Майкл Ривз «Дарт Мол. Тёмный мститель»

Дарт Мол. Тёмный мститель

Darth Maul: Shadow Hunter

Другие названия: Тёмный мститель

Роман, год; цикл «Дарт Маул», цикл «Звёздные войны»

Многолетняя подготовка Дарта Сидиуса к осуществлению своего колоссального плана почти завершена. Военный флот Торговой Федерации уже готов начать блокаду планеты Набу. Но происходит непредвиденное — один из неймодианцев сбегает на Корускант, забрав с собой копию плана блокады. Если эта информация попадет в Сенат и к джедаям, это может сильно повредить намерениям лорда ситхов. В погоню за изменником устремляется ученик Сидиуса — Дарт Маул.

© Nog

— цикл «Дарт Маул»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Становление Империи  >  Легенды

Темный мститель
Дарт Мол. Темный мститель

После выхода в свет первого эпизода «Звездных войн» в 1999 году в среде фанатов фильма неожиданно большую популярность приобрел ученик Сидиуса Дарт Маул, несмотря на то, что экранного времени ему выделено было не так уж много, да и роль ему отвели довольно второстепенную. Однако любовь фанатская неисповедима, и было бы по меньшей мере странно со стороны правообладателей не воспользоваться таким поворотом. Соответственно, удивляет не появление книги, главным героем которой стал Маул, а тот факт, что по сути всё ограничилось лишь одним полноценным романом.

Книга Ривза выделяется не только главным героем. Подавляющее большинство произведений, относящихся к периоду становления Империи так или иначе посвящены различным этапам реализации интриги Сидиуса-Палпатина, здесь же она служит лишь своеобразным толчком для сюжетной завязки. Сама же книга — это динамичный остросюжетный боевик, рассказывающий об охоте за холокроном, содержащим важную информацию. Действие ее к тому же происходит в таких районах Корусканта, которые обычно в поле зрения не попадают, хотя в целом декорации для подобных боевиков достаточно типичные. Однозначно радуют персонажи — сам Дарт Маул, ученица джедаев Дарша Ассант, выполняющая первое самостоятельное задание, охотник за информацией Лорн Паван вместе со своим дроидом-напарником. Более известные герои (например, Оби-Ван или Йода) тоже присутствуют, но больше для мебели, чем для активного участия в происходящем. В целом — очень приятный роман на один вечер, который вполне могут прочесть как поклонники ЗВ, так и совершенно посторонние читатели.

Роман в котором очень хорошо показана сущность дарта Мола, как фанатичного, совершенного и бесконечно преданного своему учителю ситха, воплощение абсалютного начала темной стороны, у которого только единственный недостаток его спесь! Дарт Мол ведомый жаждой мщения и поиском информации которая может привести к раскрытию Великого плана — ведет охоту на своих первых джедаев! Всем кто интересуется личностью этого ситха рекомендую.

Продолжаю чтение романов про колоритных антагонистов вселенной «Звёздных войн». После достойной трилогии про Дарта Бейна решил ознакомиться с обоими романами про Дарта Мола, существующими на русском.

«Тёмный мститель» написан вскоре после релиза первого эпизода и рассказывает предысторию Дарта Мола, опираясь, в том числе, и на комиксы издательства «Dark Horse». По крайней мере много раз упоминается разгром Дартом Молом криминального синдиката «Чёрное солнце», чему посвящена масштабная арка в серии комиксов.

Идеальному воину-ситху учитель даёт поручение — найти беглеца-неймодианца. Как с этим справится наш антигерой?

Ривз неплохой ремесленник и большой хитрец — даже в рамках чужой вселенной он умудряется «возделывать свой огородик». Его фишка — криминальное дно Корусканта. К этому сеттингу он еще вернётся позже, в трилогии «Ночи Корусканта», про сына одного из главных героев данного романа.

Чтобы книга была больше похожа на роман, Ривз, помимо Дарта Мола, Дарта Сидиуса и неймодианцев, вводит несколько других основных персонажей, интересующих автора больше, чем Дарт Мол:

Лорн Паван, перекупщик информации, ненавидящих джедаев за то, что они отобрали его сына;

Его деловой партнёр — протокольный дроид И5;

Дарша Ассант, молодая падаван с жёлтым мечом;

Падаван Оби-Ван Кеноби, у которого всегда дурные предчувствия;

даже эпизодическая Мави Линн, охотница за головами, позже удостоилась воплощения в одной из игр по «Звёздным войнам».

Интересы всех этих существ пересекутся и сплетутся самым неожиданным образом.

