Константин Баранов «Снайпер»

Снайпер

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Рассказ повествует нам об одном обычном рабочем дне снайпера из Полиса. Насколько тяжела работа снайпера? О чём он думает перед выстрелом? Как он смотрит на других людей? И как другие смотрят на него? Весь поток мыслей, проносящийся в голове снайпера, смотрящего на мир через маленькое стекло окуляра, когда он видит свою цель.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

«Стрелок»

Мини-рецензия на «Снайпер» Константина «Еретика» Баранова

На этот раз крови значительно больше. Собственно, из этого весь рассказ и состоит. Беспощадная охота на пятерых людей, не вовремя шедших по улице.

Надо отдать должное автору. До последнего непонятно, кто эти люди и почему их должен убить главный герой. Идёт размеренное описание убийства беззащитных бедняг, что чем-то напоминает компьютерные «стрелялки». Лёгкий, немного злобный юмор добавляет шарму.

Объявившийся мутант действительно вносит живость в канву повествования. А вместе с этим – ещё много крови. Когда снайпер его завалил, впервые зауважал его. А когда узнал, что он из Полиса, а те парни были убиты за то, что сталкеры Четвёртого Рейха, в принципе, ещё больше порадовался.

У рассказа есть свои плюсы, свои минусы, тем не менее «Снайпер» меня не зацепил. Слишком жестокий, хотя и довольно хорошо написанный, он не оставил в душе никакого следа.

Этот рассказ построен на очень любимой многими писателями теме «цель и ощущения снайпера». В целом, написано не плохо, но слишком штамповано и узнаваемо. Некоторые детали повествования ставят рассказ в разряд «только для взрослых».