Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Кровные братья»

Мало кто знает, но на самом деле Столицей правят вампиры. Они гуляют по улицам города, ходят на концерты и в рестораны, их не отличишь от людей, единственно, что появляются они только по ночам, а днём спят в своих кроватях. Об их существовании вы узнаете только когда клыки коснуться вашей шеи. И вам очень повезёт, если это будет, например, Кристоф Кадаверциан — вы останетесь живы, но молитесь Основателю, если вы привлекательная блондинка и на вас положил глаз Миклош Бальза.

И вот в этот мир попадает обыкновенный подросток Лориан. Что ему грозит после того, как он узнал правду?

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Странник, 2006 // Городская фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Киндрэт. Кровные братья
Киндрэт. Кровные братья
Кровные братья
Киндрэт

Кровные братья

Помню, как этот роман стал для меня откровением в том плане, что после него я полюбил творчество Пехова. Да, можете смеяться, но Хроники Сиалы мне категорически не зашли, а после «Под знаком мантикоры» я утвердился, что Алексей Пехов — автор совершенно не мой. Почему после 4-х книг взялся за «Киндрэт»? Упрямый. Убеждал себя, что вот сейчас автор удивит. И да, удивил. Я с упоением погрузился в приключения кровных братьев и сестер. Первые две книги тетралогии — настоящая прелесть. И да, я стал фанатом. Не оголтелым, но всё же. С тех пор ловлю каждую книгу соавторов, вчитываюсь в каждую строчку, пытаюсь найти аллюзии и пасхалки. За всё это спасибо «Киндрэт».

Добро пожаловать в Столицу. Мало кто знает, но кроме людей здесь еще живут вампиры или «Киндрэт» как они сами себя называют, что переводится как «Кровные братья». Хотя некоторые, например Миклош Бальза, поспорят с этим названием. Для него не существует других кровные братья, кроме своего клана Тхорнисх, а некоторых представителей своего вида он желает видеть привязанными к стулу стоящему на солнце.

Добро пожаловать в Столицу. Город интриг и открытых противостояний. Город людей знающих и живущих в неведении. Город, в котором живут благородные Кадаверциан, жестокие Тхорнисхи, опасные Асиман и человечные Даханавар.

Первая книга цикла «Киндрэт». В ней мы познакомимся с основными персонажами цикла и узнаем некоторые тонкости ночной жизни Столицы.

Главное украшение книги (как впрочем, и самого цикла) это Кристоф Кадаверциан и Миклош Бальза. Две противоположности. Первый всегда придет на помощь, второй думает только о себе. Первый старается сохранить свой клан, оставаясь в тени, второй пытается вывести Тхорнисхов на вершину мира. После встречи с первым вы еще увидите свою семью, после встречи со вторым вас ждут только небеса.

Главное разочарование книги (как впрочем, и самого цикла) это клан Фериартос. Я так думаю, что именно за клан Фериартос в ответе женский дуэт, (за Кристофа и Миклоша полностью отвечает Пехов). Как он столько лет просуществовал, не имея сильной магии? Почему его не уничтожили? Ведь между кланами всегда существовала вражда, и даже такой сильный клан как Лудэр удалось уничтожить. Не совсем понятно влечение Дарэла к подростку, сильно пахнет педофилией. Раздражает Фелиция Даханавар, которая делает только то что ей выгодно, не взирая на свой клан и на всех вампиров.

Лучшая книга цикла, но значительно уступает книгам где на обложке только фамилия Пехова.

Я была в восторге от этой книги ровно до момента, когда познакомилась со вселенной Мира Тьмы. Увы, но оригинал лучше подражания... А вампирские кланы как-то органичней смотрятся в родном мире, а не в антураже серии романов «Киндрэт».

Нет, события романа имеют право на существование, и такие вампиры мне больше импонируют чем «вечный школьник» Эдвард из «Сумерек». Но узнав, что концепция Маскарада и кланов позаимствована из более талантилвых произведений, я почувствовала себя вроде как обманутой...

Не совсем то чувство, которое хочешь испытать, вспоминая прочитанную книгу.

Я не вижу необходимости оценивать книгу, чьим главным достоинством считаю, как оказалось, заимствованную идею. Кого-то это вполне устраивает — меня нет.

Каждому свое...

