Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов

Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

Хроники Сиалы
Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Алексей Пехов — уже известный мне автор русской фантастики. Лет 15 назад прочел трилогию «Хроники Сиалы». Первая книга «Крадущийся в тени» достаточно интересная. Наполнена событиями, ни секунды не приходилось скучать. Читается быстро, без напряжения.

Главный герой адекватный, хитроумный вор, расчетливый и удачливый, встревает в такие неожиданные перипетии судьбы, неприятные неприятности)) Автор мастерски держит внимание, разворачивая непредсказуемые повороты. В целом, мне понравилось.

Теперь по тексту, главный герой, Гаррет, — мастер вор, живущий в городе Авендум. Авендум — столица, где за высокими стенами внутреннего города живет и правит монарх — славный Сталкон. Гаррет, конечно, одиночка, выполняющий сложные «заказы», за выполнением которых свято следит бог воров — Сагот. Мелкое жульё за невыполнение заказа Сагот прощает, а вот Мастеров жестоко наказывает. На такой заказ и «попался» наш главный герой. Король вынудил взяться Гаррета за то, что не смогли выполнить сотни бравых солдат и магов — ради спасения мира в стране.Таким образом главный герой отправляется в опасное путешествие в компании эльфов, гоблинов, карликов, гномов и самых смелых и отчаянных солдат, которые носят имя «Дикие Сердца».

****

В книге нет ни слова об отношениях мужчины и женщины, так что любителям любовной лирики, пожалуй, она будет не интересна. Зато людям, предпочитающим приключения — в самый раз. Другое дело — как они воспримут то, что главный герой — вор... хоть и благородный... Тут можно провести аналогию с Робином Гудом.

Книга, без сомнения, несовершенная. Сразу видно, что это первая серьёзная работа автора. «Крадущийся в тени» напоминает набор надёрганных со всех сторон штампов — тут тебе и стандартный комплект биологических видов (эльфы, орки, гномы, карлики, люди), и Древнее Пророчество, и Избранный главный герой, и Тёмный Властелин, который сидит в своём Тёмном Замке и вынашивает планы по захвату планеты...

Алексей Пехов, впрочем, пытается разбавить штампы необычными задумками. Эльфы/орки тут не совсем стандартные, есть некие доралиссцы (правда, после первой книги они почти пропадают из сюжета); главный герой — не доблестный паладин и даже не рубака-наёмник или ученик мага, как это обычно бывает, а вор (хотя его воровские навыки используются не слишком активно), да и Тёмный Властелин вроде как не то, чтобы совсем тёмный, а просто очень сильно обиженный.

Некоторые авторские ходы выглядят откровенным натягиванием совы на глобус. Скажем, идея с «Заказом». Видите ли, если вор согласился на «Заказ» (процедура его принятия включает произнесение нескольких слов), то он обязан в лепёшку расшибиться, но выполнить этот самый «Заказ» под угрозой неминуемой кары местного божества. Если подумать, похоже, что автору было просто-напросто лень выдумывать более внятную причину для того, чтобы Гаррет действительно отправился в Храд Спайн. Можно было лучше. Скажем, пускай король угрожал бы в ином случае убить страшной смертью учителя Гаррета. Или что-то вроде того.

Можно, конечно, предъявить претензию относительно общей несерьёзности атмосферы романа. Мол, у нас тут Легионы Зла готовятся убить всех человеков, а персонажи постоянно шуточки шутят и дурака валяют. Можно, но зачем? Серьёзно, вам бы больше понравилось, если б клишированая история про Пророчества и Эльфов подавалась на серьёзных щах? Это было бы ещё смешнее. И глупее.

Тем не менее, по ходу чтения (особенно если до этого прочитал более поздние книги Пехова) становится видно, что именно тут расцветали те самые авторские черты, за которые мы любим этого писателя. Это, к примеру, интересный мир, который так и хочется исследовать (жаль, что по нему нет официальных материалов), достаточно яркие характеры (хотя и не у всех персонажей), отлично написанные «флешбеки» (вроде того, что про Харьганову Пустошь).

Да, избалованным Сандерсоном и Аберкромби эта книга вряд ли понравится. Но я бы горячо порекомендовал её подростку, который только начинает знакомство с фэнтези.

Не стала бы рекомендовать эту книгу для знакомства с Пеховым. Если уже прочитав несколько книг, хочется узнать с чего автор начинал, — самое то. Для дебютного романа, в принципе, не так уж плохо, но в общей картине его творчества довольно средне.

