Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

«Шпаги звон, как звон бокала,

С детства мне ласкает слух.

Шпага многим показала,

Шпага многим показала,

Что такое прах и пух.»

Да, именно эти строки из очень известной песни вспомнились при прочтении книги «Под знаком Мантикоры» — ведь звон шпаг здесь слышен на протяжении всего повествования. А таких великолепных дуэльных сцен давно не встречались мне в нашей литературе. Отлична книга! Яркая, динамичная, взрывная, с множеством интриг и загадок, с хорошо продуманным сложным сюжетом, написанная в стиле фэнтезийного детектива – она доставила истинное наслаждение. Книга мне напомнила фейерверк, но не хаотичный, а хорошо отрежессированный спектакль из звука, выверенных вспышек разноцветного огня и правильно подобранной музыки, который с каждым новым всплеском дарит новые яркие картины. Автор перенес действие в мир, похожий на Европу 15-16 веков, добавил магии, новых народов и получился интересный, не перегруженный излишними деталями мир.

Детективная составляющая часть закручена лихо: здесь и убийство маршала, и покушения различными способами на жизнь главного героя, и уничтожение свидетелей, и попытка сорвать и запутать следствие, и таинственный знак Мантикоры, и множество других загадок, которые долго не хотят складываться в одну картину. Главный герой Фернан де Суоза – эстет, дворянин, он благороден не только по рождению, но и по своему мировоззрению, он талантлив, умен, проницателен, а главное, очень удачлив, т.к. имеет сильную поддержку в лице своей благородной и неординарной супруги, преданных друзей, влиятельных покровителей и защиту замечательного и незаменимого слуги Абоми.

Расследование убийства маршала обрастает загадками, как снежный ком – остроты добавляет кровная вражда, которая ознаменуется частыми дуэлями. Дуэли описаны великолепно и зрелищно. Особенно волнительно было читать о столкновении возле аббатства Святой Жостины – пришлось изрядно поволноваться. Но автор любит своих героев и дорожит ими, поэтому вкладывает в их руки мастерство, а их противников наделяет излишней самоуверенностью и непомерной заносчивостью. А когда выясняются причины многолетней кровной вражды, остается только развести руками и еще раз утвердиться, что ничего на земле не проходит бесследно.

Несмотря на то, что есть некоторые шероховатости в художественном описании, а некоторые вещи, описанные в книге, уже где-то встречались – как-то встреча Фернана и кардинала, политический и военный заговор, великие тайны Церкви – это нисколько не умаляет ее достоинств и не портит впечатление и производимый эффект. А открывшаяся легенда о Спасителе и Искусителе только прибавила плюс книге.

Помимо множества загадок и тайн, книга полна хорошими и добротно прописанными персонажами. Все они очень разнообразны, но, безусловно, эти персонажи запоминающиеся и вызывают бурю различных эмоций: симпатию, уважение, сопереживание, восхищение, негодование, изумление и т.д. – такое всегда ценится в литературе. Так же, нужно отметить, что книга очень легко читается – это говорит о мастерстве автора, т.к. соединить столько сюжетных ходов, загадок, разных героев и при всем при этом, чтобы все было логически увязано между собой, звучало в унисон, стремительно развивалось, не снижался темп повествования и не уменьшался интерес читателя, нужно, несомненно, обладать большим талантом и вдохновением.

В общем и целом, книга замечательна и очень добротна. Лично меня она здорово поразила и восхитила, а так же еще раз уверила в том, что молодые российские авторы умеют писать и дарить нам прекрасные и качественные книги.

Первым прочитанным мною произведением Алексея Пехова стал «Страж». Прочел я его буквально за два подхода (а был бы он цельным романом, не разбитым на новеллы, — так и вовсе ушел бы за раз), мнение составил самое положительное, решил ознакомиться с другими книгами Пехова. Естественно, сперва я раздобыл продолжение уже знакомой истории («Аутодафе» также пошло на «ура»), а после вот взялся за «Под знаком Мантикоры». Роман меня увлек настолько, что я позабыл даже про то, что нужно идти в университет, и не оторвался от чтения, пока не дошел до последней строчки.

Главное достоинство романа – это сложный, продуманный сюжет со множеством конфликтов и сюжетных линий, которые переплетаются самым причудливым образом. Конечно, некоторые твисты можно предугадать, но удовольствие от чтения не пропадает. Я всегда считал, что с твистами главное – не «что произойдет», а «как произойдет». И вот это «как» все минусы перекрывает. Все ходы логичны, никаких нареканий новые витки сюжета не вызывают, интерес растет в геометрической прогрессии. Мое почтение автору.

