Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Обожаю книгу Алексея Пехова «под знаком мантикоры», сюжет увлекает с первых страниц книги, держа вас в неутомимой жажде ЗНАНИЙ того что происходит, и, конечно же, того что должно произойти в огромной паутине различных – история сюжетных поворотов. Рекомендую всем от мала до велика к прочтению сие творения, те кто любит фэнтези в детективном жанре не проходите мимо. Есть задел на продолжение истории, надеюсь, когда-нибудь, Алексей, порадует нас ещё одной увлекательной историей о похождениях капитана королевской контрразведки («василиска») Фернана Руис де Суоза маркиза де Нарриа — и его верного раба Абоми.😄 А вот и спойлер о том, что история никогда не заканчивается, она лишь ждёт своего эпопейного продолжения.

Если король победит в приграничной войне и опрокинет противостоящие ему силы, то его ждет еще одна война. Та, что пробудилась в его стране и теперь, подобно пожару, пожирает всё и вся. Худшая из всех войн. Страшная. Где брат поднимает клинок на брата, а отец идет на сына. Где от количества крови становится дурно даже бывалым ветеранам, а такие слова, как «честь», «клятва» и «долг», забываются и отбрасываются как ненужный мусор. Над Таргелой поднималось зарево гражданской войны, и многие из тех, кто сейчас жив, не увидят её окончания.

Мне всякий раз кажется, что Пехову тесно в рамках внецикловых романов. Практически всегда его «сольники» уступают его же многотомным произведениям.

Это книга не исключение. Здесь не хватает и «сдвига в характере» (герой практически не меняется к концу книги) и есть некоторые в логике поступков заговорщиков.

Но есть занимательный сюжет, интересный мир и весьма обаятельный главный герой.

«Детектив» в сеттинге средневековой Испании, с дополнением магии и иных рас, строящийся вокруг загадочного преступления, которое угрожает безопасности Короля и государства, которое расследует молодой и талантливый капитан контрразведки

Это описание звучит намного лучше, чем сама книга.

Во-первых, весь сюжет я предсказал(из того что можно было предсказать, что было логично) на 100 странице, где-то там автор дает всю инфу касательно мира, преступления и участников. Оставшиеся 500 страниц гг автора пытается в этом всем разобраться, но так как он не является Птицей Говорун, то умом и сообразительностью не отличается. Так что автор подсовывает ему все рояли в кустах которые может — все его друзья талантливейшие бретеры, богатые герцоги, влиятельные маги, величайшие ученые. Его слуга вообще является магом-колдуном-некромантом-бойцом мма и боевым единорогом, который не спит и обладает физическими данными терминатора. Буквально, если бы не слуга, то гг вообще бы ничего не смог сделать, и более того, погиб примерно на 100 же странице

Во-вторых, сам сюжет крайне скучный и ожидаемый, а в некоторых местах ещё и тупой

Ну и в-третьих, язык автора тоже не фонтан. Идеи и концепты были интересными, но вот реализация, то как всё это написано-описано, ничего кроме скуки не вызывает

Под эгидой переворота

***

Алексей Пехов – представитель русского фэнтези, за которое не стыдно. Автор «Хроник Сиалы» и «Стража» и по сей день остаются довольно-таки свежими историями, хоть обе по сути являются ничем иным, как оммажами на известные зарубежные книги. «Под знаком мантикоры» – это тоже своего рода оммаж.

…контрразведчик («василиск») по имени Фернан получает сложное задание – выследить шпионку Леонору. Две страны – Таргера и Андрада – пребывают в состоянии скорой войны. И Леонора, по слухам, готова передать важные сведения Андраде. Таргера ни в коем случае не должна допустить передачи данных. А когда маршала Таргеры убивают в его же замке (его же оружием), то Феру ничего не остается, как окунуться в пучину интриг, шпаг и разведки.

«Под знаком мантикоры» – это политически и приключенческий роман, выполненный в антураже «Трёх мушкетёров», если бы Дюма был испанцем. Иными словами, здесь есть дуэли, разговоры о чести, но имена, названия (да и религия) выполнены в стилистике, присущей испанской культуре. Особенно это заметно по именам. Фер, например, звучит вот так: Фернан Руис де Суоза, маркиз де Нарриа. И это далеко не самое сложное и длинное имя! Чуть менее очевидно Испанию можно увидеть в климате и географии.

