Николай Басов «Хроники Лотара Желтоголового»

Хроники Лотара Желтоголового

Цикл; цикл «Мир Лотара»

Он был простым наемником, новичком. Неожиданный бой и скитания в пустыне все изменили. Была ли эта встреча случайностью или желанием судьбы? Кто знает...

Свою жизнь он посвятил борьбе со злом. Его меч всегда рядом с ним: с первого дня нового рождения и до последней схватки. Боевые товарищи, понимая замыслы этого человека, готовы встать рядом даже перед лицом верной гибели. Он — Лотар Желтоголовый, охотник на демонов.

© Ny

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Лотар - миротворец
Собаки из дикого камня
Устранитель Зла
Лотар Желтоголовый
Лотар-миротворец

Жажда. Доказательство человечности (аудиокнига MP3)
Собаки из дикого камня (аудиокнига MP3)

Для меня, после Волкодава, лучший цикл российского писателя.

В целом отличный цикл прочитанный мною в школьные годы, но оставивший после себя положительные эмоции. Может быть сейчас он смотрится не столь сильно, но тогда был хорош.

Еще один Рашен Конан. Вполне неплохой боевичок. Поначалу неожиданные повороты сюжета радуют. Постепенно. как и следовало ожидать, автор выдыхается.

Мне кажется, что этот цикл даже рядом нельзя ставить с книгами Перумова. Хотя поклонником последнего я далеко не являюсь. Я вынужден был прочитать все эти романы почти полностью просто потому, что был в деревне и нечего было почитать, но последние страниц 100 все равно осилить не смог. если в первых книгах еще есть хоть что-то новое и интересное, то далее все это бесконечно повторяется и начинает надоедать.

В одной из статей А. Лидина, помнится, было рассуждение на тему «ци». Книга может выглядеть как научная фантастика, хотя по сути она фэнтези. То есть в книге, внешне соответствующей жанру научной фантастики, скрыто «ци» фэнтези. И наоборот.

Хотя по внешним признакам цикл о Лотаре — фэнтези, мне кажется, в нем сокрыто «ци» научной фантастики. И этим как раз Лотар и «цепляет».

Ну, не знаю. Ляпы у автора и тут и там. Мне подарил почти 1000-страничную книгу (цикл Лотар Жёлтоголовый) мой очень хороший знакомец. Сказал, что от сердца отрывает, что это его эталонный автор. Ничего не оставалось, как прочесть.

Три книги, с горем пополам, прочёл, закрывая глаза на огрехи, но «Посох Гурама» уже с первых страниц начал выводить из себя.

1.Лотар и Сухмет три года живут в горах (о чём недвусмысленно сообщает Лотар), но автор об этом быстро забывает и, уже в той же главе, некто Покуст рисует им схему окрестностей и объсняет им «чё по чём, хоккей с мячом». Понятно, что это нужно было для введения читателя в курс дела, но, неужели, Лотар и Сухмет не поинтересовались, как попасть в город? Ну, бог с ними, с горами. Большие, видать, герои не все пути еще оттопали.

2.У паука Чунду обнаруживается «хвост», а не брюшко (и это при том, что автор таки вспоминает из школьного курса зоологии, что голова и грудь у паукообразных сращены в головогрудь). Ну, бог с ними — кто их, Чунд, знает, какие они должны быть.

3.По всему циклу: Лотар, простой и «сопливый» по возрасту наёмник иногда говорит, как оксфордский профессор.

Бесит употребление в средневековой атмосфере романов Басова слов: «трансмутация», «информация», «ментальный», «рак», «метастазы» и т.п. Может в следующих томах появится «клавиатура», «клонирование», «электронный микроскоп» и «бактерии» с «вирусами»? Где изящные обходы современных терминов? Да, старик Толкин был более, чем перфекционист, в этом вопросе.:pray:

4.Сухмет и Лотар идут выяснять, почему исчезают караваны. Отлично.

Приходят на место свершившегося разбоя и удивляются, что товаров в разбитых повозках нет. (?!)

«Товаров, как ни странно, не было», — пишет автор. Мать честнАя! И впрямь, товары-то на кой сдались, бандЮгам этим?! Христа на них нет!

5. Ну, и в завершении, диалог Сухмета и Лотара по мере их приближения к нечистому месту.

