Дуглас Хьюлик «Клятва на стали»

Клятва на стали

Sworn in Steel

Роман, год; цикл «Легенда о Круге»

Уличный вор и шпион Дрот, внезапно повышенный в преступной иерархии до ранга Серого Принца, попадает в тяжелое положение. Кто-то подставил его, убив Щура, собрата Дрота по ремеслу и равного ему по статусу. Вдобавок исчезает его закадычный друг Бронзовый Деган, потрясенный коварством Дрота, который нарушил священную клятву на стали, поступив так во благо Дорминиканской империи и воровского Круга.

Но не только Деган взбешен поступком Дрота. Клятва на стали неразрывно связана с долгим правлением императора Стефана Дорминикоса, попеременно существующего в трех воплощениях. Дрота припирают к стене, и он вынужден отправиться во враждебную страну восточного коварства, джиннов и магии.

Клятва на стали

Sworn in Steel

«Клятва на стали» начинается спустя три месяца после событий «Своего среди воров». Дрот, ставший Серым Принцем, изо всех сил пытается наладить жизнь своей организации, попутно стараясь примириться с фактом своего предательства. Неожиданно происходит убийство Щура, Серого Принца, с которым Дрот вел дела. Естественно, всех собак повесили на нашего главного героя, которому теперь предстоит и подчистить репутацию, и вернуть долги, и сохранить жизнь себе и близким, получить с происходящего неплохую выгоду. Но раз уж стал Серым Принцем, будь добр – соответствуй.

Роман представляет собой тот тип сиквела, который похуже оригинала, но сам по себе довольно неплох. Здесь есть и хороший юмор, и интересные диалоги, и обилие экшна, и какая-никакая интрига. Да, в первом романе детектив играл ключевую роль в сюжете, а во втором на смену на первый план вышел боевик, но читается книга всё равно с упоением. Даже чрезмерная удачливость главного героя впечатление не портит. В конце концов, у Серых Принцев бывают различные сверхспособности, так почему бы Дроту не обладать магической удачей.

А вот что портит роман, пусть и не сильно, так это недожатые неожиданные повороты. Пара примеров:

В какой-то момент Дрот думает, что его друг Деган уже седьмой с момента основания ордена, кто носит имя Бронзы. А через пару глав читателю сообщают, что на самом деле Бронзовый Деган, стоявший у истоков ордена, и Деган, друг Дрота, – это один и тот же человек. Но твист происходит слишком уж быстро и оттого не особо впечатляет.

Или вот ещё. Почти всю книгу Дрот ведет дела с Волком, Серебряным Деганом. Ближе к финалу выясняется, что на самом деле это Стальной Деган. Вот только для читателя особой разницы между Серебром и Сталью нет, о них обоих ничего особо не известно.

Но, несмотря на это, роман отлично выполняет свою развлекательную функцию. Рекомендую к прочтению всем любителям добротного фэнтези.

В цикле планировалось продолжение, но Дуглас Хьюлик не смог его написать из-за проблем со здоровьем. Тем не менее, финал у дилогии есть, а большинство сюжетных линий доведено до конца.

Ну вот даже не знаю.. Мне лично патологически тяжело читать что-либо, где есть пустыни, засухи или места в арабском антураже.. Сразу пить хочется.. И с данной книгой произошла примерно такая же история. Однако, преодолев океан жажды, я дочитал вторую часть и остался доволен тем, что получил на выходе. Вторая книга существенно расширяет границы действия и переносит его в новые локации, к новым воровским ячейкам и хитроумным врагам. Книга достаточно хорошо гармонирует с первой частью и не требует помнить все и вся о предыдущих событиях..

— Идея — Перенос места действия, как по мне, очень хорошо отразился на общей канве и привнес нотки арабского изюма в прогорклый хлеб криминальных группировок первой части. Сама идея получилась интересной и по-новому заставила взглянуть на сам цикл, который не вращается только в одном городе, а берет свое действие сразу в нескольких абсолютно разных регионах. За идею переноса места действия можно смело поставить 8 из 10.

— Сюжет — Сюжет меня тоже приятно удивил. Мне кажется, что при планировании сюжетных линий, где фигурируют воры и наемные убийцы, приходится учитывать абсолютно все мелочи ландшафта, окружения и даже расположения возможных улочек того или иного города. Даже для одной книги — это весьма колоритный труд, а для дилогии( ну или возможно-невозможной трилогии)- это вообще почти подвиг. Лично я в нескольких местах удивленно поднимал брови и обдумывал как это так вдруг «такой-то» оказался предателем, а такой-то не самым плохим человеком. В общем, мне очень понравилось. Даже кажется, что можно было чуточку расширить книгу в плане сюжета. Но за это ведь не должны снижать? Поэтому поставлю 9 из 10.