Вампиры − опасные существа, пьющие кровь, наделенные магическими способностями, боящиеся солнечного света, прекрасные, элегантные, богатые. Кланы вампиров делятся на те, которые не причиняют людям зла и те, которые считают людей не более чем едой. Это общепринятые штампы, без которых не обходятся книги о вампирах. Но немногим писателям удается изобразить вампиров так, чтобы они казались реальными. В этой книге такого не произошло. Слишком часто хотелось сказать: не верю! Не верю в то, что эти вампирские кланы управляют миром, они похожи на бандитские «бригады» не более чем районного масштаба. Не верю, когда эти вампиры рассуждают о тоске по солнечному свету и человеческим эмоциям. Эмоции у них вполне человеческие, хотя и преимущественно деструктивные.

Некоторые ситуации и поступки казались странными по меньшей мере. Мальчик поздно вечером знакомится на улице с взрослым дядей и с радостью соглашается на его предложение сходить прямо сейчас на концерт рок-кумира. И это подросток из благополучной семьи, не страдающий нездоровой тягой к экстриму. А дядя ведет себя странно, все время любуется нежной шейкой юного друга. Эпиграфы из Оскара Уайльда здесь уместны, но мало помогают проникнуться эстетическими чувствами вампира. Уж лучше бы подругой вампира была девочка − банально, но более естественно. Нет, ничего непристойного, дружба вампира и подростка похожа на отношения Малыша и Карлсона. (У меня такой крутой друг, но об этом никто не должен знать!)

Или еще ситуация

Один клан вампиров собирается на опасную разборку с другим кланом. Мальчика берут с собой за компанию, и даже вооружают… кастетом. Почему не осиновым колом? А это ничего, что он будет только мешать своей уязвимостью?

Ну и мелкие небрежности бросались в глаза. Мое воображение пыталось представить пальцы, унизанные перстнями и браслетами или как можно взять из вазы и изящно вертеть в пальцах цветок подсолнуха.

Впрочем, возможно, книга не так уж плоха. Сюжет динамичный, мораль присутствует. Просто меня в свое время сильно впечатлили вампиры Энн Райс с их жутко достоверной нечеловеческой психологией и утонченностью. После них любые другие вампиры кажутся ненастоящими. А кланы киндрэт очень сильно похожи на бандитские группировки с криминальными авторитетами во главе. Только немного приправленные магией и довольно интересной оригинальной историей вампиров, уходящей в глубокое прошлое.

Очень люблю Пехова, считая его одним из лучших писателей в жанре фэнтези отечественной литературы. Однако эта серия у меня не пошла.

Лет десять назад до дыр была заиграна Vampire: The Masquerade – Bloodlines, очень недурственная RPG, основанная как раз на вселенной Маскарада, вампиров с кучей кланов. Сами кланы и их суть конечно несколько отличаются у Пехова, однако ощущение что жуешь уже ранее жеванное остается.

Да, это понятно, 2005 год, тема вампиров как никогда популярна, коммерчески прибыльна и прочее. Возможно прочитай я ее именно в год выхода — отношение было бы немного другим. Но сейчас — увы...

А самое главное это герои. Они не похожи на вампиров. Вампиры — это Проклятые из цикла «Ветер и искры», автор может писать интересных персонажей. Не видишь их властелинами мира, существами живущими веками во тьме, дергающих мир за нитки по своей воле. Практически все какие-то рефлексирующие подростки, даже главные герои. Как новые русские, добравшиеся до власти в начале 90ых, только с примесью соплей. Пафосные Армани, клубы, Ламборджини, Ролексы и прочие атрибуты. Читаешь и грустно. Они выше всего этого, они лучше всего этого должны быть. Это должны быть матерые до интриг, расчетливые создания, поражающие нас своим опытом жизни и умением выйти из ситуации. А тут... этого к сожалению нету.

Но местами все же интересно. И прочитал весь цикл, скорее из уважения к Автору.

Данная книга шла у меня тяжеловато. Мешало нагромождение имен, названий, сначала даже путалась в кланах и титулах их правителей, но потом привыкла и дело пошло немного легче. Немного удивило то, что нет ни одного русского имени среди персонажей книги, даже мальчик идет под вымышленным фэнтезийным именем, хотя дело происходит в современной Москве. Сразу видится нереальность такой ситуации. Насколько бы не была космополитична Москва, но такое скопление иностранных имен в одном месте вызывает недоумение.

Как мне кажется, авторы все-таки переборщили с количеством героев, от лица которых показана та или иная ситуация: разбивается внимание, читатель не всегда успевает перестроится на восприятие мира с точки зрения другого героя. Возможно, что в этом сыграл свою роль небольшой объем таких глав.