Персонажи романа – это отдельный разговор. Героев здесь очень много. И почти все из них постоянно называются по-разному. И если Фернана де Суозу запомнить легко (ГГ всё-таки), то с некоторыми другими дела обстоят сложнее. Но если вернуться к героям, то главных тут ровно три. Это Фернан, его жена Рийна и выходец с Чёрного континента Абоми. Про последнего толком ничего известно не будет, иллюзий можно не питать. Рийна раскрыта чуть больше, но она всё равно остаётся таинственной фигурой. С другой стороны, это можно списать на её природу – она ламия (это не люди, а некая раса долгожителей с зелеными глазами и вспыльчивым нравом). Что касается Фера, то и он остается малоизученным. Его нельзя назвать совсем уж картонным, но 500 страниц убористого текста толком не раскрывают героя. Да, он получился необычным (невысокий, честный, искусный в фехтовании, в меру хитрый). Но не более того.

Ворлдбилдинг. В книге рассказано очень мало о мире. Лишь к самому концу читатель узнаёт всё, что нужно знать о магии. Присутствует объяснение, почему состояние магии ныне именно таково, но толком неизвестно, откуда магия зародилась. Что касается географии, то и тут всё грустно. Да, есть карта. Посредственная. Но по итогу читатель немного узнает про Таргеру, еще меньше про Андраду и совсем мало про Чёрный континент. Все остальные земли скрыты «туманом войны».

Интриги и расследование. В этом аспекте роман получился весьма достойным. Расследование убийства и поиски шпиона, что предсказуемо, оказываются связанными. Но предугадать что-либо в самом начале (да и в середине) нереально. По части интриг сюжет движется как в будущем, так и уходят корнями в прошлое. Здесь «стреляет» кровная вражда рода де Суоза с другими семействами. В противовес интригам и расследованию можно поставить отсутствие как начало в книге, так и конца. Нет, промежуточный финал всё же присутствует. Да и в целом, канва довольно-таки предсказуемая. Но осадок недосказанности присутствует.

Так же к минусам стоит добавить весьма низкий темп повествования. Если происходит экшен-сцена, то за ней последует когорта авангард диалогов, обоз описаний и ещё арьергард воды. Это помимо сложных имён (они плохо запоминаются), открытого финала (и отсутствующего начала).

В противовес стоит упомянуть антураж (шпаги и немного огнестрела), Инквизицию (это почти всегда плюс для фэнтези), религию (в основе Библейская история, но с любопытными фиксами).

Какие есть аналоги? Шпаги и дуэли – это «Три мушкетёра» и «Тенеграф», антураж придворных дел – это «Пороховой маг».

Заключение: «Под знаком мантикоры» – занятный роман с фэнтези и детективыми составляющими. Читается он в среднем темпе, здесь присутствует интересный антураж. Это не лучший труд Пехова, но и определённо не худший.

8 василисков из 10.

На фоне других отечественных фентези книга действительно выделяется в хорошем смысле. Во-первых, она закончена :D

Ладно-ладно. Во-первых, она самобытна. Не Средневековье, не эльфы/орки, не трагично-эгоцентрично-эротично одинокий ГГ – уже плюс.

Во-вторых, авторский стиль прост и легок для восприятия.

В-третьих, хорошая интрига держится первую половину книги. Прямо держится, прямо как юань к доллару, и хочется узнать, чем дело кончится.

В-четвертых (субъективно), ГГ моногамен! Редкая птица в современном фентези.

Во время чтения отношение к произведению было позитивным. История увлекла, интригу хотелось разгадать, за главного героя становилось то радостно, то обидно (страшно – ни разу, потому что герой тут один, и он неприкосновенен, ясное дело).

После того, как книга была отложена, впечатления взяли и… развеялись. Такое у меня было после прочтения серийников по Сталкеру и Звездным Войнам. Значит, что-то все же не так хорошо.

