Дуглас Хьюлик «Свой среди воров»

Свой среди воров

Другие названия: Dust & Steel

Роман, год; цикл «Легенда о Круге»

Илдрекка — опасный город для тех, кто не знает, что делает. Чтобы заниматься своими делами на этих улицах и выжить, нужны уверенная рука и осмотрительный глаз. К счастью для Дрота (Drothe), у него есть и то и другое. Много лет он состоит в Братстве, и водит компанию с ворами и убийцами из грязнейших подворотен и из богатых кварталов. Работая на главу криминальной организации, он находит и разбирается с проблемами внутри неё, имея ещё и небольшой сторонний приработок на «чёрном» рынке реликвий.

Но когда босс поручает выяснить, кто вмешивается в его дела, Дрот сталкивается с более значительной загадкой. Это книга, за которой охотится множество смертельно опасных людей. Книга, которая может свергнуть императоров и разрушить преступный мир.

Вместе с ворохом неприятностей книга оказывается в руках Дрота...

© Перевод аннотации Croaker

Рабочее название романа, которое автор использовал в писательской группе Wyrdsmiths: Dust & Steel, это название также упоминалось при публикации фрагмента романа An Inconvenient Corpse в 2006 году, а также под таким названием роман фигурирует в писательском архиве, переданном в библиотеку Университета Северного Иллинойса. Окончательное название Among Thieves было утверждено перед самой публикацией романа.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Лучший дебют

Китчис / The Kitschies, 2011 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Зарубежный переводной роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Свой среди воров

Among Thieves

Присоединюсь к множеству голосов до меня: роман хороший, добротно прописанный, с колоритом и интригой .

Отдельный поклон переводчику — не растерять все это в переводе стоило думаю трудов немалых.

Первая книга понравилась больше второй, проще, понятней, прямолинейно.

Читал с удовольствием не отвлекаясь на всякие привычные вторичности — амурные дела, интим и классические, заранее угадывающиеся в сюжете, повороты событий.

Так что было хорошо, свежо, неординарно и со смыслом.

Искать какого то мега глубоко наполнения не стоит — все достаточно приземленно)

ГГ тот еще положительный персонаж. Но мой взгляд положительных тут в целом нет ни одного. Как и резко отрицательных тоже. Есть сплошной мазок серой масти — где то светлее, где-то темнее. Вот и судите сами — ху из ху.

Но между тем Дроту симпатизируешь, в клятвы веришь, да и про честь тут немало написано.

Этакий «рыцарский» роман по-понятиям)))

Только без какой либо доны.

Птицеловка — любимый второстепенный перс. А вы найдите своего) к прочтению рекомендую!

Автору желаю дописать цикл и выйти из штопора

8/10

Периодически, каждый из нас сталкивался с мыслью о том, как он устал от драконов,гномов, эльфов и прочих созданий. Бывает, что хочешь окунуться в такой мир, где интригу властвуют безраздельно, а персонажи напоминают о себе даже во снах. Ну ведь каждому хоть раз в жизни хотелось бы побыть человеком криминального круга в той или иной должности, разве нет? Это ведь так захватывает, так уносит, что хочется порой отдаться этому ощущению без оглядки..

Вот и я, столкнувшись с подобными мыслями, решил ознакомиться с книгами Дугласа Хьюлика, который при написании романа не один год занимался исследованием воровских понятий и криминального жаргона. Что же по факту получилось с первой книгой «Свой среди воров»??

— Идея — Хоть идея и не нова сама по себе, но детализация основных сюжетных линий может по-хорошему поразить разум. Читая книгу, можно задаться вопросом:« Уж не криминальный ли элемент приложил руку к той или иной сюжетной линий для пущей правдоподобности?» И действительно.. На фоне обычной воровской идеи вырос хорошо детализированный роман, который позволяет оценить криминальную жизнь в рамках фэнтези совершенно по новому. Ставлю 8 из 10.

— Сюжет — Ну конечно когда мы собираемся читать книгу с криминальным сюжетом, мы должны быть готовы к главной вещи. Это интриги. Их здесь много, они изощренные и интересные. Кроме того, они хорошо наложены на основные сюжетные линии, что тоже добавляет немалое удовольствие. Сюжет первой книги мне действительно понравился, а следовательно я и поставлю 9 из 10.

— Персонажи — Самые разноплановые герои, среди которых вполне можно найти того, кому станешь симпатизировать по ходу развития сюжетных линий. Им можно сопереживать или проникнуться отвращением. Но для меня они были живыми, что говорит о том, что персонажи хорошо укоренятся в моем разуме и будут периодически напоминать о себе. Ставлю 9 из 10.

