Стивен Кинг «Бегущий человек»

The Running Man

Другие названия: Бегущий

Вам нужны деньги? Много денег? Вы из тех, кто всегда был опасен для «нашего прекрасного общества»? Мы будем рады избавиться от вас в нашей самой захватывающей телеигре «Бегущий человек!». Скоро! На всех телеэкранах страны! Не переключайте!

Существует украинский перевод романа: Стівен Кінг «Переслідуваний» З англійської переклав Віктор Ружицький — Журнал «Всесвіт» # 9, 10, 11 за 1991 рік.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— журнал «Всесвіт 1991'10», 1991 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

«Бегущий человек» / «The Running Man» 1987, США, реж: Пол Майкл Глейзер

Бегущий человек. Худеющий
Долгая прогулка. Бегущий человек

Всесвіт 1991'10

Книги Бахмана

Удивительный роман. Я думаю, в наше время большинство, если не все, смотрели одноименный фильм со Шварценеггером в главной роли.

Когда я брала книгу в руки, то думала, после фильма ее читать не будет интересно.

Оказалось — нет. Держит в напряжении с первой до последней строки. При этом напряжение не стихает, а все нарастает.

Главный герой — Бен Ричардс — пошел на шоу ради своей больной дочери, чтоб достать денег. Его представляют на шоу как законченного негодяя. Казалось, он вот-вот должен погибнуть, но он выживает снова и снова. Ему помогают люди, которые сталкиваются с ним. Всегда есть недовольные Системой, а быть довольным Системой в которой отец не может заработать денег для своей семьи и готов погибнуть, лишь бы достать денег, в принципе — норма.

Финал неожиданный, но прогнозируемый.

Фильм, по моему мнению, намного слабее книги.

Не думал, что «Бегущий человек» был снят по роману С. Кинга. Фильм совершенно не в стиле автора, а книга как раз в его духе. В кино — крутой герой бьет плохих охотников, главный упор на динамику и бои, в книге — на жизнь человека в будущем и рассказывает о том, к чему может привести современные телевизионные игры.

Эта книга совсем не похожа на её экранизацию, даже суть разная. Сюжет и динамика просто заставляют прочесть всё за один раз. К сожалению некоторые моменты были понятны изначально, а каков будет финал я почему-то понял ещё в «минус 051 Счёт продолжается...». Хотя для меня это хорошее начало, «Бегущий человек» моя первая прочитаная книга С. Кинга.

Книга понравилась намного больше, чем фильм. Фильм, как всегда, наивен. Одному человеку вряд ли удастся свергнуть систему, однако выбор всегда за нами.

Для меня это самый лучший роман Стивена Кинга:eek:, читала без возможности оторваться, меня никакая книга так не затягивало, кроме, возможно, «Мешка с костями»:appl:

Супер!!!

По настоящему хорошая и сильная книжка.

Великолепно прописанный главный герой, классная концовка и почти реальное развитие событий.

Весьма интересный и динамичный роман. Я когда-то в детстве смотрел одноимённый фильм с Арнольдом Шварценеггером, но там от оригинала осталась лишь общая идея — телешоу — игра на выживание. И у Стивена Кинга нет никаких злодеев с клюшкой и бензопилой.

Книга в отличии от фильма лучше и совершеннее. Рекомендую к прочтению

Интересная, увлекательная книга.Прочтите, не пожалеете.

Отличная книга отличного автора. Очень понравилось. Рекомендую.

В детстве я посмотрел фильм «Бегущий человек», и он мне понравился. Мне вообще нравились и нравятся фильмы со Шварценеггером, а это кино пусть и не является типичным представителем жанра «боевик», но очень много от этого жанра взяло. Однако пересматривать фильм мне долгое время не хотелось, и вспомнил я о нем уже будучи студентом. Пересмотрел. Первое впечатление: «ух ты, это сняли по роману Кинга, надо бы ознакомиться с первоисточником». Об основных впечатлениях о книге читайте в следующем абзаце, а тут я хочу выразить свое сожаление, что Кинг со Шварценеггером оказались ну очень далеки друг от друга (я их сравниваю как культурные феномены). Вряд ли Кинг создаст когда-нибудь типаж, подходящий для «железного Арни». Не потому что не сможет, а потому что ему такое не особо интересно. Хотя возможно я ошибаюсь, и где-то есть произведение с героем – здоровенным непобедимым качком. В таком случае, надеюсь, что мне выдастся возможность это прочитать. Ну и хватит уже затягивать, перейдем к книге.

