Гаррета, и то, как Гаррет покупает у карлика снаряжение, и битвы-бои-драки, и сцена поединка двух мастеров двуручного меча, и описание красот природы Заграбы, и даже то, как гном варил солдатскую кашу. :) И увесистая такая трилогия не превращается в нудную опупею. Однозначно рекомендую всем, кто употребляет фэнтези.

Решил ознакомиться с творчеством автора, и начал, естественно, с первого его произведения. На мой взгляд неплохо для дебюта, да чего уж там, для дебюта вполне замечательно. Только вот постоянно хочется сказать «Не верю!». Первая книга вышла отличным примером героического фэнтези с несколько нестандартным героем, вторая затянута, но тем не менее чувствуется что автор лучше овладел языком, и читать его стало куда приятней, однако третий роман, не смотря на рост мастерства автора, теряет очень многое, по моему мнению из-за утери интереса писателя к своей истории.

Главным минусом могу обозначить весьма скомканную концовку, последние пара глав напоминают анекдот: «Туда идем год, обратно летим на орлах». Но прочитать все же стоит, отбросив невнятные описания мира в третьем томе, невзирая на рояли в кустах, не обращая внимания на некоторые нелепые повороты сюжета. Написано очень даже неплохо.

Более того, я бы хотел увидеть от автора продолжение истории, но теперь уже не от автора-дебютанта, а от одного из самых именитых отечественных фэнтези-писателей.

Типичное детское фэнтези. Характерные признаки: мягкость повествования (никакого секса и особо запоминающейся расчлененки), количество восклицательных знаков в диалогах (навскидку, «!» заканчивает каждое второе предложение, большинство героев страдают истерией), непроходимая тупизна и потрясающее везение героев.

Минусы: очень много позаимствованных идей, на их фоне теряются оригинальные задумки. Фактические ошибки: их не то чтобы много, но попадаются. Идиотизм героев: иногда он просто невыносим. Несерьезность происходящего: людям, только что прочитавшим что-то логичное и рациональное эта книга противопоказана.

Плюсы: в целом повествование всё же продумано. В местах, где герои действиями продвигают сюжет бывает действительно интересно, а самые скучные места этой книги и описания предыдущих частей можно пролистывать безо всякого ущерба для чтения. Некоторые моменты «улыбают». Автор время от времени убивает добрых главных персонажей, что выгодно отличает эту книгу от подобных. В целом более-менее добрая атмосфера, а не мистика какая-нибудь или претензия на «суровый пафосный мир».

Вердикт: середнячок. Хорошо подходит детям среднего школьного возраста. Взрослым этот цикл следует воспринимать снисходительно :)