Журнал «Сверхновая американская фантастика № 7, 1996»

Сверхновая американская фантастика № 7, 1996

Журнал, год

• Колонка редактора
  • Проза
  • Инвариант
  • Голоса пространства

— журнал «Сверхновая», 1994 г.

«Сверхновая американская фантастика» № 7, 1996

Номер журнала с привкусом ностальгии. Несмотря на жанровое разнообразие все рассказы прекрасно объединяет сквозная тема. Пойдём по порядку. Первым номером идёт научно-фантастический рассказ Джерри Олшена. Рассказ написан в те годы, когда будущее космических программ было весьма туманным, что и нашло отражение в сюжете. Здесь царит ностальгия по временам, когда шло активное освоение космоса и именно этот дух покорения космоса нужен, чтобы вернуть утраченный интерес людей, чтобы двигать космический корабль, чтобы завершить начатое когда-то. Несмотря на год написания рассказ ничуть не утратил своей актуальности и поныне. Второе блюдо — «ностальгическое фэнтези». В этот раз перед нами история о былом величии корабелов Фэрни, которые «владели» самыми прекрасными кораблями, а сейчас живут воспоминаниями о былом величии. И вот у них появляется шанс вновь всё вернуть, но перед новым поколением встаёт этическая проблема стоит ли былая слава угнетения других существ. И наконец третий рассказ, который я бы отнёс к жанру магического реализма, как и многие рассказы Брэдбери. История, о ветеране, вспоминающем Первую мировую войну. В данном случае это ностальгия с чёрной примесью ибо светлое в рассказе перемешано с мрачным. Призраки из прошлого, которые приходят к летчику бригады «Лафайета» и напоминают ему о прошлом.

Небольшим довеском идёт письмо Пола Андерсона Ивану Ефремову, которое сейчас тоже воспринимается как ностальгия по той, другой фантастике второй половины 20-го века. В общем вышел интересный и разнообразный тематический номер.