Алексей Пехов «Последняя осень»

Последняя осень

Люди перестали верить в сказки, и их волну уже не остановить. Сказочным жителям приходится искать новое место. Картины гибнущего Волшебного Леса, который покидают последние сказочные существа, грустны и мрачны. Большинство еще надеется найти новый Лес, кто-то позволяет себя убедить и увести в открытый портал хотя бы силой, а некоторые, потеряв надежду, остаются погибать здесь...

© Nog

Рассказ написан для участия в конкурсе «Рваная грелка»; опубликован в сборнике «Гуманный выстрел в голову» и журнале «Порог» №10 за 2003 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Порог 2003'10», 2003 г.

— антологию «Гуманный выстрел в голову», 2004 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

— антологию «Модель для сборки. 20 лет», 2015 г.

Гуманный выстрел в голову

Порог № 10(89), 2003

Модель для сборки

Schattendieb
(немецкий)

Вот уж не ожидал, что данный сюжет увлечет стольких читателей и станет мишенью для такого количества отзывов! Может, причиной тому является известность автора, а может, русская традиция рассказывать сказки (точнее, пересказывать их). Что имеем? В одном произведении встречаем целых 17 (!) персонажей из разных сказок. Причем, не только русских: тут есть творения и Карло Гольдони, и Алана Милна, и Фрэнка Баума, и даже Льюиса Кэррола. Все они когда-то жили в сказочном лесу, пока туда не вторгся человек со своими технологиями. Эти самые технологии разрушили магию и привели к гибели всего сказочного. Чтобы выжить, всем сказочным персонажам надо срочно перебраться в иную реальность через портал, созданный известным пушкинским сказителем. Главное тут — не торопиться, чтобы не оставить в лесу никого из своих. В целом неплохо написано и, главное, удачно скомпоновано между собой с использованием традиционного для автора юмора. Особенно понравилась шутка про сбитый Змеем-Горынычем самолет и недвусмысленные намеки на нежданное замужество Элли. Финал окрашен в грустные тона совершенно справедливо. Не только потому, что, взрослея, мы перестаем верить в сказки. А еще и потому, что перестаем рассказывать их своим детям. И это действительно печально...

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как технологический прогресс современной цивилизации разрушает старые добрые традиции, державшиеся веками.

Совершенно точно один из лучших рассказов Пехова, не относящийся к какому-либо циклу. Он сильно выбивается из того, что обычно выходит из-под пера Мастера. Может оттого, что эта история была одной из первых в малой форме, а может, потому что написана была для «Рваной грелки»... Так или иначе, рассказ получился крайне грустным и цепляющим за живое.

Верьте в сказку, и вы будете ее частью...

Сказка умерла. Люди перестали в нее верить. Сказочные герои ищут новый мир. Вот и весь сюжет. Самый слабый рассказ в сборнике «Темный охотник».

Михаэль Энде написал свою «Бесконечную историю» на четверть века раньше, чем за эту же тему взялся Алексей Пехов. Что нового привнёс Пехов в свой рассказ по сравнению с Михаэлем Энде? — да, НИЧЕГО! У Энде дети действительно перестают верить в сказку, и сказка умирает, превращаясь в ничто, А Пехов лишь постулирует этот момент, на самом деле сказку у него расстреливают с вертолётов, а сказочные герои драпают в другой мир через телепорт, то есть, никакой гибели сказки нет. Сам автор также с большим удовольствием расстреливает сказку, сказочные персонажи у него перемешаны и сбиты в группы не по душевной склонности или в соответствии со сказочными сюжетами, а по авторскому произволу. Наверное, предполагалось, что так будет смешно. Мне смешно не было.

И, конечно же, рассказ до бесконечности затянут. Странно говорить такое о тексте длиной в пол-листа, но автор, уже сказавший всё, что мог, продолжает вытаскивать на свет всё новых сказочных персонажей, при этом не желая или не умея сказать о них ничего нового. Впечатление чрезвычайно прискорбное.

Грустная история о том, как ушла из нашего мира сказка. И вдвойне грустная от того, что сказка у нас на Земле действительно потихонечку умирает — все меньше и меньше находится людей, которым она действительно нужна....

Но вот, что удивительно — совершенно простенькие, непритязательные шутки в тексте вкупе с постоянными упоминаниями знакомых с детства любимых сказочных героев делают эту грусть какой-то светлой, дающей надежду на то, что сказка не пропадет. В нашем мире или в другом, но место она себе всегда найдет и всегда окажется кому-то нужна.

Собственно о рассказе: конечно, идея сама по себе выигрышна, но ее ведь еще надо суметь реализовать. Автору это удалось – при очень простом сюжете мысль и текст соединены в одно целое совершенно органично. Читать интересно, мысль определённый эмоциональный отклик в душе находит.

Очень во многих отзывах сказано, что рассказ грустный. Странно, но никакой грусти я не почувствовал. И, наверное, вот почему, грусть — это все-таки серьезное чувство, требующего серьезного настроя. А как тут серьезно относится, если герои рассказа — персонажи мультиков и сказок с какими-то дурацкими шуточками.

А что с сюжетом? А сюжета никакого и нет. Кот торопит всех в портал. Вот и все. 2 балла.

Очень удачное название. Это именно осенняя история.С ее легкой грустью по уходящему навсегда.С доброй улыбкой о приятных временах.С сожалением о том,что ТАК уже никогда не будет.Совсем другой Пехов-эдакий гимн по ушедшему детству.Лирично,грустно,красиво.