— Атмосфера и погружение — В данную книгу было очень легко погружаться. Меня захватило буквально с первых страниц и не отпускало до конца. Криминальная атмосфера в криминальном городе с криминальными персонажами. Что может быть более криминальным и захватывающим. Ставлю 9 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — Криминал, предательства, подставы, хитрость и холодный расчет. В книге о таких вещах можно узнать в полной мере. Она по-человечески жестока и рассказывает о суровых законах жизни криминальных элементов во всей красе. Очень неординарно для книги о ворах и им подобных. Ставлю 9 из 10.

Подводя итог, книга «Свой среди воров» действительно поразила меня своей насыщенностью, а также вызвала неподдельный интерес к продолжению, которое я уже практически дочитал. Если Вы любители авантюрное фэнтези в декорациях мрачного города и суровых криминальных законов, то тоже не останетесь разочарованны. Я действительно удивлен, что данная книга, как и весь цикл не часто упоминается в комментариях, а также не особо часто проскальзывает в книжных подборках. Как по мне, то для дебюта это намного лучше, чем большинство из того, что издается в жанре фэнтези сейчас.

Спасибо за внимание..

«Свой среди воров» — мой любимый тип фэнтези-дебютов. Выверенный слог, напряженный сюжет, необычный мир и цепляющая интрига. Роман захватывает с первых страниц, автору даже не потребовалось стандартного крючка в виде пролога с таинственными событиями. Действие просто стартует с места в карьер и не тормозит до самого финала. И это прекрасно.

Читателя с ходу знакомят с главным героем. Это Дрот, он Нос, то есть занимается тем, что «вынюхивает» различные слухи и сплетни, а заодно и работает с их источниками. На самом деле сфера деятельности Дрота довольно обширна, но исключительно криминальная. Оно и понятно, учитывая, в каком мире он живет.

А мир тут необычный. Империя, которой правит триумвират вечного императора, уличные банды, занятые бесконечным переделом влияния на имперских территориях, таинственные ордена и секты, загадочные реликвии и магические артефакты, и этот список далеко не полный. Когда Дрот сюда попал, среди его отличительных черт числились умение подобрать нужную отмычку, фехтование на рапирах, знание придворного этикета и всякие мелочи в духе танцев, этикета да циничного взгляда на жизнь.

Очень скоро карьера Дрота пошла в гору и на момент начала романа он уже является Носом, попутно улаживая некоторые проблемы для своего босса. Какие именно, говорить не буду, потому что на этом и строится большая часть детективной интриги. Скажу только, что за четыреста с небольшим страниц главный герой успеет не раз оказаться в затруднительной ситуации, поучаствует не в одном и не в двух отлично описанных поединках, и несколько раз избежит гибели лишь благодаря удаче, смекалке и, наверное, чуду. Диалоги, кстати, шикарны. В лучших традициях фильмов Квентина Тарантино и Гая Ричи.

Да, перед нами фэнтези, нахватавшееся всякого у нуарного детектива, авантюрно-плутовского романа и гримдарка, но так и не склонившееся ни в одну из сторон. Мир здесь мрачен, но не безысходен, главный герой далеко не светлый рыцарь, но и не отрицательный персонаж, а сюжет хоть и содержит жестокость, имеет в своем арсенале и юмор, и надежду. Романтическую линию, правда, не завезли, но на неё просто нет времени.

Потому что повествование несётся вперёд галопом, не успеете оглянуться, как проглотили первую сотню страниц. А до финала вообще можно добраться в два-три захода. Дуглас Хьюлик работал над этой книгой десять лет, и это время было потрачено с толком.

Увлекательный фэнтези-детектив, который прекрасно помогает отдохнуть за чтением. Надеюсь, продолжение окажется ничуть не хуже.

Весьма поверхностное чтиво!

Потенциал держится на тотальной динамике и криминальном очаровании главгера.

С учетом его наивных порой размышлений, понятий чести и неотъемлемой жульнической практичности получился этакий любимчик читателя, которому подавай средней поджаристости интригу и богатое махалово. А что... считайте, на 80 процентов экшен слеплен.

Ладно бы, случаются гораздо худшие сюжеты и паленые переводы.

Но вот какая петрушка: постоянный пафос, пронизывающий приключения среди воров и бандитов, напоминает плохую игру актера, который время от времени подходит к краю сцены и трагически вопрошает: «Что-то неладно в датском королевстве?»

Когда сплошь и рядом участники драмы рассказывают читателям, КАКОЙ БУММ! щас произойдет, становится немного скучно.

