Алексей Пехов, Андрей Егоров «Последний завет»

Последний завет

Оставшиеся в живых после войны поделены на кланы. Обычный мир умер. Теперь на его обломках живет разобщенная горстка людей и животные-мутанты. В руки к Герману из клана Ветродувов попадает книга «Последний завет». Какие тайны она хранит и что за Ангелы вдруг появились в привычном для Германа мире, нам и предстоит узнать.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2643 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Последний завет

Отличная книга. Одна из самых любимых.

Много удачных моментов, хотя и неудачных тоже немало.

Подборка героев очень интересная — авторы собрали всех, кого можно впихнуть в компанию бродяг постапокалиптического мира. Единственный косяк — Моргана. Герой нераскрыт, непонятно вообще зачем ее туда втянули. Слишком невнятный образ получился. Да и легенда ее тоже особо не впечатляет.

Слушала аудиокнигу — отдельное спасибо за озвучку! Многие моменты приобрели свои незабываемые оттенки :)

Наверное, одна из худших книг Пехова. Не то чтобы она совсем плохая, но из пеховских – худшая. Суть даже не в том, что многое из того, что я в ней увидела много раз было увидено в других местах ,особенно в компьютерных играх. Слишком много времени я в далеком детстве посвятила Фоллауту, чтобы что-то в «Последнем завете» могло меня удивить. Хорошие персонажи, это есть, но очень гротескные. Особенно вечно голодный здоровяк. И его тоже видела тысячи раз. Уже не в играх, а в фильмах. Самых разных. И потом (это, наверное, хуже всего) я совсем-совсем не увидела атмосферы постапокалипсиса. В первую очередь из-за сахарности людей. Никогда не поверю, что после конца света будет такая повальная вежливость. И сюжет не понравился. Эти банальные партии персонажей, которые бредут на поиски чего-нибудь, до сих пор смотрятся в компьютерных играх, но в книгах с этим давно пора завязывать. Да и эмоций никаких!!! Мне, как девушке, это особенно не понравилось. Вроде бы даже какие-то любовные отношения описаны, но описаны не многим лучше, чем у Стефании Маер.

Хотя есть и хорошие моменты. Достаточно интересный, хоть и есть вторичность, мир, вполне интригующие сюжетные повороты, да и сражения описаны так, что интересно читать даже мне. Девочка понравилась. Но для Пехова это не уровень!!!

Не смогла дочитать эту книгу. Нет, написано неплохо — сюжет развивается бодро, мир интересно прописан (хотя соавторы явно вдохновлялись Fallout). Отдельная примечательная деталь — эпиграфы к каждой главе в виде цитат из того самого Последнего Завета.

Дочитать не смогла из-за того, что неимоверно раздражал главный герой. Если это была попытка создать традиционного для пост-апокалипсиса героя — угрюмого одиночку с едким чувством юмора, то она однозначно провалилась.

Ставлю 6 только за атмосферу мира после катастрофы и, пожалуй, за Франца — единственного из приключенцев, кто не вызывал раздражения.

Мне не понятно, что в этом романе написал Пехов. На него это совсем не похоже. Мне роман чем-то напомнил Метро Глуховского и Второго шанса не будет Цормудяна и судя по дате выхода Последний завет был первым (возможно вышеназванные авторы черпали вдохновение из Последнего завета, ха-ха). На этом его достоинства и заканчиваются. Абсолютно невнятный сюжет и главные герои (вечно недовольный Герман, придурок Густав, а бессмертная девочка-женщина Моргана чего стоит). А концовка романа-это просто голливудский блокбастер. Герои «трогательно» спорят кто из них спасет мир. А в итоге мир спасает маленькая девочка. Ах как трогательно. Жалко потерянного времени, потраченного на чтение этой книги. Хотя кому-то может понравиться. Для школьного возраста самое оно.

