Николай Басов «Посох Гурама»

Посох Гурама

Роман, год; цикл «Мир Лотара»

Каждый хочет получить своё. Обиженный – справедливость, воин – славу, мудрец – могущество, купец – богатство, а правитель – безраздельную власть. Что же нужно драконьему оборотню в тихом горном княжестве? Что не даёт спокойно спать торговцам и войску на земле Пастарины? Лотар и Сухмет берутся решить проблему непроходимого перевала, перекрывшего торговые пути. Так или иначе, каждый получит своё.

© Ny

Активный словарный запас: низкий (2479 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Охотник на демонов
Лотар - миротворец
Посох Гурама
Лотар Желтоголовый
Лотар-миротворец
Охотник на демонов
Лотар-миротворец

Басов задал вполне приличную планку для середняка, прямо таки даже радующую, однако не всегда бывают удачи, особенно на потоке. Однако скатиться автор всё же себе не позволил, и всё же изваял новую повесть о приключениях Лотара Желтоголового.

Снова «конина», хотя и другого рода. Да, наш оборотень может вынести кого угодно, словно героический персонаж Diablo II, однако получает настоящие раны и переломы, которые не залечишь глотком из чудесной красной бутылочки. Мало того, его жизнь зависит не только от скиллов и левел-апов, но и от внутреннего стержня, от собранности, от веры в правое дело, что сложно уловить. За такого Лотара — благодарность.

Сама повесть, в принципе, обычная попсовая штамповка, причём до лаконичности и красивости рассказов о ведьмаке Геральте сказки об охотнике на демонов вовсе не дотягивают... да и не претендуют вовсе. Это как два рассказа, соединённого в одно — охота на жуткого паукочуда и добыча Сильно Мощного Артефакта, которое наводнено всеми штампами — прекрасной пленницей, отважным мстителем, коварным герцогом и ещё более коварным колдуном.

В целом, вполне на уровне, но не хватает стилистики и динамики.

Охотник на демонов- был моей первой книгой фентази. Пожалуй именно благодаря ей, я стала читать фэнтази и фантастику в целом.

Первые три(собаки в этот сборник не входили) рассказа меня просто покорили, это было что-то невероятное!

Невероятный, интригующий сюжет. И как все правдоподобно! Кажется вот именно так и выглядит магия! Все довольно логично, в поступках героев нет противоречивости.

С трепетом отношусь к этому роману, хотя остальные на мой вкус совсем не так удачны.

Всего лишь несколько приключений, но описаны они так подробно и так тщательно, что заняли вполне приличное количество страниц. Наверное, это и есть главная особенность любого сериала: приключений мало, а место занять надо много. Поэтому, если пропустишь пару страниц то суть происходящего не потеряешь. А это есть главное условие любого сериала, ибо в противном случае их не будут смотреть и читать. В остальном стандартный фэнтезийный роман.

Продолжение порадовало. После очень неоднозначной концовки предыдущей части, можно было ожидать резкого снижения интереса к повествованию, но к счастью этого не произошло.

Конечно огрехи есть. Переход от борьбы с монстром к походу за посохом получился каким то искуственным. Увидели — пошли — нашли — все плохие умерли...

Роман написан по штампам героического фэнтези, но тем не менее, читается вполне неплохо. Радует то, что ГГ, несмотря на свои способности, не раскидывает движением пальца армии, и не сбивает плевком луну с неба. Вполне уязвимый человек, несмотря на свою не очень то человеческую сущность.

В общем — приступаю к продолжению во вполне хорошем расположении духа. Главный бич циклов — регресс от книги к книге, пока не заметен. Надеюсь на то, что его не будет вообще.