Брайан Олдисс «Теплица»

Hothouse

Другие названия: The Long Afternoon of Earth; Долгие сумерки Земли; Перед закатом Земли; Мир-оранжерея

Земля далекого будущего, стерты грани между животным и растительным миром. Мир — огромная теплица, полная монстров, пожирающих все и вся. Остаткам человеческой расы приходится вести нелегкую борьбу за существование.

© vve

Роман получил премию Хьюго за малую форму, так как впервые был опубликован отдельными частями в журнале «The Magazine of Fantasy & Science Fiction» в 1961.

Подзаголовок «Мир-оранжерея» встречается в некоторых цифровых изданиях.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Hothouse (1961) [часть первая, главы I-VI]
  • Nomansland (1961) [часть первая, главы VII-X]
  • Undergrowth (1961) [часть вторая, главы XI-XVII]
  • Timberline (1961) [часть вторая и третья, главы XVIII-XXI]
  • Evergreen (1961) [часть третья, главы XXII-XXVI]

Хьюго / Hugo Award, 1962 // Малая форма (цикл рассказов)

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

(болгарский)
Il lungo meriggio della Terra
(итальянский)
Теплиця

Мир далекого будущего. Отгремели всевозможные войны, закончился прогресс, и человек вернулся к своим изначальным корням. Другими словами, в первобытное состояние. Миром теперь правят растения, покорившие не только все четыре земные стихии, но и даже космос (по крайней мере, в пределах Луны). Человек же вынужден постоянно спасаться от многочисленных опасностей, грозящих ему со всех сторон. Тут уж не до высоких материй — сохранить хотя бы свой разум...

Несмотря на крайне простой (и даже, порой примитивный) язык, роман оставляет после прочтения приятное впечатление. Наверно, для этого есть две причины. Во-первых, яркая приключенческая составляющая. Героям произведения придется исколесить практически всю планету, чтобы найти на ней свой маленький рай. Мы увидим и тропические леса, и вулканические плато, и безбрежный океан, спустимся в глубокие пещеры и вознесемся в небеса — аж до самой Луны! Роман весьма динамичен — каждое мгновение в сюжете что-то да происходит. Скучать читателю точно не придется. Во-вторых, писатель представил на обозрение огромное количество живых (и не совсем) существ. Чего стоят такие из них, как травеллер (путешественник), протянувший свои сети до самой Луны, или морэл — разумный гриб-сморчок, телепатически общающийся со своим избранником. А кроме них есть еще гигантская оса «тайгерфлай» (тигровая муха) и желудок-симбионт — белэлм. Каждое из существ автор описывает не только внешне, но и в действии — как передвигается, нападает и чем поражает свои жертвы. Герои повествования вынуждены держать «свое ухо востро», постоянно приспосабливаясь к очередному противнику. Атмосферность так и брызжет со всех щелей! И этот эмоциональный фон держится довольно долго: за неделю вы точно ничего не забудете.

Персонажи тоже достаточно яркие и запоминающиеся. Главных героев всего два — по одному на каждую группу. Главе старшей группы Лили-йо уделено не так много места, зато именно ее глазами мы увидим наш естественный спутник в неестественных условиях. Вожак младшей группы Грэн по характеру — совершенный антипод Лили. Из-за этого ему постоянно везет на «пятую точку»: придется сменить несколько групп самых разных людей и еще большее число ландшафтов, прежде чем он достигнет своей «земли обетованной». А в финале его даже ждет самое настоящее прозрение. Это будет заметно по диалогам — как раз тот случай, когда можно сказать, что «жизнь многому научит даже идиота». И Одиссей прибудет, наконец, в свою Итаку. Другие действующие лица немного оттенены, но всё равно описаны достаточно детально (как, например, Яттмур — жена Грэна). Даже второстепенные персонажи удивят вас своим натурализмом и оригинальностью (как Содал Ие и его слуги-араблеры). Будет куда посмотреть и кого увидеть — автор широко откроет для всех желающих двери своей Кунсткамеры.

------------

РЕЗЮМЕ: необычайно яркий по своему эмоциональному воздействию роман о приключениях группы людей по миру далекого будущего. Рекомендовано самым широким слоям населения в качестве рекомендации по выживанию в дикой природе.

