Святослав Логинов «Машенька»

Машенька

Марина Сергеевна — врач-педиатр. Но знаменита она не этим. Люди называют ее ведуньей. Рассказ о том, что в жизни всегда нужно стараться определять, что является главным, а что сиюминутным.

— сборник «Быль о сказочном звере», 1990 г.

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Быль о сказочном звере
Страж Перевала
Мёд жизни
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Рассказ, целиком построенный только на писательском мастерстве Логинова. Сюжет его, если это вообще можно назвать сюжетом, прост донельзя: история девочки, научившейся от своей бабушки лечить людей травами и заговорами. Но как написано... . Легко, увлекательно, с яркими, запоминающимися героями.

И..., несмотря на то, что в повествовании хватает негатива, получился он каким-то светлым, оставляющим после себя читателю только положительные эмоции. Причем, большая заслуга в этом и пары заключительных страничек — очень простого, но на редкость эмоционального и оптимистичного финала рассказа.

Я бы сказал бытовой рассказ о поколении ведуний или ведьм, которые добрые и лечат других людей. Ничего особенного, как и должно быть в бытовой фэнтези, только очень даже неплох. А потому и чтение особо не вредит, а наоборот перед сном успокаивает.

До чего же велика сила писательского слова, если это — слово мастера! В очередной раз убедился в этом, прочитав сперва этот рассказ, а потом отзывы коллег на него. Логинов — действительно отличный писатель. Вот только с его воззрениями на жизнь не всегда можно согласиться. То он кроет церковников на чем свет стоит, а то опишет жизнь ведьм так, что все вокруг умиляются — какие милые старушки! Правда, кое о чем автор тактично умолчал. Например, о том, что к таким людям идут не только и не столько за лечением. Или о том, почему, согласно общепринятому мнению, ведьма на самом деле пытается перед смертью передать кому-то свой дар. Но во многом рассказ действительно очень точно отображает судьбу человека, наделенного подобными способностями. И непременное одиночество — еще не самая тяжелая плата за это. Да и окружающие не даром пытаются держаться от таких людей подальше. Сломанная судьба матери Марины Сергеевны — достаточное объяснение этому. Да и милой девочке Машеньке, которую Марина Сергеевна присмотрела в свои ученицы, придется нелегко.

Сильная история, одна из лучших у Логинова, но уж очень односторонне показанная.

Восхитительно! Верю каждому слову, хотя сам-то я не поддавался никогда никакому колдовству, и, напротив, мог действовать на других людей. Ну, мужская магия она совсем не сродни женской, а вот защита — она защита и есть — никто тебя не достанет, не обидит, но и помочь не сможет.

Просто нет слов, как у самой этой бабушки, только взгляды, жесты, какой-то загадочный запах в доме — и ведь права ведунья, у каждого человека учиться можно, было бы желание. И книги есть непростые, иной раз и читаешь сам, а чувствуется что-то такое-эдакое, что именно — непонятно, но видно — неспроста. И крути и верти — а, глядь, да и откроется, хотя нечасто, ох, нечасто. И в молитвах старинных есть какая-то сила, не та о которой твердят церковники, да ведь и среди священников — тоже не все на один манер, есть и очень непростые люди.

Дай бог счастья таким вот одаренным как Машенька, и верю я, что чудеса есть на земле, только не всем они даются, как не сможет петь в опере приведенный с улицы безголосый прохожий.

А может полУчится, насквозь-то видеть не всем дано, может он, безголосый, и есть самый невероятный талант, только в чем? И такие рассказы как этот вселяют чувство неистребимого оптимизма, не может никогда погибнуть земля, рождающая таких Машенек.

А на мой взгляд, рассказ у автора — один из лучших. Затронутую тему о том, что народная медицина вовосе не противоречит современной науке, писатель доказал с убедительностью. Персонажи получились настоящими, живыми, им сопереживаешь от начала и до конца. Да и то, что прочитанный 15 лет назад рассказ не забывается, будто я с ним познакомился только что, уже о многом говорит.

И не читайте отзывы перед прочтением, лучше оставьте собственное мнение.

Вот уж точно — на вкус и цвет... При всём желании и старании не смог бы назвать рассказ ни скучным, ни нудным, но и желания такого нет. Да, вроде бы ничего особенно захватывающего в нём не происходит, а всё равно читается на одном дыхании, при своём небольшом объёме заставляет не просто даже прочувствовать, а прямо-таки прожить жизнь героини, собственными глазами увидеть всё, что происходит с ней за многие годы. Замечательный рассказ, очень добрый, хотя и печальный, особенно ближе к концу.

Рассказ тягучий, как мед, но до чего же приятный и добрый!

Да, окончание заставляет немножко пригрустить, но тем не менее по прочтению не пропадают ни улыбка, ни лёгкая радость. За текстом кроется нечто большее, чем сюжет и смысл — здесь есть чувство, которое надо увидеть и принять.

9 баллов.

Очень хороший рассказ, с замечательно живыми героями, вернее — героинями. И так органично соединено народное знахарство-ведовство и «Бога-то нет». Жалко тех, кому такая история может показаться «нудной»: здесь есть динамика, здесь сопереживаешь героям, даже зная, что будет дальше.

Подольше бы не прерывался этот ряд Машенек!

Отличный рассказ. Все предыдущие авторы отзывов единодушно сошлись во мнении, что рассказ нудный — странно, по моему он сильно захватывает. Автор описывает главную героиню так, что ее судьба действительно трогает за живое. Вот только все его герои — несчастны.

Превосходный рассказ! Жаль, что так быстро закончился... По-моему, один из лучших рассказов Логинова!

Рассказ немного нудный. Зато очень, я бы сказал, «душевный». Автор очень хорошо относится к его (рассказа) главным героиням.

Да, нудновато. Но героиня нравится.