Григор Эльбекян «Вместе навсегда»

Вместе навсегда

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Два брата Семён и Антон Красновы, вместе с группой отправляются на задание: поймать преступников терроризирующих всю Красную ветку и станцию Кропоткинская в частности. В ходе задания один из братьев получает травму, а другой падает с большой высоты, в результате чего гибнет. Старший брат отказывается признать произошедшее, что вынуждает его товарищей пойти на радикальные меры.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

«Два брата»

Мини-рецензия на «Вместе навсегда» Григора Эльбекяна

Тихое и спокойное, яркое и трагичное произведение о судьбе двух братьев. Это трогательная история с грустным концом. Почему я не сказал «с трагичным»? Да просто потому, что рассказ оставляет что-то внутри такое, когда понимаешь: ни больше и ни меньше. «Золотая» середина переданных автором эмоций.

Изначально всё довольно банально, но… как-то не так, как обычно. Напомнило неудачный «Снайпер» с почти неуловимой атмосферой «Санитаров». Два в одном, однако. Группа сталкеров в засаде пытается накрыть гнездо бандитов. Им это удаётся. Главарь пойман, враги убиты (почти наверняка), все, кажется, целы.

Операция в складских помещениях около Кропоткинской кишит запутанными моментами. Это не пинок автору, а наоборот, похвала. Учитывая, что восприятие событий проходит через призму сознания Семёна, слегка помешавшегося, всё становится понятно, когда Васильич раскрывает их с друзьями-коллегами замысел.

Очень красочный, милый, трогательный эпизод запоздалого прощания братьев. Живого и мёртвого. Такой момент, когда читатель способен буквально увидеть сам, как наступает последняя секунда продлённой воспалённым утратой мозгом одного из Красновых жизни любимого младшего брата. Наверное, второй такой рассказ, вызвавший столько эмоций сразу. Удивительно! Это четвёртый раз за всю жизнь, когда по-настоящему тяжело на душе от хорошего произведения. И два из них попали именно в этот сборник. Григор, благодарю вас за такой Рассказ!

У Григора Эльбекяна получился такой сентиментальный триллер. Сочетание довольно непривычное, но для «Вселенной Метро» этот рассказ мне кажется абсолютно случайным. Если разобраться, мир, придуманный Дмитрием Глуховским (и вообще постапокалипсис) автору не нужен. С тем же успехом главный герой «Вместе навсегда» мог быть американским полицейским или агентом ФБР. Кстати об Америке! Ключевой сюжетный поворот рассказа по идее должен ошеломлять читателя. Все бы хорошо, но в голливудских фильмах нечто подобное использовали так часто, что все «сюрпризы» легко просчитать задолго до финала.