Одна из самых известных книг новой волны фантастики, получила в своё время Хьюго как цикл рассказов, хотя позиционируется как роман. Ну да наверное это вполне нормальная странность для этого странного литературного течения. :) В общем-то назвать это произведение научной фантастикой можно сильно с натяжкой, слишком уж многое без каких-либо попыток объяснения и слишком уж много разного рода допущений.

Будни постиндустриальной, да наверное и постчеловеческой, ибо человек уже вовсе не венец творения, цивилизации. Земля пребывает во власти парникового эффекта, зарастая гигантскими растениями. Граница между растениями и животными стирается, на свет появились самые разнообразные монстры, никак не относящиеся к животному миру. Остатки человечества, впав в первобытное состояние, ведёт каждодневную борьбу за выживание, в обозримом будущем обречённую, судя по всему, на провал. Земля, в изображении Олдисса, весьма недружелюбна к людям, но, нельзя не признать, весьма красива и интересна, странной такой, чуждой красотой.

Полёт фантазии автора напоминает галлюциногенный сон, с каждой страницей, как сказала бы Алиса, всё страньше и страньше. Связного сюжета считай что и нет, герои всё время сильно заняты — как бы кто не сожрал. Окружающей мир агрессивен и фантасмагоричен. Книга хорошая, скучноватая и странноватая. Нью вейв, что ж вы хотели. :)

«Если перхоть передвигается, то это — вши» — народная мудрость.

Но в романе «Теплица» растения — птицы, ходячие, плавучие, ползающие и прочие движущиеся, как доминирующие элементы нового мира. Да и потомки людей, чего греха таить, тоже с зелёной кожей, плюс в пять раз меньше размерами своих предков, поэтому видимо, тоже кусты бродячие.

Луна остановила свое вращение, Земля остановила свой круговорот, а между двумя небесными телами проворные растения — ползуны (впрочем со съедобным мясом) протянули паутину и путешествуют вперёд — назад.

В общем лихой бред в каждой строчке, но увлекательный. Приключения группки остатков человечества показаны весьма красочно, по отношению к окружающей среде они — малыши, сражающиеся с хищными растениями, осами и дружащие с термитами. Но самое главное — в книге раскрывается секрет человеческой разумности, отмечу, что без чудесных грибков не обошлось.

В результате читать вполне интересно, но только до середины. Дальше начинается бред со стебом, автор вовсю врубает политические элементы, в том числе — и за счёт обнаружения артефактов сгинувшей цивилизации, рисует племена человеко-волков, симбиозников с деревьями, всезнающих рыбоголовых и прочий откровенный прикол над доверчивыми читателями.

Тем не менее в целом труд примечательный, пусть и не на все сто процентов.

Роман Брайана Олдисса «Теплица или Долгие сумерки земли» — это удивительное произведение, которое останется в памяти надолго. Автор создал объемную и невероятно проработанную вселенную, в которой каждый персонаж является целостным и уникальным. Описания природы очень далекого будущего и атмосферы тоже не остались без внимания, так что читая роман, словно погружаешься в атмосферу мира, о котором рассказывается.

Глубокие философские мысли и эмоциональная глубина истории приводят к размышлениям о жизни, смерти и смысле бытия. Теплица — это роман о самых важных аспектах жизни, которые не оставят равнодушным даже самого требовательного читателя.

Кроме того, стиль автора выделяется особым языком, который совершенно захватывает воображение и позволяет прочувствовать каждую фразу. Роман Брайана Олдисса «Теплица или Долгие сумерки земли» — это настоящий шедевр, который никого не оставит равнодушным. Я рекомендую его всем, кто хочет погрузиться в глубокую и пронзительную историю далёкого будущего нашей планеты.

Интересный мир + скучные персонажи. Можно похвалить автора за необычное место (время) действия романа, но, наверное, только за это. В остальном книга кажется какой-то детской. Не хватает серьёзного конфликта и персонажей, которым хочется сопереживать. Читаешь — будто отстранённо следишь за какими-то событиями. А кто «победит»: человек, гриб или рыба — не имеет значения.

