Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов
Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Хроники Сиалы
Хроники Сиалы

Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Да, много штампов. Да, сюжет вполне предсказуем.

Но сшито добротно. Лёгкий слог, отличный стиль.

Понравилась.

На мой взгляд — прекрасная книга, без претензии на эпохальность, философию и глубину, зато интересная, задорная и приятно удивляющая размахом воображения автора.

Прибавьте к этому необычного героя — вора и получите весьма и весьма достойное произведение. Все три романа по сути являются одним — просто разбитым на части квестом. Присутствует все что надо — интриги, путешествия, любопытные типажи героев, загадки и довольно неожиданный финал. Разумеется, не обошлось без магии и лихих заруб на мечах и прочих колюще-режущих предметах.

Ближе к концу автор расщедрился на очень даже качественное описание большого сражения и вполне выдержал планку.

Главный герой — симпатичен, злодеи — злы, воины — храбры, маги — мудры. Все как и должно быть в качественном фентези.

Присутствует даже неожиданный плюс — небольшая доля тонкой недосказанности, так как некоторые моменты (в основном касающиеся высокой магии) описаны лишь вскользь. Но это только стимулирует воображение читателя и добавляет эдакую остроту.

Недостаток могу отметить только один — некоторые ружья, висящие на ранних страницах,

или пушки в карманах
уж очень очевидны. Ну да это не портит общего впечатления.

Кстати, показательно, что этот цикл — один из немногих представителей отечественного фентези переведенных на иностранные языки и активно продающихся за пределами исторической родины.

P.S. Чисто субъективный момент. Мир, описанный Пеховым почему-то очень сильно напомнил мне Круг Земель Аберкромби. Не то чтобы пересекались какие-то реалии, но общее впечатление осталось ну очень сходное. При этом имеется медицинский факт — «Крадущийся в тени» с продолжениями был написан на 3 года раньше «Крови и железа». И переведен на английский язык, ага. Неужели?..

Простая и в меру увлекательная книга. Когда автор не пытается размышлять на отвлеченные темы, читать интересно и легко. В целом перед нами типичное фентези с шаблонными и плоскими персонажами, сюжет которого строится по типу «квест». Для меня действительно интересным получился эпизод с вылазкой на запретную территорию, а вот концовка подкачала: не возникает большого желания читать дальше, поскольку финальный накал не выдержан.

Многое об этой книге и не скажешь. Типичное фентези. Добрые идут спасать королевство, злые пытаются остановить.

Вору приходится стать героем и вершить важные дела. Само собой квест. Чисто развлекательное чтиво.

Те, кто ищет мудрого глубинного смысла, не обессудьте, вы не не туда попали. Не стоит ставить книге низкие оценки и кричать ширпотреб.

Есть те, кто пишет мудро и заумно, даже тошнит иногда, есть те, кто пишет для того, чтобы человек читая отдыхал.

Пехов из таких. Потому эта книга подходит, чтобы уйти в другой мир, отдохнуть от серых будней.

Честно говоря, когда я впервые взял эту книгу в руки, так вообще решил не читать. Гаррет, Сиала? Хм, вор?

Все понятно, знакомая старая игра Thief. Но не тут-то было, единственное, что объединяет этот мир с тем, так это имена.

Кто-то будет кричать «стереотипы!» Да, тоже верно, но иногда очень скучаешь по стереотипам, хотя данную книгу «старой доброй фентези» и не назовешь,

но все равно очень скучал по оркам, гномам и эльфам. Так что книга понравилась. И она, как развлекательная, очень даже ничего.

Сама история в которой главный герой — Вор, уже необычна своим замыслом! Ну и, когда Вор рискует жизнью, пускается в приключения и в конце-концов спасает королевство, это большая редкость ... Кстати, в этой книге первый раз встретил божество — покровителя воров, у которого официальный культ и множество приверженцев, которые совершенно не скрываются*)

Девятку поставил не просто так, вообще для меня книга только тогда считается стоящей, если я захотел ее перечитать, соответственно эту серию я читал 3 раза.

Желаете интересного главного героя? Эта книга для вас! Желаете яркий мир, полный тайн и приключений? Эта книга для вас! Желаете коварных итриг, веселья, сражений? И снова эта книга для вас!

Лучшее когда либо прочитанное мною произведение.

Это единственная книга, в которой с первой и до последней страницы не бывает скучно. Если вы еще не читали цикл «Хроника Сиалы» то немедлено бросайте все и беритесь за нее!

Прекрасная книга, очень порадовала! Хорошо прописанный главный герой, неплохой сюжет. Сны вообще вне конкуренции, особо понравился сон про события на Харьгановой пустоши. Все было настолько, не побоюсь этого слова, круто описано, как будто сам присутсвуешь при этих событиях.