Социальная антиутопия. Кинг уже обращался к подобному антуражу в «Долгой прогулке», в которой было мало известно о мире и присутствовало много нелогичностей. В «Бегущем человеке» об окружающем мире известно уже много чего, а нелогичностей пусть и стало меньше, но все равно многовато. Америка докатилась до крайнего социального расслоения, и богатые развлекаются, наблюдая за кровавыми играми, в которых вынуждены участвовать бедняки. Это если вкратце и упрощенно. Главному герою, как раз бедняку Бену Ричардсу, приходится принять участие в подобном шоу ради своей семьи. Правила просты: месяц Бен выживает, любыми способами скрываясь от убийц и не давая себя убить, не забывая при этом дважды в сутки оповещать организаторов шоу о себе посредством видеозаписей. Если он продержится месяц – получит суперприз.

Идея подобных игрищ очень популярна: «Королевская битва», «Голодные игры» и т.д. Можно припомнить еще рассказ Шекли «Премия за риск» и романы Стовера про Кейна. Можно увидеть частицу этого в «Доме 2» и некоторых шоу на ютьюбе. Все повелось еще с Древнего Рима и тамошнего принципа удовлетворять нужды народа «хлебом и зрелищами». Роман Кинга на фоне всего этого не выглядит открытием жанра, даже, пожалуй, уступая «Долгой прогулке», однако он достаточно хорошо написан, чтоб через некоторое время его перечитать. Главному герою сопереживаешь, действие достаточно напряженное, концовка оставляет в несколько ошарашенном состоянии... Все в лучших традициях Стивена Кинга.

Мне понравилась эта книга, и я рекомендую ее к прочтению. Мне также понравился и фильм снятый по мотивам этой книги, и я рекомендую его к просмотру. Только воспринимайте происходящее как весьма вольную интерпретацию либо вовсе как самостоятельный проект, который стоит посмотреть просто ради Шварценеггера и того, как убедительно он говорит «пожалуйста».

«Наперегонки со смертью»

Добро пожаловать в антиутопию от Стивена Кинга во всей ее мрачной красоте: серую, холодную, жестокую, наполненную безнадежностью, отчаянием, равнодушием и пустотой. Добро пожаловать в Систему — мир, где все роли уже распределены и ни у кого нет ни единого шанса изменить свою жизнь в лучшую сторону. Но герой этой истории все же решает пойти на невероятный риск и принять участие в самой жестокой игре на выживание, чтобы иметь возможность спасти свою маленькую умирающую дочь. Что же толкнуло его на этот поступок? Отчаяние, усталость от жизни или уверенность в том, что он выйдет победителем из этой игры?

В самом начале повествования тебе начинает казаться, что дело в уверенности героя в своих силах. Признаюсь, никогда еще мне не доводилось встречать такого сильного и умного героя в книгах Кинга, да и не только в них. Наблюдать за ним, за его сообразительностью, дерзостью и уверенностью в том, что он делает, одно удовольствие. Бен Ричардс — настоящий бунтарь и борец против системы, который мог бы добиться успеха во всем чем угодно, если бы только у него был такой шанс. Ведь он обладает на самом деле поразительными личностными качествами и не зря был выбран Империей игр. Ведь, помимо развлечения телезрителей, именно «обезвреживание» таких людей является их целью.

Сначала эта история развивается как остросюжетный боевик, от которого захватывает дух, потом перерастает в остросоциальную драму, которая раскрывает перед читателем смысл того, что на самом деле значит быть человеком и открывает еще больше темных сторон мира, построенного автором. И ты понимаешь, что это история о мире, где все построено на лжи и является далеко не таким, каким кажется. Мире, где добро и правду очерняют и оскверняют грязной ложью, а личину зла прячут под маской добродетели; где состоятельные и порядочные люди оказываются лицемерами с прогнившей насквозь душой, а жители бедных кварталов, «отбросы» общества, воры и бандиты — людьми с чистым сердцем и глубоким пониманием сути вещей, людьми, которые все еще хранят хоть какие-то ценности в этой жизни. Все, что мы видим в этом мире, — поверхностно, а истина скрывается глубоко внутри. И ты надеешься, что наконец-то появился герой, способный изменить положение вещей в этом мире.

И пока ты читаешь эту захватывающую историю, внутри у тебя разгорается пламя жажды справедливости, эти же чувства поглощают и нашего героя, и теперь перед нами не просто человек, который борется за выживание собственной семьи, а герой, который борется за всех и каждого, кто обречен жить под гнетом лжи и предубеждений, за всех и каждого, кто дышит с ним одним воздухом.

