Николай Басов «Кожаные капюшоны»

Кожаные капюшоны

Роман, год; цикл «Мир Лотара»

Повелитель демонов Нахаб решил, что пришла пора уничтожить слишком наглого выскочку — Лотара. Так же подлежит уничтожению всё, что он создал и те, кто решил пойти с ним против зла. Для выполнения этой задачи Нахаб обратился к своей элитной гвардии — цахорам. Каждый из них — непревзойдённый боец и маг. Однако Лотару теперь есть что противопоставить силе демонов, и даже бывшие враги решают помочь. Белый орден принял бой!

© Ny

Активный словарный запас: низкий (2576 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Кожаные капюшоны
Лотар Желтоголовый
Лотар-миротворец
Лотар-миротворец

Самая замечательная, на мой взгляд, история о Лотаре Желтоголовом. Динамичный сюжет, интересные бои, рельефные характеры персонажей и капелька юмора. Книга написана в стилистике кино-боевиков 80-ых годов, повествующих о похождениях таинственных героев-воинов: угроза в виде цахоров (мастеров меча, гвардии архидемона) надвигается на относительно благополучные человеческие королевства. Герой должен сразиться с ними, иначе Ордену, который стал в этом мире «добром-с-кулаками», наступит конец, а вместе с тем придёт конец и всей культуре — мир погрузиться в хаос и бесправие.

Завязка романа оборачивается увлекательным фехтовальным боевиком. Что для героического фэнтези большая редкость.

И Цахоров он тоже классно замочил:biggrin:

Наверное, лучшее, что написал Басов за всю свою творческую карьеру. И плевать, что цахоры чем-то похожи на целую кучу подобных мрачных убийственных персонажей, начиная от назгулов. Повествование о противостоянии с ними скроено ладно, чётко, и связно, как и положено хорошему ремсленному изделию, и здесь практически нет ничего лишнего. Философия противостояния с превосходящим тебя противником.

Лотар победил цахоров только потому, что собрал вокруг себя преданных людей. Если бы он оставался гордым одиночкой, он был бы убит уже первой четвёркой. Но у него были союзники, готовые пожертвовать жизнью за друга и учителя, веря, что его дело стоит того. Даже такие опытные и совершенные бойцы, как цахоры, не смогли разгадать уз, связывающих их жертву с окружающими людьми, и поэтому они проиграли.

Сами сражения с цахорами поставлены автором очень кинематографично и эффектно, как умеет, например, Пехов, плюс знакомство автора с практикой боевых искусств делает его повествование более правдоподобным и объёмным, места воображению почти не остаётся. Даже сейчас я прочитал «Кожаные капюшоны» взахлёб, и, должен сказать, всего остального «Лотара» стоит читать хотя бы ради них.

Последняя трилогия — «Устранитель зла», по моему, у Басова получилась слабее, чем остальнве рассказы про Лотара. Но все равно прочитать их стоит.