Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Кровные братья»

Мало кто знает, но на самом деле Столицей правят вампиры. Они гуляют по улицам города, ходят на концерты и в рестораны, их не отличишь от людей, единственно, что появляются они только по ночам, а днём спят в своих кроватях. Об их существовании вы узнаете только когда клыки коснуться вашей шеи. И вам очень повезёт, если это будет, например, Кристоф Кадаверциан — вы останетесь живы, но молитесь Основателю, если вы привлекательная блондинка и на вас положил глаз Миклош Бальза.

И вот в этот мир попадает обыкновенный подросток Лориан. Что ему грозит после того, как он узнал правду?

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Странник, 2006 // Городская фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Киндрэт. Кровные братья
Киндрэт. Кровные братья
Кровные братья
Киндрэт

Кровные братья

Неплохо, весьма неплохо. Книга оставляет после себя приятное впечатление, однако есть некоторые замечания. Во-первых не впечатляет выбор места действия. На мой взгляд, Москва — это не тот город, в котором ютятся могущественный вампирские кланы, управляющие чуть ли не всей жизнью людей в Европе, хотя авторы пытаются уйти от прямого укзания места действия, заменяя название города словом Столица, но иногда бросаются в глаза прямые указания на место действия, например: названия улиц, районов. Я бы предпочел не конкретезировать место действия, по-моему, контраст между Прагой, или Парижем, и «Столийцей» довольно разителен, но авторы стараюстя его смягчить. Во-вторых, сказывается то, что книга писалась на протяжении довольно продолжительного пероида — 5 лет. Кое-где заметны резкие переходы, перепады ритма, напряженности сюжета. В-третьих, основная интрига начинает развиваться к самому концу книги, сменив по ходу несколько разрозненных событий. Если бы «Колдун из клана смерти» (вторая книга цикла, не считая рассказов) не была продолжением, а изначально всодила в «Кровные братья», то, на мой взгляд, вместе они бы могли представить картину более ярко и цельнее. Хочется отметить стиль: он достаточно нейтрален, скорее даже мил, но иногда авторы бросаются в описания, и, не закончив их, сразу же переходят к непосредственным дейстиям героев. Читается легко и быстро, нет затяжным, скучных моментов, хотя побольше лиризма и драматизма не помешало бы.

После прочтения остается впечатление, что это книга чем-то сродни беззабвенной «Песни Льда и Огня» беззабвенного Джорджа Мартина. Но, увы, автором еще далеко до мастерства GRRT, хотя ощущение схожести возникает, что не может не радовать. Но, как ни крути, уровень другой.

Еще огорчил следующий момент: книга вышла в моей самой нелюбимой серии самого нелюбимого издательства (ох как же я не люблю книги из туалетной бумаги). Да, это так. Именно поэтому я и не обратил на нее внимания с самого начала, хотя это было мое первое знакомство как с Пеховым, так и с соавторами Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой.

Моя оценка — 8 баллов из 10. Почему? Потому что, несмотря на вышеописанные недостатки, связанные с личными стилистическими предпочтениями, книга оставляетс после себя весьма хорошее ощущение, что для меня является решающим фактором. Считаю, что деньги были потрачены не зря.

Я ОЧЕНЬ рада,что начала знакомство с писателем не с этой книги.После великолепных «Стража» и «Пересмешника» «Кровные братья» читаются ужасно:mad:.Слишком много сентиментальности,практически отсутствуют яркие,запоминающиеся образы,характерные для сольных работ господина Пехова,ГГ и Лориан как-будто вылезли из сёнен-айного аниме:spy:(о мужской любви).Соовтарство с дамами явно не пошло Пехову на пользу.:frown:

Удивительно, но факт: произведения «по мотивам» удаются Пехову лучше, чем придуманные им самим. «Хроники Сиалы» и вселенная Thief, «Страж» и произведения пана Анджея, а также «Киндрэт» — нечто среднее между «Вампирскими Хрониками» Энн Райс и Миром Тьмы.

Коктейль получился удачный и довольно вкусный. Леди-вампиры Даханавар, телепат Дарэл, колдун Кристоф, смертный мальчик Лориан — всем им нашлось бы место на страницах книг Энн Райс, но вместо меланхолии и метаний Нового Орлеана все эти занимательные персонажи оказались в Столице, где правит бал местный аналог Маскарада, поддерживаемый вампирскими кланами. Некоторые из них легко узнать, над некоторыми пришлось подумать — чей это аналог в Мире Тьме?

И как всегда, роман заканчивается на самом интересном месте. Не знаю, как вы, а я сразу потянулась за продолжением.

