Стивен Кинг «Бегущий человек»

The Running Man

Другие названия: Бегущий

Вам нужны деньги? Много денег? Вы из тех, кто всегда был опасен для «нашего прекрасного общества»? Мы будем рады избавиться от вас в нашей самой захватывающей телеигре «Бегущий человек!». Скоро! На всех телеэкранах страны! Не переключайте!

Существует украинский перевод романа: Стівен Кінг «Переслідуваний» З англійської переклав Віктор Ружицький — Журнал «Всесвіт» # 9, 10, 11 за 1991 рік.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— журнал «Всесвіт 1991'10», 1991 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

«Бегущий человек» / «The Running Man» 1987, США, реж: Пол Майкл Глейзер

Бегущий человек. Худеющий
Долгая прогулка. Бегущий человек

Всесвіт 1991'10

Книги Бахмана

Очень мощный роман! И по духу и по сюжету. А эмоционально просто верх динамики и напряжения.

Не могу сказать, что роман «Бегущий человек» самое моё любимое произведение Кинга из написанных под псевдонимом. И не сказать, что самое частоперечитываемое. Много выше этой книги стоят «Ярость» и «Долгая прогулка». Но именно из таких книг, как «Бегущий человек», «Кладбище домашних животных», «Оно», «Куджо», «Талисман» когда-то давно складывалось моё представление о всех гранях таланта великого мастера. И после этого преданность его творчеству я несу через годы и события. Как великолепно и захватывающе написан этот роман! Одно из тех произведений писателя, которое острым лезвием ножа проходит через мозг, как через масло, начинает блуждать в организме и застревает в сердце пульсирующим осколком. Именно такое целостностное ощущение вызывает история Бена Ричардса, обычного человека, поставленного перед страшным выбором, а в итоге право выбора потерявшем. А по экспоненте эмоции менялись от чувства жалости, от крепко сжатых кулаков, когда происходила реакция сознания на сытые лица Организаторов и контраст с личностью главного героя, до охватившей настоящей ярости, от того, какие люди могут быть в большинстве своем. И от чувства узнавания.

Финал поразил до глубины души. Помнится, когда читал в первый раз, то подумал, что такая трагическая концовка очень не в духе Короля. Несмотря на то, что книги его зачастую наполнены весьма мрачными событиями, финал их редко случается несчастливым, заканчивающимся смертью главного героя. А потом, после того, как последняя страница была перевернута, я подумал, что именно такое окончание единственно верное. Было бы обманом по отношению к читателю, если бы Ричардс принял предложение Организатора войти в ряды Охотников и оставить открытый финал с иллюзорной надеждой, что главный герой начнет разрушать структуру изнутри, или ещё что-нибудь в этом роде. Поэтому всё так, как должно было быть. Главный герой с самых первых страниц вызывает уважение. А по окончании просто восхищение стойкостью, мужеством.

Просто великолепно. Высшая оценка. За то, что книга стопроцентно выполняет задуманное автором и никого не оставляет равнодушным. Браво.

P.S.-Вот сейчас перечитал и вспомнились сюжеты тех первых фантастических фильмов, от которых невозможно было оторваться: «Бегущий по лезвию бритвы», «Газонокосильщик», «Судья Дредд», «Бегущий человек», «Джонни-мнемоник» и т.д. Все они датированы концом восьмидесятых и все они тогда смотрелись не по одному десятку раз. Потому что их было мало и потому что видеокассеты стоили совсем недешево. А сейчас фантастических фильмов всё больше и больше, в том числе и хороших, и просто великолепных, тем более они в свободном доступе, но с теми первыми по эмоциям они наверное не сравнятся :)

Одна из самых крутых книг Стивена Кинга. Я бы даже поставил её на одну ступень с «Худеющим», не будь он как-то роднее. По жанру «Бегущий» похож на боевик (будут экшен, стрельба, беготня, неслабые взрывы), но хочется приписать ему другой жанр — «книга-саспенс». Это когда при чтении максимально боишься и переживаешь за героев, и каждый опрометчивый поступок с их стороны вызывает отчаянную мысль «чем это для них обернется?!».

Недалекое будущее. Америка превратилась в настоящий ад. Нет, богачи живут ещё круче, чем раньше. А вот бедняки... Они умирают тысячами — от голода и смертельных заболеваний. Единственный способ заработать массу деньжат — это поучаствовать в одной из многочисленных садистских телеигр, среди которых выделяется шоу «Бегущий». Участник «Бегущего» в течение целого месяца должен скрываться от толп охотников, перевоплотиться из человека в загнанное животное. Если продержится 30 дней — ему отвалят массу денег, и он, и вся его семья получат возможность счастливого существования. Если же попадется охотникам — ему верная смерть. И вот главный герой книги, Бен Ричардс, вынужден пойти в «бегущие». Лишь так он достанет лекарства для своего умирающего ребенка. Бег со смертью начинается!