Очаровательная и грустная история. В нашем рациональном мире нет места магии, волшебству, сказке. И герои сказок медленно погибают, не нужные людям. Тогда самые сильные волшебники сказочного мира открывают портал в иной мир. Кот ученый обходит лес, бывший когда-то сказочным, подгоняет отстающих и сам уходит в портал последним.

Сказки создаются людьми и живут до тех пор, пока люди испытывают потребность в них. Они — как боги. Чтобы жили, нужно наполнить их живой человеческой энергией, верой, интересом, сопереживанием. Сами по себе сказки жить не могут. Но очень хотят жить. Не только ради себя, но ради будущих человеческих малышей, которым когда-нибудь могут понадобиться. Поэтому и спасаются. И даже семечко дуба зеленого, того самого, который с цепью златой, с собой в иной мир уносят. Удачи им. Удачи нам в противодействии очерствению сердца.

Чудесная, простая и мудрая вещь, сама похожая на сказку.

Очень понравилось эта добрая весёлая сказка с грустной подоплёкой. Показан один день из жизни Волшебного леса. Вернее самый последний его день, потому что на закате солнца, портал закроется и волшебство уйдёт из этого мира навсегда. Люди перестали верить в сказки и теперь приходят в волшебный лес только за необычными трофеями, либо с «научной точки зрения», что в свою очередь равносильно смерти для большинства сказочных героев. Почти все жители уже ушли через портал и повествование ведётся о последних из оставшихся в живых: о Рыжем людоеде, жарящем на костре что-то странное, с характерным запахом. И ему сильно влетит, если его жена Элли (да, да, та самая девочка Элли) узнает чем он тут занимается в её отсутствие. О ранимой тройственной душе Змея Горыныча, напоследок всё же сбившего вертолёт людей. О Кащее Бесмертном, плачущем над могилой Василисы Прекрасной и о многих других.

Автор феноменально передал психологию последних минут жизни. При этом, от книги абсолютно не веет тоской, ибо она насквозь пропитана добрым юмором, порой очень даже смешным. Можно даже сказать — «Сказочным юмором» :) В итоге, я говорю «Большое Спасибо» Алексею Пехову, за то, что он на некоторое время вернул меня в детство, в сказку.

Очень грустный..Но это действительно так..Мы перестаем верить и мечтать так рано и навсегда... Телепузики, губка боб и прочее(((((

Рассказ «Последняя осень» хочется назвать по-другому. Как-нибудь типа «Прощание со сказкой» или «Прощание с детством». Это рассказ о безвозвратно потерянном, о том, что люди, пересекшие очередной жизненный рубеж, уже никогда не станут такими как прежде, что мы никогда не будем верить в то, что несколькими годами ранее отстаивали как самую что ни на есть истинную истину.

«Последняя осень» — это смесь народных сказок и известных сюжетов с авторской фантазией. Характеры знакомых с детсва героев получают здесь совсем другую окраску, раскрываются с новой стороны.

И да, когда я читал, я смеялся. Громко. На весь дом. Потому что я наконец-таки понял, чего забыла пушкинская русалка на лукоморском дубе.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит с героями сказок, когда мы вырастаем и перестаем верить в них? Волшебный лес пустеет и наши любимые персонажи детских историй перебираются в новый мир, где дети возможно будут немного добрее. Именно об этом рассказывает нам автор, собрав в небольшом рассказе многих обитателей как русских, так и зарубежных сказок. Здесь мы встретим Кащея, Емелю с его щукой и печкой, вечно опаздывающего Кролика, Колобка и многих других. И со всей этой компанией Алексею Пехову прекрасно удалось «справиться», все действующие лица отлично «уживаются» в одном произведении, при этом ни капельки не мешая друг другу.

Итог: забавная, но немного грустная сказка о сказках.

Чувствуется, что автор только нащупывает свой стиль, такая проба пера. От рассказа веет грустью. Вспомнился рассказ Брэдбери «Изгои», где герои старых книжек ютятся на отдаленной планете и умирают, как только на Земле «погибает» последняя книга с их участием.

Что сказать, одни из первых шагов автора. Походка неровная, шатающаяся и чуть-чуть не наровит свалится на пол. Может у меня осталось неприятное впечатление о всех этих сказочных героях с детства, но здесь их просто зашкал :insane: . Вся эта история о смерти мира сказок ну просто банальна до невозможности. Эта идея о том, что люди перестали верить в сказки мне чужда. Вся отальная часть истории только и состоит в том

что долбаный кот пытается успеть спасти героев сказок и поторапливает их в портал

Но главное не расстраиваться — очень скоро у Пеховова выйдут отличные истории и миры, с которыми следует ознакомиться, вот там талант автора раскрыт полностью....

Оценка 4 балла.

Грустная сказка о том, как люди навсегда лишаются сказок. И посмотрите, это действительно так, пусть и не полностью, но постепенно забываются русские сказочные персонажи. Сейчас рулят зарубежные мультяшные и комиксоидные герои. Грустно смотреть на это, особенно если учитывать, что и книги сейчас не читают так много, как раньше, а ведь сказки это прежде всего книги.

Очень надеюсь, что сказочные герои все же останутся с нами и последняя осень не наступит никогда.