— Персонажи — Вторая часть дает достаточно большое количество новых персонажей, которые в принципе весьма хорошо прописаны. Можно придираться, что не хватило каких-то незначительных деталей или развития отношений между персонажами, но мне очень все понравилось в плане героев и их развития. Я сопереживал многим героям, а для того, чтобы книга произвела хорошее впечатление — этого вполне достаточно. Поставлю 8 из 10.

— Атмосфера и погружение — Поначалу я немного путался в книге. Как-то вот слишком быстро развивались действия и не все были прям очень хорошо выписаны, но где-то страниц через 50-60, я уже и не вспоминал о таких мелочах и достаточно уверенно погрузился в атмосферу, которая в книге на очень хорошем уровне. Даже несмотря на то, что меня постоянно преследовало необъяснимое чувство жажды. Поставлю 8 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — Ох уж эти воровские и ассасинские многоходовочки.. В полной мере прочувствовал фэнтезийный криминальный мир, наполненный предательствами, подставами и убийствами «из кустов»( ну или углов). Книга с небольшой долей юмора описывает маргинальных героев, что не дает проникнуться отвращением к их поступкам. В общем и целом уже за подобное свершение можно поставить 8 из 10.

Подводя итог, вторая часть оказалась чертовски интересной и увлекательной. Не скажу, что я буду перечитывать, но на один раз — очень даже достойный вариант, который скрасит несколько вечеров и позволит насладиться книгой в полной мере, а возможно и пострадать чувством жажды вместе со мной. Очень жаль, что новостей о возможном самиздате третьей части так и нет, а это означает, что скорее всего мы не узнаем: «а что было дальше?».. Я бы даже предложил всем миром скинуться по рублю и помочь человеку закончить цикл. Он действительно того стоит..

Спасибо за внимание.

«Все страньше и страньше» как говорила Алиса из сказки Льюиса Кэрола.

Открывая продолжение серии, ожидаешь развитие предыдущей истории, роста главного героя над собой и обстоятельствами, принятие возросшего груза ответственности и адекватного ему поведения, но это если мы говорим о нормальном книжном сериале. «Клятва на стали», пожалуй, один из тех редких случев в моей читательской практике, когда главного героя первой книги низводят до уровня «глуповатого помощника Супермена» (sidekick) во второй.

Супермены здесь, конечно, Деганы
ГГ мечется как мартышка в клетке от одного рояля в кустах к другому, благо последние раскиданы по тексту с коробящей плотностью, или же ведет длинные пафосные диалоги, что к концу этой немаленькой книги начинает неслабо раздражать.

Вывод: первую книгу серии писали 10 лет и получился довольно крепкий середнячок, вторую завершили за два и получилось что-то занудно-предсказуемое, не цепляющее ни сюжетом, ни авторским слогом. Нечто, что легко можно было бы сократить на четверть, убрав длинные пафосные диалоги и через чур подробные описания схваток. И да, «воровского арго», придуманного автором, тут тоже нет — заслуга переводчика строго соблюдающего рейтинг 12+.

Жаль, в потенциале книга могла бы получиться пусть середнячком, но с изюминкой, а так... максимум 6 с жииииирным минусом.

Что-то есть в этом романе. Хоть и главный герой местами делает очень глупые поступки, но ему чертовски везет. Эдакие мини Deus ex Machina и рояли в кустах. Но мир довольно интересен, прекрасный антураж подворотен и темных переулков, интриги и заговоры, тайные братства и общества. Хотя действие романа в этот раз переносится на условный Восток, здесь нас ждет немало интересных секретов и ситуаций. Автору удается придать персонажам цельность и отличительные черты, которые помогают запоминать череду разнообразных действующих лиц. А вот главный герой развивается слабо и страдает рефлексией. Приятный роман, читать обязательно последовательно и не спеша. Концовка смазана, что немного портит общее впечатление.

