Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

Ready Player One

Роман, год; цикл «Игроку приготовиться»

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

© Перевод аннотации angels_chinese

Прометей / Prometheus Awards, 2012 // Лучший роман

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2012

Premi Ictineu, 2017 (IX) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (3 402 голоса)

Локус / Locus Award, 2012 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2012 // Лучший НФ-роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2013 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Первому игроку приготовиться» / «Ready Player One» 2018, США, реж: Стивен Спилберг

(немецкий)
Першому гравцеві приготуватися
Першому гравцеві приготуватися
(немецкий)

С начала прочтения меня одолевали некоторые сомнения, т.к. я не был уверен в оптимальной возрастной категории читателей данного произведения. К счастью, я не ошибся — книга меня весьма ощутимо увлекла. И если в начале можно предполагать, что это такой подростковый «киберпанк лайт», по мере прочтения понимаешь, как вся книга заполнена отсылками к заре возникновения гейминдустрии и окружающего медиа той эпохи, которые в полной мере могут прочувствовать лица, собиравшие первые PC, бегавшие в залы аркадных автоматов, следившие за выходами всех очередных консолей. Сюжет — проверенный временем «из грязи в князи» или «Золушка в антураже виртуальности». Динамика развития событий не совсем ровная, но это точно не недостаток. В романе длительно сохраняется интрига, а самая главное есть азарт и вместе с героем всю книгу надеешься и ждешь Самый Главный Приз.

Это не первая моя книга в жанре ЛитРПГ, поэтому есть с чем сравнивать. Хотя книги этого жанра мне попадались все сплошь хорошие: миры Бальрионы, Вальдиры etc. Сказать, что книга понравилась, значит не сказать ничего. Великолепный, захватывающий сюжет, своеобразная атмосфера, где-то пробило на ностальгию... Написана простым языком, содержит простые и понятные истины. Порадовали имена (правда второстепенных персонажей) — Кори Доктороу и Уилл Уитон, кто-то поймет ))) Вообще книга очень-очень напомнила старый фильм «Хакеры» с Анджелиной Джоли.

Встречала мнения, что эта книга понравится только гикам и геймерам — ничего подобного. Но, конечно, тем, кто в игры не играет, будет очень трудно понять... Советую (но не тем, кто любит женское фэнтези).

Чудесный сплав фантастики с ретро. Мы оказываемся в недалеком будущем, где одна ММОРПГ ОАЗИС разрослась до таких размеров, что фактически подменила собой традиционно унылую для этого жанра и сгнивающую в нехватке ресурсов реальность. Люди не просто играют в игруху, в новой вселенной они ходят в школы, работают в офисах, отдыхают и т.п. Будущее здесь сочетается с прошлым: всеобщая одержимость 80-ми, эпохой древних АТАРИ, 8-битных НИНТЕНДО, настольных ролевых игр и наивных фантастических фильмов связана с поисками Пасхального Яйца — секрета внутри ОАЗИСА, оставленного здесь создателем. Тот, кто первым его найдет получит несметные богатства, вечную славу и мощные перманентные баффы к атрибутам. :)

Книга написана гиком для гиков и с первого до последнего слова пропитана духом геймерства. Местами очень наивно, но не представляю как эту историю можно рассказать иначе. Захватывающе. Отчаянно не рекомендуется тем, кто успел забыть, что такое просыпаться в несусветную рань, только ради того, чтобы поиграть в комнате родителей в Денди или до хрипа в горле спорить с приятелем кто сильнее — Саб-Зеро или Скорпион. :)

Книга прекрасная! Никогда не играла в компьютерные игры, но это не помешало получить удовольствие от прочтения. На одном дыхании.

Geek porn высочайшего уровня. Была бы пошлой, если бы не была так хорошо написана. Некоторое количество сюжетных дыр и нелепостей присутствует, но читается всё равно запоем.