А мне вот понравилось. Не то чтобы очень, не то чтобы рекомендовал всем и каждому, но в целом вполне неплохо. Даже глубокомыслие местами проскальзывает. Хотя развлекательность, конечно, на первом плане. Но с этим все в порядке. Сюжет не просто присутствует, он интересный. Да, большинство ходов, да и элементы мира вполне узнаваемы по «Fallout» и еще ряду компьютерных игр, но никакого привкуса вторичности ПеховоЕгоровский коктейль не вызывает. Их личных ингридиентов тоже немало.

Что еще играет на стороне книги, так это персонажи. Они хороши. Ну во всяком случае одного с другим не спутаешь точно, что уже не может не радовать на фоне смутно одушевленных картонок из других альфокниговских талмутов. Здесь вам и шут и мудрец и гордая девушка и девочка, странность которой растет по мере сюжета в просто-таки геометрической прогрессии, и в финале

таки достигает своего апогея :)

В общем, по части персонажей здесь все отлично. А вот диалоги просто умиляют. Несмотря на то, что на дворе самый настоящий постапокалипсис, общаются все с поразительнейшей вежливостью, а если кто из персонажей и ругнется вдруг, пусть и в обстановке полной... хм... безнадежности и близости смерти, то его сразу же укорят, мол, чего это ты ругаешься и где твоя воспитанность вообще! И он сам такой, быстренько осознав свою грубость, начинает рассыпаться в извинениях, стараясь перекричать звуки выстрелов и цокот пуль. Удивляет, да. Странные такие люди... В общем, атмосфера явно не на стороне романа.

Оговорюсь насчет глубокомыслия. Никакой религиозной, философской или религиозно-философской подоплеки в романе не ищите. Ее нет. Новое религиозное учение здесь играет другую, скажем так, сюжетообразующую, не относящуюся к мировоззренческим и прочим метаниям пережившего кирдец человечества роль. Глубокомыслие здесь... ну не знаю, короче, в чем. Может быть оно даже случайно. Но это тоже не плохо. Потому что это означает, что у книги есть своя внутренняя жизнь. Да, мир, описанный в «Последнем завете» несомненно много шире, чем те события, которые нам поданы. А это уже достойно уважения. Вот в «Хрониках Сиалы» такого нет. История Гаррета в этом смысле узковата. Короче мир тоже играет на стороне книги.

Что бы такого сказать в итоге? Ну, нормальная такая книга. Любителям легкого чтива рекомендую, поклонникам Пехова тоже, а еще фанатам Фоллаута и всему, что с ним связано. А вот всем остальным по желанию. А что, может и понравится.

Книга не впечатлила. Возможно, это связано с тем, что мне просто не нравится «постапокалипсис» как жанр в целом. А, может быть с тем, что прочитана она была сразу после так полюбившихся «Хроник Сиалы», к тому же оказавшихся моим первым знакомством с творчеством Пехова, и душе моей хотелось, по — видимому, чего — то похожего на мир Гаррета.

На мой взгляд, автору неплохо удалось создать атмосферу рухнувшего в пропасть мира ( мрачно, опасно, разрушено, никому нельзя верить, вечный поиск того и сего ), а вот персонажи для меня остались размытыми и маловыразительными. Девочка — не в счёт.

Общая оценка, несмотря на большое уважение к автору — посредственно.

Книга чертовски похожа на компьютерную легенду «Fallout». Читается легко и не принуждённо. Рекомендую всем поклонникам пост-апокалипсиса.

Очень, ну очень сильно хотел поиграть в Fallout 3, но увы комп не тянет :weep:. Зашел на Fantlab и прочитал, что у Алексея Пехова есть роман «Последний завет» и он должен понравится фанатам игры Fallout. Прочитал и не разочаровался, книжка то и в правду хорошая получилась! Мутанты, радиация, разваленные города , приключения и многое другое – все, что нужно в постядерном романе. Когда читал я весь уходил в ту реальность, и мне это очень нравилось. Главные герои описаны, на мой взгляд очень хорошо, много приключений, драк:box:, перестрелок:gun:, разных мутантов:gigi:, есть место и для шуток и сюжет неплохой. Немного раздражали названия мутантов типа жабобык, крысокот, волкотирг, автор мог бы придумать названия пооригенальней :dont:, ну это все недочеты. Роман получился очень интересным, единственное, на мой взгляд, не очень похожим на вселенную Fallout, автор создал свой мир, но он не менее увлекателен!

