Михаил Герчик «Лети, Икар!»

Повесть, год

Экипаж звездолёта «Малахит» мчит навстречу загадочной «зоне неприступности», чтобы, минуя её, встретиться с представителями загадочной цивилизации Сирасколии — Родины Человеческого Счастья. Пустота холодного космоса, аварии, разлука, приключения на дикой планете — через всё это придётся пройти юному Икару и его отцу, прежде чем будет налажен контакт между двумя человечествами...

Газета ЗОРЬКА. Орган Центрального Комитета ЛКСМ Белоруссии и Республиканского Совета пионерской организации им. В.И. Ленина. Минск, 1959. Иллюстрации В. Лося. №№ 41 (10 октября, суббота) (с. 4), 42 (17 октября, суббота) (с. 4), 43 (24 октября, суббота) (с. 4), 44 (31 октября, суббота) (с. 4), 45 (6 ноября, пятница) (с. 4), 46 (14 ноября, суббота) (с. 4), 47 (21 ноября, суббота) (с. 4), 48 (28 ноября, суббота) (с. 4), 49 (5 декабря, суббота) (с. 4), 50 (12 декабря, суббота) (с. 4), 51 (19 декабря, суббота) (с. 4), 52 (26 декабря, суббота) (с. 4).

Опубликовано в 1960 году в журнале «Искорка» (Ежемесячное приложение к газете пионеров и школьников «Ленинские искры») № 1-7. Искорка (Ленинград), 1960, №1 – с.26-47, №2 – с.31-47, №3 – с.50-81, №4 – с.35-44, №5 – с.44-55, №6 – с.40-50, №7 – с.47-52 . Илл. К. Бекташева и Ю. Лаврухина.

На латышском:

газета — Lido, Ikar!/ Fant. stasts /Atdz G. Putenis/ Tulkojis G.Putenis, llustrējis L. Vaiculaitis — пер. Г. Путениса, илл. Л. Вайчулайтиса/

/ Pionіeris /Пионирис//1960: №№2/13.1, 3/20.1, 4/27.1, 5/3.2, 6/10.2, 7/17.2, 8/24.2 ,9/2.3, 10/9.3, 11/16.3, 12/23.3, 13/30.3, 14/6.4, 15/13.4, 16/20.4, 17/27.4, 18/4.5, 19/11.5, 21/25.5,22/1.6, 23/8.6, 24/15.6, 25/22.6

На узбекском:

газета — Икар, учавер!/Ленин учкуни. 1960, №№4-16 /«Ленинская искра», Ташкент/ Орган пионерской организации Узбекистана

На болгарском:

газета „Септемврийче“ (Сентябрёнок) орган Димитровской пионерской организации «Септемврийче»

1960 г., выпуски: 21 (1029) — 52 (1060), худ. Ю. Минчев.

Вестник „Септемврийче“ в 1960 году, выпуски: 21 (1029) — 52 (1060).

— антологию «Эльмис профессора Рембовского», 2016 г.

— антологию «В глубинах космоса», 2020 г.

Эльмис профессора Рембовского
В глубинах космоса

Лети, Икар!

На Фантлабе недавно обсуждался вопрос о влиянии Ефремова на Герчика (или наоборот, оба писали и издавались примерно в одно время). Ну, на мой личный взгляд, о каком-то сходстве с «туманностью Андромеды» вряд ли приходится говорить. Разве что имя одного из героев Нор Инд (в «Туманности ...» — Эрг Hoop) и наличие общей для обоих авторов идеи закономерной эволюции разума во Вселенной, которая обязательно должна привести к появлению человека. В произведении Герчика также говорится о том, что разумные инопланетяне должны быть гуманоидами; больше того, если уж они преодолели притяжение собственной планеты, то обязательно должны быть гуманистами, других вариантов не предвидится.

Продолжая тему аналогий и параллелей, следует сказать, что сначала этот текст напомнил довоенную фантастику с ее схематизмом, рублеными фразами, казенными диалогами. Но первое впечатление оказалось ошибочным и дальше, по мере чтения, стало ясно, что произведение является характерным представителем оптимистичной фантастики 1950-х — 1960-х, полной веры в освоение космоса и романтики межзвездных полетов. Особенно степень наивности и сюжетных натяжек растет во второй части повести, автору явно не удалось раскрыть внутренний мир влюбленной женщины или правдоподобно изобразить образ 6-7-летнего мальчика. Но все это с лихвой компенсируется вполне оригинальным напряженным сюжетом, от которого сложно отвлечься.

А еще Герчик опередил на полтора десятилетия Александра Казанцева с его «Фаэтами» (1973), показав опасность ядерной гонки. Цивилизация марсиан погибает от последствий атомной войны.

Больше всего бросилось в глаза при прочтении повести сходство с творчеством Олеся Бердника. Во-первых, речь. Читал русский текст, но время от времени возникало ощущение, что это какой-то потерянный текст Бердника, столь похожей была стилистика. Во-вторых, явные сюжетные параллели со «Звездным корсаром», особенно с линией Ура. Оставленный после катастрофы на попечение киберняньки ребенок (дети), путешествие влюбленной инопланетянки на Землю вместе со своим избранником, оживление мертвого родителя (родителей), высадка космического Прометея на планету с первобытными людьми — все это есть в обоих произведениях. Название корабля Ар у Герчика, цивилизация Ара у Бердника, биотоки — энергия мысли... Кстати, рассказ «Межзвездная нянька» был опубликован сразу после публикации повести Герчика — в 1961 году.

Прочесть не удалось, но зато удалось послушать отличный радиоспектакль из 80-х, на белорусском языке. Весьма симпатичное произведение в хороших традициях героической советской фантастики. Космические приключения, самопожертвование, контакт, романтика... Чем-то мне напомнило раннего Лема, только это более легковесное произведение, конечно. В целом — вполне неплохо, чтобы ностальгирующий по утерянному будущему читатель/слушатель скоротал вечер...

7 из 10