В этом замечательном романе имеются:

- нарастающий накал. Книга разбита ровно на 101 главу, и с каждой главой обстановка всё сильнее накаляется. К финалу история разгонится так, что некогда перевести дыхание.

- яростное напряжение. «Охотник и жертва» — наверное. самый захватывающий сюжет. И Кинг довел его до полного апофеоза. А зная «доброту» короля ужасов, читатель никогда не угадает, в безопасности ли сейчас герой, или глава закончится его поимкой.

- харизматичный главгерой. Бен Ричардс невежественный работяга (Кинг любит таких персонажей), который наивно считает, что ударника группы «Битлз» звали Мик Маккартни (ха-ха!). Умом он не блещет. Но по ходу ужасной игры в Бене найдутся и ум, и сила, и несгибаемая стойкость. И в нем этих качеств окажется куда больше, чем в преследователях, и они будут куда сильнее. Бен восхищает, заставляет сжимать кулаки и молиться за свой успех.

- столь любимый мной социальный подтекст. Кинг его и не маскирует. Верхи — это зло, верхи нагло лгут. Храбрых людей они заплевывают, объявляют их «врагами народа», а этот самый народ зомбируют при помощи садистских телешоу. Вполне злободневно — далеко ли ушел выдуманный Кингом «Бегущий» от печально знаменитого «Дом 2»? В одном шоу убийства, в другом разврат — но по сути передачи одной поганой крови. Бен Ричардс предстает не только как сильная жертва, способная доставить неприятности охотникам. Он ещё и революционер, пытающийся свергнуть гнилые порядки. Возможно, как раз из-за своей открытости антиправительственная мораль книги вызывает не смешок, а настоящую поддержку.

Сюжет с игрой на выживание для Кинга не нов — был ещё и «Длинный путь». Но здесь тот случай, когда сын превзошел отца, новая вариация сюжета переплюнула старую.

Браво, Стивен! Ты создал книгу, выматывающую нервы, заставляющую бояться, но без монстров, зомби и призраков.

Это прообраз будущих «Голодных игр» и прочих романов, в которых человек пытается поломать тоталитарную систему. Также данное произведение можно отнести к поздним антиутопиям, которые более жестко разделяют человечество по разным классам.

На мой взгляд, Стивен Кинг написал книгу, в которой каждый найдет для себя что-то полезное. Это и психологический роман, одновременно цепляющий сторону жертвы и «охотника», и жесткий боевик, и книга-размышление. Четко определить жанр, наверное, не получится, это история об очень многом. Автора не зря называют «мастером» описания психологического состояния человека, именно этим можно объяснить невероятную привлекательность его книг для читателей.

Никогда бы не поверил, что подобную историю можно написать всего лишь за 10 дней, но Кингу многое по плечу, в том числе и подобные сверхскоростные написания книг. Это никак не сказалось на качестве текста.

Сегодняшняя жизнь, во многом похожа с этой книгой. Чудовищная ложь с экранов телевизора, рассчитанная на самые низменные чувства людского стада, которое пичкают ненавистью и псевдопатриотизмом. Каждый вечер одурманенные люди садятся перед экранами, чтобы получить очередную порцию лжи. Главная цель всего этого, отвлечь внимание от реальности, от настоящих проблем, от социальной несправедливости. Как получилось, что образованные люди превращаются в планктон, поглощающий любую чушь?

Не стоит забывать, что книга написана Стивеном Кингом, поэтому не стоит рассчитывать на счастливый конец, его не может быть ни при каких обстоятельствах. Стоит отметить, как автору удалось предугадать события ближайшего будущего, которое пока еще не наступило в полной мере, но вполне вероятно, особенно в отдельно взятых государствах. Жестокое повествование, в котором нет места ни надежде, ни доброте, ни вере.

Этим произведением Стивен Кинг в очередной раз доказывает свою разноплановость, как писателя. Разнообразие тем, которые он выбирает для своих книг, вызывает неподдельное восхищение его талантом.

Это еще один шедевр в литературном наследии Стивена Кинга. Книга, обязательная к прочтению не только поклонникам автора, но и всем думающим людям, которые не хотят жить под диктовку телевизора.

