Оливер Саари «Два здравомыслящих человека»

Два здравомыслящих человека

Two Sane Men

— журнал «Astounding Stories, June 1937», 1937 г.

Звездная миграция

Astounding Stories, June 1937
1937 г.

Итак, «Два здравомыслящих человека».

Первые люди на первой специально оборудованной ракете достигают нижней границы космоса, а вскоре после приземления обнаруживают, что на всей планете все живые организмы невероятным образом изменились.

С точки зрения фактуры, рассказ основан на устаревших представлениях о теории эволюции, характерных для науки до открытия ДНК. Впрочем, версия о скачкообразных изменениях живых форм пока не опровергнута, насколько мне известно.

Но с художественной точки зрения рассказ просто отличный! Сама ткань текста, нагнетание саспенса, очерк главных героев — все сделано на великолепном техническом уровне. История завораживает, невозможно оторваться! Похоже на ранние рассказы Альфреда Бестера на сходные темы, типа «Адам без Евы». Также видно влияние «Эволюции доктора Полларда» Эдмонда Гамильтона.

В общем, похоже, Оливер Саари новое замечательное открытие для меня из эпохи ранней научной фантастики.

Так что большое спасибо команде Андрея Бурцева за возможность ознакомиться с этим весьма любопытным текстом!