Опытный сценарист, Ривз тщательно прописывает каждого персонажа, наделяя их слабостями и устремлениями, заставляя эволюционировать.

Кстати об эволюции: за тысячу лет, прошедших с эпохи Дарта Бейна, техника в мире Звёздных войн эволюционирова (сарказм) — появились необходимые для сюжета уличные камеры видеонаблюдения!

Заметки на полях:

Отрубленная рука — присутствует, две штуки.

Заморозка в карбоните тоже на месте.

Дроид И5 круче всех (более того, он будет затмевать всех персонажей и в трилогии «Ночи Корусканта»). C3PO на его фоне выглядит браком. И5 имеет два мощных оружия — громкий крик, выводящий врагов из строя, и смертоносные лазеры в пальцах. А также дроид умён, сострадателен, находчив, обладает способностями хакера.

Дарт Мол настолько мощен, что единственная призрачная надежда победить его, по мнению автора — устроить во время поединка с ситхом взрыв, надеясь, что он тоже погибнет. Три разных персонажа трижды пытались провернуть данный трюк на протяжении романа, и каждый раз — с плачевным для себя результатом. А Молу хоть бы хны.

Очень средне. Книга, конечно, про Лорна Павана, его крутого «санчо пансу» И5 и про падавана Даршу Ассант.

Дарт Мол же представлен как бездушная фанатичная неразмышляющая машина для убийств. Оказывается, бэкграунд и история становления важны даже для злодеев. В отличие от «трилогии Бейна» нам не дают никакой возможности проникнуться симпатией к Молу. Просто злодей, бездумный слуга Дарта Сидиуса. Не тянет на главного антигероя.

Но в заглавии книги ситх и, поэтому, яркие положительные персонажи обречены.

5(СРЕДНЕ)

Прочитал минисерию комиксов 2000-го от DHC, как Мол разбирался с «Чёрным солнцем» (не путать с одноимённым комиксом Star wars: Darth Maul 2017-го года от Marvel). Кому надо, пишите в личку, сброшу ссылку. На английском, правда.

Так вот, формат комикса намного больше подходит похождениям Дарта Мола — никакой рефлексии, сплошное зрелищное мочилово. И то, что одно зло разбирается с другим, должным образом меняет восприятие. «Оба хуже» — кто бы не победил, Галактика станет чище.

В комиксе изображены два персонажа, которые в романе будут целями Дарта Мола и Дарши Ассант.

Шикарный роман. Автору как никому, удалось пердать образы Маула и Сидиуса, такими, какими мы видели их в фильме. Когда читаешь сцены преследования, поневоле проникаешься тем ужасом, которые испытывали жертвы. Правда одно не понравилось. Маул здесь уж как-то супергероем изображен. Которого не взры, ни световой меч, ни что-либо еще не берут.

Довольно качественный боевик, посвящённые одному из популярнейших героев Новой Трилогии — Дарту Маулу. На одном из этапов многосоставной интриги Дарта Сидиуса произошла утечка информации, и ученик ситха обязан устранить всех людей, что-либо узнавших о ней. Но голокрон случайно попадает к мелкому дельуцу Лорну Павану, который вместе со своим другом-дроидом и молодым падаваном из Храма наделают Маулу немало хлопот... В общем, Ривзу вполне удался этот роман, однако особой смысловой нагрузки в себе он не несёт, и на развитие вселенной ЗВ никак не влияет.

Казалось бы неплохая книга, про понравившегося многим, что называется тру-сита

(sith — разделяю точку зрения, что правильно сит, ведь darth — не дартх, считайте личной причудой, простите)
Дарта Маула, и читается действительно бодро. Интересно посмотреть на быт корусантцев (определенной части этого населения, во всяком случае). Но... почему вся суть в итоге сводится к нелепому приёму «всё могло быть иначе, но так как есть фильмы, то иначе быть не может». Переживанию за героев мешает очень сильно —
только чувствуешь глубокое расстройство, что всем им бесславный конец наступит и помрут не за грош они в результате.
Ладно дроид — память стёрли, но его-то мы тоже не встретим больше, а жаль

В результате ради чего была написана эта история? Приключение — да. Показали Дарта Маула в работе — есть и такое. Но следовало ли делать такую историю

про то, что «мы знаем тайну, мы знаем тайну. Мы её расскажем и облом устроим врагу, плюс награду получим. Ой нет — не получим — нас великий Дарт Маул перебил»

Я это не оценил. :glasses:

Очень темная книга. Прочитать стоит. Рекомендую.