Ольга Швецова «Наставник»

Наставник

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Главный герой по имени Виктор, бывший спасатель МЧС, бывший сталкер, теперь состарился и работает одним из инструкторов по подготовке молодых сталкеров на небольшой и не особо богатой переферийной станции. Однажды к нему на подготовку приходит молодой парень по имени Миша и после нескольких тренировок юноша готов к выходу, но у его основного инструктора появляются неотложные дела, поэтому Виктор соглашается подменить его. Что же ждёт их на такой манящей к себе поверхности?

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

Знакомая ситуация. Автор попытался уйти от штампов «Вселенной Метро», и в результате — низкие оценки первых читателей, в т.ч. на Фантлабе. Так было с романом «Север» Андрея Буторина, который сейчас признан одним из лучших в серии, и уже издано продолжение. Мне «Наставник» Ольги Швецовой приглянулся прежде всего тем, что автор стремится идти против течения.

Центральный персонаж рассказа, бывший сотрудник МЧС Виктор — подчеркнуто не герой, и мир спасать ему не доведется. В постъядерном метро он продолжает честно выполнять свое дело, занимаясь подготовкой сталкеров. В каком городе это происходит? Абсолютно не имеет значения. По-моему, «Наставник» хорош именно своей универсальностью. Есть просто немолодой одинокий человек, которого в этой жизни удерживает лишь его работа, и молодой шалопай, которому он должен передать свой опыт. Главные герои у Ольги Швецовой вышли живыми и психологически убедительными, а потому финальная вылазка в город драматична и без нападения мутантов.

«Желторотик»

Мини-рецензия на «Наставник» Ольги «Скарлетт» Швецовой

Вынырнув из мрачного Екатеринбурга, оказаться в уже знакомой Москве оказалось легко и приятно. Главный герой, если честно, мало описанный, понравился с первых страниц. Правильный, серьёзный, со своими проблемами человек.

Любопытный персонаж и Мишка. В рассказе наставник всё время замечает, что он отличается от всех остальных его учеников. Видимо, так и есть. Такое ощущение, будто парень из другого теста или занесён с других станций. Инородный какой-то.

Через всего «Наставника» тянется сон, страшный для Виктора. Он всё время не может дотянуться до этой пресловутой руки! Напоминает самое начало фильма «Пастырь», где главный герой не смог вытащить одного из «своих», и тот остался в улье вампиров. Вот примерно такие же ощущения возникли.

Когда начались описания спасения Мишки, действительно за него переживал. Правда, то, что он повис на торчащей трубе – слишком распространено и в фильмах, и в книгах, но это не столь принципиально. И вместе с Виктором, спасшим его, перевёл дух.

Одним словом, рассказ отличный! Особенно после перестрелок в предыдущих произведениях антологии…

Написано неплохо, но как-то слишком уж академично.

Сухие безэмоциональные диалоги...

Предсказуемый сюжет...

Не совсем понятно, почему рассказ вошел в тройку лауреатов.