Руслан Кляузов «Млечный путь»

Млечный путь

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Старик пробирается через наполненые мутантами леса, пустоши и реки, только чтобы вновь взглянуть на родной город Бийск.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

«Земля обетованная»

Мини-рецензия на «Млечный путь» Руслана Кляузова

Не могу дать какую-то описательную характеристику данному творению, поэтому сразу перейду к передаче ощущений вкупе с разбором текста на читательском уровне.

«Млечный путь» начинается как обычное школьное сочинение, правда, слегка отдающее духом Пришвина и Тургенева. Отдаётся большее предпочтение природе, нежели главному герою. Но такая ситуация буквально через пару страниц сменяется на традиционный для серии стиль.

Уже второй рассказ о старике, сталкивающемся с различными трудностями. Но в отличие от Арси, Тихон больше боец – у него даже ружьё есть! – и цель его иная. Он ищет дорогу к людям. И находит. Ценой порчи нервов и костей.

Удивительное дело, как волколаки быстро остыли к живучему двуногому. Зато эпизоды с двумя другими мутантами написаны реалистичнее. Думаю, автор не сразу расписался. А когда это случилось, повествование само перешло на более высокий уровень изложения.

История про Бийск доставила мне удовольствие. Спасибо автору за это! Да, и мне кажется, что тот эпизод с убежищем требует развить до больших размеров. Ибо это очень лакомый кусочек, и не гоже оставлять его просто так, надгрызенным.

Рассказ из разряда «так плохо, что уже хорошо». По-моему, на примере Руслана Кляузова можно изучать типичные ошибки начинающих авторов серии «Метро».

Основная проблема «Млечного пути» — увлечение внешними эффектами в ущерб всему остальному. Постапокалипсис — это ведь не только схватки с мутантами на руинах цивилизации. Хотелось бы увидеть еще и внятный сюжет, и достойного сопереживания героя. Почти весь рассказ Кляузова человек по имени Тихон пробирается через сибирскую тайгу туда, где город, метро и, возможно, люди. Опасности, понятное дело, подстерегают на каждом шагу, но сам герой — какое-то облако в штанах. Что он за человек? Где и как жил раньше? Почему решил сорваться с места? Такие очевидные вопросы автор почему-то игнорирует. Мимоходом сказано, что Тихон — старик, но на его месте вполне могла бы быть, скажем, женщина по имени Татьяна. Ничего бы не изменилось.

Можно было бы сделать скидку на неопытность автора, но не хочется. Все-таки в книгах с огромным по нынешним временам тиражом и отбор текстов должен быть строже.

Во время больших турниров по фигурному катанию, дети на коньках выезжают на лед, чтобы подарить звездам букет цветов. Единственная задача этих мальчиков и девочек — не упасть.

Полагаю, что с аналогичным заданием автор справился. Поэтому, учитывая возраст Руслана, ничего плохого в его адрес сказать не получится, но о чем думали редакторы, включая этот текст в сборник, и без того не блещущий уровнем, остается лишь гадать.

Наряду с Еленой Фадос, у Руслана — один из самых слабых рассказов сборника. Но в его случае можно оправдаться возрастом. Что, конечно, не оправдывает составителей сборника ни в коем разе