Мне кажется, что автор тоже всеми силами болел за героя книги, ведь, если честно, он вытягивал его из таких передряг, из которых, в принципе, никто бы не смог выбраться живым, а Ричардсу очень часто сопутствовала удача. Но не подведет ли она его в самый ключевой момент?

В целом, это невероятно захватывающая, интересная и глубокая история. Хотя ее концовка, увы, немного разбавляет эмоции от ее прочтения. Ведь в этой истории был герой, который имел все силы и шансы сломать Систему, а у автора был роман, который мог внести больше разнообразия в созданные им литературные каноны, но, увы, произошло событие, которое все-же сломало его, и все, что у него осталось — это отчаяние, ненависть и остаток сил, которых все же хватило, чтобы совершить возмездие. Поэтому я очень долго не могла написать концовку к этому отзыву, потому что, в любом случае, как бы мне этого не хотелось, но она будет составлять огромный контраст ко всему тому, что было сказано ранее.

Обычно я стараюсь не сравнивать книги и их экранизации, как-никак — это разные творения. Но когда пишешь отзыв на книгу Кинга, избежать разговора о кино почти невозможно. Слишком много и (частенько странно) экранизируют этого автора. Вот рассматриваю официальный постер фильма:«основан на произведении Ричарда Бахмана» (сиречь Кинга). В том-то и дело, что только «основан». У Кинга — это в первую очередь серьёзное социальное произведение, со сложными характерам, психологией. Герой — обычный человек, идёт практически на смерть, ради своей семьи, а супермен Шварценеггера несёт миру эфемерные голливудские идеалы «американской свободы».

И жутко, и страшно, и наивно одновременно. Жутко и страшно, потому что не только жизнь неспроведлива и беспросветна, но всё общество жестоко, гадко, трусливо, запугано, пропитано и закормлено не хлебом единым, а зрелищем. Кому–то доступно всё, а кому не то, что хлеба – дышать нечем. И нет возможности жить, как хочется… Только подчиниться, быть, как все, а если есть ум, понимание происходящего, неприятие системы, то такому нет места в ,,обществе''. И ради семьи, ради её спаения есть только один выход – принять участие в шоу. А вот Бена Ричардса сочли ,,достойным'' самого рейтиногового проекта – в гонке за жизнь, она очень щедро оплачивается. И эта жертва напрасна и наивна – это понятно с самого начала. Невозможно выиграть в обществе, где подавляющее большинство за происходящее и против тебя. А у главного героя в наличии только совесть, его ум, сила воли и мысль – это единственный выход. Это само общество нужно менять. И отрадно было видеть, что существуют те, кто противостоит и что–то да делает для того, чтобы показать, что этой системе можно и нужно мешать.

Но очень важно было то, что происходит с героем в этой гонке, как он выдерживает этот стремительный бег, затравленный, обложенный со всех сторон, один против всех. Здесь очень важны переживания и эмоции. И они на высоте. Автор, своими короткими, но невероятно содержательными и ёмкими главами рисует страшную картину. И заставит прочесть роман за раз, не откладывая. Это бодрая и захватывающая смесь антиутопии и триллера, с элементами игры. Главному герою сопереживаешь с первых же строк и случайных людей, встречающихся у него на пути, начинаешь оценивать с точки зрения их надежности... А мощный и мрачный финал, как итог всей этой безумной гонки. После него осталось ощущение тщетности, но ведь ещё не известно, чем в ближайшем будущем обернётся для всего общества эта последняя гонка на выживание Хорошего Парня Бена Ричардса.

Также, как многие не мог представить, что между кино и романом такая пропасть, края которой объединяет тонкий, навесной мост в виде имен, названий и общих принципов «Игры». Не могу сказать, что понравилось больше, но так как тут разговор о книге... Лично меня книга держала в напряжении всю первую половину, и даже больше. Даже сначала казалось, что герой просто захлебнется в паранойи, которая закончится самоубийством, однако, это оказалось никакой не паранойей! Охотники действительно круты:)) Если не учитывать с кем их связала телекомпания, на кого натравила — на самого Бена Ричардса. Обычно, в романах Кинга не проникаюсь симпатией к главным героям, тут всё произошло наоборот. Дочитал во многом благодаря эго главного героя. Книга отличная, и если вы считаете себя поклонником таланта Кинга, до прочтения этого романа фанатом вы признаны никак не будете! Лично мной :)