«- Что это было? (Лотар)

— Кто-то умер. (Сухмет)

— Скорее что-то.(?!). Нечто со слабой аурой, похожее на неодушевлённый предмет (прим.наверное, камень умер:glasses:)...»

Дальше мудрый супермаг, живущий не одну сотню лет, делает удивительное уточнение:

«- Но не животное», — говорит Сухмет. (Хмм:glasses:)

И кто бы вы думали это мог быть?

»- Это была птица. Она погибла на лету».(Лотар, тут же)

:help:

Короче, «5» — это максимум, и то, из уважения к моему знакомому.

Отзыв ко всей серии сразу.

Во-первых, приготовьтесь к кондовому языку (пошел, сел, встал) и неживым героям (они не едят, не спят, не шутят, а только с эмоциональностью терминаторов двигаются по сюжету).

Во-вторых, меня просто убивает, почему величайшие маги и демоны дерутся на мечах, передвигаются пешком, а вся их магическая сила уходит на регенерацию и скорость. Хитроумный Лотар с помощью древнего мага разверзает под их ногами землю, подстраивает простейшие механические ловушки, а злобные и коварные демоны с легкостью в них попадают. Почему демоны, живущие тысячи лет, такие глупые? Почему демоны не могут использовать магию кроме как для регенерации, а Лотар может? Никаких объяснений, просто смиритесь.

В-третьих, автор, считая, что про всемогущего Лотара читать нам будет неинтересно, подкидывает ему кучу трудностей. Но то ли у автора с фантазией швах, то ли с терпением, все эти трудности просто высасываются из пальца, без какой-то попытки продумать их логичность и правдоподобие.

Например, древний мудрый маг с божественным посохом изготавливает сеть на гигантскую птицу, и так вот получается, что они сами же в нее попадают. А дальше начинаются «трудности»: 1 — маг, создавший сеть, ничего не может с ней сделать (возникает вопрос, как они жертву собирались живой извлекать?). 2 — Сеть сделана из обрывков конной упряжи, но она настолько мелкоячеиста, что птица размером с кукушку не может высвободиться (а сеть делалась на птичку размером со слона). 3 — Могучий, Древний, Мудрый маг с Могучим посохом ничего не может сделать на расстоянии с самым обычным человеком, дескать ему надо обязательно коснуться его (при этом если бы он смог коснуться, то этот обычный человек смог бы их освободить?). Спутники, обвешанные оружием по самые пятки ничего не могут сделать, Лотар-оборотень, который может произвольно менять любую часть своего тела, принимать любые формы, ничего не может сделать.

Вот примерно, из чего вся серия и состоит. А поскольку я купила ее на бумаге (всю!) и взяла с собой в поездку, то у меня было много самых разных эмоций. Вопрос, почему так расхваливали эту книгу, остался загадкой.

Давайте подумаем, есть у вас время для прочтения ВСЕГО цикла? И хотите ли вы окунутся в новый мир? Если Да, то поставьте пред собой цель, ДОЧИТАТЬ до последней книги.

Мне повезло, я купил на Новый Год сразу 3 книги. От первой я остался не в восторге. При прочтении второй появился интерес, а вот третья — это супер. Одно из лучших произведений, какие я читал в боевой «фентези».

Лотар Желтоголовый — это сериал, с интересной завязкой, не шибко классной серединой, но великолепной концовкой.

Кстати посмотрите год издания и погордитесь — НАШ писатель творил ТАКИЕ вещи уже в те времена))

Казалось бы, что этот фэнтезийный цикл написан по всем правилам жанра. Его отличает отличные боевые сцены: мечи, магия, трансформация героев и т.д. На земле, в воздухе, под землей, в воде герои проявляют чудеса выживания и изобретательности. Сюжет можно назвать интересным, в нем присутствуют элементы боевика, приключения – квеста и даже своеобразного детектива. Но… совершенно отсутствует общее описание фэнтезийного мира, даже интуитивно сложно определить, где происходят действия. Автор ограничивается сторонами света и кратким описанием местности лишь для понимания сюжетных ходов.

Что касается героев, то их мысли и эмоции обеспечивают исключительно текущее действие сюжета. В целом, получившаяся атмосфера не очень привлекательна, но зато отлично позволяет сосредоточиться на поединках героев.

Цикл понравился, думаю со временем его вполне можно перечитать еще раз.