Очень сильно бросается в глаза, как сильно Пехов вырос в плане языка в последующих книгах, приятно видеть его прогресс, человек на месте не стоял. На мой взгляд, здесь очень много лишних деталей. Казалось бы, подробные описания помогают втягиваться в атмосферу созданного мира, но совершенно не хочется знать, что в цветочных горшках, которые Гаррет опрокинул, были именно фиалки. Темп повествования выходит из-за этого везде одинаково неспешным, даже в экшн-сценах. По этой причине, мне кажется, роман дополнительно разросся в размерах, хотя, по сути, содержит не так уж много действий.

Ну и лично мне не очень приятно, когда в рассказе от первого лица используются приемы обращения к зрителю вроде «как вы думаете?». Сразу появляется ощущение декораций, а не реального мира.

Под конец было ощущение, что стиль стал получше, выровнялся, но тут «бац!» и книга закончилась. Просто оборвалась внезапно, как будто на следующей странице будет следующая глава, а не конец книги. Возможно, у первого романа был слишком большой объем, и это было решением издательства разделить серию именно в этом месте? Не верится, что автор мог сам такой ход сделать. Нет завершенности никакой или интриги «что будет дальше?».

У Пехова я читала только первый том Киндрэт, который меня совершенно не впечатлил, потому и к самому автору я осталась равнодушна. Потом несколько раз пыталась начать Хроники Сиалы, но хватало меня на несколько страниц. Но натыкаясь несколько лет подряд на положительные отзывы, я все таки решилась. В этот раз меня хватило на 6 глав... При прочтении у меня возникло ощущение что автор пишет сценарий к игре. Вот описание данжа с мертвяками, вот герою дал задание нпс, вот побочные, вариативные задания, вот флэшбэки пошли. Думаю, мне было бы проще с этим смириться, если б в жанрах стояло — литрпг. Без оценки, потому как не смогла до читать до конца, и сомневаюсь что буду когда-либо дочитывать.

КТО-ТО КОГДА-ТО ЧИТАЛ

Прочитал и я.

Чистое, незамутнённое фэнтези. Не замутнённое ни оригинальностью идеи, ни вкусом, ни стилем, ни языком повествования. Отличается только объёмом и энтузиазмом.

Одна из немногих книг, когда я пропускал по полстраницы абсолютно бессмысленного текста. С первой главы видно, что писал непрофессионал, дилетант. Но талантливый выдумщик. Хотя и это с натяжкой. К моменту прочтения я уже переиграл во все игры из вселенной «Thief» и образ компьютерного Гаррета навязчиво заслонил книжного Гаррета.

Есть в сети текстовые прохождения «Thief», которые гораздо интереснее читать, чем альтернативную историю про Гаррета в трёх томах.

Интересно, что я был на том конвенте, когда за эту книгу Пехов получал «Меч». Фамилию запомнил, книгу даже и не думал читать. Время было такое – вторая волна отечественного фэнтези только начиналась, а первая была поинтереснее, заматеревшая и отточившая мастерство, ещё не исписавшаяся. Тогдашний Пехов сродни нынешнему Перумову: штампы и словоблудие.

Не зашло... Осилил 2/3 книги. То что хорошо для стелс игры не подходит для большого открытого мира — нелогично и т.д (минусы уже озвучены до меня)

Читается легко, должно понравится начинающим любителям фантастики, можно поставить на одну полку с ранним Перумовым.

К автору претензий нет, для первых шагов очень даже неплохо, возможно попробую что нибудь из более поздних циклов.

Если честно, ожидал большего. Мир не прописан, язык — ну, тут вкусовщина и мне не зашел, гг сомнительный, остальные гг скучны (кроме мертвого волшебника Вальдера), сюжет двигается в неровно, юмор — тоже ничего особенного. Возможно, в свои года книга и была чем-то особенным, но на сегодня проигрывает по всем статьям множеству детищ современных авторов, в том числе и произведениям самого Пехова. «Под знаком Мантикоры», «Ветер и искры» — совершенно иной уровень, нежели означенный в первой книге «Хроник Сиалы».

Не знаю, буду ли продолжать чтение цикла. Если и да, то очень нескоро.

Отзыв об этом романе можно написать гигантский. Потому что, в книге столько недостатков и столько достоинств, что их перечисление займёт несколько страниц.

Решил, как-то, А. Пехов для своего дебюта новеллезировать компьютерную игру. И выложить в СИ. А потом, это переросло в нечто большее.

Получилось сложное блюдо, уж не знаю, как и назвать.

— Главный герой — Гаррет, персонаж компьютерных игр и произведений других писателей, например Г. Кука.

И все основные атрибуты стэлс-игры присутствуют. Волшебные элексиры, магические арбалетные болты, веревки-паутинки и режим невидимости в тенях.

— Окружающий мир — очень похож на вселенную, созданную Д. Мартином в ПЛИО.