Роман, который, на первый взгляд, ничем себя не выделяет на фоне множества подобных произведений. Но чем-то он умудрился меня зацепить. Сюжет довольно простой: вор Гаррет получает Заказ от короля, готовится к предстоящему походу и выдвигается в путь. Причём, примерно половина произведения посвящена приключениям героя в городе. Мне показалось, что повествование затянуто, но это меня не отпугнуло от книги. А когда дочитал роман до конца, то нисколько не пожалел проведённого за чтением времени.

Во-первых, сразу хочется отметить живость языка повествования. Очень легко читать, а забавные метафоры рисуют в воображении правдоподобные картины. Кроме того, окружающий мир описан именно таким, каким его видит Гаррет. Во-вторых, любопытно наблюдать за тем, как герой пытается справиться с навалившимися на него в Авендуме неприятностями. Решения, которые он принимает, достаточно хорошо раскрывают его характер. В-третьих, персонажи живые. Ну, пусть не все они выглянули из тени повествования, но я уверен, что автор этот пробел ещё дополнит. Забавно наблюдать за склоками карлика и гнома, а также разговорами Гаррета с Кли-кли. Интересный отряд сопровождения собрался, каждый со своей историей, которые мы непременно услышим. И самое замечательное в романе — это вспышки-воспоминания. Они очень удачно разбавляют сюжет и ещё больше знакомят читателя с миром Сиалы.

Однако есть и кое-что негативное. Это диалоги. Уж очень они сухими и однообразными получились. Как будто говорит один человек. Да и слишком искусственными они вышли — не верится, что разговаривают живые люди. Но к концу книги чувствуется, что автор набил руку и сумел исправиться.

Подводя итог скажу, что данным романом я доволен. Очень легко и приятно написан.

Книга со своими достоинствами и недостатками, некая умиротворённость в повествовании погружала меня фактически в транс. Приходилось возвращаться и перечитывать снова, абзац, а то и не один, но при этом, она не теряет своего очарования. Мир глазами вора, с его знаниями, опытом. Многие стороны мира не раскрыты, а как по-другому — Гаррет не всеведущ. Есть не стыковки, куда без них. Экскурсы в прошлое интригуют, их немного, но они на высоте. Жаль что не все персонажи полностью получилось раскрыть. Забавно конечно:

Зло (Неназываемый), большее зло ( Хозяин ), ИМБА (Джок = Посланник)

Честно говоря, расчитывалась книга с трудом. И в дальнейшем перелистнула несколько страниц, ибо не плняла к чему они.

Но в целом довольна и буду читать вторую и третью книгу.

Герой симпатичный, хотя его удачлвость и вызывает некие сомнения :-D

Порадовали сны-флэшбеки героя. Пожалуй, они самые яркие впечатления оставили.

Не знаю была ли у кого-нибудь подобная параллель в отзывах, но первый герой, который пришел мне на ум при прочтении Крадущегося в тени — это Джим Ди Гриз. Там ведь тоже повествование от первого лица, главный герой тоже вор и по совместительству спаситель вселенной, тоже носит при себе кучу примочек и тоже не прочь пошутить (тоже порою очень плоско). Не факт конечно, что Пехов задумывая Гаррета думал про Джима, но... в общем перед Вами Стальная Крыса в фентези-антураже.

Помимо этого Алексей вольно или не вольно многое заимствовал у компьютерных игр. Плохо это или хорошо решать Вам, но готовьтесь к тому, что в книге Вам встретятся микстурки, флакончики, волшебные болты и даже свитки которые можно использовать один раз, совершенно не разбираясь в магии (привет вселенной HMM), ну а маги естественно кастуют файерболлы, куда ж без этого?

Диалоги в романе не самое сильное место, порой возникает ощущение как будто дети между собой разговаривают. Ну и редактор явно схалтурил — очень много пропустили в печать ляпов.

Но что это я все о плохом и о плохом, есть же и хорошее:

Во-первых, это опять же главный герой. Очень обаятельный вор с мини арбалетиком, кинжалом и ч\ю. В-общем все при нем. Думаю, Гаррет, вряд ли кого разочарует. Особенно радуют те моменты, когда он стоически противостоит волнам фентези-пафоса, накатывающим на него со всех сторон. Это действительно круто!

Есть еще несколько клевых моментов в самом повествовании: вставка про то как маги натворили бед в столице, да и вообще в целом путешествие вора в закрытую зону (хнычащий\смеющийся ребенок, бррррр), ну и еще много всего.

Книга читалась легко, но желания купить оставшиеся части у меня не вознбикло.

