Дуглас Клегг «Человек-Хэллоуин»

Человек-Хэллоуин

The Halloween Man

Все знают, как опасны игры с дьяволом, но все равно продолжают играть. Зло вечно, для него не существует границ ни во времени, ни в пространстве. Демоны Старого Света врастают в тучную почву по ту сторону океана, и древнее семя дает ужасные всходы. Детская чистота, девичья невинность, неведение простой души более не послужат защитой от Извечного Врага. Ибо люди сами с готовностью открывают ему дома и сердца свои. Только смерть способна остановить его, но у кого поднимется рука на собственное дитя?

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 1999 // Роман

Е. Королёва (1)

Человек-Хэллоуин

Не знаю, почему эта книга вызывает такой негатив. Для меня это произведение Клегга стало самой необычнйо книгой, прочитанной мною за всю жизнь. Книга начинается с «конца», куча вроде бы ненужных отступлений. Но! от книги тяжело оторваться, мелкие рассказы внутри большого романа — задумка очень необычная. Да, основной сюжет заканчивается по дурацки, но это все же не повод принижать книгу, которая в чем то стала первооткрывательницей, хотя бы для меня

Это вторая книга, прочитанная мною у этого автора. В плане «ужастика» она оказалась поинтереснее, чем «Ночь призраков», но всё равно такого рода ужасы это не моя тема. Во-первых очень нудно читать, роман не интригует, хотя он начинается по сути практически с начала кульминации. Здесь нет абсолютно положительных «хороших» героев, как таковых. Все они в чём-то вызывают омерзение, как личностью, так и поступками. И как обычно всё сводится к тупой резне и прочим атрибутам, присущим романам такого типа, но финал неожиданно никакой. Даже Зло здесь какое-то «недозло» и Добро «недодобро» в общепринятом смысле.