Безлюдные Земли на Севере. Перевал-Стена, удерживающая орды Злых созданий, стража перевала — один к одному.

— А сюжет — по Толкину. Отряд — Братство героев пускается в путь, чтобы предотвратить апокалипсис.

Вот только, нет психологичности, жестокости и реализма Д. Мартина, нет волшебного сказочного языка Д. Толкина, ну, а для компьютерной игры, книге не хватает клавиатуры и монитора.

Недостатков, как я уже говорил, масса.

Язык романа, прямо, какой-то, детский, особенно в начале. Эпитеты примитивные, диалоги бестолковые. Да и сюжет хромает. «Рояли в кустах», на каждом шагу, герои достаточно безликие.

Об этом можно много писать — это не ляпы, не случайные ошибки — это стиль романа.

Но, начинаешь читать и чем дальше, тем больше забываешь о всех недостатках. И герои уже близки тебе и корявый язык куда-то пропадает. Книга увлекает и тянет за собой.

Читается — очень легко. Я, думал, буду продираться через первый том месяц, а шутя прочитал за четыре дня — скучно не было!

Очень динамичное и наполненное событиями произведение. Все время что-то происходит.

Много юмора. Хотя, не всегда удачного. Но, за счёт этого, Гаррет — бледный и безликий как тень, которой он и стремиться стать, оказывается живым человеком.

Очень хороши отсылки в далекое прошлое. Тут уже начинают присутствовать элементы эпического фэнтези.

В общем — намешано всего, а книга получилась очень неплохая. Да, это не Толкин и не Д. Мартин, хотя, наверное, автор на них и ровнялся. Нет, стиль попроще, сюжет далеко не оригинальный.

Но, как образец развлекательного, легкого фэнтези — роман удался. Мозги отдыхают, напрягаться не надо. Подросткам должно понравиться.

Братство героев, тьфу, отряд, успешно движутся к великой цели. Наверное, все самое интересное, ещё впереди. Буду читать продолжение.

Повествования от первого лица Гаррета ужасны, особенно с самого начала книги. Глаза зацепляются за слова, не понимаю чего не хватает тексту. Потом к этому привыкаешь и можно читать. Не могу описать, что тут не так, не звучит:

Стража идет быстро и торопливо, едва ли не вприпрыжку, в самых темных переулках срываясь на бег. Ребята опасаются нарваться на неприятности, и я вполне понимаю наших наихрабрейших служителей закона. Нет, они не боятся людей — стражников много, и безумца, набравшегося достаточной наглости, чтобы броситься на них, ждут тяжелые алебарды.

Возможно, мне не понравилось, что Гаррет часто общается сам с собой.

Гаррет — мастер вор, словивший Заказ на 50 тысяч золотых и все бы было хорошо, если бы этот Заказ можно бы было выполнить. В мире автора есть и боги, которые ходят по миру, например, Сагот — бог воров и он следит за выполнением Заказа вора. Благодаря нему Гаррету пришлось участвовать в этой авантюре. Герою дают в сопровождение небольшой отряд супергероев и он идет за кольцом. Ой, за Рогом. Там есть и гоблин, и карлик, и гном, и эльфы, куча оружия и немного магии. Вокруг подготовки этого путешествия и первого перехода идет повествование книги.

А вот флешбеки волшебны. Будто их написал другой человек. Особенно рассказ про Харьганову пустошь, моменты с лучниками, это звучит!

Правая рука плавно идет за правое плечо, к спине, тянется к колчану, стрелы, воткнутые в землю, уже давно израсходованы, стрела шурша покидает колчан, ложится на тетиву. Плавное движение рукой, тетива скрепит, сопротивляется изо всех сил, задержка дыхания, далеко-далеко, на той стороне оврага, белеет расплывчатое пятно — лицо врага. Не дыша, плавно, не дергая, лучник отпускает тетиву, и та зло щелкает о перчатку, выплевывая стрелу, отправляя ее в полет… Жужжание рассерженного шмеля. Такой быстрый и краткий миг полета… Удар! И вот стрела уже гневно дрожит, глубоко войдя в глаз человека…

Вот и получилась добротная просто написанная приключенческая книга

Мастер-вор Гаррет, после неудачного заказа оказывается на аудиенции короля Валиостра, и получает заказ на могущественный артефакт, который находится в проклятом месте, называемом Костяными дворцами. В помощь ему выделен отряд из десяти человек (не совсем человек ведь тут присутствуют эльфы, гномы, карлики, но есть и люди), а также одного пронырливого шута, гоблина Кли-Кли. Путешествие только начинается, а проблем уже выше крыши (тут Вам и сторонники Неназываемого и некий Хозяин).

