Брайан Олдисс «Весна Гелликонии»

Весна Гелликонии

Helliconia Spring

Другие названия: Битва за Геликонию

Роман, год; роман-эпопея «Гелликония»

История Юлия, сына Алехо, попавшего не по своей воле в пещерный город Панновал, единственное место, где люди посреди Великой Зимы смогли сохранить подобие цивилизации.

История потомков Юлия, дождавшихся окончания холодных времен и ставших свидетелями и участниками великих изменений. На жизни одного поколения исчезают снег и голод, им на смену приходят тепло, изобилие и новые знания, но вместе с ними и войны, смута, чума. Главным героям предстоит пережить гибель старого, привычного мира.

— роман-эпопею «Гелликония»

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1983 // Лучший НФ-роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1983 // Роман

Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1984 // Лучший зарубежный роман

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1987 // Переводной роман / сборник (Великобритания)

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Роман

Битва за Геликонию
Весна Гелликонии

Helliconia Spring
1982 г.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2009 г.

Первым я читал «Лето...», выпущенное «АСТ» почему-то первой книгой, и решил, что испортил себе впечатление, прежде всего во всём, что касается линии Аверна. Однако никаких неожиданностей не обнаружилось: присутствие авернцев преподносится «в лоб», в «Лете...» с этим по крайней мере была интрига. В остальном сюжет практически не связан, за исключением смутного упоминания пары исторических персонажей и событий.

Возможно, на более низкую оценку таким образом повлияло отсутствие эффекта новизны. Но не только. Книга получилась неровной. Первая короткая часть, пролог к роману, хороша, а вот чем дальше, тем больше возникает вопросов. Древнее общество вышло каким-то схематичным, словно автор использовал одновременно несколько плохо совместимых социальных теорий, из-за чего и психология людей древности выглядит не всегда правдоподобной; слишком большие изменения происходят за жизнь поколения; почти не упомянуты соседние (родственные и неродственные) племена и культуры, из-за чего кажется, что Олдорандо единственное поселение на огромной равнине.

В общем, сама история хороша, но декорации немного странные и даже гротескные, из-за чего минус балл.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

Впечатлившись описанием и премиями, я с восторгом взялась за известного представителя одного из моих любимейших жанров «планетарная фантастика». И... заглохла на первых же страницах.

Книга состоит из двух частей: первый рассказ описывает ещё зимний период планеты, а вот в романе, где действие происходит несколько поколений спустя, уже начинается весна. Может, дело в объёме, но рассказ я порывалась бросить несколько раз (и бросила бы, если бы не флешмоб). Он кошмарно скучный и какой-то бессмысленный, у меня было ощущение, что все описания ходят по кругу. А вот в роман в итоге втянулась и прочитала довольно бодро, хотя и в нём язык заставляет плакать. Больше всего по стилю «Весна Геликонии» напоминает учебник истории, причём упрощённый до крайности, но при этом сохранивший сухую манеру изложения. Персонажи — просто картонные фигурки.

Самое лучшее в романе — это, конечно, мир. Планета обращается вокруг двух звёзд, поэтому существует «малый год», составляющий полтора земных, и «большой», длящийся тысячу лет. Как природа к этому приспособилась и что из этого вышло, представить крайне интересно.

Но. Изменения происходят как-то уж очень быстро. Весна длится ещё только десяток лет (а то и меньше, судя по возрасту героев), а уже произошли изменения, на Земле занявшие не одно поколение. Тут и приручение верховых животных, и изобретение колеса, и осознание вселенских механизмов, и зарождение феминизма. Это так нелепо, что просто смешно!

Два балла исключительно за необычный мир.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2015 г.

Мне этот роман всерьёз понравился. Я всегда любил книги про первобытные культуры, типа «Листы каменной книги», «Повесть о Манко Смелом», «Охотники на мамонтов» и так далее. А Олдисс вдобавок не ограничил себя локальными приключениями и развернул широкое эпическое полотно стремительного восхождения цивилизации. Герои, конечно, бледнее фона, но лично мне это не мешало. Геликонию Олдисс придумал очень убедительно и красиво, тут не фантазирование, а именно удачная попытка сконструировать по возможности непротиворечивый мир с культурами, которые могли бы возникнуть только в таком мире.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2017 г.

И все же я отношу данное произведение к разделу коллекционных, те произведения, которые должны быть в твоей библиотеке в любом случае. Автор сумел смоделировать и прописать иной не менее странный, противоречивый, красивый, страшный и ужасный, чем наш собственный, но в чем-то прекрасный и удивительный мир. Все же это эпическое произведение об истории целого мира.