Стивен Кинг «Бегущий человек»

The Running Man

Другие названия: Бегущий

Вам нужны деньги? Много денег? Вы из тех, кто всегда был опасен для «нашего прекрасного общества»? Мы будем рады избавиться от вас в нашей самой захватывающей телеигре «Бегущий человек!». Скоро! На всех телеэкранах страны! Не переключайте!

Существует украинский перевод романа: Стівен Кінг «Переслідуваний» З англійської переклав Віктор Ружицький — Журнал «Всесвіт» # 9, 10, 11 за 1991 рік.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— журнал «Всесвіт 1991'10», 1991 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

«Бегущий человек» / «The Running Man» 1987, США, реж: Пол Майкл Глейзер

Бегущий человек. Худеющий
Долгая прогулка. Бегущий человек

Всесвіт 1991'10

Книги Бахмана

Жёсткий социальный боевик-антиутопия. В США недалекого будущего (книга написана в 1982 г., события происходят в 2025 г.) — правление Системы (диктатура), страна стала зоной экологического бедствия, население расслоилось на несколько процентов обеспеченных, и на всех остальных, чья участь — вымирать. Средством отвлечения внимания служит бесплатное и обязательное «фри ви»- официальное телевещание. Для снятия агрессии существуют шоу, устраиваемые Корпорацией игр, наиболее популярное — «бегущий человек» — охота всей страной на нескольких добровольцев, поставивших жизнь за возможность выиграть миллиард долларов или хотя бы несколько тысяч — каждый час выживания беглеца оценивается в сто долларов.

Главный герой Бен Ричардс — крепкий белый мужчина 28 лет, политически неблагонадежный, в связи с чем безработный, два года (до исключения) проучившийся в колледже — на фоне большинства населения — просто учёный. У него супруга и маленькая дочь, у которой пневмония, и нужны деньги на лекарства. Ради семьи, а также чувства собственного достоинства — чтобы получить хоть какую-нибудь работу, Ричардс подписывается на участие в самоубийственном шоу — ни один игрок не продержался более 9 дней.

Сюжет книги абсолютно не совпадает с сюжетом известного фильма. Ричардс скрывается по всей стране, при этом ежедневно обязан отчитываться перед корпорацией игр, направляя в ее адрес краткие сюжеты, снятые карманной видеокамерой, иначе деньги поступать не будут, и охота не прекратится и по истечении установленного срока.

Автору удалось создать и поддерживать постоянно возрастающий уровень напряжения. Ричардс бьётся за каждый час своей жизни, умело и с достаточной долей везения, но не превышающей нормальную вероятность. При этом добивается лучшего результата в истории Игр, создаёт возможности и делает выбор, который считает правильным.

На мой взгляд, это лучшая по своему воздействию на читателя книга автора.

Роман впервые прочитал в издательстве Русь, 1993 г., по моему мнению, самый лучший перевод, в нём присутствует драйв, перевод Вебера мне понравился меньше.

Одна из немногих книг Кинга, которые я перечитываю. Очень мрачное видение нашего недалекого будущего, которое запросто может стать реальностей. Интересно был ли Кинг первым, кто придумал такую смертельную игру-погоню. Очень понравился главный герой, которого прижали к стенке и не оставили ему никакого выбора. Понравилось также, что он действительно любил свою семью и не повелся на договор с хозяинами этого шоу. Так-как являюсь поклонником Шварца, то фильм мне тоже понравился, хотя книга все-равно поинтереснее будет.

2025 год. Антиутопия. Корпорации. Мерзкие реалити-шоу. Легальная наркота. Банды мотоциклистов. Бои в Эквадоре. Бунты людоедов в Индии.

Безденежье. Больная дочь. Ответственный отец.

«Большие облака собираются вокруг маленьких частичек-конденсаторов.»

«— Ты прививался? Не пытайся врать! — Врач сорвался на крик, будто уже уличил Ричардса во лжи. — Мы все проверим.

— Первая прививка в июле 2023-го. Повторная — в сентябре 2023-го. В квартальной клинике.

— Проходи.»

«Бегущий человек» находится в одном ряду с другими произведениями об охоте на человека, где-то между рассказом Шекли и «Голодными играми». Роман ну совершенно не похож на экранизацию.

Социально-экологическая повестка.

Девяносто процентов книги — динамичный сурвайвл-триллер. Но концовка! Концовка жестка, жестока и гениальна! Затейникам Бен Ладена ничего не пришлось придумывать. За них всё придумал Кинг-Бахман.