Мне не хватило психологизма. Я могу вспомнить трагичный эпизод из прошлого главного героя – но не испытываю по этому поводу никаких эмоций. Могу вспомнить гибель второстепенных персонажей, друзей ГГ – но мне не жалко. Могу подумать о судьбах остальных – но не хочу, не интересно. Может, со мной что-то не так, а может, виноват сам Пехов, у которого ГГ сам обращает внимание на своих товарищей и прошлое только при удобном случае. Удобном – для автора.

И еще неровный темп повествования с неожиданным финтом в конце.

Начало бодрое. В середине — очевидно растянутые эпизоды и попытки понагнетать при участии глобуса и совы. Иногда темп повествования замедляется описаниями или просто переливаниями из пустого в порожнее, но все это решается чтением по диагонали. Чего нельзя было ожидать, так это того, что к концу автор настолько устанет от своей истории, что начнет писать просто… пересказом. Максимально краткое, схематичное изложение, чтобы поскорее закончить.

Я больше не вернусь к этой книге, но я довольна, что с ней познакомилась.

Пехов — это как знак качества!

?Подковёрные политические игры, мрачные тайны духовенства, кровавые вендетты дворянских родов, грызня за власть между церковными орденами, противостояние военных и контрразведки...

?И во всём этом барахтается Фернан де Суоза, маркиз Нарриа, не самый знатный, не самый богатый, не самый важный для истории. Просто пешка в делах сильных мира сего. Щепка в бушующих волнах надвигающегося шторма Гражданской войны.

?Главгерой не претендует на исключительность, никаких супер-пупер-сил у него нет, и в этом его прелесть! Он очень живой и невероятно настоящий, да, не всегда поступает благородно, но однозначно умён, изворотлив и вызывает исключительно положительные эмоции.

?Пожалуй, единственная ложка дёгтя в этой книге для меня — нудные подробности фехтовальных поединков. Все эти бесконечные уколы рапирами и прочие парирующие финты...

♥️Кто уже любит Пехова — читать однозначно!

♠️Кто ещё в него не влюбился — лучше начать с чего-то полегче.

И напоследок, мой список ассоциаций, на случай если уже читали «Мантикору» и хочется продлить вайб:

?Дуэли, кардиналы, шуты — «Три мушкетера», «Графиня де Монсоро», «Виконт де Бражелон»

?Мрачные монастырские тайны — «Имя розы»

?Запретная магия Чёрного континента — «Копи царя Соломона», «Она», «Аэша»

Хорошая фэнтези-одиночка

️Последнее время все чаще слышу, что люди не хотят браться за циклы. По разным причинам: от нехватки времени до нежелания ввязываться в долгосрочное чтение.

Честно признаюсь, я этого как фанат фэнтези не понимаю вообще и люблю чем длиннее циклы, тем лучше. Чаще всего фэнтези состоит минимум из трилогии (а иногда и поболе), потому что в одиночках невозможно полноценно раскрыть абсолютно другой мир, множество героев, да и разве вам самим не хочется получить масштабное эпическое полотно?

Нет?

Ну тогда есть список неплохих фэнтези-одиночек Их мало, там отсутствует все вышеперечисленное, но они неплохи. Скоро ждите целый список, пока же представляю одну из лучших. Мне очень нравится, как пишет Пехов, и его любимой книгой всегда была тетралогия Страж, определенно имеющая нечто общее с Ведьмаком по стилю, сюжету и характерам, но имхо превосходящая его динамикой, сквозным сюжетом и некоторыми колоритными персонажами! Так вот, в первых же главах Под знаком мантикоры повеяло духом Стража с налетом Трех мушкетеров в испанском сеттинге. Ну круто же, а?

Итак, как всегда, у автора опупенные герои: много и разных, но каждый со своей яркой индивидуальностью и харизмой.