И еще: удивительная привычка автора зацикливаться на шаблонах. Если цветовая гамма, то почти всегда ЯНТАРНАЯ.

Или прокисшая маркировка событийности -- «долго смотреть в лицо (в глаза)».

В процессе страшной мясорубки главгер опускает шпагу и вдруг начинает «долго смотреть» в глаза своего друга. Его вот-вот зарежут, а он радует читателей красноречивым взглядом. Таких сценок в книге немало... смешно.

Вот не понял я восторгов по поводу этой книги. Это вполне себе средненький детективчик в антураже мира меча и магии, да, неплохо проработаный мир, но ничего более. Поведение главного героя — сплошные метания и суетливое мельтешение. Особой «фишкой» мог стать «воровской арго», на который автор ссылается в предисловии, и который он специально разработал, но, похоже, он был убит переводчиком, так как результат вполне подходит под критерии 12+ и уж точно на подобном не говорят наши бандиты, а уж я с ними в 90-х наобщался на всю жизнь вперед. Используй переводчик наш слэнг — книга заиграла бы новыми красками и стала намного интереснее, но не судьба.

Вывод: ничего особенного, убийца свободного времени.

Да, так меня ещё никто не обламывал!

Теперь по порядку. Начинается сей воровской цикл очень даже живенько, по «взрослому». Далее следует незамысловатый линейный сюжет мытарства главного героя из одной стороны в другую, от одного представителя теневого мира к другому. Герой получает шишки и ссадины, но продолжает курсировать сначала в поисках некого артефакта, затем в желании правильно им распорядиться. Следует отметить, что обо всех этих похождениях читать очень даже интересно. Есть и достаточное количество боевых сцен, и какая-никакая логика в действиях, и незначительные (как я люблю) вкрапления магии. Но вот стержня который бы поддерживал всё произведение, делал его запоминающимся, нет. Набор персонажей весьма стандартен: главный герой — вор (шпион) средней руки, его друг — силач, с которым может совладать разве что господь бог и куча других бандюков всех уровней.

Несмотря на всю стандартность сюжета и персонажей, произведению светило либо 7 либо 8 баллов от меня, но автор резко вырубил свет на последних страницах, поставил жирный крест на логику всего предыдущего повествования. Да, такого не увидишь в реальной жизни и не прочитаешь в фантастике, разве что в сказке. Коротко и утрированно — криминальный босс стоит на коленях перед простым вором и уламывает махнуться местами, поскольку вор оказался умнее и кинул всех кого мог (и этого же босса в том числе) — БРЕД. Да, ради такого наивного финала стоило писать сей труд более 10 лет...

Послевкусие очень хорошее. Пусть сначала не понравилось обилие грязи и воровского лексикона, со временем к этому не только привыкаешь, но и понимаешь, что подобный язык отменно погружает тебя в вымышленный мир. А уж как сочно, детально и ярко описаны схватки! Даже не прочитай я в послесловии, что автор увлёкся фехтованием, обязательно нечто подобное бы предположил – мастерски описано и в воображении каждый бой предстаёт, как на экране. Но вместе с тем не могу не отметить пару моментов из того, что смущало, даже не недостатков, а скорее банальных придирок. Каких-то сильных провисаний сюжета не было, но всё же парочка мест вышла несколько затянутой. Они работали больше на атмосферу, нежели на сюжет, при этом сама атмосфера уже с начала книги рисовалась без каких бы то ни было светлых красок, создавая у читателя должное впечатление враждебно настроенного грязного мира. Также не могу не отметить ощущение незавершённости. Что стало с рядом персонажей, как дальше будут развиваться события… Понятно, что это только «книга первая», и по сравнению с печально-мясистой оборванностью какой-нибудь «Бесконечной Земли» концовка «Своего среди воров» очень даже хороша, но мне не хватило чего-то, какого-то элементарного послесловия-эпилога. А всё остальное прекрасно: персонажи, интриги, мир, описания сцен, даже вплетения магии показаны весьма осторожно, без ярых перебарщиваний. И юмор. Тонкий, больше походящий на (само)иронию, как я и люблю.

Мне не понравилось. Персонажи настолько... кхм... деловые, что просто некогда как следует раскрыть их характеры. Характер ведь проявляется и в повседневных мелочах, во взаимоотношениях с людьми (и с противоположным полом, да-да!), в воспоминаниях о (тяжёлом) детстве, наконец. Да, простите мне мою женскую сентиментальность, видимо, это книга уж совсем исключительно мужская... Хотя обычно я с удовольствием читаю «мужские» рекомендации. Но тут для меня просто какой-то сумбур с участием картонных героев! И дело совершенно не в том, что они преступники, а в том, что они просто никакие. Для криминальных персонажей, которые ОБЯЗАНЫ быть колоритными, куда уж хуже?!