И еще сразу заметен прицел авторов на долгий цикл: и непонятное исчезновение главы клана Смерти в самом начале книги, и только-только начинающаяся линию Паулы, и отношения Дарэла и Лориана, и воскрешение Вивиана, и многое, многое другое.

Еще одно явное несоответствие романа: авторы говорят, причем в тексте это повторяется не один раз, что вампиры считаются мертвыми именно с эмоциональной точки зрения, чувства в них умирают от такой долгой жизни. Но вот парадокс: каждый вампир просто обуреваем различными эмоциями — это и дружеские, почти отеческие чувства Дарэла к Лориану, уже чисто отеческое отношение Кристофа к Вивиану, удовольствие от жестокости и садизма у Милоша, желание творить у Паулы и др.

Подводя итог, хочу отметить, что четкого мнения о книге у меня не сложилось. Нет особого восхищения, но и особого недовольства тоже. Так что для меня она оказалась крепким середнячком.

Елена Бычкова и Наталья Турчанинова, цикл «Киндрэт»:

На мой, крайне субъективный, взгляд, это лучшее из того, что создано русскоязычными авторами в жанре темного городского фентези. Вот от души и именно так. Да, меня никогда не покоряли Дозорные и мне совершенно не нравится Тайный город. А еще у автора Пехова, не указанного вверху, мне нравится рассказ «Под флагом милорда Кугеля», «Под знаком мантикоры» и, отчасти, цикл «Страж». Не нравятся географические названия, не нравятся имена героев и порой совершенно не захватывает сам текст. Но вот в случае с Киндрэт это все отошло на задний план.

И, совершенно не стесняясь, высказываюсь о том, что основную роль здесь могли сыграть именно его соавторы, Бычкова и Турчанинова. Хотя, несомненно, могу быть и неправ. Субъективность такая субъективность.

В свое время жутко разозлило откровенное желание автора Пехова взять декорации игры «Thief», и, странное дело, совершенно не расстроило появление Киндрэт как кальки с «Вампиры: маскарад». Великое дело авторское умение подать текст, больше никак и не скажешь.

Киндрэт, приобретенные в славные времена стоимости доллара в 23-и с небольшим рубля, любимы и обожаемы. И это не смотря на явную неровность цикла от книги к книге. Наиболее не впечатлившей оказалась третья, рассказывающая о появлении Основателя. Но ряд моментов заключительной как-то сам собой закрыл это недовольство, оставив по прочтению только приятное послевкусие.

Истории нескольких кланов вампиров, живущих в наше время и изданные в пору безумной популярности «Сумерек» нисколько на них непохожи. В книгах цикла хватает много из заставившего любить сериалы на схожую тему и тыкать в авторов как в плагиаторов. Мол, Настоящая кровь и все такое. Все возможно, чего уж, но… Киндрэт лично для меня самодостаточны и самобытны. Включают в себя многое, и в первую очередь – совершенно альтернативную Столицу, живущую совершенно отличной от нашей жизнью.

И, несомненно, главный плюс авторов Турчаниновой и Бычковой заключается в подаче кланов и их основных и второстепенных представителей. От Клана Смерти до Негоциантов. Характеры, портреты и прочее, выписанное авторами любовно и старательно. Именно это заставляет меня признать Киндрэт лучшим темным городским фентези русскоязычного фэндома.

Сперва о грустном.

Всё как обычно у Пехова. Стандартный набор ошибок и приёмов, затрудняющих читателю восприятие и наслаждение чтением. Действующих лиц много и потому большинство героев «плоское». Экшен Пехов писать совершенно не любит. Или не умеет. Вместо описания драки вампиров так, чтобы читатель её представил, Пехов пишет об ощущениях человека — свидетеля этой драки «это было как в фильме со спецэффектами». Информацию выдаёт не дозировано, по мере необходимости, а скопом. Вот как тут в начале романа — пачка запутанных труднопроизносимых названий кланов, требующих сносок на страницах, где они в очередной раз встречаются. Давай автор пояснения кто есть по мере их появления на страницах романа — и всё было бы лучше.

