Алексей Пехов «Вьюга теней»

Вьюга теней

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою,- добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? ...А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот грозит разбудить вьюгу теней...

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Хроники Сиалы

Varjude tuisk
(эстонский)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Последний том «Хроник Сиалы» не обещал сюрпризов,но можно было вполне расчитывать на качественное и бодрое продолжение трилогии.И Алексей Пехов с этой задачей вполне справился.Последний том не стал откровением,но вполне добротно продолжает сюжетную линию предыущих романов и даже преподносит пару приятных «вкусностей».

Гаррет и компания(изрядно кстати поредевшая) подбираются к Храд-Спайну.Здесь Гаррет принимает трудное решение-он направляется в подземелья один,оставив своих спутников ждать у входа в могильники.Теперь квест группы приключенцев сменяется квестом персонажа-одиночки,зато весьма обаятельного.Может кому-то не нравятся долгие путешествия по мрачнм чертогам,но я ничего подобного не читал со времён «Властелина колец»,к тому же здесь всё значительно напряжённей:герой один,подземелье окутано тайнами,а гд-то ещё и компания вполне земных,реальных врагов из плоти и крови бродит.Атмосферу Пехову удалось передать очень неплохо.

Когда Гаррет

добывает Рог Радуги
сюжет к моему удивлению не заканчивается,а ещё долго движется к финалу.Теперь компашка движется домой.Снова типичная героика?-спросите вы.

Да,но появилось одно серьёзное:преимущество-за оставшихся героев действительно переживаешь,их гибель реально задевает.Дело в том,что в процессе естественного отбора:smile: остались только самые интересные личности и по-ходу этого тома они тоже меняются и развиваются.

Пехов опять доказал,что умеет писать динамичный экшн и даже заурядные приключения читаются с интересом,а главное легко и не слишком надоедают.К тому же герои Пехова не похожи на богов,нкто из них от смерти не защищён,а это повышает градус драматизма в любой схватке.

Батальные сцены весьма удались.повествование от нескольких лиц,с разных уголков поля боя-в традициях Сапковского.

Только я что-то всё о плюсах,да о плюсах,а ведь минусов не меньше.

Сюжет движется довольно медленно(создаётся впечатление что его искуственно растянули).Я уж не говорю,что он точно так же линеен,как и в предыдущих частях:разветвления или интересные сюжетные повороты практически отсутствуют.

Интрига личности Игрока была мною раскрыта с середины второй книги.Так и не понял зачем в сюжете нужен был Ролио.Зачем так долго акцентировать внимание на теме противостояния Гаррета и Ролио и так бездарно её закончить?Ну и финал довольно предсказуем.

Наши победят и всё такое
,но прочитав книгу я всё-таки ощутил некоторую грусть расставания с героями,а это для такого незамысловатого произведения плюс огромный.

Итог:типичное окончание типичной серии.

Алексей Пехов мой самый любимый отечественный автор. Он всегда создает необычный, затягивающий мир, его герой неоднозначные личности, которых жизнь заставила сделать выбор той или иной профессии, что не повлияло на их мироощущения и отношения с людьми. Всегда интересно читать их рассуждения о правильности повтупков своих и чужих.

Это последняя книга серии, но Гаррет уже умудренный жизненным опытом еше появится в Мире Ветра и Искр. Хорошая книга, хороший конец серии.

Ах, как жаль, что книга кончилась.. И это чувство дорогого стоит — если хочется, чтобы приключения любимых героев продолжались и продолжались без конца — значит книга удалась... Конечно, и тема автором выбрана выигрышная (а ля «Властелин колец» — путешествие отряда, выполняющего определенную задачу, по миру меча и магии), да вот попробуй, напиши на эту тему так, чтобы другим понравилось...

