Алексей Пехов «Последняя осень»

Последняя осень

Люди перестали верить в сказки, и их волну уже не остановить. Сказочным жителям приходится искать новое место. Картины гибнущего Волшебного Леса, который покидают последние сказочные существа, грустны и мрачны. Большинство еще надеется найти новый Лес, кто-то позволяет себя убедить и увести в открытый портал хотя бы силой, а некоторые, потеряв надежду, остаются погибать здесь...

© Nog

Рассказ написан для участия в конкурсе «Рваная грелка»; опубликован в сборнике «Гуманный выстрел в голову» и журнале «Порог» №10 за 2003 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Порог 2003'10», 2003 г.

— антологию «Гуманный выстрел в голову», 2004 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

— антологию «Модель для сборки. 20 лет», 2015 г.

Гуманный выстрел в голову

Порог № 10(89), 2003

Модель для сборки

Schattendieb
(немецкий)

Самый слабый рассказ в этом сборнике. У автора не получилось показать картину ужасного положения, в которое попали герои наших детских сказок. Хотя Пехов идет на некоторые меры по нагнетанию атмосферы горя, для этого даже убивая некоторых главных героев, но это не вызывает никаких чувств по отношению к ним. На мой взгляд этот рассказ был написан только для увеличения объема сборника.

Чувствуется, что автор только нащупывает свой стиль, такая проба пера. От рассказа веет грустью. Вспомнился рассказ Брэдбери «Изгои», где герои старых книжек ютятся на отдаленной планете и умирают, как только на Земле «погибает» последняя книга с их участием.

На мой вкус, не получилось ни грустного настроя, ни ностальгии по сказочному и волшебному. Сказочные герои — грубящие, пьющие, пошлые... Или это такой юмор?! Вам жалко ТАКУЮ сказку? Мне — нет. Думаю, ее как раз и убивают те, кто стебается над ее героями, пошлят по поводу классических сюжетов. Это совсем не добрый рассказ, и читать его мне было неприятно.

Что сказать, одни из первых шагов автора. Походка неровная, шатающаяся и чуть-чуть не наровит свалится на пол. Может у меня осталось неприятное впечатление о всех этих сказочных героях с детства, но здесь их просто зашкал :insane: . Вся эта история о смерти мира сказок ну просто банальна до невозможности. Эта идея о том, что люди перестали верить в сказки мне чужда. Вся отальная часть истории только и состоит в том

что долбаный кот пытается успеть спасти героев сказок и поторапливает их в портал

Но главное не расстраиваться — очень скоро у Пеховова выйдут отличные истории и миры, с которыми следует ознакомиться, вот там талант автора раскрыт полностью....

Оценка 4 балла.

Превосходный рассказ!

Такой необычный и странный. Я перечитывал его несколько раз. Очень интересный подход и стиль повествования. Юмор удивительным образом переплетается с грустью и печалью.

Очень здорово, не каждый день удается прочесть нечто, такого высокого уровня!

Люди — создатели сказок, они же и ее палачи. Самое главное — верить и хранить сказку в своем сердце, тогда и мир будет ярче и красочнее; не позволять суровой действительности стереть волшебство, окружающее нас. Ведь без сказки гораздо хуже :smile:.

Красивый и несколько необычный рассказ. То, что потеряно, уже не вернешь, но можно попытаться спасти хоть что-то.

Все мы вырастаем, перестаем верить в чудеса. Разрушаем свой детский мир, куда если и вернемся, то увидим там лишь последнюю осень... Грустная и лиричная сказка, реквиемом звучащая по ушедшим чудесам.

Грустный рассказ с персонажами, которые предстают перед нами в новом качестве. Произведение, где главное не концовка, а описание мира в целом.

Рассказ пронизан тоской, которая преследует читателя на протяжении всего произведения, но смысл глубок и ясен...

Рассказ навивает воспоминания о детстве, в которое хочется снова вернутся.

Прекрасно. Грусть. Юмор. Известные всем персонажи. Отлично написано. :frown:

Совершенно необычный Пехов в этом рассказе. Но и эта грань творчества мне понравилась! Очень душевный рассказ.

Шикарный рассказ. Всё то, чего нам не хватает...

Грустно,но очень красиво и правдиво,после этого произведения захотелось перечитать старую добрую сказку и вернуться обратно в детство хоть не намного.