Вместо нескольких сюжетных линий, сплетающихся в конце романа в одну, мы и одну-то, вялотекущую, линию с трудом видим, которую автор пытается разнообразить вставками с персонажами из других кланов. А на самом деле и этой одной сюжетной линии почти нет. Пехов не завёл никакой базовой интриги и всё читается просто как хроника, как чей-то дневник что ли... Хотя постоянно встречаются эпизоды, каждый из которых, в принципе, тянет на сюжет для самостоятельного романа (опыты над людьми, история Кристофера, вражда кланов, и так далее).

То есть поверхностно всё. Буквально всё.

Теперь о хорошем.

Этот роман — исключение из всего творчества Пехова. Приятное исключение. Несмотря на кучу авторских ошибок, в этом романе, в отличие от предыдущих, появилась некоторая реалистичность происходящего. Язык близок к сухой документальной хронике (то есть что сюжетная линия, интрига почти отсутствует — плохо. Но то, что эта хроника написана околодокументальным языком — отлично). И поскольку это проявилось у Пехова впервые — несомненно, это положительное влияние соавторов. Благодаря им этот роман можно читать и не морщиться!

И ещё плюсиков добавила вторая половина романа. Всё-таки хоть какие-то действия появились, межклановые интриги и боевые действия, а не только фрагментарные эпизоды. Реально, чем ближе к концу романа — тем интереснее. Последняя четверть романа действительно уже почти на уровне с Дозорами Лукьяненко (полное отсутствие иронии/юмора и тяжеловесность в принципе не позволяет сравнивать с Пановым). Но это слабый показатель. Суметь вывести романа к финалу на достойный уровень, на котором другие авторы пишут свои произведения целиком:. Работать и работать ещё автору. Учиться и учиться.

Да, это первый цикл Пехова, читая который, хочется дочитать до конца. Не было бы соавторов — я бы сказал, что растёт автор.

Предвижу недоумение у читающих этот отзыв — а зачем я вообще беру в руки книги Пехова, если так отношусь к его творчеству. А дело вот в чём... Книги Пехова мне регулярно приносит почитать мой друг, поклонник творчества Пехова. Приносит просто в надежде что мне хоть что-то да понравится. Мой друг не сильно начитан классикой фэнтези и ему простительно то, что ему нравятся скучные и шаблонные творения Пехова. А я, воспитанный на фэнтези Нортон, Толкиена, Кампа, Говарда, Кука, Асприна и других классиках, сколько ни пытался — не могу читать эти творения. Но вот друг принёс мне первую книгу цикла Киндрэт и — о чудо! Как я уже сказал выше — это можно читать и не морщиться!

Определённо, соавторство пошло Пехову на пользу.

Ну и само собой, если бы я не пытался читать предыдущие книги Пехова, то я бы и не открыл для себя киндрэт.

Продолжения тоже прочитаю.

!!! ......Но всё же самое ценное в книге — цитаты из произведений Оскара Уайлдера в качестве эпиграфов. :)

Я очень люблю вампирскую тематику в литературе. Казалось бы, это достаточно попсово и все такое, но вот любовь же зла, так что сами понимаете. Так как сейчас о вампирах пишут, мягко говоря, не ахти как, то я предпочитаю читать старого-доброго «Дракулу» либо же творчество прекрасной Энн Райс, ведь самое интересное в данной теме — психологизм, а не какие-то там ужасно наигранные истории любви к простым смертным. Но Алексей Пехов уже успел мне полюбиться, так что его серию книг о вампирах я решила попробовать прочесть и не прогадала.

Слышала много отзывов от поклонников творчества Пехова, что его книги в соавторстве куда хуже сольных. Не могу согласиться с этим утверждением. Конечно же, чувствуется, что эту книгу писал не только Алексей, но и два совершенно других автора, тем более, другой половой принадлежности, но, по моему скромному мнению, это книгу совершенно не испортило. В отличие от многие современных книг о вампирах, написанные женщинами, в которых все скатывается в сопливый сюжет о любви, здесь все не так. Это мир полный интриг, заговоров и тому подобной прелести. В общем, дух Пехова здесь очень даже ощущается.