Беги, чтобы выжить

Когда я узнал, что фильм со знаменитым Арнольдом Шварценеггером «Бегущий человек» был снят по мотивам произведения Стивена Кинга, то сначала не поверил. Где Кинг и где этот фильм. В том смысле, что здесь абсолютно разные жанры. Фильм — это типичный боевик-фантастика. Кинг в таком жанре не работает.

Затем выяснил, что оказывается книга-первоисточник действительно вышла из-под пера мастера ужасов, но написал он ее под псевдонимом Ричард Бахман. Ну а когда я начал читать это произведение, то все встало на свои места. Кинг пишет здесь не в свойственной ему манере. Если не знать, что это его произведение, то и не скажешь. Абсолютно другой слог и подача материала. Она мне очень понравилась. Само произведение очень сильно отличается от того, что все видели на экране. И это огромный плюс. Книга и происходящие в ней события куда глубже и ярче, чем то, что демонстрируют авторы фильма.

Кинг показывает нам мир-антиутопию, который у меня даже слегка ассоциируется с миром Оруэлла в «1984». Это социальная драма-фантастика, где главный герой отлично показан в своих переживаниях о больной дочери, когда мужчина готов пойти на все, только бы иметь возможность помочь девочке.

Перед читателем предстает ужасный мир социального неравенства, где одни пируют и наслаждаются представлениями, а другие вынуждены рисковать жизнью, чтобы как-то остаться на плаву. Своеобразная «смерть в прямом эфире», где зрители жаждут крови участников, за которыми охотятся убийцы, чтобы на потеху умертвить очередного бедолагу. Участвуй, зарабатывай, если победишь. Все добровольно, только вот победителей что-то так и нет. А главное для всех — зрелище.

Кинг отлично показывает утопическое общество будущей Америки, когда главный герой Бен Ричардс сталкивается с разными людьми и ситуациями по мере своего выживания. Капитализм дошел до крайней стадии, мир извращен, всем правят деньги, а человек — просто пушечное мясо, которым готовы жертвовать в угоду других, дабы их развлечь.

Ричардс, к слову, спокоен. Он абсолютно адекватный, понимает, что либо он выиграет, что вряд ли, и спасет дочь, либо просто погибнет здесь. Но отступить он не может. Иного выхода для него нет. Собственная безопасность мало волнует мужчину.

Кинг показывает результаты того, что сегодня зарождается. Важны рейтинги. Повсюду. Нужно быть в трендах, в топах или ты просто мусор. Человеческие жизни на этом пути ничего не значат. Главное — популярность, которой толстосумы готовы добиваться с помощью своего шоу. Наш сегодняшний мир начинает к этому идти. Просто Кинг предвидел это еще 40 лет назад. Автор, однако показывает, что в обществе всегда будут те, кто станет бросать вызов системе. Так же, как делает это Ричардс.

Читается произведение на редкость легко. Все-таки Кинг с его манерой погружаться в размышления героев у меня частенько идет тяжело. Но здесь мастер показал себя с иной стороны, написав произведение в совсем другом ключе. И сделал это крайне удачно. Его мир выглядит настоящим, он отлично проработан, герои не пустые неизвестные люди, что просто попадаются в повествовании. Каждый из них личность. Это делает «Бегущего человека» отличным произведением.

Кинг показал нам отличное видение того, что вполне может быть реализовано в будущем, а некоторые вещи можно встретить уже сейчас. И те, кто считает, что данный мир нереален, вполне может обратиться к истории, где мы неоднократно встречали похожие вещи на протяжении тысячелетий, будь то гладиаторские бои, холокост, унижение меньшинств и прочее. Человек всегда был и остается опасным хищником, который вполне будет загрызать соперника до смерти, если его жизни или жизни его близких угрожает опасность. Тогда он и не вспомнит, что есть социальные нормы и устоявшиеся правила и законы. Когда ты на грани, ты можешь поступить так, как даже сам от себя не ожидаешь. А те, кто вокруг, станут с интересом и даже овациями за этим наблюдать.

По разительная книга!

Я даже сделала небольшой любительский ролик на него.

Предлагаю вашему вниманию. Не судите строго))

---------------------------------

Уродливость граничит с помешательством...

Считаю неблагодарным делом читать книги после просмотра фильма. Тем более если этот фильм был увиден несколько раз. Но лазая во внутренностях своей электронной читалки, наткнулась на Бегущего человека и просто не смогла устоять и пройти мимо.