Я осмелюсь высказать крамольную для толкинистов мысль — роман-то получился вполне сопоставимым по уровню с всенародно любимым «Властелином колец». Да — он вторичный, да — он не так серьезен и глубок, да — в нем побольше вольностей и откровенных неправдоподобий, но, главное, он также увлекателен. Порою от него по-настоящему трудно оторваться. А если присовокупить к этому еще и симпатичных героев, которые не могут не нравиться и которым нельзя не сопереживать, и добротное описание батальных сцен, то получается книга, которую грех не прочитать.

Единственное, что огорчило: к сожалению, в третьей книге из текста практически исчез юмор, так богато раскиданный по страницам первого романа трилогии.

Я в восторге от всей трилогии про Гаррета. Мне понравилось, что все книги были динамичны и увлекательны. Я рада, что концовка именно такая, какой её представил автор, очень даже реально получилась) Единственное, что расстроило или вернее опечалило, так это смерть Миралиссы и Алистана. Отрывок, где погибает Алистан поразил своей не то, что жестокостью, а именно верой с которой он сражается. В общем трилогия замечательна!

Вот оно, завершение. То есть нет, ещё рано, ещё надо пройти Храд Спайн. Уж сколько ужасного говорили о Костяных Дворцах, и как всё оказалось — в общем-то это закономерно, ну не может быть такой (нет, во-от такой!) непотребной страшной бяки. С другой стороны, если подумать, бяка таки есть, и даже ходит там строем да со светильниками. Впрочем, в откровенное зло и такое огромное могущество верится весьма слабо. Ну да ладно. Наш герой идёт по Храд Спайну, благополучно преодолевая ловушки, которых таки действительно много — и всё это в одиночестве, не считая скольки-то конкурентов, что только усугубляет предчувствие пакости. Нисколько не страшно, зато интересно. Описания Храд Спайна позволяют представить колоссальную величину и великолепную отделку этого сооружения. Это чудесно. Путь же Гаррета из-под земли показался мне неестественным, уж больно всё это смахивало на попытку автора вытащить героя из глубокой... ямы, куда он его, увлёкшись, завёл. Тут нам предстают орки, о которых читатель уже имеет полное и непротиворечивое представление. Казалось бы. На самом деле орки оказываются вполне понятными ребятами, а один из них доходчиво «на пальцах» объясняет Гаррету, в чём, собственно, дело. Прекрасно. На самом деле прекрасно. Далее — Лабиринт, и проникновение Диких в лагерь, где собрались, насколько я понимаю, представители многих орочьих кланов — пускай и не в таком количестве, как обычно (Рука таки требует), но всё же... Эти два спасения (из Храд Спайна и из Лабиринта), наверное, самая выдающаяся нелепость цикла. Далее пошли бои. Такие правильные бои, и милорд Крыса таки тоже правильный, каким он был всю жизнь, и битва у реки правильная, и даже битва на севере тоже правильная. Всё логично, описания точны и полны, и автор, как и в двух предыдущих книгах, «поспешает медленно», тонко балансируя между пространными описаниями и динамикой. И в итоге — развязка. Тоже закономерна. Вот только непонятно, каким же местом Сиала связана с Домами и прочими странными штуками, о которых вроде бы сказано достаточно — но по существу ничего не сказано. И ещё непонятно, что все эти танцы с тенями дали Гаррету. Ну не ощущает он ничего, что мог бы, а знание это ему до лампочки. Был мастер-вор, стал... Непонятно кто. Всё тот же мастер-вор, и недокументированные функции неприменимы да и не нужны — и стоило ли?

я прочла эту книгу первой из трилогии «Хроники Сиалы», хотя по сути она является концом всей истории.

так получилось, что, не поняв сначала ничего, этот необыкновенный мир затянул меня.

после прочтения второй, первой книг трилогии, потом перепрочтения третей, я рыдала от осознания того, что книга кончилась. как это было быстро! как мне еще хотелось побыть там, рядом с Гарретом, Кли-Кли и остальными......