Я не могу сказать, что сюжет книги невероятно увлекателен, но я от чтения оторваться не могла — читала в транспорте, за едой, перед сном... Это все вампирское очарование, наверное. Так как это первая книга цикла, то, конечно же, в ней происходит, так сказать, знакомство с миром и главными шахматными фигурами на его доске. Поэтому около половины книги мы просто носимся за Дарэлом туда-сюда, проникаясь любовью к Лориану, уважением к Кристофу и так далее по списку. Но, тем не менее, на заднем плане постепенно начинают сплетаться нити интриги, которые затягиваются в узелок во второй половине книги. Тут мы узнаем и об поистине огромных возможностях Дарэла, и переживаем вместе с Кристофом ритуал Витдикты (искренне надеюсь, что написала сие слово правильно), узнаем теорию того, откуда же взялись вампиры, и в конце, как обухом по голове — происшествие с Вивианом и «Могильной гнилью». В общем, сюжет если и не держит в напряжении, то увлекает уж точно. А больше всего мне нравится то, что хотя и есть персонажи, на которых сосредоточено больше всего внимания, некоторые главы посвящены и другим персонажам романа, так что есть возможность понемногу узнать о каждом герое.

Персонажи же, кстати говоря, в романе просто очаровательны. Это не Дракулы, это не Лестаты и это не Эдварды. Они другие, они — киндрэт. Здесь все вампиры делятся на кланы, а каждый клан обладает своей определенной магией. Казалось бы, вампиры и магия — это уже слишком, но в мире Киндрэт эти две вещи сплелись очень изящно. Мне нравится, что на каждого персонажа накладывает определенный отпечаток то, к какому клану он относится. Но в то же время, постепенно читатель узнает, что герои совсем не такие, какими кажутся на первый взгляд. Моим любимцем, что греха таить, является Кристоф Кадаверциан, хотя и Дарэл мне нравится. Обоих героев я бы назвала главными в этом романе. Если выбирать из второстепенных, то самый невероятный, конечно же, Миклош Бальза. Так как до того, как прочитать «Кровных братьев», я читала рассказ «Темный охотник» по миру Киндрэт, то с некоторыми персонажами я была уже знакома. Так вот, Миклош мне не понравился сразу же и я была приятно удивлена тому, что в романе он предстает перед читателем несколько иначе, уже не так однозначно. Лично мне глава клана Тхорнисх напомнил героя сериала «Дневники вампира» Клауса Майклсона, даже внешне.

В общем, подводя итоги, я могу сказать, что это один из лучших современных циклов о вампирах. Конечно же, это только мое мнение, так что оно ни на что не претендует. А Пехов однозначно еще больше укрепляет свои позиции в списке моих любимых авторов. Он прекрасен, как с соавторами, так и без них.

Пехов стал моим любимым русским фантастом. В основном читаю зарубежное фэнтази и иногда фантастику, из русских авторов читал много Перумова. Сейчас он мне не нравится вообще. Старые работы очень уважаю: «Алмазный меч, деревянный меч», «Гибель богов», «Тысяча лет Хрофта», «Череп на рукаве», «Череп в небесах». И не смотря на это, Пехов для меня стал, чем то больше.... Его Миры меня захватили, а Герои его произведений мне очень симпатичны. Герои «Кровных братьев» — вампиры, для них не существует человеческой морали. Они питаются кровью и убивают каждый день на протяжении столетий. А самое главное, они ненавидят себе подобных. Способствует этому в первую очередь — разделение на кланы, у каждого клана свои способности и свои секреты. И если способности других кланов для них недоступны, то секреты можно попытаться выведать любым способом. Тем более когда кланы враждуют так долго, что уже никто не знает наверняка причин этой вражды. Секреты другого клана становятся вожделенным трофеем в борьбе за власть.

Обычно, я не очень люблю книги, с переплетением реального мира и вымышленного, фэнтэзийного. Но читая данную книгу, постоянно задаешься вопросом: а вымышленного ли? Все что написано в «Кровных братьях» вполне может быть реальным..... Сейчас существует множество теорий о различных мировых правительствах и т.п., и автор выдвигает свою версию происходящего в мире. А верите ли вы в магию в жизни, это дело каждого, что есть магия, насколько широки возможности человека, тысячи лет существования человечества заставляет нас удивляться творения Древних цивилизаций, а мы сами между тем выстроили мегаполисы. Когда умрет наша цивилизация, кто будет создавать новую? Может быть они, кровные братья?

Книга написана в темной захватывающей атмосфере, пронизана магией и интригами, и этот клубок постоянно увеличивается. От страницы к странице, читателя посвящают во все новые тайны, и мир созданный писателем приобретает все более яркие оттенки. Вампиры, столетиями накапливали знания, их действия выверены с точностью швейцарских часов, но когда играешь против таких же как ты, умных, безжалостных хищников, то рискуешь быть «сожран» в любой момент.

