Алан Фревин Джонс «Тень средневекового лекаря»

Тень средневекового лекаря

Dark paths: The plague pit

Повесть, год; цикл «Тёмные тропы»

Четверка увлекающихся археологией подростков — Джек, Том, Риган и Фрэнки — случайно вскрыла старую чумную яму, и страшный призрак Черной Смерти вырвался на свободу. Вновь над улочками маленького английского городка несется звон погребального колокола, вновь бродят по ним изуродованные болезнью фигуры. Теперь четверо друзей должны найти способ уничтожить зло, прежде, чем оно наберет силу. Но какое отношение к происходящему имеет преследующие Тома тени некоего Уилла Хиллиарда и зловещего лекаря Бладворта?

Л. Садовская (1)

Тень средневекового лекаря

«Чумная яма» («Тень средневекового лекаря» — название не совсем верное, если учесть, что речь в книге идёт о Лондоне 1665-1669 годов, а это уже далеко не Средневековье) — второй роман цикла «Dark paths» о четвёрке юных друзей, увлекающихся археологией. Первый роман, «Плетёный человек» (название отсылает к классическому фильму ужасов 1973 года), рассказывал историю праздника Белтейн и тайны связанного с ним кровавого культа. В целом это хорошее произведение с интересным языком и весьма оригинальным подходом к теме. Но книга оставила впечатление чего-то недосказанного (а может просто рассказанного невнятно) — не знаю. Во всяком случае, со вторым романом такого не произошло.

В «Чумной яме» сюжет начинает развиваться с первых же строк, нисколько не тормозя, а лишь всё больше и больше нагнетая атмосферу, предчувствие чего-то ужасного. Проникнуться помогают и живые, симпатичные главные герои. Они ведут себя как люди, думают как люди, словно автор здесь и не при чём, словно не он писал эту историю, а эта история сама... ну, как бы... писалась им. В книге присутствует и юмор (не всегда детский), от которого действительно смешно. А страшные сцены прописаны так, что мурашки по телу: описание больных чумой, гниль, кровь, мерзкий запах, жуткие крысы и трупы, трупы, много трупов! Действительно страшно.

Единственное, что показалось надуманным — это сам доктор. Вернее, его призрак. Слишком неправдоподобным получилось его возвращение в мир живых, как, собственно, и уход из него.

Но всё равно роман замечательный, и читать его нужно всем любителям мистики и хоррора.