Сергей Львович Москвин «За порогом рая»

За порогом рая

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Рассказ является косвенным продолжением романа Метро 2033: Увидеть солнце. В нём рассказывается о людях, выживших в бункере, на том самом, неизведанном противоположном берегу реки Обь, города Новосибирска, где Полина, Сергей и Вольтер, получили помощь от неизвестных, в виде боеприпасов. Как живут люди в этом райском уголке? И действительно ли жизнь в нём такая прекрасная? А что если нет? Что если жизнь там тоже по своему тяжела, трудна и опасна? Реальность такова, что жизненное пространство ограничено, а железная диктатура контролирует все аспекты человеческой жизни. Главным героям придётся пройти через ряд испытаний и познать какова жизнь за порогом их «рая».

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

«Вне кругов ада»

Мини-рецензия на «За порогом рая» Сергея Москвина

Довольно серьёзный и сильный, жестокий и добрый рассказ от автора «Увидеть Солнце» оказался прекрасен. В основном понятная речь, живые герои и почти полное погружение в мир постъядерного Новосибирска.

С сибирской столицей мы уже успели познакомиться благодаря роману этого автора. Тяжёлый мир, где опасность подстерегает буквально повсюду. Либо мутанты, либо радиация али ментальное воздействие, либо враждебно настроенные люди. Что видим здесь? Да всё то же самое. Конечно, стиль Сергея не мог измениться – да и зачем? Читатель вновь попадает в пучину страшно ужасного и величественного города, главная водная артерия которого кишит самыми страшными тварями, которых только можно было придумать для подобных условий. И населившие бункер люди тоже не из добряков.

Доктор Войтович, немного жестокий, но недалёкий (на мой взгляд) снайпер, да и начальник бункера – все они показывают нелогичную агрессивность. Да, убежище рассчитано только на сорок человек (кстати, странно: обычно на много большее количество должно рассчитываться), но зачем было решать убивать Олю после того, как один человек «освободил место» для её с мужем ребёнка?! Не знаю, недочёт ли это или намеренный ход с целью вычернить кажущееся раем местечко…

Кстати говоря о рае. Это уже третье произведение в рамках серии, в названии которого фигурирует Эдем. Мы уже знакомы с московским метро – мраморным раем с разношёрстным населением; с городом при Кольской атомной электростанции, мэр которого оказался отрицательным персонажем. На этот раз тоже лишь оболочка «Верхнего мира». Всё хорошее – не более чем блеск на расстоянии.

Итак, продолжение «Увидеть Солнце» с новыми героями, раскрывшее кое-какие загадки Новосибирска, отличное. Надеюсь, пишущийся в рамках серии роман «Голод» будет не хуже первых двух произведений однофамильца генсека Красной Линии.

Достойный рассказ