Сразу хочу сказать что не нужно сравнивать фильм и книгу, они абсолютно разные. У меня вообще возник вопрос: люди которые создавали фильм, вообще книгу то хоть в руки брали? В фильме главный герой военный, оказывается в тюрьме из-за неподчинения приказу убить кучку невооруженных людей, в том числе женщин и детей, после этого он попадает в тюрьму и потом на игру. В книге главный герой попадает на игру добровольно, чтобы заработать денег для семьи и тяжело больной дочери. Хотя стоит отметить на мой взгляд и фильм и книга очень насыщенные и яркие. Но книга вне всяких сомнений лучше! Сегодня фильм смотрится очень наивно, в то время как книга читается на одном дыхании. Но все-таки если снимать фильм сегодня с помощью новых технологий и близко к кинговскому сюжету, думаю, получилось бы шикарное кино.

Я даже и не могла ожидать что книга так меня поглотит! Не думала и не гадала я что книга совершенно не похожа на фильм по своей атмосфере, она выглядит гораздо более тяжелее и жестче. Чувство безысходности повсюду.

Бывает когда книга не слишком увлекательна, периодически хочешь от нее отдохнуть, развеяться попив чаю или посмотрев очередную серию какого-нибудь сериала. Но в данном случае мне не на минуту не хотелось отвлекаться от этой жуткой истории. По крайней мере мне она показалась жуткой, как впрочем вся антиутопия, что мне приходилось читать. Мой любимый поджанр как ни как… Первая половина, по впечатлениям даже немного напомнила 451 градус по Фаренгейту Рэя Бредбери. Такая же мрачная и тяжелая. И не могла я не припомнить Голодные игры Коллинз. Чудовищно устраивать подобные кровопролитные вещи для того чтобы развлечь публику или ради каких других целей, неважно. Но каким извергом нужно быть, чтобы до такого додуматься. Хотя мы люди сами виноваты. Спрос порождает предложение.

Нам открывается мир полный атмосферных загрязнений, мир в котором бедным дорога к смерти через раковые заболевания, от маленьких детей до стариков, мир в котором тяжело дышать без специальных носовых фильтров, которые стоят столько, что их себе могут позволить лишь богатые, живущие в центре города в своих красивых домах, а не простые люди в трущобах. Сюжет очень занимателен и одновременно жесток, так как главному герою пришлось добровольно пойти «поиграть» дабы спасти от грядущей гибели свою полугодовалую дочку. Страшно. Но на что только человек не пойдет ради спасения своих родных и любимых…

Были моменты от которых у меня по телу бегали мурашки, а такое, хочу заметить, со мной бывает очень редко при прочтении книги. Особенно момент, когда Киллиэн рассказывал Ричардсу правила игры «Бегущий человек» и дальнейший их разговор… Этот смех… Бррр…

Удивительно как Кинг умеет прописать героя, что сопереживаешь ему как будто ты не книгу читаешь, и не вымышленный персонаж перед тобой, а самый что не на есть настоящий живой, существующий человек которого ты знаешь очень хорошо и давно. Это иногда даже сбивает с толку, как автору это удается…? Тоже самое я чувствовала, например, к Эдди из Извлечения троих.

Очень яркие картинки рисовались мне при прочтении. Когда наш герой лез по узким склизким трубам, у меня начался приступ клаустрофобии, когда речь зашла о фильтрах против загрязнения воздуха у меня сперло дыхание.

Преступность, детская наркомания, воровство, убийства, загрязнение воздуха, гнусное манипулирование толпой, ненависть, страх, нищета, политические и корпоративные заговоры, радиация, — все это и не только вы найдете в этой не большой но очень жестокой книге.

Безнадега и отчаянье царит в каждом следующем отсчете. …Минус 043. Счет продолжается… …Минус 042. Счет продолжается…

И дай вам Бог спокойно пережить страшные минуты на отметки …000… Лично у меня чуть истерика не началась.

…Удачного прочтения…

…Минус 100. Счет открыт…

Для того чтобы приготовить «Бегущего человека», вам понадобятся:

- формочки рассказа Роберта Шекли «Премия за риск»;

- 250г бахмановского напряжения, динамизма и жестокости;

- 100г оруэлловской структуры общества и чувства обреченности;

- 100г брэдбериеского тотального отупления и беззаботного потребления;

- добавить щепотку взрывов, стрельб и погонь.

Оставить смесь со Стивеном Кингом на 72 часа, разрешая ему прерываться на пищу и сон.

