Брайан Олдисс «Сверхдержава»

Сверхдержава

Super-State

Роман, год; цикл «Сверхдержава»

После объединения европейских стран в Евросоюз прошло около века. Образовалось единая и мощная Держава, в которой основной приоритет сделан на развитие науки и техники. Казалось бы всё хорошо: Европа исторически раздираемая войнами между различными государствами, наконец-то, обрела мир; земляне облетали всю Солнечную систему и вот устремились к Юпитеру в поисках жизни. Но всё ли так хорошо в будущем? Наверно, не очень, если вот уже который год на Земле царит глобальное потепление, а мощная Держава хочет объявить войну мелкой азиатской мусульманской стране Тайбару, с целью выплеснуть накопившуюся агрессию за годы мирного сожительства. Каким путем пойдет Европа и что ее ждет в будущем?

© sham

Сверхдержава

Super-State

Создаётся впечатление, что эту книгу Брайан Олдисс писал по заказу, получив грант на обличение Евросоюза. Тут можно припомнить, что ещё в 2001 году Олдисс в предисловии к «Суперигрушкам» горячо пророчествовал о скором распаде Евросоюза. Англичане изначально ненавидели Евросоюз, во главе которого оказалась социалистическая Германия, а не империалистическая Великобритания, так что резкая псевдокритика несуществующих в реальности тенденций (специально выдуманных Олдиссом для бичевания Европы) попросту неизбежна. Если бы не Олдисс, то какой-нибудь другой англичанин обязательно написал бы такую книгу. Потому что со стороны правящего класса Великобритании имелся (и сейчас есть) жёсткий заказ именно на сатиру, гневно разоблачающую объединённый мир и всякую там демократию.

Не приходится сомневаться, что на референдуме 2016 года Олдисс голосовал за выход из Евросоюза.

Написано здорово, очень хлёстко, красиво, ярко. К текущей реальности отношения не имеет, да, наверно, это и не требуется от литературного постмодернистского поставангарда. В литературном плане «Сверхдержава» вызвает искреннее восхищение. Как социальный прогноз или сатира — просто дружелюбный смех над автором.

Как оценить «Сверхдержаву»? Как успех или провал? Сейчас пока это провал, поскольку книга писалась в качестве актуального отклика на современность и в этом смысле выглядит полным неадекватом. Но пройдёт лет двадцать-тридцать, политическая актуальность подёрнется пылью, и читатели грядущих поколений назовут «Сверхдержаву» одним из лучших романов Брайана Олдисса.

Может, я забыл мозг включить после развлекательной литературы, может ещё что. Но почему-то не увидел я в романе ничего выдающегося.

Посидел, повспоминал 2002 год (год написания или первой публикации романа) и ну никак мне не видятся предпосылки описанного мира через столетие. Хотя нет, я слишком категоричен. Нюансы, детали — есть. Глобальное потепление. Авторское право, тут все прогнозы равновероятны, учёные и те меж собой договориться не могут в прогнозах. Желание повоевать — ну это вообще в порядке вещей. Лишь причины, мотивация меняется, а возможность всё решить войной всегда соблазнительна. Ещё всякое разное порадовало. Например, проблема беженцев в евросоюз из стран Африки — вот только с причинами появления миллионов беженцев Олдисс не угадал. :)

Но по сумме — не видно как из мира 2002 года через сто лет мог получиться описываемый мир. По крайней мере, лично мне. Может, просто я туповат (недостаточно эрудирован, отвратительный футурист = нужное подчеркнуть). И оттого при чтении мне всё воспринималось скорее как параллельный мир, чем прогноз реального будущего Европы.

Кстати, о повоевать... Вот что я увидел — так это то, что по сути почти ничего и не изменилось. По сути — то есть в социуме. Те же богатые и бедные. Дураки и умные. Снобы. Учёные. Военные. Политики. Деятели искусства. Всё, всё то же. те же люди и ведут себя так же. И по сумме столь знакомое ощущение, что мир сошёл с ума. Да и могло ли быть иначе... Ведь каждому известно, что лучше было только «в моё время».

Читается легко, ирония даже часто делает чтение этого романа приятным процессом, а «космическая» часть была реально интересна. Вот только... морали я так и не увидел. Пойду читать чужие отзывы, что же это я в книге упустил.