P.S. Читать всем любителям постядера, и тем у кого комп Fallout 3 не тянет :wink:

Эта одна их тех книг,которая принесла мне удовольствие от прочтение.Читаешь и не можешь остановится,а в перерывах между чтением воображение так и играет,выдумывает-а что же будет дальше?.....Без напрягов, написана простым доступным языком, легко воспринимаемая... Сюжет интересный и продуманный,ни один вопрос не оставлен без ответа...Пеховского оттенка совсем мало,если бы это была одна из первых его книг тогда другое дело,но она не первая,может я и ошибаюсь,но мне так кажется(Оттенки Пехова заметны лишь по остроумным шуткам главных героев только и всего)...

Все на самом деле не так печально, как отзывается о книге сам Пехов. Поначалу сюжет увлек, а поскольку я мало читал постапокалиптики, то все нравилось. Единственное, что сразу заставило морщиться — это названия животных: крысокоты всякие наводят на мысль об отсутствии фантазии. Но постепенно сюжет перешел в предсказуемую авантюру, которая к тому же, уж сильно отдавала эхом от «Сиалы» — снова отряд, снова в пути, снова разношерстая компания, снова есть ненужные пустые диалоги, шутки — прибаутки. Финал вышел простой, пафосный, в стиле старого доброго американского боевика.

Понравилось то, что события происходили на территории нынешней Германии — редкий случай, не Штаты и не родные просторы.

Книга простенькая, но приятная. Говорят, что описание всех этих убежищ очень похоже на какую-то игрульку, что добавляет ей интерес у тех кто играл, но я и без этого прочитала с удовольствием. Если людям нравится какая либо игра, то почему бы не пофантазировать и не написать по её типу роман? Авторам удалось передать атмосферу этого мира, хорошо выписать характеры персонажей, эффектно и безповоротно завершить сюжет романа.

Даже не знаю с чего начать...Читала только из-за Пехова.

Было довольно интересно =) Самый что ни наесть обычный квест, довольно..хм..увлекательный.

Не стоит искать здесь, что-то сверхестественного, хорошая книга, для отдыха.

Не пожалела, что прочитала, мир показался весьма убедительным, лучше продуман, чем допустим в Метро Глуховского.

Герои не впечатлили особо, хотя Густав, довольно забавный малый =)

Более чем средний боевичок. Рядовой квест, примитивные герои. Один Густав со своим вечным: Кушать хочется и ножки болят, тянет на умственно отсталого. Доброта и воспитанность выживших после войны убивает наповал. Герман не бьет заснувшего на посту часового: девочка смотрит. Мужчины не матерятся: с ними дама. На людей, выживающих любой ценой, не похожи совершенно. Во время выживания не до сантиментов.

Взяла книгу, прельстившись именем Пехова. Хорошо, что в библиотеке. Корявый язык, примитивный сюжет. Читать, если больше делать нечего.

Не очень люблю постапокалиптику, может быть поэтому особого восторга книга не вызвала. Мне больше по душе ялзе мечей, чем свсит пуль. А Пехов без своих красочных боев не сильно выделяется на фоне других российских фантастов.

Возможно, моя оценка была бы еще ниже, если бы не последняя глава с Морганой. Интересный персонаж и наверное можно было уделить ему больше времени. А остальные герои таких сильных эмоций не пробуждают, какие-то малость истеричные холерики. в общем от книги не в восторге, эта идея веры, когда мир закончит свое существование уже давно прозвучала и о ней говорили многие фантасты. Поэтому такой простой пересказ возможного развития религии не нов и не интересен.

Конечно, сюжет увлекательный, вполне логичный и местами захватывающий. Но как-то не по мне книга.

Отличная книга. Слушал в аудиоварианте. Пару раз проходил мимо дома... заслушывался))))) Пару раз поднимался до 10 этажа ....хотя живу на 7ом))))) Воообщем затягивает.