Пугало из Стража конечно единственное и неповторимое, но тут зато есть: Главный герой: умный и осторожный аристократ, капитан контрразведки Фернан де Суоза. Он не всегда ведет себя благородно, но всегда — логично! Чудо что такое! Его жена ламия (вроде фейри) — сильная, сообразительная и понимающая. Крутая пара! И слуга-типаафриканец Абоми, который отвечает за магию вроде вуду и вообще очень колоритный товарищ. Всю книгу ведется расследование смерти благородного дона, но набравшее ого-го какой размах! Детективная линия Пехову не сильно дается (сам ни в жизнь не догадаешься кто и причем), но приключения просто невероятные! Тут и дуэли, и противостояние родов типа алой и белой розы, и интриги церковников, и участие военных в делах государства, и даже сотрясание основ религии!Эпиграфы к главам — шедевр!

Книга закончена, но концовка так и намекает на продолжение.

Instagram @olga.bookaddicted

Странное ощущение... Такое ощущение, что читаешь что-то жутко знакомое, но при этом осознаешь, что это не правда. В принципе, эта история уж очень похожа на сборную солянку из произведений Дюма в фэнтезийной оболочке. Этакий сплав исторического романа и добротной сказки.

Главный герой маркиз Фернан де Суоза получился у автора весьма незаурядной личностью (а еще он безумно удачливый), но еще больше мне понравилась его супруга (я вообще люблю таких героинь в фэнтезийной литературе). Довольно динамичное повествование позволяет наслаждаться чтением, не давая задумываться над логичностью происходящего.

Вообще тут много чего намешано: и легкий детективчик, и чуточку треша, и море приключений, и интриги с мировыми заговорами... И даже религиозная составляющая есть (тут у автора, конечно, весьма оригинальный финал вышел). Но ни одна линия не является значимой и увлекающей.

Несколько раздражали сцены фехтования. Автор, конечно, объясняет всякие термины. Но мне просто было скучно в сценах с фехтованием. Все эти движения, оружие... Хотя кому-то может и понравится именно это.

В итоге получилась неплохая легкая книжка для приятного времяпровождения.

(https://www.livelib.ru/review/1546822-pod-znakom-mantikory-aleksej-pehov)

После этого романа я вспомнил и почувствовал, насколько же хорош этот писатель! И за что его любят поклонники. Суровый «как бы» средневековый реализм. Живой мир, законченная история! Никаких романов-циклов!

Перед нами фэнтези-детектив, шпионский роман с прекрасно описанными дуэлями. А также очень любопытным (я бы сказал крайне реалистичным) взглядом на религию и её роль в истории. Как Таргеры, так и собственно, реальной, знакомой нам.

Герои, как обычно у Пехова, прописаны отлично, сюжет нигде не провисает: каждая сцена нужна и по своему важна.

Что особенно порадовало: множество интриг, заговоров, никаких всесильных героев! И главное возможность — догадаться о причинах/следствиях, предугадать, что же таится то «под знаком Мантикоры».

Это фэнтези — детектив, а еще шпионский роман. Конечно, контрразведка в позднесредневековом обществе немного режет глаз, но таково решение автора. (может, назвать бы ее как то покрасивее, не так бы в глаза бросалась)

Красивая получилась история, с колоритными персонажами, и религиозная часть тоже хороша. Страна,в которой происходит действие, очень похожа на Испанию, с ее солнцем, идальго в плащах и при шпагах, интригами мадридского двора, дуэлями и сложными именами. В общем, понравилось. Читается с удовольствием, язык выразительный, детектив интересный.

Начало книги далось с трудом. Было несколько тяжеловато вчитаться, разобраться в том, ху из ху. Очень уж накручено. Особенно сложно дались разъяснения о церковниках. Но поскольку Пехов — автор проверенный, то без сомнений продолжила чтение, за что и была в итоге щедро вознаграждена. У автора получился очень интересный детектив со множеством заговоров, интриг, сражений за власть, обманов. Друзья оказываются врагами и предателями, а чужие люди — друзьями. Однозначно советую любителям фэнтезийных детективов!

Как обычно, интересный мир «от Пехова», почти как обычно — наполненый магией, связанной с религией. Читал уже после «Стража», есть с чем сравнивать. «Страж», если честно, вдохновил больше. Но вернемся к этому произведению. Получился шпионско-магический боевик хорошего качества, с несколькими героями, за которых переживаешь. Фернан из контрразведчика постепенно превращается в политика. Межвидовый брак, но при этом совершенно непродумана (хотя об этом могли бы задуматься герои) ситуация, что в браке сошлись виды, у которых продолжительость жизни отличается в три раза. А ведь здесь много психологических моментов...