Единственная вещь автора, которая совершенно не понравилась. Это при том, что мне посчастливилось прочитать книгу задолго до появления всех этих глупых вампирских сопливых любовных романов и орды их дешевых клонов, т.е. предвзятого отношения к семейству вампирообразных ну никак не было. Ибо все знакомство с ними ограничивалось прочтением репринта Брема Стокера..

Когда в книгах происходит что-то ненатуральное, странное или нелогичное, то в том случае, когда в качестве антуража выбирается фантазийный мир, это менее заметно. Да и объяснить (самому себе) можно как раз «особенностями» мира или еще чем-нибудь подобным. Но когда мир вроде как наш, да еще современный... Вот тут и появляются сложности с восприятием и сюжета, и самого произведения вцелом. Сюжет довольно унылый, действия главных героев не слишком адекватные, описание массы моментов поверхностное (в результате чего понимания ряда сюжетных линий ну никак не наступает). Да и язык немного не тот.

Кроме как отрицательного влияния соавторов писателя — я ничем это не могу объяснить. Ибо даже его современные произведения остаются вполне читаемыми и увлекательными.

Первая книга меня не очень впечатлила. Да, интересно, но читала больше что-бы понять вообще ситуацию в целом, не люблю «бросать». И, если честно, потом переситывала (после 2-й), и понравилась больше. Но только потому, что продолжение того стоит... В продолжении герои раскрываются намного ярче и интереснее. и те кто изначально не нравился, стали ближе сердцу.. всё не так как видится

Это откровенное разочарование. Решил прочесть этот цикл после «Сиалы» и «Мантикоры». Описание от лица глав. героя сильно попахивают педофилией, плюс явный уклон в сторону любовного романа. От Пехова практически ничего не осталось.

Вердикт — лучше не отдавать наполнение неизвестным писательницам (лям).

Автору не писать больше с женщинами... Унылые вампиры-геи-педофилы. Чем я не люблю многих женщин писателей, обязательно хоть один извращенец в книге будет. Не смог прочитать ни одной книги из Киндрэт. Удручающе. Все остальные книги Пехова не просто на ура, а на УРА! УРА! УРА!!!

Откровенное копирование «Маскарада», созвучны даже названия кланов. Блёклый сюжет, нечётко прописанный мир, ещё и бедный язык вдобавок. Порадовали некоторые персонажи (Кристоф, Миклош), но возникает мысль, что где-то я с ними уже встречался и не один раз. После прочтения оставляет ощущение, что могло было бы быть много лучше. Проходная книга.

Трудно осознавать, что человечество — это не венец творения природы, а всего лишь пищевой придаток расы столь могущественной, сколь и скрытой. Нами вот уже много веков управляют киндрэт, более известные нам как вампиры. Они влияют на внешнюю и внутреннюю политику множества государств, они используют нас как скот, чтобы питаться нами и жить за наш счет. Это паразиты, которые сумели развернуть ситуацию таким образом, что люди даже и не подозревают, что их так используют. Много сил было положено на то, чтобы вампиры превратились в миф, легенду, сказку. Чтобы люди перестали всерьез воспринимать любую информацию, касающуюся этой темы. Они правят нами... хорошо хоть не в этой реальности. Вселенная, описанная авторами, черезвычайно напоминает наш мир, отличаясь от него лишь деталями. Так, например, в нашей истории не было такого события как Вампирическая эпидемия 1725-1732 годов. Действие романа происходит в городе, черезвычайно напоминающем Москву, хотя и назван он просто Столица, сохранены даже названия улиц и столичные достопримечательности: «Миклош посмотрел в окно. Проводил взглядом памятник, стоящий на противоположном берегу реки. Едва не выругался. Где здравый смысл устанавливать в Столице такое? В глазах господина Бальзы бронзовый гигант с треугольной шапкой, водруженный на скорлупку парусного кораблика, походил скорее на огромное чудовище.» Нашего очень много, есть даже журнал «Вокруг света», но доблестная милиция называется полицией. В Столице проживают миллионы людей и некоторое количество тех, кто уже перестал быть людьми. И это не бомжи. Это кланы киндрэт, которые были изгнаны из Праги и обосновались на ПМЖ здесь. Все они, естественно, ведут ночной образ жизни, но образ кровососов, созданный авторами, серьезно отличается от классического. Они не спят в гробах, прекрасно отражаются в зеркале, индифферентно относятся как к чесноку, так и к распятью, святой воде и прочим религиозным предметам. Общество, построенное ими, более всего напоминает цивилизацию вампиров из фильмов «Блэйд» и «Другой мир». Каждый из кланов имеет собственную специализацию и использует присущий лишь ему вид магии. Так, например, Кадаверциан — повелители Смерти, кто-то вроде некромантов, Фэриартос практикуют изменение мира посредством предметов искусства и т.д. Оригинальным ходом является то, что соавторы отнесли оборотней к ещё одному вампирскому клану, тоже обладающему своей специфической магией — это Вриколакос, вампиры способные принимать облик волков. Кланы придерживаются разной политики по отношению как к людям, так и друг к другу. Одни — Тхорнисх и Асиман, относятся к людям как и корму, другие — Даханавар, Вьесчи, Фэриартос, поддерживают с людьми плотные отношения и проводят политику бережного отношения к ним. Всё это является прекрасной почвой для разного рода интриг. Основное повествование в книге ведется от лица Дарэла, сканэра клана Даханавар. Он очень сильный телепат и эмпат, участвует экспертом в различных межклановых переговорах, блюдет интересы клана и активно общается с людьми. Благодаря своим способностям он до сих пор сохранил в душе многое от человека: «На дороге растеклась огромная лужа, подернувшаяся по краям первым хрупким ледком. Трудно было отказать себе в удовольствии наступить на него.» Однажды он встречает на улице паренька, который, впоследствии, сыграет в его судьбе большую роль.

Несмотря на главных действующих лиц, книга по жанру получилась не мистическим хоррором, а, скорее, городским приключенческим фэнтези. Вампиры здесь оказались очень сильно похожими на людей, дела их больше лежат в мире материального, чем мистическо-магического. Авторы намеренно ввели в текст образ Лориана обычного подростка, чтобы можно было подробно познакомить читателя с миром вампиров. Благо авторы постарались сделать образы предельно кинематографичными, так что при прочтении в голове сразу рождаются яркие картинки. Киндрэт в романе не имеют резкой инфернально-потустороннего вида, они скорее походят на тех, кем они были когда-то, хотя и порастеряли львиную долю присущих людям черт характера. По поступкам и образу мысли видно, что это практически бессмертные существа, прожившие на этом свете многие столетия (некоторые существуют уже несколько тысячелетий). Герои получились весьма интересными, оригинальными и самобытными. Каждый имеет собственный характер, собственные планы на будущее и собственную, подчас весьма загадочную, историю. Язык текста не особо сложный, богатый на события сюжет затягивает и держит не отпуская до самого финала, который оказывается... никак не финалом, а лишь завершением первого эпизода в этой запутанной и загадочной истории. Хэппи-энда не получилось, роман обрывается на весьма зловещих событиях, предвещающих грядущие неприятности.

Итог: приятное развлекательное чтение в модном в последнее время стиле вампирского городского фэнтези, легкое, занимательное и, в целом, приятное. Но это только начало большой истории, которой соавторы посвятили ещё целых три тома. Что будет далее — увидим. Рекомендую как поклонникам жанра, так и просто любителям приключенческого фэнтези, благо и магии и приключений в тексте немало. Напоследок ещё одна цитата: «Мир не представляет никакой ценности. Мир — это покой, значит, отсутствие движения и развития. Катастрофы являются тем толчком, который возбуждает в людях творческую энергию, перетряхивает их, заставляет видеть новое.»

Писать о крепкой мужско «дружбе» нынче стало делом опасным.

Один неверный шаг и в чем только твоих героев не начинают обвинять.

Хм, а если один из них вампир? Здесь еще сложнее. Хотя как только сейчас не трактуют вампирскую тематику.

Помниться раньше эти чудные создания питались исключительно кровью прелестных юных девственниц.

Сейчас вампиры предпочитают питаться в основном главными героями.

Ну да не будем впадать в лирику.

Поговорим о данном, конкретном произведении.

В глав. героях у нас имеется вампир с эмпатическими способностями. Эмпатия вообще великая вещь. Куда её только не пихают. Очень любят в любовные романы…

Дарел, по прочтению книг, мне показался мужиком истеричным, но самоотверженным.

Пожертвовать миром ради мальчишки…

Что-то подобное мне явно встречалось. Вот только не припомню где…

Лориан… милое, совершенно ни чего из себя не представляющее существо. Хотя красивый, да. Но если честно я бы сильно удивилась не будь он таким.

Пассив. Конкретный пассив.

Сюжет не понятный. О чем хотели рассказать авторы? Если о противоборстве кланов, тогда зачем Лориан? Если о взаимоотношении людей и вампиров или о том, что «вампиры тоже люди»,тогда зачем были нужны кланы?

