Брайан Олдисс «Гелликония»

The Helliconia Trilogy

Роман-эпопея, год

Гелликония – планета в двойной звездной системе. По мере того, как ее солнце, Беталикс, приближается или удаляется по тысячелетней орбите от яркого неистового Фреира, сменяют друг друга времена Великого Года. На смену долгой Зимы приходит Весна и короткое Лето.

Лето – время людей, время прогресса и расцвета их культуры. Зима отбрасывает человечество в варварство, и оно уступает место иной, более древней разумной расе планеты – двурогим фагорам. Словно маятник, колеблется климат Гелликонии между холодом и жарой, не давая ни одному из видов постоянного преимущества.

В течении некольких тысячелетий за жизнью Гелликонии незримо наблюдает земная орбитальная станция Аверн.

Содержание цикла:

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1990 // Научно-фантастическая книга (Великобритания; трилогия)

Весна  Геликонии

Helliconia Summer
1983 г.
Helliconia Winter
1985 г.

Великолепное произведение! Очень необычное, монументальное и изысканное. Может, где-то немного «холодное», но так и начинается оно с зимы, и заканчивается ею.:-)

Цикл хорош тем, что каждая следующая часть сильнее предыдущей. Хорошо продуманная вселенная, объемные, глубокие характеры, множество драматических линий, и великолепный литературный язык. Есть и минусы, — немного затянуто (особенно первая часть), и не очень мне понравилась Земля будущего (но это право автора, — видеть ее такой). Но рука не поднялась снять за это бал! Так что 10 из 10.

Шикарное произведение!Для меня это эталон научной фантастики с шикарным описанием и очень детальной проработкой окружающего Мира!

Описанный Мир очень странный,много непримечательных деталей которые только делают слаще описываемый мир!

Странная вещь. Прочитать цикл до конца я так и не смог. Но при этом испытываю к нему чувства близкие к благоговению. При всей раздражающей высокопарности слога, медлительном развитии сюжета регулярно прерываемом на философского содержания скучные пассажи автор сумел создать совершенно гипнотический мир, который раз проникнув в ваш мозг уже никогда вас не отпустит. Мир логичный при всей своей физической ненормальности, яркий, контрастный, почти физически ощутимый.

В общем все посредственно, но мир — отлично.

Сложное, монументальное полотно.

Цикл ближе к популярной науке, чем к научной фантастике. Слишком много места и внимания уделяется наукообразности происходящего и слишком мало психологического и приключенческого аспекта.

Читается как учебник по истории. Истории другой планеты, лишь отдаленно напоминающий нашу. Однако отсутствие строгого учителя, который обязательно завтра спросит на уроке: «Ребята, кто мне ответит, сколько длится большой год Гелликонии?», лишает всякой мотивации дочитывать этот учебник.

Довольно своеобразное произведение.

Очень необычный и интересный мир. Но некоторые идеи автора я бы отнёс не к фантастике, а к… то ли мистике, то ли религии, даже не знаю. И если поначалу они относились только к вымышленной планете Гелликонии и её обитателям, да ещё и в самом начале непонятно, существует эта мистика на самом деле, или это суеверие, то под конец «досталось» и землянам. Фантазии о дальнейшей истории Земли у автора странные, особенно, те, что показаны в конце цикла.

По стилю изложения. В начале автор частенько не показывает события, а лишь рассказывает о них. Создаётся впечатление, что читаешь не художественное произведение, а его краткий пересказ. Читать не очень приятно. Потом автор уходит от этого приёма. А в последней книге снова к нему возвращается; но теперь такие фрагменты более органично сочетаются с остальным текстом и неприятия не вызывают.

История в каждой книге не вполне окончена, ожидаешь продолжения. Но его не будет; каждая следующая книга начинается несколько веков спустя после окончания предыдущей; читатель увидит только отдалённые последствия событий предыдущей, которые к тому времени уже стали древней историей, некоторые их участники стали героями легенд, а большинство попросту забыты. Этим создаётся ощущение огромной истории мира, которую невозможно узнать всё, к которой можно лишь прикоснуться. Но кому-то такая недосказанность может и не понравиться.