постоянно есть искушение прочитать книги снова)

автору- низкий поклон :pray:

Я полагаю, что большинство книг-фэнтези, к которым и относится «Вьюга теней» — третья часть «Хроник Сиалы», представляют собой путешествие и в той или иной степени напоминают RPG. Для меня ценность такого произведения заключается не в том, насколько мастерски писатель сумеет передать компьютерное приключение в текстовом воплощении, а в том, насколько далеко его талант позволит уйти от такой схожести. Часть книги, посвящённую Храд-Спайну, можно выкинуть полностью. Я конечно преклоняюсь перед богатой фантазией автора, но несмотря на то, что один зал красивее и фантастичнее другого, читать тяжело. Действия ноль. Всё это неплохо смотрелось бы в экранизации, а в книге можно было значительно сократить. За время всех этих долгих блужданий в полумраке не происходит ничего важного,

а когда Гаррет заходит в тупик в свох поисках, появляется Посланник, и помимо выхода из положения для Гаррета мы получаем лекцию об устройстве мира.

Во второй части книги подробно описаны две масштабные битвы – это чтение на любителя, к которым я уж точно не отношусь. Поэтому их тоже могу с лёгкостью опустить. Что же в остатке? Не очень-то и густо на мой вкус.

В остальном динамика присутствует. И чем ближе к финалу тем быстрее закручивается водоворот. Кли-кли удаётся удивить. В поведении шута действительно до этого наблюдалось много странностей, которые самым неожиданным образом разрешились.

Глава «Песнь флейты» наполнена печалью. Но если бы вся книга была такая, как несколько последних страниц, то цены бы ей не было. Они вызвали в душе невероятную тоску своей проникновенностью. Невыносимо представить расставание на веки вечные

Гаррета и Кли-кли.
И после того как была перевёрнута последняя страница, сон всё никак не шёл. Второй час ночи, за окном чёрная ночь, тишина, снег пушистым покрывалом лежит на земле, а я всё думаю и думаю про Танцующего и всех его друзей. И испытываю непреодолимое желание как можно скорее вернуть книгу на библиотечную полку, чтобы кто-нибудь другой оживил вора по прозвищу Тень хотя бы в воображении.

Хорошая книга, да и трилогия в целом. И пусть вся эпопея о приключениях Гаррета полна нестыковок, ляпов, а зачастую полного отсутствия логики, читается она легко, на одном дыхании. Сюжет хоть и затаскан, но герои получились живыми и неординарными. Все события развиваются в безумном темпе, что держит читателя в постоянном напряжении. А некоторая недосказанность в теме Хозяина только придает таинственность всему произведению.

В общем и вся эпопея, а особенно «Вьюга теней» удалис на славу.

Третья часть вызывает такие же чувства, как предыдущие. И в основном положительные. Некоторые моменты, что называется, брали за душу. Самопожертвование определенных личностей на высоте, а неожиданные повороты сюжета приятно удивляют.

Путешествие по Храд Спайну – это просто хоть в отдельную книгу записывай. Не знаю, как это другим может показаться скучным? Лично мне кажется, что автор мастерски описал тяжесть веков над головой Гарета, вынужденного спускаться все глубже и глубже на нижние уровни. Прям таки стало не по себе, когда герой проходит по залу Шепота и коридору с зеркалами, где он видит убитого Болта, учителя, Горлопана и …хотя, кто ни читал, не буду портить впечатление;)

Но в конце пришлось впервые за всю серию с минимальным интересом читать битву возле Авендума. Быть может я только так напрягся. Ну не умещаются в голове эти хитрые «построение в три ряда под прикрытием н-ного ряда арбалетчиков» и «левые, правые и центральные армии» :)

А в целом получилась очень интересная трилогия, с кучей вопросов в начале и неожиданных ответов в конце.