10(ПОТРЯСЁН)

Невольно вспоминается «451 градус по фаренгейту» Брэдбери. Это получается, что многие авторы видят к чему может привести наш информационный век и что такие антиутопические миры могут стать реальностью.

zmey-uj, в этом и заключается сила произведения, герой жертвует своей жизнью ради родных и чтобы положить конец игровой индустрии (я бы только мечтал о такой смерти). Автор не должен только ради того, чтобы позабавить читателей сделать хэппи-энд, в этой истории он неуместен и многие чувствовали бы себя обманутыми.

На счет экранизации: Шварценеггер непобедим:lol:

Прочитал за два дня. Как выдавалась свободная минута — брался за книгу. Обычно я читаю электронные книги, но телефон у вашего покорного слуги конфисковали. Эта книга (которую я нашел на книжной полке, и которую, вероятно, покупали родители [они такое читают?!]. Издание, кстати, достаточно старое. Самое старое из тех, что издавались на русском) стала своеобразным спасательным кругом для меня — тонущего в море скуки мальчика. Читал с удовольствием. Стоп, с БОЛЬШИМ удовольствием. Таким образом, книга удалась. ИМХО, само собой.

История несомненно завораживает! человек, который борется за жизнь своей семьи, в конце понимающий бессмысленность своих побед! это даже не роман о будущем, это роман о настоящем. Общество представляется в виде безмозглой толпы, и найти помощь в таком мире герою очень сложно. В этом вся соль, в человечности! И чтобы она выделялась ярким цветом, для этого нужно было лишить этой самой человечности созданный Кингом мир! Браво! Кинг — гений!

Отличная книга. Американцы своим одноименным фильмом из серьезного произведения сделали второсортное шоу.

Книгу рекомендую, фильм нет

Супер. Просто отличная история. В корне отличается от одноименного фильма. Похожих вещей у Кинга я не читал, роман так и прет безысходностью (загрязнение атмосферы, ущемление прав, беззаконность...) Оторвите взгляды от своих Фри-Ви и прочтите эту книгу, и вы окунетесь в мир Бэна Ридчарса, мир бегущего человека. Заслуженные 10 баллов.

Шикарная,атмосферная книга! Пожалуй,одна из лучших,читанных мной. Все таки Кинг лучше всех умеет писать жестко,без лишних сантиментов и деталей.Как говориться-все в пропорцию. Любителям антиутопий и вообще социальной фантастики рекомендую к прочтению. Однозначно — 10.

Возможно лучший роман Кинга. Перечитывал всего чаще и хочется еще. А фильм надо было просто называть по-другому и , думаю, никто бы не заметил даже малейшего сходства с книгой. Кроме нескольких имен — ничего общего. Для чего нужно было привязывать данный фильм к произведению Кинга — одна из загадок Голливуда.

То что это не лучший роман Кинга — это факт. В конце, когда как раз и начался боевик не очень верилось в происходящее. А вот атмосфера романа, продвижения по Штатам описаны здорово. Даже странно, как это поместилось в 300 страниц. Мертвая зона, Кладбище намного лучше. Да у того же Бахмана — Долгая прогулка и Худеющий круче!

А вот конец почему-то заставил вспомнить об 11м сентября. Интересно, был бы конец таким же, если бы книга писалась лет на 20 позже?

По сути, лучшее произведение, если не Кинга, то Бахмана точно! С голливудским «Бегущим человеком» ничего общего практически не имеет...

Довольно динамичное пойло), в хорошем смысле.. Заводит с первых страниц, создает жуткую атмосферу борьбы за выживание в самом том мире, да еще потом ГГ идет в реальное шоу на выживание, то есть жути еще добавляется, хорошо еще, что ужасных моментов не так уж много до финала. Сказ про крутого мужика с характером, образ его более, чем позитивен, и эта позитивность спасает от прочего негатива, зла и горя, как островок чего-то хорошего.. Книга на высоком уровне, со смыслом), а не набор каких-то не очень связанных событий, да еще и не интересных, какой бывает в некоторых сериалах по книгам Кинга. Концовка феерична, все таки ГГ их сделал.

Роман отличается от фильма,как ржаной хлеб от кекса с глазурью.Вообще переделка хорошей книги в голивудскую дребедень с их неизменным хэпи эндом напоминает как раз Фри-Ви телевиденье из романа