Буду пробовать читать более позднего Пехова, там он вроде намного интереснее пишет. По крайней мере даже по этой книге видно, как автор «расписывался», ближе к концу текст становился в все лучше и лучше.

Это мой второй роман Алексея Пехова и второй раз неудача. Если с рассказами автору ещё удаётся вытянуть стиль, интригу, то с более крупными произведениями у него явно не идёт. Кстати, предыстория «Крадущегося в тени», рассказ «Змейка» — всё хорошо, окромя последнего диалога. У автора не хватает сил закончить произведение(я) на заданном уровне.

Я очень вдохновился хорошими оценками роману, вдобавок Фантлаб настойчиво рекомендовал сию книгу.

Никак. Выдержал ровно половину. Диалоги стали бесцветными. Сюжет скучен и предсказуем.

Плюс попахивает если не плагиатом, то простым займом идей:

- На Севере холодно, скоро придёт оттуда злой дядя и всех накажет. На пути у злодея имеется форт-башня-замок-препятствие. (Привет Джорджу Мартину)

- Рядом с городом есть запретная зона, по которой бегают зомби. (Поклон братьям Стругацким).

Алексею Пехову спасибо за творчество, но мне пока хватит.

Разочарование.

Большинство отзывов вполне положительные, поэтому решил прочитать «крадущегося в тени». По стилю и прочим признакам роман написан в жанре юмористического фэнтези (козлоголовые люди, эльфы с торчащими клыками, демоны, бродящие по городу и т.п.), но при этом самого юмора, мягко говоря, недостаточно.Роман скорее подойдет для детско-подросткового возраста — легкий язык и можно не заморачиваясь расслабиться и почитать вполне себе приключенческую историю.Остальным не советую тратить время, принимая во внимание сотни всемирных шедевров, «пылящихся» на всевозможных (в том числе виртуальных) полках.

Настоятельно рекомендую, книга захватывает (хотя местами скучновато) но в целом очень интересно... есть загадка

(хозяин и посланник)
главный враг
(и даже не один)
И сюжет с неплохим юмором...

В кратце про книгу- Гарет не справедливо подставленный вынужден помогать спасти королевство, но идти с голой ж... на ежа, то есть без экипировки на дело не стоит, вот он и готовится к приключению....

Хоть книга и не шедевр,но она оставляет после прочтения очень приятные ощущения, может из затого что я играл в Thiiff3 (ой а я разве не упомянул что прототип ГГ был взят из немалоизвестной игры???)

Автор безусловно талантлив. Мир созданный в книге оригинален и интересен. Слог хорош и писать увлекательно автор умеет. Сюжет неординарный, и жизнь имеет смысл, и чувствуется, что за всеми тенями, туманами, проблемами и неожиданностями есть свет.

В целом, книга на достойном уровне для отечественного фэнтези, мне понравилась ставлю ей 5+ за стройную сюжетную линию, продуманный мир и полноценных персонажей.

Настоятельно рекомендую прочтение сего произведения (а лучше всего цикла)

Мне книга неожиданно понравилась. Неожиданно — именно по тому, что казалось бы никак не должно понравится произведение, основанное целиком на штампах — этакая смесь Толкиена и компьютерной игры Thief. Тем не менее, автор чем -то берет, несмотря на многочисленные ляпы (слова в некоторых предложениях так и хочется переставить местами или убрать повторы), нестыковки с логикой:

Мне например непонятно, как кости могут пролежать 500 лет на поверхности земли, непонятно, что это за овраг такой, который орки не могли обойти, и просто тупо положили несколько тысяч своих воинов

Но в целом, все перечисленные минусы несущественны, т.к. читаемый роман — по сути дебют, и для дебюта вполне логичным считаю поступок Пехова — создать свой мир и сюжет на основе уже знакомой «каши», и на этой основе нарастить свой опыт как мясо на костях, может это кажется несколько банальным и коммерческим, но многие даже так начать не смогли. А ведь есть и плюсы:

-автор в принципе умеет прописывать героев и окружающий мир, а это уже, на мой взгляд, не мало для хорошей книги;

- книга вполне динамична, хотя и частенько «спотыкается»;

-весьма неплохи интерлюдии — «отсылы в прошлое»;

- путешествие в запретную зону — вообще отдельный рассказ в книге, очень понравилось!

-неплох юмор, кторый делает книгу более живой (хотя иногда это юмор весьма глуп и не всегда в тему).

В целом книга, конечно получилось неровной, но самое на мой взгляд , главное, что по ней уже видно пусть еще формирующегося (на тот момент), но уже весьма перспективного писателя, которого явно можно читать дальше. Для меня немаловажно так же и то, что Пехов, наряду с другими авторами доказывает, что российское фэнтэзи все — таки существует, и в некоторых моментах может поспорить с западным.