Роман Брайана Олдисса «Теплица» повествует о далёком будущем Земли. Прошли миллионы лет, планета изменилась до неузнаваемости. Вращение Земли и Луны прекратилось, на половине планеты установилась вечная ночь, на другой половине — вечный день. Животный мир уступил первенство растительному. Растения под действием радиации мутировали и заняли все экологические ниши. Человеку и немногочисленным оставшимся на Земле представителям животного мира приходится выживать под гнетом растений в непрекращающейся ни на минуту борьбе за жизнь.

Конечно, в этом романе слишком много нелогичностей, но в целом, это интересный необычный мир, описания которого было занимательно читать.

Если бы ещё в нем были стоящие герои, за которыми было бы интересно наблюдать. На деле я получила невнятного раздражающего своим поведением Грэна, который постоянно совершает странные поступки и подставляет окружающих под удар, считает себя лучше и умнее всех.

Ещё одним из главных героев является разумный паразитический грибок Морэл, который стремится размножиться и захватить всю планету.

Чем дальше идёт повествование, тем больше абсурда и бредовых ситуаций. К концу романа их уровень просто зашкаливает.

Тем не менее, несмотря на все недостатки, фантазия автора просто безгранична, и за его мирами всегда интересно наблюдать, они не похожи ни на что ранее виденное в книгах.

Огрехи текста и скудность описания характеров героев с лихвой компенсируются оригинальностью концепции, размахом фантазии, а также сочным и легким языком повествования. Рекомендую.

слОГ

Смешно не с премиями, а смешно читать ваш отзыв. «Так уже не пишут». Да потому что пишут как раз паршиво, фантазии у современных фантастов ноль. А что сейчас читают не вам судить — не надо всех равнять под себя. Я сомневаюсь, что какие-нибудь Сумерки или Бегущего в лабиринте будут читать и обсуждать через 60 лет. А Олдисс давно стал классиком и Великим Мастером НФ. Просто не каждому это дано понять, как и его произведения.

P.S. слОГ

Запятую я пропустил только одну (а что сейчас читают не вам судить). Почему вы говорите о ней во множественном числе? Кто в танке, это фраза из Полосатого рейса. А вот писать «опробЫвал», это уже просто позорное незнание великого и могучего. Так что прежде, чем тыкать кого-то носом в ошибку, проверь для начала свою грамотность. И да — На вкус и цвет — все фломастеры разные. Это для грамотея, не дружащего с дефисами.

Из вашего информативного текста:

Я, понимаю, что некоторые идеи я встречал в более поздних вещах — зачем запятая после Я? Лишь бы побольше налепить, любитель запятых?

возможно более благосклонно — после возможно ставится запятая.

но кроме эмоций своё мнение ничем не аргументирует — кроме эмоций также выделяется запятыми, грамотей, дружащий с запятыми. И ещё — сравнивать Чужака Хайнлайна и Теплицу Олдисса — это жуть как корректно? Абсолютно разнын направления в НФ и абсолютно разные посылы у произведений. Тоже мне, знаток фантастики. Читайте своего Дивова и Лукьяненко — как раз ваш уровень.

А эмоций и в ваших текстах хоть отбавляй.

Замечательный роман. Земля тут совершенно другая, по сравнению с другими фантастами. Теперь это царство растений. Особенно запомнился в этом мире — разумный грибок. О да! Один из главных персонажей.

Просто чудесный оригинальный мир (без фантастических штампов). И конечно нас ждут приключения.

Роман «Долгие сумерки Земли» («Теплица») привлёк моё внимание потому, что я люблю биологическую фантастику, а это произведение является знаковым и заметным явлением именно биологической темы в своём жанре.

Брайан Олдисс описывает мир очень далёкого будущего, в котором на последнем этапе своего существования биосфера планеты переживает настоящий взрыв разнообразия. В этом мире осталось мало видов животных, но зато господствуют растения, завоевавшие все возможные биологические ниши, в том числе те, которые раньше занимали животные. В «Долгих сумерках Земли» всё живое борется за существование, утоляет хищнический голод и захватывает жизненное пространство. Буквально на каждом шагу встречаются всевозможные химеры и мутанты, соседствует жалость и жестокость, удивительное и уродливое, великолепие и регресс.