Сам по себе мир, идея с «Троицей», структура Круга могли бы заинтересовать, но не в такой подаче.

Достойный и приятный роман в жанре авантюрно-приключенческого фэнтези о жизни криминальных воротил в отдельно взятой империи))

Никаких вымышленных рас и магических баталий, но затооо...)

Если до этого вам доводилось знакомиться с приключениями Локки Ламоры Скотта Линча или Влада Талтоша Стивена Браста, то похождения Дрота скорее всего придутся по душе и тому не мало причин: отлично выписанный преступный мир Дорминиканской столицы, обилие классов и специальностей со всеми этими Ушами, Резунами, Дубами и прочими Серыми Принцами.

Житие-бытие каждого из неблагонадежных элементов показано иногда буквально несколькими мазками на фоне общего сюжета, но до чего же емко, живо, так и представляешь себе шумные улицы Илдрекки, закоулки, подворотни, крыши, по которым снуют воры и бандиты всех мастей.

Причем нет никакого перегиба в мрачноту, чернуху и прочий dark, чего можно было бы ожидать, читается без отвращения и брезгливости.

Воровской мир представлен скорее запутанным клубком интриг, недолговечных союзов и махинаций и главный герой получился ему под стать.

Дрот на пару со своих верным другом Деганом поначалу чем-то напоминает дуэт Локки и Жеана из «Обманов», но только поначалу, Дрот более жЕсток в своих методах, не боится, если нужно, пустить кровь противнику, не брезгует отравленным оружием или наймом головорезов, да дружба и с Деганом, который как и Жеан, является первоклассным бойцом, у них немного иная, больше тайн и есть некоторая недосказанность, о чем весьма интересно пойдет речь в продолжении романа.

В общем и целом мир Круга получился живым, пестрым и с большим заделом на продолжение, тайны и секреты только стали приоткрываться, а в прошлом героев и самой Империи есть не мало темных углов, остается пожелать автору удачи и ждать скорейшего перевода новых книг.))

Мне чрезвычайно понравилось.

Первый роман цикла довольно короткий, поэтому я смаковала и тянула его как могла.

И дело тут совсем не в сюжете. Просто когда человек так хорошо владеет слогом... (Тут наверняка отдельный поклон переводчику, поскольку персонажи не столько говорили, сколько молвили. Это было великолепно. Множество вышедших из употребления слов). Феерическое наслаждение каждой строчкой. Каждой фразой.

Для меня это как раз поразительный пример, достойный восхищения, того как можно писать.

Тем более, мое впечатление столь сильно в сравнении, до этого я как раз читала «Кровавый завет».

Наигромаднейшая разница, не в пользу последнего (для меня по крайней мере).

О сюжете можно сказать в двух словах- разборки в преступных кругах, приправленные магией и интригой )

Кажется довольно просто. На первый взгляд.

Но эта книга стоит того что бы читать. Потрясающие повороты сюжета, захватывающая динамика. И что особенно порадовало: сцены поединков на цельный разворот, а то и несколько. Видно, что тот, кто пишет, знает в этом толк.

Небольшое недоразумение у меня вызвал только поединок с Тенью. Как так получилось с монетами? Разве Тень не бросал их голой рукой? Или он всегда был в перчатке? Как они работают? При соприкосновении с воздухом, плотью, любой поверхностью? Не понятно... Слегка, мне показалось не продумано. Или я не допоняла.

ГГ — тоже достойный. Любопытный, как мне кажется, не типичный. По внешности по крайней мере )

В общем: великолепно, великолепно, великолепно.

Жаль, что только две книги.

Долго отпугивала цена. В итоге книгу подарили на Новый год.

Хьюлик смоделировал свой интересный мир, прописанный достаточно для понимания происходящего.. И этот мир имеет свой шарм. Пусть он не заумный, но он имеет своё очарование. Такое часто происходит: мир перегружен, автор пытается описать каждый аспект, а читатель потом начинает видеть несостыковки (взять хотя бы «Дивергент»). Здесь же такого не наблюдается. Это несомненный плюс.

Понравились персонажи. Хьюлик прекрасно описал внутренние терзания главного героя Дрота. И в итоге привёл его к самому правильному выбору. Другие персонажи также были прописаны. Отдельно хочу отметить Кристиану — сестру Дрота и Одиночество — одну из Кентов. Все эти персонажи помогали передать живость этого мира.

Обложку нарисовал Л. Ростант — художник из Великобритании. Полноценный и очень красивый рисунок есть лишь на титульной обложке. Канает. Что можно ещё сказать об издании — гигантское количество опечаток. С этим надо что-то делать.