По моему скромному мнению, роман довольно посредственен. Во-первых, он не оригинален во всем — от сюжета до мира. Во-вторых, он не содержит ни грамма информации к размышлению (тут ярые фанаты, если таковые найдутся, начнут высасывать из пальца философию... ну-ну). В-третьих, «вампирский» антураж — не совсем в моем вкусе. И уж тем более — в таком исполнении, когда вампир=сверхчеловек.

Энн Райс, «Интервью с вампиром» — ничего лучше в этом стиле еще не написано.

Всё, что вы знали о мире — ложь. Нашим миром правят те, кто вынужден был бежать из мертвой Праги — киндрэт, вампиры, кровные братья. 13 могущественных кланов поделили между собой мир, живут по собственным законам и управляют людьми как марионетками. Молодой сканэр-телепат Дарэл Эриксон из клана Даханавар совершил ошибку — привязался к человеку, мальчишке, который оказался его единственной слабостью. Война грядет, будет новый передел мира, кому достанется телепат, изгнанный из собственного клана?

Мне очень понравилось представление о Праге как о резиденции тхорнисхов, описание Столицы, Гринхолла и обиталища Мастеров Смерти. Герои, достойные внимания: вампиры, стремящиеся не потерять вкус к жизни, некроманты, старающиеся быть оптимистами. Этот мир затягивает и уносит в неизведанное. За это твердая восьмерка.

Бессовестный плагиат со вселенной World Of Darkness. Мало того, достаточно низкосортный.

Большое количество кланов и персонажей еще не говорит о высоком качестве повествования, а уж отношения некоторых героев настолько явно отдают «голубизной», что остается констатировать — выдумали это все наверняка соавторши.

Первая книга вампирского сериала. В отличие от многих остальных подобных книг, тут роль людей достаточно минимальна – вампиры, относящиеся к различным кланам, все больше заняты разборками между собой. В целом, написано довольно живо и интересно.

Не буду пересказывать ассоциативный ряд, приведший меня к подобному заключению, но, начиная читать книгу, я была уверена, что она про эльфов. Ну или, на худой конец, про волшебников, как у Лукьяненко в дозорах, но с большим уклоном в фэнтезийность... Глупо, конечно, но то, что главные герои — вампиры, стало для меня полной неожиданностью. И я тут же с содроганием припомнила ряды однотипных черных томиков с однообразными бледно-пафосными физиономиями на обложках, что заняли почетное место в моем родном книжном. Но все же, я решила дочитать. И не разочаровалась.

Образ вампира у Пехова со товарищи получился правдоподобным, без приевшегося пафоса и надрыва. То есть, пафос, конечно, присутствует и в количестве, но выглядит весьма и весьма естественным. Веришь, что киндрэт и должны вести себя так, как описали авторы. Очень понравилась задумка с магией кланов, когда каждому — свое, и приятно, что она исполнена добротно.

Только я так и не поняла, различия в магии связаны с кровью, которую киндрэт как-то там передают птенцам, или в особых знаниях, которые прячут от непосвященных. Главный герой как-то уж больно подозрительно набирает чужую магию. А тут еще и постоянные разговоры об возможности или невозможности объединять силы кланов... Не удивлюсь, если в какой-нибудь из ближайших книг Дарэл соберет колекцию из всех сил и станет самым-самым... Хотя, это вроде как противоречит логике мира... Ладно, посмотрим.

В общем, все вроде бы хорошо, но только, кроме красиво описанных вампиров и их суровых будней, других достоинств я в книге не нашла. Недостатков, впрочем, тоже. Даже сюжет как-то прошел мимо. Не то, чтобы он отсутствовал совсем, но нет какого-нибудь основного стержня, от которого бы отталкивалось повествование. Я все ждала: «Когда же все начнется? Вот, нас познакомили с героями, с миром, сейчас начнут сюжет... О! Что-то происходит! Сейчас как начнут! Ой, уже конец, оказывается...» — примерный ход моих мыслей во время чтения.

Мне показалось, что «Кровные братья» играет лишь роль вступления к последующим книгам.

В целом, «Киндрэт. Кровные братья» — добротное развлекательное чтение. Приятно и ненапряжно.

З.Ы. Предполагаю, что моя реакция типична для особи женского пола, но Кристоф — такая лапочка! :rev: В какой-то момент, поймала себя на том, что с нетерпением жду новых эпизодов с его участием, вплоть до желание пролистать по-быстрому все остальное. А следующая книга, судя по названию, ему и посвящена... Какой, однако, соблазн! :smile: