Сергей Антонов «Tabula rasa»

Tabula rasa

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Многие отважные сталкеры пытались добыть таинственный фолиант повествующий о прошлом и будущем человечества, который хранится в Великой Библиотеке. Но никто из бесчисленных экспедиций не справился с этой задачей.

Тогда за дело берется сталкер-профессионал Шутер.

Сумеет ли он добыть великую Книгу?

И какое будущее ожидает человечество?

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

«Libri de futuris»

Мини-рецензия на «Tabula rasa» Сергея Антонова

Рассказ очень органично в мир «Метро 2033» – романа, не серии. Любопытно, что автор не стал продолжать приключения Анатолия Томского, а взялся с другой стороны. И перед нами – история нахождения загадочной Книги. Книги, которая описывает все наши времена. Мистический фолиант с чёрными страницами и золотыми буквами.

Герой получился слишком самоуверенный. Обычно в таких случаях авторы стараются его всячески «обломать», Сергей же лишь пугает его разными галлюцинациями. Кстати, прописаны они отлично. На какой-то миг даже кажется, будто по Библиотеке тоже долбанули каким-то новым странным оружием массового поражения. Объяснение Шутера оказалось логичнее. Хотя и слишком сказочное. Хотя, если учесть, что Книга – вещь изначально непонятная, то нельзя быть уверенным, что от неё можно ожидать.

Учтено всё. И кремлёвские звёзды, и лианы в окнах, и докучие до тишины и крови библиотекари. Единственное допущение – Книгу всё-таки нашли. Но и она преподносит нам сюрприз. За годом, идущим после Третьей Мировой войны (или же после него самого), все страницы чистые. С одной стороны, это правильно. Будущее не высечено в камне, мы сами его создаём. Но с другой, 2013 год уже успел в рамках серии погрузиться в пучину прошлого, спрятавшись под пластами двух десятков лет. Ляп? Возможно. Но ценности рассказа это не уменьшает. Блестяще!

Сталкер подразумевает движение, поиск, приключение, кровь, сражения и обязательно, победы. Так и в данном случае, автор, подчиняясь главной особенности сериала строит рассказ на движении и наборе событий, хорошо хоть крови мало и нет упора на натуралистические сцены. А меня больше заинтересовал артефакт — Книга, вот где истинная загадка, работа мысли, а не кулаков. Но о ней всего абзац, а сам я не люблю домысливать. Одним словам произведение для любителей бесконечного сериала.