Невероятно близкой мне оказалась идея романа. Не хочу раскрывать ее, чтобы не испортить впечатление не читавшим, так что скажу лишь одно: замена всего одного слова позволит вам увидеть в описываемом мире наш собственный во всех его красках. И если убрать из «Мантикоры» чародейство и волшебство, то книга станет полноценным историческим романом в лучших традициях постмодернистов. Поиграйте с текстом. Это не так сложно, как может показаться.

Очень хорошо проработаны персонажи. Все они – разные и запоминающиеся, а в наше время, когда даже главные герои во многих книгах не вызывают абсолютно никаких эмоций, подобное ценится на вес золота. Даже самые мелкие детали в образах Фернана, Рийны и прочих говорят о них больше, чем если бы автор предавался многостраничным описанием их прошлого.

Кроме всего прочего, роман очень легко читается. Пехову не изменили мастерство и чувство стиля. Описания красочны и емки, предложения не перегружены «-вшами» и прочими речевыми сорняками – прямо бальзам на душу. Есть, конечно, и шероховатости, порой тексту не хватает художественности — но читать это нисколько не мешает.

Рекомендую роман «Под знаком Мантикоры» к прочтению всем ценителям качественной фантастической (да и не только) прозы. Лично меня он поразил до глубины души. На полном серьезе называю данное произведение одним из лучших, что я читал в жизни.

Скажу сразу,что Пехов для меня лучший отечественный автор фэнтези,а его «Под знаком Мантикоры«лучший роман наравне с «Пересмешником».Приятный стиль написания,детективная составляющая проработана от и до...Очень импонируют персонажи ну кроме естественно главного героя капитана Фернана,очень королитный персонаж негр-слуга,обладающий сверхестественной магией освобожденный Фернаном от казни,любящая жена-ламия(которая не является человеком).я читал этот роман как приключенческий,в стиле а-ля Дюма-старший,много интриг,приключений,дуэлей,убери магическую составляющую и роман будет приключенческим детективом.Что мне нравится в Пехове,что какую бы книгу он не написал-это будет качественная литература:то ли детектив,то ли фэнтези,то ли приключенческий роман!!Автору Респект и так держать!!!

Рекомендация: очень высокая!

Я как присвоил Пехову самый высокий рейтинг в российской фантастике, так и не собираюсь менять соё мнение. Роман подтверждает, что уровень сохраняется. Вроде бы, масса знакомых сюжетных ходов, но скомпоновано так мастерски, что на некоторую вторичность-троичность внимания не обращаешь. Достаточно и приключений, и загадок. Ст абильно высокий уровень! Отлично.

На редкость очень удачная книга попалась мне в районной библиотеке.

Сразу же очаровал стиль книги — во-первых, взятые эпиграфом высказывания о фехтовании рапирой и шпагой, во-вторых, на редкость хороший, я бы даже сказала довольно богатый стилистически удачно подобранный язык рассказчика.

Сюжет напоминает 2 книги Рэймонда Чандлера — Большой сон и Долгое прощание.

Большой сон вспомнился из-за обилия роковых красоток ( на самом деле только одна, но зато — ламия), и слишком изысканно-светской атмосферностью произведения. Даже утонченностью.

Кстати, описываемые приемы фехтования напомнили сагу Фрица Лейбера — у него тоже в одном из ранних переводов подробно описывались термины: описал восьмерку, вышел из второй позиции в веронику и проч. Очень понравилось это у Лейбера и нравится у Пехова. А детектив Долгое прощание напоминает нежеланием главного героя искать себе неприятности на голову, но те все равно сами его находят, он всего лишь оказывает ту помощь, которую ждал бы от другого в такой же ситуации.То, что главный герой является офицером контрразведки, а не детективом или частным сыщиком ни в коей мере не обязывает его расследовать странные и страшные преступления, то и дело совершающиеся в его ближнем окружении. Главный герой мне чрезвычайно по нраву — холодный, словно рыбешка, в меру честолюбивый, но не амбициозный. осторожный и расчетливый гвардеец, женат, любит супругу, чуть не сказала чистокровный... испанец, но в романе смешаны и испанские имена, и португальские и французские, но нелепицы и путаницы не возникает, ибо автор ограничился данным набором романских языков.Также хочется отметить на редкость благозвучные и хорошо запоминающиеся имена и географические названия, соответствующее выбранной атмосфере. Поначалу меня очень выбивало из колеи имя герцога Шрюда и принца Чивэла в цикле «Убийца и Шут». про русинов я молчу.