А если серьезно, перед нами напряженный, сильный и острый роман. Помню, два года назад, когда я только собирался знакомиться с творчеством автора, я открыл для интереса первую страницу «Бегущего человека». На первой странице Бен Ричардс сидел перед зомбоящиком, с гнетущей решимостью смотрел игры на выживание, а на заднем фоне кашляла и температурила его полуторагодовалая дочь. Даже сейчас эта картина ужасает, а тогда она просто раз и навсегда определила «тяжелость» книг Стивена Кинга. Ведь отталкивать автор может в двух случаях: 1) по незнанию — «это король ужасов, а ужастики низкопробны, я не люблю эти глупые ужастики со всякими монстрами и чудовищами, это неинтересно»; 2) и по знанию — «это для меня слишком тяжелый автор. мне плохо, когда я его читаю». Первых пруд пруди, но и вторые тоже встречаются, я таких видел. И отчасти их можно понять.

Хотелось бы остановиться на особенностях письма Ричарда Бахмана. Он односложен, стремителен. Предложения коротки, а развитие сюжета летит с превышением разрешенной скорости, что свидетельствует о социальном уклоне его книг. Мир Бахмана пропитан жестокостью мира, в таком мире побеждает лишь сила. Приятных персонажей минимум. Стрельба. Взрывы. Опасность. Смерть. Если у того же Стивена Кинга и встречаются положительные и приятные образы практически в каждой книге, у Ричарда Бахмана их не найдешь. Ричард Бахман — тот самый Джордж Старк из «Темной половины». Сходство очень заметно, что добавляет «Темной половине» очередные бонусы.

В каком мире живет Бен Ричардс? Это мир максимального социального неравенства. Мир умирающих бедных и беззаботных богатых. Мир, где из литературы в ходу только порножурналы, где дети бедняков заболевают раком от загрязненной атмосферы, где ругательствами выражают свои мысли, а выходить вечерами одному на улицу очень опасно. Мир отбросов. И в то же время мир богачей на дорогих автомобилях, где носовые фильтры защищают от бед экологии, где гламурные кисы выставляют напоказ свои прелести и где их красота стандартизирована и следует общему шаблону идеала. И ребром между двумя сторонами жизни проходит фри-ви — телевизионная сеть бесплатных развлечений для бедных и богатых. Бедные с затаенной ненавистью следят за тем, что им толдычит цветной экран, и, смотря игры на выживание, надеются тоже когда-нибудь решиться и разбогатеть. А богатые смотрят на всё это с нескрываемым пренебрежением к отбросам общества и получают удовольствие, когда «охотники» ловят очередную грязную букашку.

Сюжет сменяет кадры калейдоскопом, события перетекают очень быстро, чувство погони передается грамотно. Было много интересных эпизодов, таких как: побег через подвал и взрыв здания, просмотр передачи «Бегущий человек», где нагло возбуждалась ненависть людей к Ричардсу, путешествие с заложницей, блеф «тузом пик», и другие. Концовка для меня была ожидаема примерно после прочтения процентов 20-30 от книги, там же как раз об этом и намекается. Такой финал и был нужен этой книге. А вот несколько промежуточных сюжетных поворотов были для меня неожиданными, например, деловое предложение или судьба жены и дочери. Всё время при прочтении я боялся, что сюжет скатится в какую-нибудь сторону, перекосится, этим грешит, кстати, «О дивный новый мир». В одно время я опасался, что повествование скатится до беготни, в другой момент — углубится в заговорщичество. Но этого не произошло, во всех случаях события менялись, и начиналось что-то новое. Есть еще один сочный аспект сюжета, о котором нужно упомянуть... Ричардс бежит от охотников, но на протяжении книги они ему встречаются очень редко. Он может лишь гадать, на каком этапе (чекпоинте) они его засекли и до какого момента на него вышли. А значит он бежит по сути сам от себя: насколько он будет уверен или не уверен в надежности скрытия следов, настолько и понадобится бежать дальше. Словно он бежит от своей тени.

Главный герой — Бен Ричардс, представитель бедного класса, живущего за Каналом, согласившийся принять участие в играх на выживание, чтобы получить деньги на лечение своей маленькой дочери. Он груб, хамоват, целеустремлен, хладнокровен, за словом в карман не полезет. Меня каждый раз радовало, когда он проводил в голове какой-то ассоциативный ряд, глядя на собеседника, и потом задавал ему непонятный вопрос, к примеру: «Избивал гомиков, приятель?» И в ответ на недоумение оппонента лишь говорил: «Неважно». Ричардс не святой. Он ненавидит богатых и их жизнь, незаслуженно отличающуюся. Он не против почитать книги, но и не против из-за стресса напиться вдрызг, в последний раз. Герой вызывает сочувствие не всегда, но уважение — постоянно. Недаром один из персонажей говорит, что он не видел парня с такими крепкими нервами.