Странное впечатление произвел роман на меня: великолепный писатель, странная фантастика, ощущение узнаваемости и абсолютное непонимание замысла , высокие технологии и убожество интеллекта героев, космическая экспансия и агрессия против крошечной земной страны, глобальное потепление и глобальное безумие... Да и действие происходит, не понятно где: то ли в нашей реальности, то ли в параллельном мире. Подозрительно психически неполноценные персонажи, какие-то сатирически выписанные герои, вроде как и сатира, но непонятно, что высмеивается, да и не смешно все это вовсе. Европейская держава попыталась сожрать маленькую страну — мусульманскую Тайбару (по географии вроде как на стыке Таиланда, Бирмы и Китая, сугубо буддистском регионе). Космонавты-посланцы той же Державы с голдодухи сожрали найденных на спутнике Юпитера Европе представителей еще одной ветви жизни в Солнечной системе — рыбоподобных существ, и космонавтам понравилось. Когда начинаешь складывать эти разрозненные кирпичи в какое-то строение, появляется здание нашей нынешней жизни: глобализация — глобализацией, а обыватель кушать хочет всегда, и глубоко ему плевать на высокие мечты о прекрасном будущем. Парадокс? Разумеется. Как и вся наша жизнь.

Попытаюсь написать маленький отзыв на эту безусловно интересную, но сложную книгу, которую проглотил за два дня, но ощущение, что я понял всё, что автор хотел сказать нету. Роман сложный, в первую очередь, по изложению. У нас в классификаторе есть термин сюжета — «хаотичный»: главки представляют собой 1 — 2 страницы, персонажей несколько десятков (ОЧЕНЬ МНОГО!). Каждая главка про разных персонажей, имена английские, причем персонажи могут встретиться первый и последний раз, а могут и оказаться главными. В итоге столько персонажей на 300 страниц текста. Голова разрывается. Причем линия одного героя может веститсь долго, только начинаешь за ней следить, как в другой линии два каких-то мужика, которых видишь в первый раз посреди своего диалога мимоходов говорят о его смерти буквально 2 строчки. Такое хаотичная повествование, смена героев позволяет получить очень компактную и информативную картину нового мира: Новой объединенной Европы, всех ее уголков и социальных слоев. В итоге уже через 50 страниц, возникло огромное желание взять ручку и бумажку и попытаться записать все имена, кто кому кем является, расчертить стрелочками. Когда собирусь перечитать, обязательно так и сделаю (помнится, когда я читал Сагу о Форсайтах, я ее так только и победил).

Роман читается запоем — книга очень разноплановая: в некоторых местах смешно, в некоторых — страшно, в некоторых — удивительно. Из того что не понравилось — это постариковски смачное описание эротических сцен. Не то что бы я совсем удивлен (читали и по-бодрее), но скажем так я не ожидал — и был очень неприятно удивлен, мне показалось, что парочка сцен описана слишком смачно и не к месту.

В общем книга удивляет, и это единственное чувство, которое оно у меня осталось (помимо ощущения, что я не все понял :wink:). В итоге сложно сказать однозначно понравился ли роман мне или нет. Для знакомства с творчеством автора не рекомендую это точно.

Книга про объединенную Европу получилась и злой, и сатирической, и масштабной, и даже философской. Олдисс прошелся по ценностям западного мира, собрав на двух сотнях страниц огромную мозаику из медиамагнатов и актеров, философов и астронавтов, спортсменов и безработных... Писатель затронул разные темы: и глобальное потепление, и контакт с иными мирами, и развитие искусственного интеллекта. Все блестяще отыграно в серии взаимосвязанных виньеток; персонажей слишком много, сменяют они друг друга беспорядочно, а характерами не уделяется особого внимания, поэтому читать тяжеловато. Конечно, для любителей экспериментальной литературы книга покажется гораздо интереснее, чем «Геликония». Мне, впрочем, понравилось. Осталось только одно «но»: 40 лет назад Олдисс уже написал «Босиком в голове» — и ведь не устарело. Зачем было повторяться?

Согласен, очень странная и хорошая книга, которую многие несправедливо ругают. Под старость лет Олдисс стал слегка абсурдистским даже. Очень насыщенный сюжет, много добродушной иронии и забавных деталек — словом, приятно читать.

В целом, соглашусь с тем, что пишет в своем отзыве sham, но с некоторыми оговорками. Лично я не заметил особо смачных описаний эротических сцен. На мой взгляд, их там особо и нет. А те, что есть, описаны весьма скупо. Впрочем, сколько людей — столько и мнений, а на вкус и цвет товарищей, как известно, не выбирают... В целом — вполне реалистичное описание возможного будущего Единой Европы, этакого европейского аналога США. Любопытно и познавательно. А язык повестования и впрямь тяжелый, что вкупе с прыгающими туда-сюда мыслями автора несколько затрудняет процесс чтения.