Далеко не на виду сюжетная линия с магией Дождя (показана лишь как пугающая экзотика), а зря. Если Пехов все же решится продолжить этот сюжет, то может быть прекрасное развитие в этом направлении. Хотя развитие сюжета с использованием подобной магии есть в других циклах Пехова. Вообще, иногда складывается впечатление, что «Мантикора» была глубоко творчески переосмысленна автором и превратилась в «Стража».

Иногда видны некоторые шероховатости по связке нитей сюжета, не каждый раз язык героя в том или ином диалоге соответствует его социальному положению и культурному уровню (но это есть и в других романах Пехова). Но это мелочи.

Капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза расследует убийство маршала кавалерии Таргеры. Но так ли все как кажется на самом деле? И кто нарисовал на стене знак мантикоры?

Место действия — Таргера (напоминает нашу Европу 18 века, но с магией). На троне сидит король, которого более всего интересуют женщины. Среди советников есть масса желающих (и не безосновательно) сесть на этот трон. Только шут Сезар Сильва де Кошта маркиз де Армунг спасает ситуацию, но это не надолго.

Главный герой Фернан де Суоза, дворянин, капитан «василисков» (служба контрразведки). По ходу своей службы он спасает от казни чернокожего мужчину Абоми, который позже стал его слугой и телохранителем (по мне самый колоритный персонаж книги, чем-то похож на Джона Коффи из фильма «Зеленая миля»). Все семья маркиза погибла при кровной мести много лет назад, когда он был еще ребенком, и он остался единственным представителем своего рода.

Сюжет. Можно выделить несколько сюжетных линий, каждая будет закончена, и в той или иной мере повлияет на события книги. Первая линия, убийство маршала кавалерии, странный символ на стене и связанная с ним тайна. Вторая линия, шпион, которого ловит контрразведка. Третья линия, борьба за трон и надвигающаяся война. Все эти загадки предстоит решить Фернану де Суоза, попутно придумав как избавиться от кровной вражды.

Читая данное произведение, веришь всему происходящему. Персонажи имеют свою мотивацию, свою историю. Дуэли прописаны подробно, с любовью. Считаю данную книгу лучшей в творчестве Алексея Пехова, наравне с циклами «Хроники Сиалы» и «Ветер и Искры». Дальше что-то пошло не так (видно после начала сотрудничества с Е. Бычковой и Н. Турчаниновой) и хорошие книги у Пехова закончились.

Пехов это интересно всегда. То есть почти всегда, а точнее не в этот раз. Вроде бы все ингредиенты для детективного супа имеются, приправа в виде авторского мастерства отсыпана щедро. Но... Скучно!

С таким сюжетом большое значение имеет мир, в котором живут персонажи и развиваются события. Есть ГГ, который из своего дома перемещается в разные места и встречается с разными людьми и вместе они тянут лямку сюжета. А мира нет. Разве что визит к кардиналу прекрасно описан. Ну и фехтование со всеми своими терминами тоже на любителя.

Увлекательный приключенческий роман, немного стилизованный под Дюма-отца. Вселенная романа — Франция-Испания-Италия начала 16-го века. Шпаги, даги, аркебузы с небольшой добавкой магии. Королевский двор, прекрасные дамы, дуэли, политические интриги, коварная инквизиция.

Главный герой конечно за короля, но отнюдь не нищий мушкетёр, а старший офицер местного «комитета».

Сюжетная интрига вполне в традициях Дюма. Развитие событий немного предсказуемо, но увлекательно.

Сценизм высок и колоритен. Высокий драйв событий, высокое напряжение, красочные колоритные песонажи.

Совершенно лишней показалась теологическая тема. Она в сильном диссонансе с самим романом, влючает много логических ошибок.

Тема пресловутых «бумаг» местного святого весьма сомнительна. Вера она потому и называется верой, что её никакими бумагами не поколебать.

Финал несколько блеклый.

НЕсмотря на огрехи, роман прочёлся с большим удовольствием.