Герои романа путешествуют в самых разных местах. Это и многоярусный лес, и побережье моря, и острова в океане, Истинный Мир и Страна Вечных Сумерек. Легко можно представить этот сюжет, воплощённый, например, в виде японского аниме.

Некоторые моменты романа с научной точки зрения невозможны. Кажется, что фантазии автора просто тесно в строгих рамках достоверности и он перешагивает через них.

Перечитал вот сейчас, в 2014-м, впервые с первого прочтения в начале 1990-х. Тогда, в 90-х, роман понравился несопоставимо больше. Я был юнцом, жадно хватающим всю переводную фантастику и знаний, опыта, начитки было у меня намного меньше.

Какое же впечатление производит роман сейчас... давайте хотя бы вкратце разберёмся.

Да, огрехов море. Да что там, с высоты сегодняшнего дня он весь из нелепостей состоит. И глобально — слишком мало насекомых и при этом выжил человек (не используя колеса и почти не используя огня!!) — бред. И в мелочах от самых первых страниц — от научных фактов (Луна остановившая вращение Земли) до чисто сюжетных огрехов — СЛИШКОМ ранее оставление детей в самостоятельную жизнь, слабейшая личностная проработка персонажей, неправдоподобные картонные диалоги, мотивация героев и так далее.

Так чем же роман примечателен...

Ну, во-первых, экосистема. Распространяться не буду, тут все читатели отмечают как здОрово Олдисс нарисовал многообразие мутировавшего растительного мира.

Во-вторых, атмосферой. Атмосферой поеданиях всех всеми, борьбы за выживание.

В-третьих, временем действия. Через Миллионы лет. Пусть и не новаторский ход, но всё же — редкость и по сей день. Мало кто берётся внятно фантазировать на тему столь отдалённых эпох.

И в-четвёртых, роман в принципе очень интересен и примечателен как ещё одна веха в жанре. Как поиск новых форм, путей развития. Ну согласитесь, в эпоху Каттнера, Рассела, Лаумера, Кристофера и т.д. (не говоря уже о более ранних авторах), читать даже раннего Олдисса — совсем другое дело (конечно же, сравниваю не качество, а стилистические жанровые особенности). Наверное, потому и Хьюго дали. От свежести и неожиданности произведения. )

В общем, как равзлекуха — конечно же роман никуда не годится. Но для настоящих поклонников жанра к прочтению обязательно.

Отличный и интересный роман, который я прочитал за несколько часов. Буйная фантазия автора завод нас в дебри зеленого мира, где правят растения и человеку там остается совсем уж мало места. Мне нравится жанр постапокалипсиса, именно поэтому я начал читать произведения на данную тематику. Олдисс порадовал тем, что очень хорошо описал мир, перед его гибелью, проникаешься этой атмосферой упадка цивилизации и обреченности всех существ, живущих на этой Земле. До «Долгих сумерек Земли» я не встречал авторов, заглядывающих так далеко во времени, кроме разве что Уэллса с его «Машиной времени», поэтому это произведение мне показалось таким свежим и новым в плане идей.

Можно конечно придраться ко многим вещам, как это делают рецензенты выше, но классическую фантастику я воспринимаю как есть, делая скидку на время ее написания. Так что оценку ставлю высокую, за хорошую фантазию автора.

Одна из классических, самых популярных ранних новелл Олдисса. Действие происходит в настолько далеком будущем, что Олдисс дает волю своей фантазии, увлекаясь любимой идеей эволюционной мутации живых существ. Проблема в том, что такая эволюция и такие мутации воспринимаются, как невозможные — особенно тогда, когда речь заходит о перемещениях мутантов в безвоздушном космическом пространстве. Фантазия Олдисса «зашкаливает», начинает носить характер пьяного бреда. Читать интересно, однако, воображение у автора буйное, хотя немного мутное. Время от времени возникает ощущение присутствия, то есть автор достаточно талантлив. Представления главного героя, однако, слишком далеки от представлений любого современного читателя, чтобы он мог полностью с ним отождествиться, а другие персонажи нередко настолько причудливы, что поверить в возможность их существования трудно. Что приводило у меня к срывам внимания — то и дело приходилось чесать в затылке. Тем не менее, добротная «биологическая фантазия», экспериментирующая с последствиями эволюции — довольно-таки печальными для человечества.

