Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов
Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Хроники Сиалы
Хроники Сиалы

Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

когда мне друг предложил прочитать эту книгу я подумал: «Ну вот...очередная дребедень...» И вы себе представить не можете как я ошибся!!! в отличие от многих других книг, Книга о Гаррете-воре имеет все преимущества: складный сюжет, живое и четкое описание героев.Особенно я обрадовался когда увидел, что книга я вляется циклом. очень не хотелось заканчивать ее читать; после прочтения особенно долго вспоминался момент обороны пустоши НАСТОЯЩИЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОДВИГ

на будущее советую так же прочитать «цикл ветра и искр» написал этот же автор ПЕХОВ

Эту книгу я сразу невзлюбил. Может воровская тематика мне была не по душе, может от автора, про которого потчи ничего не слышал, не ожидал ничего большего чем простого спиномозгового екшена или жалкой пародии. Несколько раз я отлаживал её, просто игнорировал. Но потом как-то так получилось, что дошла очередь и до неё. Знаете, эта книга очень хороший баланс между живым, эмоциональным языком, захватывающим сюжетом и довольно калоритными героями. Было интересно читать ещё и ещё, до глубокой ночи, пока не узнаеш что ж произошло и как Гарет выпутался из этой очередной передряги. Язык романа очен удачно попадает в ту золотую середину когда он достаточно лёгкий и простой, что бы поддерживать быстрый и активный темп сюжета и в то же вермя достаточно глубокий, что бы не возникало чувство, что читаеш какой-то боевик. Отдельно хочется отметить мир Сиалы в котором разворачиваются события романа. Он был создан в лутших традициях фентезийного миростроения и в то же время не выглядит вторично, а напротив, перед нами свежий и забавный мир который просто интересно исследовать в доль и поперёк. Так же очень удачно подобраны герои которые сопровождают Гарета в его путишествии к зловещим подземельям Храд Спайна. Наблюдать за этой разношорстной кампанией просто одно удовольсвие. Да и юмор в романе очень уместно проявляется и никогда не кажется надуманным.

Одним словом, это замечательная книга, как раз та которую читаеш с детским восторгом и постоянно ждёш новых приключений за следующим поворотом и новых остроумных реплик героев. Очень и очень советую.

И ещё, низкий поклон автору за концовку, спасибо тебе за историю про Песьих Ласточек, такого спектра емоций при чтении я уже давно не испытывал.

Вроде написано неплохо, но насколько же избит этот путь в литературе фэнтези! С древних поисков чаши Грааля, наверно, все одно и то же: пойди туда, не знаю, куда, ну и так далее. И дернул же местный черт этих предков засунуть артефокт в подземелье, да еще неизвестно кем и когда построенное, ну прямо игра компьютерная, да и только. Не люблю такого.

Замечательное произведение,затягивает с первых страниц и уже до конца книги оторватся нереально.Фантастическая атмосфера,продуманый сюжет,и один из самых харизматичных героев всех времён и народов.Во время чтение ты погружаешся в книгу и живёш ею.Некторые моменты будут в памяти напротяжении многих лет.Книгу стоит читать и перечитывать!

Великолепное произведение!!!!! Читается не просто на одном духе, а гораздо, гораздо быстрее. От книги буквально не отодраться и своеобразный черный юмор автора не последняя причина... Сюжет просто супер! Вердикт: Эти книги действительно стоит прочитать всем любителям фэнтэзи...

Очень хорошая книга! И почему её некоторые так сурова критикуют? На мой взгляд очень интересно. Хочу отметить то что автор смог сделать то чего многим не удается-Это написать рассказ не предсказуемым. Я например ненавижу книги и фильмы где конец и сюжетная линия становиться очевидными сначала повествования! Пехов же в своем романе заставил меня многому удивиться!! Сюжет в нем идет с не обычными поворотами событий которые приводили меня в это кий шок !

Да и концовка в своем роде тоже оказалась не предсказуемой и захватывающей ! 10 баллов с большим +.