Таким образом, «Свой среди воров» — отличное городское фэнтези. Обязательно прочитаю продолжение.

9,25 из 10

Книга привлекла прежде всего легкостью в читке, благодаря стилю, обязательно хорошему переводу ( имел возможность сравнить с оригиналом) и неплохому сюжету, где есть место под солнцем сильному и слабому, храброму и подлому.

Весь джентльменский набор для фэнтези присутствует и расположен к месту. Персонажи , главные, выписаны со вкусом и запоминаются.

И уже где то с середины книги понимаешь, появление второй части неизбежно, раскрутки сюжета для одной книги мало, пойдет дальше.

Согласен с предыдущими отзывами, что шедевром на все времена книга и не станет, но несколько лет вполне будет вспоминаться как приятное чтиво.

Оценка 7/10

Занимательно, но не более. Автору удалось создать интересный мир со своими фишками — диганы, тройка грызущихся императоров, «нижняя» политика — не скажешь, что всё пестрит деталями, но пространство не пустое и не серое.

С персонажами ситуация похуже, изюминки им сильно не хватает. Свою роль выполняют, не более, не менее. Сам сюжет, как ни странно, идёт в таких же чертах — неплохо, и только, при этом чувствуется искусственность событий или же решений. Немного разочаровывает столь малое количество «закулисной» игры — с главным героем-информатором как-то ожидал куда большего, здесь же его или обводят вокруг пальца, или ответ бросается прямо в лицо, или же этим ответом является сталь.

Не лучший и не худший вариант, если потянуло на героик не про рыцаря без страха и упрёка. Крепкий середнячок.

Давно хотел прочитать что-нибудь в подобном стиле, а Гаррет у Пехова не очень понравился. Чем же сумрак Илдрекки так зацепил?

Здесь есть самобытный живой мир (и даже сразу два — внешний «фэнтезийный» и внутренний «воровской»). Есть интересные рассуждения о клятвах и морали тех или иных поступков. Есть харизматичный главный герой, детальные бои на шпагах и рапирах, увлекательные авантюры и стиль повествования, сумасшедшая динамика происходящего и густая атмосфера преступного фэнтезийного Городка.

Дрот прописан здорово. Автору удалось передать живой образ вора со своими страхами и переживаниями, не всегда верными поступками, не самыми праведными мыслями, с характерными примочками и привычками. Нет перегруза в добро или зло — Дрот все время балансирует на лезвие ножа. Перед нами обычный вор, сметливый и пытающийся выжить в том мире, в котором ему случилось родиться и жить.

Сюжет лихо закручен в клубок перипетий, но реалистичность иногда хромает, многие вопросы остаются без ответов. В целом, это отличная авантюрная героика. Не самое сильное чтиво, но вещь заметная. Легкое, яркое, стильное и ультра динамичное приключение. Как зерно арахми — ощущаешь на языке кайф, когда раскусываешь... эффект будоражащий, но быстро проходит. Вызывает ли привыкание? Это еще предстоит узнать.

Эта книга меня заинтересовала прежде всего тем, что она была первой в новой серии. А я страсть люблю как все новое. Надо сказать, что старт для серии оказался удачным. Не такой каким он мог бы быть, начни издавать сначала Порохового мага или Рожденного туманом, но и не так плох, начини серия с Ньютона или Кука. Этот роман никогда не станет шедевром или очень уж громким дебютом (в конце концов, вещей подобного жанра хватает. И получше), но она заслуживает внимания.

Первое что хочется отметить, это то что все кричать «Дарк. Это чистый дарк». Да нет, товарищи какой же это дарк? Ну есть кровь, атмосфера воровского Круга вроде мрачная, но на темную фэнтези роман не претендует. Тут нет подходящего финала, герои постоянно шутят и веселятся, нет ощущения надвигающейся глобальной катастрофы. Одним словом, ни разу это не дарк, а обычная героика. Героическое фэнтези. Второе. Скорость повествования. Это книге сыграло только в «плюс». Развивайся действие чуть медленнее, и роман спокойно потеряет очки. Сразу же. (что собственно и наблюдаем во втором романе. Но об этом позже). Третье. Воровской жаргон. Это еще один «плюс» книге. Придает некую толику шарма. Особенно от этого будут в восторге читатели, которые доселе ничего подобного не читали.

Ну и наконец напоследок скажу пару слов заключительных. Этот роман шедевром никогда не станет. Более того, он и не запомнится надолго. Но провести пару дней в приятной обстановке, вполне поможет. Оценка 7/10