Книга замыкает цикл о Гарете тени — даже грустно как то :glasses: уж больно привык к ГГ, жаль что отряд теряет бойцов... некоторые из них не заслужили смерти... Описания Храд спайна на мой взгляд затянутые и немного нудноватые, вот второстепенные рассказы наоборот всё интереснее и интереснее, читал и удивлялся, как это я раньше не догадался... Но в целом много ляпов — например, если Неназываемый не хотел возвращения Рога Радуги то почему не послал больше приверженцев на перехват отряда (а оставил 1 замшелый отряд в таверне) Конец расстроил по сравнению с дорогой до Храд спайна конец кажется скучным- молненосне собтия битвы с Неназываем (его отдалёно таинственная фигура в паланкине) немного разочаровали.. не увидел я того грома и молний которые должна была испусскать его задница в борьбе с магами... ну не увидел :insane: Но в целом книга 5+ (хотя и грустно)

Самое сильное раздражение вызывало пересказывание по ходу дела того, как Гаретт получил заказ, что у него случилось с демонами и многое другое. Я прочитал это в первой и второй частях! Зачем это мне рассказывать?!:mad: Это нужно для тех, кто начал читать книгу сразу вторую или третью, но кто так бестолково читает литературу, тот пусть и мучается сам, ничего не понимая. Вот взял бы я «Войну мага» Перумовского «Хранителя мечей» сразу третий том, а там такие же «флешбеки» страниц так на 200 вышли бы, не меньше!

Тяжело дался Пеховский необычный взгляд на орков и эльфов, мне, привыкшему к оркам и эльфам «Варкрафта», Толкиновких книг…

Пехов, как и многие другие авторы, дает в руки герою перед «самым крутым делом» самую убойную штуку новой системы, один из наиболее распространенных штампов.

Храд Спайн описан очень классно! Но опять же, эпизод с двумя заблудившимися солдатами Паргайда банален до невозможности. Захватывающе описан спуск на 8 ярус, но назад выбираться Гаррету не пришлось – автор устал и волшебством перенес его на поверхность! Тоже облом!

Битва с войском Неназываемого вообще не впечатлила, половина описана так: «Дрались в общем три дня и три ночи, но потом пришла подмога и наши победили»! Улет…

Но несмотря на это — мне очень понравилось.

А так — лучшая книга серии.

Вот и они, таинственные и леденящие душу подземелья Храд Спайна. Сеть тунелей протянувшихся на сотни километров в ширину и значительно больше в глубину. Никто не знает сколько уровней в этом гигантском подземелье, никто не знает что в нём таится, никто не возвращался что бы это рассказать.

Повествование доходит до своей завершительной части, темп романа снова раскручивается до уровня когда просто не можеш отложить кингу не узнав что же произошло потом. Не один раз я удивлялся резкому повороту событий, не один раз восхищался описанием таинственных залов Храд Спайна, не один раз переводил дыхание, когда герои оказывались в кратковременной безопасности. Это уже не чтение книги, это уже полное погружение в мир Сиалы и ожидание развязки которой так долго ждал.

Третья книга, завершающая трилогию «Хроники Сиалы», получилась, на мой взгляд, удачнее второй. По традиции, книга не имеет почти никакого отношения к серии игр “Вор”, что, впрочем, было понятно с самого начала. В то время как история подходит к

своему концу становится понятно, что создание мира Сиалы завершилось успехом. Этот факт не может не радовать, так как не каждое произведение жанра фэнтази оказывается способным породить интересный и проработанный мир.

Очень много места уделено описанию подземных залов, по моему можно было по-короче раза в два. Но вся серия просто супер. Автор молодец: на героях не экономит, действие интересное, события хорошо продуманы, описания битв — классные.

А вот третья части не могла не порадовать. Самая сильная из трилогии. Благодаря этой части хорошие впечатления о цикле. Хорошо, что не зря потратил время на предыдущие 2 части, они были как то мене красочны, первая вообще затянутой мне показалась В третьей все получилось несколько глубже и от того интересней. Похождение по могильнику зачетно! И какая интрига в конце с магом, очень сильно украсила роман.

Что меня порадовало вообще в трилогии, так как это Автор не жалеет героев. В любой момент можно ожидать подставы и убийства, что несомненно добавляет интриги. Читается интересней, чем если б вся братия шла непобедимым тараном. Момент убегания от орков читается завораживающе, никак блин не отстанут:box: