Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Кровные братья»

Мало кто знает, но на самом деле Столицей правят вампиры. Они гуляют по улицам города, ходят на концерты и в рестораны, их не отличишь от людей, единственно, что появляются они только по ночам, а днём спят в своих кроватях. Об их существовании вы узнаете только когда клыки коснуться вашей шеи. И вам очень повезёт, если это будет, например, Кристоф Кадаверциан — вы останетесь живы, но молитесь Основателю, если вы привлекательная блондинка и на вас положил глаз Миклош Бальза.

И вот в этот мир попадает обыкновенный подросток Лориан. Что ему грозит после того, как он узнал правду?

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Странник, 2006 // Городская фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Киндрэт. Кровные братья
Киндрэт. Кровные братья
Кровные братья
Киндрэт

Кровные братья

Книга оставляет довольно странное впечатление: с одной стороны — интересный динамичный сюжет, любопытный взгляд на вещи; с другой — очень уж неоднозначная интерпретация вампирьей темы, для меня это что-то новенькое; с третьей — не навязываются стереотипы: то хорошо, а это плохо. В общем, почитать стоит, это не пережевывание одной жвачки на всех. Хотя лично я все же предпочитаю более традиционный подход к человеческим ценностям.

Огромное спасибо авторам за несколько часов удовольствия.Из всех книг про вампиров эта — моя самая любимая.Отношение к жизни после смерти и мораль у каждого персонажа свои.Для одних быть вампиром — это вершина мечтаний, для других — источник страданий.Нет скучного однообразия и какой-то одной точки зрения.:pray:

Первые главы показались утомительными и безумно скучными (даже пару раз задалась вопросом: не отложить ли чтиво до лучших времен?), но ближе к середине повествование начинает захватывать.

В целом, книга произвела приятное впечатление. Любопытные герои, неплохой сюжет, разворачивающийся на просторах любимой родины... Хотя, есть одно «но», все же подпортившее впечатление от прочитанного: хотелось бы, чтобы мир вампиров был прописан более детально и основательно. Иначе, возникает ощущение неполноты, незавершенности картины.

Очень интересная книга,лучшая в серии.Классная история кланов и их магии.Как уже было неоднократно написано персонажи Кристоф и Миклош просто великолепны.Единственный минус это не до конца продуманый мир и как мне кажется надо было выбрать другую Столицу.9/10

Книжка про вампиров,так что кому нравятся кровососы почитайте понравятся;),но те кто любят оборотней совршенно неожиданно найдет для себя что это всего лишь разновидность вампиров,вампиры тут представлены фактически магами принадлежащие к разным кланам,просто кровь пьют,да только ночью гуляют...

Я искренне прочувствовал этот мир вампиров, высокомерие, сила, ум, красота этого мира меня захватила, описание взаимоотношений кланов и их отношение к людям, передано просто великолепно.

С огромным удовольствием увидел-бы воплощение этого мира на большом экране.:beer:

Отличная вещь получилась у Пехова сотоварищи, особенно в части проработки образов. Господин Бальза просто лучший! Но и Кристоф, и Дрэл, и ладскнехт, и Фелиция (в общем, можно и дальше перечислять) удались на славу. Сюжет достаточно плавен, нет такого напора событий, как в остальных книгах Пехова, видимо, благодаря соавторшам. Однако читается легко и приятно. Да, никакой педофилии не заметил, просто, по моему мнению, у Дарэла ещё остались человеческие чувства, и таким образом проявляется отцовский инстинкт.

Я в восторге.Давно не читал так увлечённо.Подробное описание персонажей,их внутренний мир,клановые различия и пристрастия , интриги и дружба.Вообще удивили сами вампиры.Никогда не думал о вампирах с другой точки зрения кроме как о кровожадных монстрах.Очень интересно получилось.

Соглашусь с уважаемой дамой, что в соавторстве Пехов пишет гораздо лучше, чем один. Хотя мне нравятся его несомненно отличные «Хроники сиалы», этот роман просто заставляет держаться в напряжении до конца. Во всяком случае, меня.Твёрдая восемь.

Не нравятся мужские характеры ГГ, особенно Телепата и Пацана. такое чувство, что их разрабатывали соавторши Пехова настолько неправдоподобными кажутся их взаимоотношения.

Хорошо. Не понравилось научное объяснение, почему вампиры боятся солнечного света.. лучше оставить это за пониманием человека :) так есть — и пусть так будет.. имхо

Удалила комментарий.

Книга ничего, но не более. Слишком простой сюжет. Больше 7 баллов не дам.

Книга конечно не плоха,но сюжет средний короче книга проходная прочел забыл

Вампиры конечно немного банальны. Этакие гламурные гады, не плохие, но и не хорошие. Хотя у авторов они получились действительно пустыми. А сама книга очень даже ничего. И не похожий на остальных главный герой, живущий благодаря человеческим эмоциям.