Повествование развивается в достаточно живеньком темпе, но событий не слишком много, автор успевает дать прекрасное описание страны, ландшафтов и местных культурологических особенностей, дает почувствовать воздух и аромат Испанской империи, затем постепенно вводит различных персонажей, умело заостряя внимания на одних лицах, бегло, но живо очерчивая другие, мимоходом дополняя общую картину средневековья. Вне сомнения это не разоренная Германия Мамаши Кураж, но и не Испания времен святой Инквизиции, а нечто вроде территории между Пиринеями и Югом Франции, присутствуют вообще расы не-людей, и даже нет особых возражений против межрасовых браков.

Если отбросить «испано-португальскую» экзотику, то чрезвычайно напоминает цикл о Фафрхаде и Сером Мышелове. Только там больше приключений, а здесь — детектива в жанре «нуар».

Держи своих друзей близко, врагов еще ближе — как сказал Макиавелли, так и получается. Явные бывшие недруги оказываются соратниками, а бывшие преданные дузья — могущественным врагом.

Что бесконечно радует, так это то, что финал не обрубает все «и воцарился долгожданный мир и покой», а живо напомнил сегодняшнее, да и вообще — всегдашнее настоящее положение в мире.

Книга максимально реалистична, или исторически довольно хорошо соответствует выбранной эпохе, не считая романтической позолоты средневекового дворянства и некоторых способностей некоторых людей к обыкновенным проявлениям пирокинетики и ясновидения или чтения мыслей — в крайне ограниченном варианте, все вполне реально и достоверно.

Мир обрисован очень подробно, введены и главное — соблюдены все расстановки и балансы сил, если главный герой не обладает магией, он и не окажется потомков чуть ли не всех видов жрецов и всех видов сил, как некоторые.

Чтение не утомляет, интерес поддерживается грамотно сплетенной и тщательно поддерживаемой интригой, после распутывания одной загадки остается другая, а после нее — у героя существуют еще вспомогательные альтернативные пути развития, под конец просто следишь за самими персонажами, к которым успел проникнуться симпатией. По способу монтировки сюжета напоминает норвежский фильм ужасов «Холодная добыча» (Остаться в живых. Замерзшая жертва) первая часть.

Есть небольшой отросток, то ли спин-офф, то ли еще что-то, но читать про других героев из этого мира не хочется. и в тоже время опасаешься превращения хорошего романа в «мыло».

Хорошего должно быть в меру.

ПС. скорее всего, при случае куплю себе книгу в бумажном варианте.

Блистательный мир, пропитанный древней кровью, могущественной магией, звоном клинков, сладкой паутиной интриг и предательств. Мир, в который так хочется погрузиться с головой и без остатка. Здесь за каждым поворотом вас поджидает тайна и опасность, сулящая океан неприятностей, новых друзей и врагов...

По-моему, лучшее детективное-фэнтези созданное кем-либо и когда-либо. И с интригой, недающей вам покоя до самого неожиданного конца...

Как ни странно, но с первого раза этот роман у меня не пошел. Зато со второго пошел на ура — и непонятно, как в него сразу не вчитался. Что в нем привлекло:

Потрясающий мир, так похожий и одновременно непохожий на средневековую Европу.

Цепляющие с самого начала загадки и детективное расследование с неожиданными поворотами, хотя главный герой и плывет по большей части по течению.

Хорошо продуманный и динамичный сюжет.

Хотя главный герой, в общем то, не идеал, но у него своя правда. И он цепляет.

Две расы, которые живут бок о бок, не пытаясь друг друга уничтожить. Хотя и есть сомнения, что в реальности такое возможно, но все же показано это весьма достоверно.

Отдельное спасибо автору за Абоми, шикарный персонаж получился.

В общем, хочется продолжения, сюжет к этому располагает, но увы — автор пока что его не обещает.

Я, как и Rodan, прочитал роман после «Пересмешника». Можно провести определенные параллели и этих параллелей достаточно много. И тот и другой романы — детективное фэнтези. В обоих мир стилизован под определенное государство, в «Пересмешнике» это Англия, в «Под знаком Мантикоры» — Испания. В обоих романах гг представитель высшего общества, он благороден не только по рождению, но и по мировоззрению. Он эстет и, в значительной мере, сноб, но для дворянина это как бы вполне естественно. Оба героя не обладают особыми сверхспособностями, хотя в «Пересмешнике» этого немного есть. И, главная параллель — тщательная проработка деталей и мира, где все происходит. Всё весьма реалистично и правдиво. Есть эффект полного погружения в мир, а для меня это главное в любом произведении. Поэтому поставил высший бал.