Обложенный со всех сторон подставами, новоявленный Серый Принц получает предложение, от которого не в силах отказаться, и вынужден ехать в Джан на поиски Бронзового Дегана. Все это, понятно, еще одна грандиозная подстава, но Дрот надеется не только выкрутиться, но и если не вернуть дружбу Бронзы, то хотя бы заслужить его прощение за свое предательство. Переплет, в который они угодят, надолго запомнится не только героям, но и читателям. Ведь к забавному арго и устройству Круга из первой книги, автору удалось добавить внятный сюжет, закрученную интригу и моральные дилеммы, решение которых сделает из кукол-функций по-настоящему живых героев. Книжка в итоге получилась на порядок качественнее и увлекательнее, близко к Скотту Линчу уже.

Девять(9) только за такой потрясающий слог.

Думаю, если бы автор писал руководство об эксплуатации или еще что-нибудь еще более нудное, то и это вышло бы у него на отлично.

Писать так как он, под силу не многим. Мое бесконечное уважение автору.

Хотя вторая книга пошла со скрипом( для сравнения предлагаю острую пищу — со временем она уже перестает быть такое острой..), человек быстро привыкает ко всему, а тем более к хорошему.

К моему великому сожалению это произошло и со мной — во второй книге мне захотелось чего-то... большего.

О, горе мне!

Сюжет меня уже не впечатлил. Кажется я набила оскомину на этих ворах(дернуло же меня в промежутке между двумя частями взяться за Локки Ламору).

Хотя все, что так меня впечатлило в первой части, есть и во второй, но. Но.

Однако, я совсем не ожидала что сюжет закрутиться не вокруг

Императора. Почему-то я думала, что он повернет туда. Ан нет, нет. Все это Деганы. Вы думали это проходной персонаж, наемник? Что ж, вы удивитесь

Хочется еще добавить, что концовка пахнет не завершенностью, как буд-то в какой-то момент ГГ сказали — все, закругляемся! И сюжет свернули.

НО. Это стоит прочесть! Где еще сейчас вы насладитесь таким хорошим слогом?

Когда-то я прочитал книгу, что называется «Свой среди воров». «Клятва на стали» же — её продолжение.

Поговорим о плюсах. В романе по-прежнему харизматичные и хорошо прописанные персонажи. Внутренний мир главного героя Дрота по-прежнему отлично демонстрируется нам. Также нужно отметить мир. На этот раз действие происходит не в Дорминиканской Империи, а в Джане. И это придаёт роману непередаваемую восточную атмосферу.

О минусах. На мой взгляд, этого романа вообще не должно было существовать. Посудите сами. Нам было интересно наблюдать за Дротом-носом. А теперь он — Серый Принц. А это уже не то. Мотивация у героев очень слабая. Такое чувство, что автор наматывает и наматывает сюжет словно спагетти на вилку. Это выглядит и жалко, и одновременно сложно. Иными словами, я ниасилил.

Издание, как и в прошлый раз, на высоте. А иллюстрация на обложке, возможно, даже превзошла первую.

6,5 из 10

роман, выдержанный в традициях первой части цикла. авантюра, интриги, подставы, замешанные на атмосфере Деспотии, которая напомнила мне восточные мотивы. Сама идея автора раскрыть суть ордена Деганов, которая легла в основу романа, интересная, интригующая. Она дала автору широкий простор для полета своей фантазии, который он использовал по максимуму. Больше всего меня интересовала судьба взаимоотношений Дрота и Дегана. Автор и тут не разочаровал, поставив все на места, вернув утраченную дружбу. А то, что Дрот выпутается из всех передряг, в которые автор так искусно его закидывал, не вызывало сомнений на протяжении всего романа

С удовольствием рекомендую к прочтению

Книга намного слабее первой.

Автор разбросал в 1-ой книге много ниточек и завязок и запутался в них. А зачастую даже и забыл, о чем писал ранее.

Так заботиться о Козиме и ее семье в 1-ой книге и ни разу не вспомнить во второй.

Или придумать комбинацию, чтобы показать, что клятва Лирии Железу исполнена, и рассказывать, как хитро обманул Деганов. А потом, узнав что информация об исполнении клятвы содержится в мече, ни на йоту не задуматься о никчемности той операции.

Яркий пример, как интересный и выпуклый мир начинает превращаться в картонный.

После ураганного и интригующего, хоть и не такого уж оригинального, первого романа цикла, от второго ждешь не просто подобного, но и большего.. В плане сюжета и интриги. К сожалению, в этой части роман не оправдывает ожиданий. Нет, вовсе нет. Он неплохой. Просто не ждите уж очень нового, новых откровений, от этого произведения.