Было просто : познакомился, подружился, чуть было не пожертвовал ради него миром, спокойно живем дальше.

И наконец-то самая большая для меня загадка. То, о чем я писала во вступлении.

Что у них за отношения?

Это не похоже на дружбу. Или я просто не так себе представляю дружбу двух парней.

Сцена где Дар приходи в квартиру и видит Лориана

с прокушенной шеей и последующие описания немного сбили меня с толку

Может вампир в нем сына видит, а? Но такому восприятию мешают туманные замечания окружающих.

В общем,

мой вердикт: местами красиво, местами слащаво, иногда при описании кланов становить совсем скучно.

А так… приятно.

Читая эту книгу ты не просто наслаждаешься ею, ты проживаешь жизнь вместе с ее героями, радуешься и страдаешь, переживаешь и сочувствуешь. Никогда раньше я не видел более живых персонажей, возможно, живей, чем некоторые люди. Эта книга не оставит никого равнодушным. Эта книга навсегда оставит в вашей душе огонь. И поверьте, вы никогда не забудите ее героев, великолепных интриг, и духа приключений.

Повествование от лица Дарела чем то напоминает Пересмешника. Но оно вполне лаконично и логично, я еще не дочитал книгу.

`Леви — В пацане ГГ думаю видит себя, когда он еще был человеком, думаю именно это по мнению автора и притягивает ГГ к пареньку, ну и его мироощущение конечно.

С первых строк главы про Миклоша хочется плеваться. Нелогичность повествования ощущается во всем, раздражает и портит весь текст. Чувствуется неопытность автора, не думаю что Пехов мог такое написать, а если мог, я в нем разочарован. Думаю это его соавторы постарались. Причем явно ощущается женская мысль, я недавно читал один рассказик, так там нелогичность и абсурдность сквозила в каждом предложении, я не говорю про сюжет, потому на него перестаешь обращать внимания и думаешь — «Где еще автор допустил ляп». Так вот, тут чувствуется почти тоже самое, стиль изложения и написания, но автор более опытен или его подстраховывали... Тут в соавторах заявлена женщина, и тот рассказик тоже писала девушка. Не они не являются одним и тем же лицом, но до чего похоже... Просто захотелось взять и промотать эту главу. Я не понимаю в чем тут дело, и где корявость и нелогичность, но я ее ощущаю.:mad:

Может дело в том что Миклош описывается как объект отрицающий все человеческое, машины, города и другое, и в тоже время без зазрения совести пользующийся телефоном для общения со своими. Да Дарел тоже пользовался телефоном, но там это смотрелось как само собой разумеющиеся, он разговаривал с людьми. Это было преподнесено обычно и не вызывало ощущения иррациональности. Миклош ведь не обделен магическими способностями, не знаю, но думаю что все вампиры в романе могут общаться с себе подобными без использования тех средств людей, мне показалось это заявлено в романе. Или я не прав?

Может дело в коротких предложениях?

Ладно, буду читать дальше.

Слишком много труднопроизносимых имён и названий кланов. Их практически невозможно запомнить. Лично я не могла понять цель некоторых героев книги. Для чего их авторы вообще упоминали? Но в целом, неплохо. Не могу сказать, что не понравилось.

Книга в своё время чрезвычайно понравилась. Она затянула в свой мир с пролога и не отпускала до конца повествования. Затянула настолько, что ощущался запах сигаретного дыма в переулке и слышался шелест дождя по крыше автомобиля. И именно яркие образы стали для меня отличительной чертой этой книги. Не только образы мира, зарисовки ситуаций, но и характеры. Особенно характеры. Чего только стоит образ Миклоша Бальзы, смотрящийся на фоне Дарэла подобно гигантскому костру, пылающему на фоне свечи. А характеры Кристофа, Фелиции или Лориана?! Собственно, думаю уже ясно, что для меня главным в книге оказалась не история и не интриги, но характеры и прямо таки волшебное погружение в мир. Отсюда и такая оценка.

Отличная книга и довольно-таки затягивающая. Авторы создали интересных персонажей, со своими проблемами, вопросами. Клубок интриг между кланами и их ними (в большем случаи не лучших) отношениями все увеличивается в размерах и хочется продолжать читать дальше. И все-таки остается кое-что недосказаное, но уверен, что этот самый клубок размотается в «Колдуне из Клана Смерти». Это, как говорится, затишье перед бурей. (Отдельное спасибо авторам за персонажей Кристофа Кадаверциана и Миклоша Бальза). 9 баллов.