Николай Басов «Жажда»

Жажда

Повесть, год; цикл «Мир Лотара»

Нелегка доля наёмника…

Молодой «солдат удачи» чудом остался жив после нападения разбойников на караван, который он охранял. Вокруг лишь бескрайние пески...

Лотар слишком хотел пить и вошёл под пальмы оазиса Беклем к единственному источнику воды на многие лиги вокруг. Простое человеческое желание решило его дальнейшую судьбу.

© Ny

В первой публикации имелась пометка «роман-пролог». В более поздних изданиях произведение считается повестью, а не романом.

Причиной такого изменения стала критическая рецензия от С.В. Калабухина (1999), в которой произведение было разгромлено. Видимо, выпад каким-то образом повлиял на редакцию «Армады». Позднее, Н. Басов в отместку сделал С.В. Калабухина отрицательным персонажем цикла «Мир Вечного Полдня».

Активный словарный запас: очень низкий (2426 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Доказательство человечности
Лотар Желтоголовый
Лотар-миротворец
Лотар-миротворец

Жажда. Доказательство человечности (аудиокнига MP3)

Читал во время службы в армии. Показалось несколько легкомысленной и не особо интересной вещью.

Первое произведение прочитанное мною у Басова. Был под впечатлением, очень понравилось. Правда почему то Рубос вызывал большие симпатии чем Лотар.