Как уже говорил в своем отзыве на предыдущий роман цикла, если действие в такого рода романах чуть замедлить, то текст потеряет толику своей привлекательности. Так здесь и случилось. Ураганное действие замедляется, герой больше смотрит «внутрь себя». Второе. Воровской жаргон. В принципе все тоже осталось. Все также очаровывает. Но несмотря на кардинальную смену места действия, и попадания в другой город, он не претерпевает никаких изменений. А так хотелось.. Новые герои. Вот главное достоинство романа. Новые герои они интересные, живые. И даже будь то профессиональная убийца, подвержены человеческим страстям и порокам. (Было забавно читать об отношениях внучки и деда. Ха. Это было весело). Место действия. Несмотря на опять же смену действия, такое впечатление, что герой не менял свое место дислокации. А хотя жаль. Деспотия меня заинтересовала еще в первом романе, но автор не смог придать ей индивидуальных черт. Деганы. Само описание ордена, его участников, мне понравилась. Но вот интрига с клятвами и душами, высосана из пальца, откровенно говоря. Ну картонно это выглядит и до ужаса неправдоподобно. Оценка 7.

Вроде бы первая книга закончилась как полагается. Главный герой «прокачан» до нового статуса — сиди и налаживай связи, организуй криминальную сеть и т. д. Но автор не дает и пары десятков страниц Дроту почивать на лаврах, т. к. такой «камень на душе» как практически предательство лучшего друга не очень располагает к созиданию. Конечно, поездка в деспотию Джан интересна, но ощущение не до конца завершенных сюжетных линий в Илдрекке остается. Роман довольно затянут. Интрига, на мой взгляд, и не особо выдающаяся и вполне «читается» по принципу «дернул за ниточку — развернул всю». Главный плюс — раскрытие взаимоотношений в ордене Деганов, остальные сюжетные ответвления, такие, как история нейяджинов не особенно и увлекают. Надеюсь на работу над ошибками в третьей книге.

Прочитав вторую часть понял причины восторженных отзывов на англоязычных ресурсах. Жаль, что в своё время не попался оригинал в бумаге. По субъективным причинам показалось, что перевод первой части был более удачным. На самом то деле я ищу к чему придраться, понимая, что адаптировать синтезированное Автором арго на русский язык — та ещё работёнка. Вторая часть, несмотря на то, что в ней немного меньше интриг и больше квестовых моментов, оставила впечатление немногим слабее первой.

Также хорошо проработанная боёвка, интересные и адекватно (в основном!) действующие персонажи, прописанная до возможных нюансов система взаимоотношений в восточной деспотии лично меня заинтересовали. Честно говоря, ожидал от второй части углубления интриганско — воровских разборок первого романа, но этого не произошло и ГГ по прежнему остался по сути дела одиночкой, за которым стоят несколько преданных ему людей. Во второй части у ГГ появилась какое то подобие любовной линии, дающие намёки на раскрытие нюансов в третьей части. Тайна создания Ордена Деганов (хотя и не до конца всё таки)органично вписалась в очень грамотно прописанную концовку.

Если я правильно помню, то вторая часть писалась автором около трёх лет. Очевидно, что в данном случае, количество трудозатрат привело к соответствующим качественным показателям романа. Достойный, качественный уровень.

Мне понравилось, как и первая часть, но немного напрягает перевод воровских понятий и жаргона(наши паханы и масти, как не сильно вяжутся с фэнтези средневековьем) но жаргон иначе и не адаптируешь.

Вторая история цикла трансформируется качественно, в лучшую сторону.

Новый поворот сюжета, новый антураж, новые герои, новые задачи, но всё тот же главный герой, находящий выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций и решающий проблемы, неразрешимые на первый взгляд.

Герой, доказывающий на деле, что главное в любом деле — это не грубая сила, а тонкий и острый ум.

Ну и толика удачи, куда уж без неё.

Потенциал мира большой, и очень хочется надеяться на дальнейшее развитие сюжета и новые встречи с таким загадочным, но удивительным и многомерным миром этого фэнтези-детектива.

Мне все же показалась вторая часть слегка затянутой, с множеством «роялей в кустах» и множеством размышлений и диалогов, которые сильно отягощают повествование. При этом отличный язык перевода, яркость персонажей, смена места действия да и некий флёр восточного антуража внесли несравненно яркую ноту. Теперь становится ясна природа Деганов, Эталонов, а также далекого Джана.

Клятва Деганов должна стать, видимо, главной интригой будущих книг (книги) цикла. И снова Дрот разруливает все, спасает мир и своих друзей! Ай да молодец!