О волнующих автора вещах главный герой говорит прямо. Приведу один отрывок, который меня очень тронул:

– Ты – враг Сети. Так говорят по фри-ви. Я видела последствия некоторых твоих отвратительных поступков.

– Знаешь, что отвратительно? – Ричардс взял сигарету из пачки, лежащей на приборном щитке, закурил. – Я тебе скажу. Отвратительно, когда тебя заносят в черный список, потому что ты не хочешь делать в «Джи-Эй» работу, которая лишает тебя возможности иметь детей. Отвратительно сидеть дома и наблюдать, как твоя жена зарабатывает на пропитание, лежа на спине. Отвратительно знать, что Сеть каждый год убивает миллионы людей, загрязняя воздух, хотя могла бы производить носовые фильтры. Себестоимость их – шесть баксов на ноздрю.

– Ты лжешь. – Костяшки ее пальцев побелели.

– Когда все закончится, ты сможешь вернуться в свою уютную двухуровневую квартиру, раскурить «косячок», расслабиться и наблюдать, как играет свет на столовом серебре. Тебе не придется гонять крыс шваброй или справлять нужду с заднего крыльца, потому что не работает канализация. Я встретил пятилетнюю девочку, у которой рак легких. Это не отвратительно? Так…

– Хватит! – закричала она. – Ты еще и ругаешься!

– Тут ты права. – Он смотрел на пролетающие мимо леса. Безнадежность окатила его, как ушат холодной воды. Общего языка с избранными ему не найти. Они пребывают там, где воздух чист. Вновь его охватило желание заставить эту женщину заплатить за все: сорвать с нее очки, бросить в грязь, заставить жрать камни, изнасиловать, избить в кровь, вышибить зубы, а потом спросить, понятно ли ей, что происходит вокруг, или жизнь она воспринимает такой, какой ее двадцать четыре часа в сутки показывают по экрану фри-ви?

– Совершенно верно, – пробормотал он. – Ругательства – моя слабость.

После прочтения у меня был шок. Я не могла принять и понять такой развязки. Мне казалось это нелогичным, несправедливым, бессмысленным. Спустя некоторое время пришло другое слово — безысходность.

Герой не мог поступить иначе, ему нужно было пойти на этот шаг. И то, как отчаянно он сражался, показывало его жажду на нормальную жизнь, показывало, сколько в нем силы, жизненной энергии, желания счастливо существовать. Кроме того, мы увидели, что в мире еще остались добрые люди — люди, которые не забыли, что такое помощь, участие, борьба против системы. Благодаря помощи и своей воле он сделал невозможное — он выиграл!

но что ждало его в конце, какова награда за его победу? Смерть. Я до сих пор не могу представить себе его чувств, реакции... Я просто не могу вообразить себе такую ситуацию!

Но что пугает еще больше, так это осознание того, что история, рассказанная Кингом, не такая уж и надуманная. Выдумав место действия и персонажей, автор не выдумал реалии нашей с вами жизни. Ведь эта книга — ее отражение. Нам ежедневно приходится бороться за себя и свою семью — на работе, в банках, у врачей.. Да все не перечислить, потому что боремся мы везде и всегда. Бывает, нам попадаются люди, которые нам помогают, но зачастую мы долбимся в глухую стену, никто никому не протянет руку помощи, мы уже забыли, что это такое — помогать и сочувствовать. А что происходит, если нам в конце концов удается пробиться? С нами происходит то же, что произошло с героем романа. Наша жизнь — замкнутый круг, вечная борьба за себя, из которой мы никогда не выйдем победителями.

п.с. Я прочитала эту книгу очень давно, лет в 14. Помню, как глубоко она запала в душу (я до сих пор считаю этот роман одним из гениальнейших кинговских произведений). И когда лет через 6 я увидела фильм, я плевалась как никогда... Как можно было позволить из гениального произведения сделать такую ужасную пародию? Простите, но это одна из худших экранизаций по Стивену Кингу.

«Поэтому вы мне и нравитесь, Ричардс. Вы мыслите по-крупному» (с.)

Роман-шедевр. Ни больше, ни меньше. какие бы аргументы не приводили люди, я никогда не поменяю своего мнения о «Бегущем человеке». Тот редкий случай, когда книга, прочитанная десять лет назад, воспринимается лишь лучше с годами. И там, где раньше я мог видеть только лихой напряженный боевик, теперь проявилась острая сатира на потребительское общество, деспотию власти и многое другое, что даже сейчас скрывается от нас посредством СМИ. И боевик от этого не стал хуже, он только выиграл. С той разницей, что, если раньше при чтении основным желанием было, чтобы Бэн Ричардс красиво и остроумно перебил всех гадов и уехал в закат, то теперь хочется, чтобы его дело не окончилось впустую. И это не плохо, ни в коем случае. Пусть и дальше бьет гадов, главное, чтобы дело Сопротивления не зачахло, в рамках данной книги это весьма кстати.

