Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — ландлорд»

Ричард Длинные Руки — ландлорд

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Я не поверил глазам: по синеве неба плывет закрученная спиралью гигантская ракушка. В таких, я видел, живут морские моллюски. Только эта размером с авианосец и холодно поблескивает в лучах восходящего солнца вороной сталью.

Донесся далекий лязг, словно огромный небесный рыцарь застегнул стальной панцирь. Ракушка медленно повернулась на ребро. Нижнее кольцо дрогнуло, выдвинулись еще два. Последнее широким темным раструбом нацелилось на проплывающую внизу землю...

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ричард Длинные Руки — ландлорд
Ричард Длинные Руки - бургграф. Ричард Длинные Руки - ландлорд

Вещь, в которой четко проглядывают две совершенно разные ипостаси: рыцарский роман с магами, чудовищами и роковой любовью и откровенный высокоинтеллектуальный стеб.

Понятно, что на двенадцатой книге серии придумать что-то действительно новое в рыцарском фэнтези уже практически невозможно: как говорится — все это было, было, было.... Впрочем, если читать книги цикла не сразу одна за другой, а с перерывами где-нибудь так эдак в годик, когда многое уже забывается, роман будет выглядеть вполне читаемым и, даже, увлекательным.

А вот по поводу всех этих Никитинских каламбуров, приговорок и ерничиния главного героя — так эта книга настоящий рай для поклонников такого остроумия. Как вам понравятся, например, фразы типа «Последнее слово после женщины может сказать только эхо» или «Здесь и выйти-то, кроме как замуж, некуда». И так практически по всей книге — кроме тех мест, когда автор вспоминает, что пишет-то он все-таки почти серьезный рыцарский роман приключений :).

Книга ожидаемо написана по принципу предыдущих: из одно приключения Ричард перетекает, или даже вляпывается в другое, которое оборачивается третьим. Пытаясь выпутаться из сети неблагоприятных условий, он обретает новых врагов, друзей, земли, знания. Однако многое остается для героя непонятным, кое-что он в силу обстоятельств не успевает исследовать. В принципе, в этом плане произведение вообще не отличается от предыдущих, разве что добротной динамикой, несмотря на то, что Ричард в очередной раз засел в чужом замке, пока еще чужом. Разница лишь в том, что этот замок ему принадлежит по праву, но не по факту.

Однако в книге здорово раскрывается характер персонажа. Видно, что Ричард изменился. Он будто бы наконец-то почувствовал свою знатность, что не всегда идет ему на пользу, потому что главный герой все чаще начинает выдавать истинно рыцарские решения, в то время как раньше он практически всегда думал головой. Ситуацию с маркизом Плачедом можно было бы повернуть на пользу и самому Ричарду, и королю Барбароссе, но, увы, главный герой, почувствовав свою непобедимость, все сильно усложнил, хотя его можно понять.

Изначальное решение Ричарда вернуться к королю, которому не присягал на верность, тоже несколько странно. Он считает, что обманул Сатану? Едва ли. Скорее, подыграл ему, иначе Князь Тьмы выдал уж совсем проигрышную для себя комбинацию.

Прочитать книгу стоит хотя бы потому, что она представляет крепкий костяк цикла о Ричарде Длинные Руки.

Забавная получилась книга.С интригой.

Хотел Ричард на юг, но не получилось из-за болезни Барбароссы. Он еще отправил его в Армландию прекратить междоусобицу. Оценка : хорошо

Великолепный финт ушами. Так дальше пришлось бы выдумывать уже про Юг, а теперь не надо. Можно опять описывать рыцарские подвиги в 12 книгах. Тем не менее книга понравилась. Действительно, более человечная.

Среди всех книг серии самая необычная — более человечная, меньше крови, больше размышлений. Наблюдается прогресс в душевном развитии.

Автор явно подчерпнул где то новые идеи, и серия получила толчок который добавил много нового в повествование.