К. У. Джетер «Мандалорский доспех»

Мандалорский доспех

The Mandalorian Armor

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Отгремела битва при Йавине. Пока Альянс набирает силу, принц Ксизор предлагает Императору воспользоваться передышкой и решить одну из проблем Империи — ослабить Гильдию охотников за головами. Предполагалось натравить охотников друг на друга.

Работу поручают выполнить самому смертоносному и удачливому охотнику за головами в Галактике Бобе Фетту. Фетт берется за проведение операции, но вскоре понимает, что игра ведется двойная: он становится мишенью. Но охотник привык первым делать победный ход. Тем более что в нынешней игре любой ход, не ведущий к победе, означает смерть...

Охотники за головами кореллианин Денгар и ганд Зукусс, сборщик-арахноид Куд'ар Муб'ат и потерявшая память загадочная Ниелах, члены управляющего Гильдией охотников семейного клана трандошанов Босск и Крадосск, принц Ксизор и Дарт Вейдер, инженер Куат с Куата и его фелинкс в неизвестных историях IV и VI эпизодов Звездных Войн!..

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды  >  цикл «Войны охотников за головами»

Я. Кельтский (1)

Мандалорский доспех

Первая часть трилогии о великом охотнике за головами Бобе Фетте. Многообещающее начало. Повествование представлено в двух параллельных временных линиях: прошлого и настоящего. В самом сюжете делается спойлер о принце Ксизоре (можно сначала прочитать «Тень империи», там сюжет проходит между двух временных линий данной трилогии).

Всегда мечтал прочитать что-нибудь о таких загадочных личностях как охотники за головами. Весьма неплохой вбоквел. Особенно порадовало то, что автору удалось сохранить атмосферу саги. Это первое достоинство романа. Второе. Это герои. Не один герой, а герои во множественном числе. Трудно конечно представить личность такую же интересную как Боба Фетт, но автору это удалось. Каждый получился индивидуален и ярок. Очень порадовала сюжетная линия с разумными арахнидами. Пожалуй самая яркая линия во всем романе. Всем поклонникам рекомендую читать. Только не повторяйте мою ошибку, и читатйте сразу всю трилогию

Для меня книга интересна прежде всего тем, что в ней рассказывается о таинственном охотнике за головами Бобе Фетте. Здесь он предстает не пугающим манекеном, а реальным человеком. Автор очень хорошо показал характер человека, поставившего в жизни превыше всего личный успех и защищенность от всего и вся. В книге почти все герои — очень сильные личности, но Боба Фетт побеждает прежде всего за счет своей неуязвимости не только от лазера, но и от душевных сомнений. Он сросся со своими доспехами и оружием настолько, что даже раздетый и в беспомощном состоянии внушает страх окружающим, излучая ауру смертоносности. Чем дается такое совершенство — читатель догадывается, что очень не за бесплатно :gigi:

Остальные персонажи тоже некартонные, чем нередко грешат некоторые книги «ЗВ». Про сюжет рассказывать не буду, но любителям приключений рекомендую :smile:

Книга получилась очень интересной. Я прочитал много книг про Звездные войны, но везде Гильдия охотников за головами описывается очень скупо или вообще не упоминается. Даже не представляю, на каких фактах основывался писатель, но фактических недочетов у него нет.

Хотя с сюжетом есть проблемы: Боба Фетт во многих моментах то предстает всесильным, а в некоторых — каким-то слабаком, он то жесточайший, то добрейший. Надо было получше подумать о характере главного героя.

Но вот над другим персонажем — Босском — Джетер потрудился очень хорошо. Несмотря на его явно отрицательную сторону в этом романе, я отношусь к нему с уважением и симпатией, хотя сцена с каннибализмом мне не очень понравилась.

Я думаю, что без цикла про Бобу Фетта в Звездные войны было бы не так интересно окунаться читателю. Этот цикл является великолепнейшим дополнением.