:appl:

Хорошая книга. Вроде ничего нового, а читается с удовольствием. Динамика, приятный сюжет, достойные герои, понятие чести, нет порнухи, минимум штампов, в отличие от, например, поголовно восхваляемого, на что и купился,:smile: дурак, «Ангела...» г-на Поля — совершенно убогой компиляции из Флэнагана, Хайнлайна и набора голливудских штампов, предназначенной для сексуально озабоченных суворовцев средних классов — на последней сотне страниц только что не хохотал смеялся над очередной голливудоподобной убогостью. А это достойная беллетристика, которую не стыдно посоветовать знакомым.:haha:

Великолепная книга. Пехову огромное спасибо!

Для полноты ощущений и правильного восприятия очень рекомендуется перед прочтением пройти компьютерного вора. Все-таки компьютерный Гаррет появился раньше литературного. Даже не представляю как бы я воспринял книгу, если бы не прошел до этого серию Thief на PC.

Слова «крадущийся в тени» приобретают более глубокий смысл.

Пехов, конечно, отличный автор, с этим глупо спорить. И «Крадущийся в тени» — его первая книга, которую он сумел сделать более чем достойной. Но есть и ложка (половник, ведро, бочка — кому как) дегтя. Во-первых, сама структура сюжета. Сюжет неплох, отнюдь, но сама задумка с бравым отрядом бравых рубак, которые лихо раскидывая супостатов лихо продвигаются вперед смотрится на момент прочтения (т.е. сейчас) как-то не очень. Во-вторых, есть претензии наигранности некоторых моментов, таких как ужасно затянутая

охота за конем и последующая развязка в баре вместе с поимкой демонов

С другой стороны, читается легко, читать интересно. Персонажи, стиль атмосфера — выше всяких похвал. И более того — учитывая то, что это первый роман автора — это совсем не глупое чтиво, что несколько странно (в хорошем смысле). Проще говоря у этой книги есть всё, что нужно хорошей книге, чтобы увлечь читателя.

Великолепная книга, без лишних соплей и трагичности. Конечно хотелось бы узнать чем занялся Гаррет после приключений в мире Сиалы,но зачем делать из хорошей трилогии нудный цикл на подобие Перумова или Сальваторе?! Так что респект и уважуха автору, за написание такова произведения и за то что сумел во время остановится и красиво поставить точку... имхо)

Начал читать и пока мне не нравится то что как обычно СУПЕР ПУПЕР герой, и его как всегда посылают в СУПЕР ПУПЕР МЕСТО. Уныло это как то товарищи, это как то для детишек получается, только на них может произвести впечатление такой сюжет.

но посмотрим что будет дальше, не правильно это было наверное высказываться не дочитав. Но сказал то, что сразу не понравилось

Довольно интересная книга. Описанный мир немного напоминает миры в книгах Перумова, Астаховой. Правда эльфы отличаются не слишком презентабельным видом (нижние клыки). А главный герой, от имени которого ведется повествование по стилю своего мышления напоминает Стальную Крысу Гаррисона. Но читать было интересно. Неожиданные повороты сюжета, захватывающая интрига.:appl:

Книга понравилась. Заставляет переживать, сочувствовать, удивляться и искренне смеяться. Все нерои живые и их легко можно обнаружить рядом с собой. Нет ни одного «идеального героя», каждый со своими недостатками и достоинствами. Все очень жизненно и оттого интересно.

Давнно не попадалось ничего такого живого,чтоб глаза блестели,окружающий мир исчезал,и пальцы с силой вдавливать в многострадальную обложку!!!Чувствую себя помолодевшей,хоть и так больше некуда:biggrin:Конечно,влияние Перумова колоссальное,но оно так ненавязчиво,совсем не раздражает..Хорошая штука,хвалю!:super:

Слишком затянутый роман, слишком много лишнего, не особо впечатлил образ главного героя и линия сюжета. Вроде читается, но в то же время нет никакой интриги. Единственное, что порадовало — это юмор романа.