Бегущий человек.

Первое, о чем следует упомянуть, что это роман именно Ричарда Бахмана, альтер эго Стивена Кинга. И нет в нём ни копания в характерах персонажей (за исключением может общих штрихов по особенностям главного героя), выворачивания наизнанку их психологии, в поисках душевных травм и разномастных фобий. В нём есть герой и есть проблема, которую тот должен решить любым способом. Как выразился сам Кинг — всё, что не требовалось для раскрытия сюжета, упразднялось (как-то так сказал, точные слова не помню). Он (роман) может быть чем угодно для каждого конкретного читателя. Жесткая социальная драма, пугающая своей правдоподобностью антиутопия, динамичный боевик и так далее. Но чем бы он ни был, он определённо хорош, даже прекрасен. Он захватывает в первых страниц, с самых первых строчек и держит до конца, не отпуская, не разрешая оставить гг одного. Немного скупой язык только прибавляет стремительности. Концовка, пусть и вполне ожидаемая, не теряет от этого своей силы и является апофеозом той ненависти, которую Ричардс испытыват по отношению к своим преследователям.

Немного непонятна реакция читателей на так называемый «социальный подтекст». Дескать пытался Кинг сотворить драму про несчастных и угнетённых, да вот только вышло у него так себе. Это не подтекст, всё раскрыто и вывалено, как грузовик тухлой рыбы перед окном. Закрывать глаза можно сколько угодно, но запашок всё равно пробьётся. Не в тоталитарном правительстве тут дело, не в вездесущей и всеобъемлющей сети. Именно население здесь и есть то зло, которое погребает под собой все попытки справится с действующим порядком. И даже ненавидимая всеми Сеть является всего лишь верхушкой той горы дерьма, которая шляется по улицам. Всё это прекрасно раскрывается в двух предложениях почти в начале книги. В первом автор сообщает, что хотя фри-ви установили в каждом доме, выключать его не запрещается, а во втором, устами Киллиана говорит, что никому не уберечься от населения целой страны. Бедные, богатые, все ненавидят всех, а полицейское государство лишь убирает ненужные признаки цивилизованности и следит за тем, чтобы так оно и продолжалось. Одни роются в собственных отходах, другие в собственных грехах, отвлекаясь лишь на просмотр безнравственных шоу-программ и очень даже легальной порнографии.

В целом мне близки по духу представления о будущем того времени (я про 80-е), мрачные картины, футуристические ретро технологии, видеоплёнка... Но ведь здесь дело не только в в будущем, которое наступило для гг. Всё это не только фантастика, но человеческая суть, с приспущенным поводком возведённая на пьедестал порока, посреди клетки железных законов. Для меня этот роман не устареет никогда, ведь он частично отражает в себе тёмную сторону нашего с вами общества. И пусть это не литературный шедевр, заслуживающий премий и дифирамбов в его честь (жаль нет времени за самое яркое разочарование в человечестве), но тем не менее от себя я ставлю высший балл.

Пара слов про фильм по мотивам. Он хорош. Хорош, как отдельное произведение, несущее в себе великолепный дух крепкого боевика 80-х годов. Не более того. Связывать его с книжным «первоисточником» лично у меня язык не поворачивается, так как я очень не хочу этот фильм критиковать. С детства люблю фильма Шварценеггера (думал вырасту — перестану, а нет, не перестал). Но всё-таки понятно почему Кинг остался не доволен. Останешься тут, когда твоего героя из загнанного , доведённого до крайности человека, превращают в хладнокровного суперчеловека, облаченного в перекачанный экзоскелет. Вряд ли бы он с такой бицухой пролез в ту трубу под гостиницей:)

Отсчет идёт.

Один из любимых романов написанных Стивеном Кингом. Книга о человеке, который был готов на все ради своей семьи, и обществе для которого нет ничего святого. Эта книга не имеет ничего общего с одноименным фильмом с участием Арнольда Шварценеггера, но на мой взгляд в этом ее большой плюс.

Много лет назад смотрел фильм. Потом узнал, что снят он по роману Стивена Кинга.

Но прочитал только сейчас. От книги в фильме остались, только название и идея.

Драма превратилась в боевик.

А книга страшная в своей правдивости. Будущее, где правит телевизор, уже наступило. Шоу, где люди топят друг друга, уже в эфире.