Произведение после, которого началось мое знакомство с русским фэнтези (из зарубежного знакомство начал, конечно же, с «Властелина колец»). Для дебютного романа у Пехова получилось очень хорошо. Тут вам и множество героев, у каждого из которых есть свой характер, достоинства и недостатки. Проработанный мир со своими правилами (узнавать больше о мире нам помогут вставки из событий прошлого). Интересный квест, который тянется через весь цикл. Неплохой юмор. Ну и конечно же главный герой. Гаррет у автора получился просто великолепным. Одиночка со своими принципами, который правда со временем понимает, что друзья нужны каждому. Очень импонирует один из принципов Гаррета — «Я всегда думаю о плохом, поэтому, когда в моей жизни случается что-то плохое я просто не обращаю на это внимание и живу дальше». Ну и конечно не нужно забывать о маленьком гоблине. Если бы я отправился в поход с Кли-Кли, он уже висел бы на дереве с веревкой на шее.

Один из моих любимых циклов. Перечитывал множество раз и всегда с интересом. Это тот случай, когда очень жаль, что нельзя снова в первый раз прочитать данное произведение.

В общем-то понравилось. Вообще, когда книга нравится, как-то не хочется искать недостатки, цепляться к фразам, оценивать под микроскопом персонажей и лихие сюжетные повороты. Пусть даже и ценой риска прослыть, ну совсем «неискушенным» любителем фантастической прозы. :-)

Правда, не хочется!

Поэтому о плюсах: неплохо закрученный сюжет, достаточно подробно описанный мир, в меру симпатичные герои. Преамбула проста и незамысловата — разношерстная компания собирается для того, чтобы пойти в жуткое место и достать оттуда могущественный артефакт, который нужен для того, чтобы спасти мир. Согласитесь, звучит знакомо? Ну что поделаешь, сюжетов в этом мире существует ограниченное количество и этот ничем не лучше и не хуже. Главный герой — вор. Удачливый, известный в определенных кругах — он то как раз и нужен, чтобы добыть этот артефакт, поскольку другим это будет вряд ли под силу.

Путешествие начинается!

Будет много приключений, опасностей, потерь. Книга скучать не даст. И лично мне захотелось прочитать продолжение...

Прочитал этот роман с большим удовольствием. Очень легко читается. Первая часть безусловно уступает заключительной (третьей), но при этом значительно лучше второй части. Отлично описано: хождение по запретной территории города, битву Харьганового отряда и посещение подземных сооружений гномов и карликов темным эльфом для сотворения ключа.

Первый роман у Пехова, возможно поэтому такой слабый. К счастью последующие произведения Пехова на порядок сильней — циклы Страж, Ветер и искры, Мантикора мне очень понравились. Читая «Крадущийся в тени» меня не покидало ощущение, что автор не мог определиться между юмористическим фэнтези и глобальным циклом вроде Властелина колец. На юмористическое фэнтези намекает большая доля абсурда в происходящем, но отсутствие юмора все убивает. Пафосность персонажей зашкаливает, рояли в кустах стоят штабелями, крутость главного героя позволяет ему перебивать короля и валять дурака, логику в событиях искать бесполезно. Мне совершенно не понятно чем книга понравилась такому большому количеству читателей.

Хоть Пехов мне нравится, но конкретно эту книгу не могу рекомендовать к прочтению

Дайте ка я вспомню — как там было....

...Ветер прыгал по черепицам крыш как лисица в валенках по снегу....

может я че приврал, но сути не меняет.

Метафоры на уровне 3го класса средней школы.

И почему я раньше все время обходила Пехова стороной? Книга мне понравилась. Да, идея не нова; группа «героев» отправляется за волшебной штучкой-артефактом, способным победить великое зло, которое вот-вот выползет из своего места обитания и разнесет все к чертовой бабушке. Набор почти стандартный: эльфы, гномы, люди... гоблин. Но вот на некоторые вещи автор решил посмотреть с другой стороны и поделится своей точкой зрения с читателями. Если вы привыкли, что эльфы прекрасные, первородные существа — забудьте. Они не первые. И не прекрасные. Хотя если вам нравятся клыки....

Главный герой книги — вор. (Ох, и люблю же я книги про воров) И именно ему суждено спасти всех и добыть тот самый артефакт, который недальновидные маги засунули куда подальше. Заодно расправиться с парочкой демонов, избавиться от преследований главы гильдии воров, побывать на опасной закрытой территории города, а потом еще и всю дорогу терпеть шуточки гоблина)

Периодически возникающие флешбэки раскрывали сюжет, дополняя основную линию повествования, некоторыми подробностями.

Вывод таков: читать и еще раз читать. А я пошла знакомиться со второй частью)