Мне очень понравилось. Эдакая детективная история в альтернативном мире испанской инквизиции, причем в этом мире инквизиторы не чураются магии. Детективом выступает капитан военной контрразведки, расследующий подозрительную гибель военачальника.

Плюсы:

- Захватывающе написано, читать очень интересно. Присутствуют непредсказуемые сюжетные повороты.

- Классно описано фехтование, реально на порядок лучше, чем в большинстве произведений других авторов.

- Живой мир которому веришь, со своими законами, органично вплетенной магией.

- Яркие персонажи, со своими слабостями и сильными сторонами. Главный герой не супермен, делает ошибки и за них периодически получает по шее.

- Законченная история, не растянутая на 10 томов ради прибылей издателя.

- Реалистичный взгляд на роль церкви в истории.

Минусы:

- Сидел минут пять думал, какие минусы есть у книги, ничего в голову не идет :)

Вспомнилось детство, когда я зачитывался Дюма:)

Дворяне, дуэли, интриги, предательство, верные друзья, заговоры-все это здесь есть.... Плюс магия. Действительно очень напоминает Камшу. И захватывает книга с первых страниц-я ее проглотил за сутки-оторваться не смог!!!

Тот случай когда сильно жалеешь о том что продолжения нет (надеюсь что пока). Динамика и интрига потрясающие!

В общем, еще одна великолепная книга Пехова!!!

Замечательное произведение, живые герои, запутанный детективный сюжет, простой и понятный стиль написания. Иногда возникала путаница с именами, что есть минус, но без таких коллоритных имен, не было бы того антуража испании времен мушкетеров. Книга больше подходит по жанру псевдо-исторический детектив. В целом завершенное произведение, с небольшой лазейкой на продолжение. Книга принадлежит к разряду тех в сюжет которых втягиваешься только к середине повествования, оно и понятно, зановосозданный мир требует плавного себя описания и развития сюжета в отличае от продолжительных циклов, где последующие книги опираются на базис предыдущих. Доля фентези минимальна и наличиствует в виде магии, скорее даже тень магии, ибо основной сюжет закручен вокруг обычных людей. ГГ весьма коллоритный персонаж, с очень редкой профессией, ну мне по крайней мере редко встречались романы где ГГ был членом службы контрразведки при исполнении и занимался своими непосредственными обязанностями. Воры, убийцы, просто оболтусы или солдаты — да были.

Шикарная история! Легкий, живой язык. Свист шпаг и грохот мушкетов. Обалдеть! Все что нужно для приключенческого фэтези, при этом грамотно и качественно упаковано. Читать обязательно.:super:

Совершенно не ожидал от Пехова фэнтезийного детектива но он мне очень понравился:biggrin:.Захватывающий сюжет,множество интриг...немного маловато магии по сравнению с фехтованием но это книгу совершенно не портит.Очень интересный главный герой.Нетипичное фэнтези заслуживающее высокой оценки.:super:

Такая чудесная интрига. Закручено здорово. Фэнтэзи-детектив не нов, но прекрасное знание истории старушки Европы прекрасно использовано. И герои такие яркие и не статичные.:super:

Странное ощущение... Такое ощущение, что читаешь что-то жутко знакомое, но при этом осознаешь, что это не правда. В принципе, эта история уж очень похожа на сборную солянку из произведений Дюма в фэнтезийной оболочке. Этакий сплав исторического романа и добротной сказки.

Главный герой маркиз Фернан де Суоза получился у автора весьма незаурядной личностью (а еще он безумно удачливый), но еще больше мне понравилась его супруга (я вообще люблю таких героинь в фэнтезийной литературе). Довольно динамичное повествование позволяет наслаждаться чтением, не давая задумываться над логичностью происходящего.

Вообще тут много чего намешано: и легкий детективчик, и чуточку треша, и море приключений, и интриги с мировыми заговорами... И даже религиозная составляющая есть (тут у автора, конечно, весьма оригинальный финал вышел). Но ни одна линия не является значимой и увлекающей.

Несколько раздражали сцены фехтования. Автор, конечно, объясняет всякие термины. Но мне просто было скучно в сценах с фехтованием. Все эти движения, оружие... Хотя кому-то может и понравится именно это.

В итоге получилась неплохая легкая книжка для приятного времяпровождения.

(https://www.livelib.ru/review/1546822-pod-znakom-mantikory-aleksej-pehov)