Стоит читать.

Когда-то давно, в детстве, я смотрела фильм с Арнольдом Шварцнегером, который так и назывался, тогда же услышала, что фильм поставлен по книге Стивена Кинга. Фильм запомнился, как что-то яркое, гладиаторское, ГГ был огромный и сильный, я ни минуты не сомневалась в его победе. Потом прочитала «Премию за риск» Шекли и подумала, что вот она, основа. А Кинг-то при чем? Потом все забылось, книга на глаза не попадалась, а искать её не хотелось. И вдруг она оказывается у меня в руках, нехотя открываю... Это совсем не то, чего я ожидала!

А оказалась у меня в руках антиутопия. Такая классическая, настоящая. Америка 2025 года. Общество, которое в погоне за комфортом и благами цивилизации практически уничтожило природу. У людей страшные болезни, связанные с жуткой экологической обстановкой. В стране царит безработица, нищета, наркомания. Общество расслоилось на тех, кто может себе позволить дышать очищенным воздухом и имеет новобаксы и тех, кто вынужден умирать и даже старобаксы держит в руках весьма редко. А что же правительство?

Правительство занято тем, чтобы отвлекать людей от реальных проблем оглупляющими играми. Создана и властвует умами Корпорация игр, причем игр жестоких, за которыми, прильнув к экранам следит вся страна. При помощи игр, кстати, очень удачно можно бороться с немногочисленными оппозиционерами: ведь некоторые игры идут до тех пор, пока ГГ игры не будет убит. Причем, как мы понимаем, у тех, кто управляет игрой крапленые карты: исход любой игры предрешен.

А что же делать, если ты беден, у тебя нет денег на лекарство ребенку? Может быть, пожертвовать собой? А может быть, можно ли победить в такой игре? У Бена Ричардса (вовсе не шварцнегеровского типа героя, худого, загнанного, с волчьим оскалом, а вовсе не монументального) просто нет другого выхода. Надо победить, потому что в процессе игры он понял, что всю жизнь просто плыл по течению, а так нельзя: нужно бороться за жизнь, хотя бы ради дочери и других детей!

Да, общество, которое рисует Кинг не за горами. Люди все чаще живут телемыслями, мыслят статусами из Конакта, наслаждаются бесконечными реалити-шоу. Бредбери об этом писал в 1956 году — не вняли. Кинг в 1982 напомнил — не заметили. Очнемся — вот он 2025. Вот он бежит человек, а толпа вопит: «Убей его!»

«После смерти все отправляются в ад, и дьявол их колет вилами в зад».

Да, ничего общего с фильмом книга не имеет... Она диаметрально другая и куда как интереснее! Антиутопичный мир, тотальный контроль над людьми, истребление несогласных, и над всем этим безраздельно правит Корпорация Игр. Массовое увлечение тотализатором подпитывается финансовой составляющей и, зачастую, вовлечением зрителей в саму игру. Для участников предусмотрены призы и финансовые поощрения... если они доживут до финала игры.

Переда нами обычный трудяга-работяга Бэн Ричардс, который волею судеб, будучи отцом и верным мужем, вынужден принять участие в одной из самых рейтинговых игр Корпорации. И каково же удивление руководства Корпорации, когда этот увалень Ричардс обхитрил и обыграл лучших охотников, посланных его ликвидировать...

Финал книги — самое то! Другой бы был явно не в тему.

«Бегущий человек» — это произведение должен прочитать каждый!

Кинг как всегда великолепен. Он создал мир, где правят безработица, преступность, бедность, безысходность и... отчаяние... Отчаяние... оно везде.

Главный герой, Бэн Ричардс, волею судьбы попадает в самое рейтинговое шоу «Бегущий человек». Он пошёл на этот поступок, чтобы заработать деньги на лечение ещё совсем маленькой дочери. И теперь Бэну остаёться только бежать. Но не всё так просто, как кажется. В этом шоу создана целая система по поимке бегущих. И теперь Бэну предстоит пойти против этой системы. Вот до чего доводит отчаяние...

Если же вы надумаете прочитать это произведение, то ни капельки не разочаруетесь!

Добро пожаловать в мир, где правит Отчаяние...

Надписи на стенах 'Система дерьмо','Гитлер был курт'. Респираторы и качественная мед. помощь привелигерованным гражданам. Плохо оплачиваемая работа, раковые заболевания и 'свободное вещание' для большенства. Единицы пытаются выкарабкаться и изменить ситуацию. Оглядитесь по сторонам-это не фантастика. Мы реально так живем.