Предложенная Б. Олдиссом тема сумерек Земли, как планеты, ее заката, удалась! Читается очень увлекательно! Очень много действий, один сюжет сменяет другой практически через страницу текста. Главный герой романа Грэн — бунтарь по характеру, действующий не как все, остается все таки человеком своего времени! Но в отличие от многих других персонажей Человеком разумным! Кроме смелости и находчивости ему присущи такие качества как тщеславие — желание быть вожаком группы в особенно опасный для жизни всех момент или откровенная жестокость — когда отказался взять с собой ( спасти) остатки людей Тамми.. И хотя автор и не уделяет особого внимания описанию характеров ни главного героя ни остальных персонажей, все становится на место в концовке романа. Грэн отказывается покидать гибнущую планету, оставаясь с семьей в привычном мире! И это очень по человечески!

Относительно общего впечатления. Браян Олдисс сумел в относительно коротком романе ( по величине не больше повести) вместить кроме невероятных приключений людей, описания различных фантастических форм жизни как на Земле так и на Луне, а главное -щедро описать такую массу фантастических сюжетов, которые после него использовались и будут еще раскрываться другими фантастами...

И последнее. Название романа «Теплица», на мой вгзляд, несет некоторую законченность, тогда как « Долгие сумерки Земли» — более точно передает и настроение главного героя и взгляд самого автора. Ведь Грэн не покинул Землю, зная, что за сумерками и темнотой все равно будет свет и взойдет солнце!

Теперь к критикам! Есть небольшие огрехи, но вещь была написана 55 лет назад! Возможно в 2070 году большинство теперешней фантастики будет восприниматься как дешевенькая сказка! Да и премию «Хьюго» давали именно за фантастику высокого уровня! К которым относится роман «Теплица». Рекомендую!

«Переборщил» — так бы я описал произведение одним словом. Если же вдаваться в детали, то есть множество поводов придраться — от самой идеи подобного мира, до конкретных воплощений «технологии» растительного мира.

С первых же страниц на читателя смотрит далекий мир будущего Земли — прошли миллионы (?) лет, солнце превратилось в красного гиганта и поливает нашу планету изрядной долей радиации от которой на Земле, почему-то, повымирала почти вся животинка (и с ней же людишки), но выжил и мутировал растительный мир, захватив практически всю поверхность. Планета тем временем лишь одним боком находится к солнцу, где царит вечный день и буйная жизнь, на другой же половине — вечная ночь и непонятно что. На фоне всего этого автор рассказывает нам о трудностях тамошней жизни на примере небольшой группы зеленокожих людей, живущих на «среднем ярусе» деревьев. Как-то так.

В целом нужно отдать должное буйной фантазии автора — такое разнообразие вариантов новой жизни не каждый придумает. Тут тебе и осьминоги вовсе не осьминоги, а растение со множеством щупалец, имитирующее его, и прыгающие по лесу зайцы, которые вовсе не зайцы, а особый вид растений, и многое другое. Правда прочитав рассказ я так и не понял, зачем автор так усиленно оживлял растительность, а не добавил мутировавшей животинки: у растений тут и лапы-хвосты-крылья, и когти-рты-зубы — соответственно они и бегают, прыгают, ползают, летают, но — это лишь растения (по автору), с листочками-цветочкам пестиками-тычинками. Неправдоподобненько.

Главные герои невыразительны (как уже отмечали) и в конце так и не понятно, чего же хотел автор — то ли выказать идею возможного будущего нашей планеты, то ли показать приключения и жизнь главных героев. В итоге ни то, ни другое не получило полноценного развития, а в контексте «человек против растительности» так вообще, по моему, полный провал — человек далекого будущего умеет думать, разводить костры, но вот сжечь к чертям агрессивную буйную растительность и освободить себе «полянку» для жилища не догадывается.

Подводя черту отмечу: читабельно, но учитывая мешанину идей без ответов «почему, зачем и как» — неправдоподобно и неинтересно. Даже для фант допущений это перебор.