Уильям М. Тимлин «Корабль на Марс»

Корабль на Марс

Повесть, год

Этим позабытым шедевром, Тимлин, малоизвестный южноафриканский архитектор, породил дивное магическое переплетение Берроуза и Толкиена. 48 страниц каллиграфического текста и 48 цветных вставок создают работу из потрясающих воображение дизайна, иллюстраций, каллиграфии и общей концепции.

(перевод аннотации: geralt9999)

© Аннотация к печатному изданию

В сети есть on-line версия романа.

Корабль на Марс

1923 г.
The Ship That Sailed to Mars

Как же это так получается, а? Многоуважаемое издательство Salamandra P.V.V. без малого два месяца назад выкладывает в открытый доступ шикарнейшую визионерскую фантазию, созданную в 1920-х годах южноафриканским художником и архитектором английского (разумеется!) происхождения Вильямом Мортимером Тимлином, а на ФантЛабе до сих пор нет ни одного отзыва на это уникальное произведение, и ему выставлена всего одна скромная восьмёрка??? Уважаемые лаборанты, это срочно нужно исправлять!

Ведь «Корабль на Марс» по праву считается одним из самых красивых и редких изданий в истории фантастики! Это же настоящий шедевр «из 48 листов цветных иллюстраций и стольких же листов каллиграфически написанного от руки текста», демонстрирующий безудержный полёт фантазии автора! Визионерская проза? Безусловно. Можно ли по нынешним временам в графические романы записать? Наверное, можно. Если угодно — хоть в то самое пресловутое «дотолкиновское фэнтези» записывайте — повествование временами чем-то и впрямь напоминает отпущенное на волю воображение великого Дансени. Ведь не считать же хоть сколько-нибудь научной фантастикой произведение, в котором фейри с Луны нашли прибежище на Марсе, герои летят к ним в гости на необычном, но всё-же корабле с парусами, между Землёй и Марсом находится множество звёзд (одна из которых носит, к примеру, название Звезда Классических Мифов и на ней обитают, в частности, Орфей и аргонавты), в пути героев подстерегает исполинский Эдемский Змей, и вдобавок ко всему существует Сад Богов, «чьи мраморные террасы обрамляют бесконечное космическое море, где плавают Солнце и Луна»? Да и подзаголовок у «Корабля на Марс», в общем-то, вполне соответствующий, и всё проясняющий: «Фантазия, сочинённая и проиллюстрированная Вильямом Тимлином».

Другой вопрос в том, КАК это написано. И пусть мне не встречалось каких-либо упоминаний о знакомстве Тимлина с творчеством уже упомянутого лорда Дансени, очень сложно избавиться от мысли, что «Корабль на Марс» получился весьма «дансенианским», когда читаешь нечто подобное:

Но Земля была путешественникам не так уж интересна: всё их внимание было приковано к широко раскинувшемуся поясу Млечного Пути, лежащему прямо перед ними.

Они могли теперь разглядеть впереди завесу звёздной пыли и не свернули, а пролетели прямо сквозь неё, вынырнув из этого сверкающего тумана с парусами и вантами, усеянными живыми самоцветами, что то и дело в великолепном сиянии срывались вниз и уносились в вихрях искрящегося света.

Дыра, что они проделали, неимоверно расширилась и стала видима с Земли, где Лжепророки принялись толковать о знамениях, а Астрономы — городить чушь. Но там, на Земле, по-прежнему распускались цветы и пели птицы, ибо они обладают большей мудростью прирождённой, в отличие от накопленных человеком знаний, так как последние, усвоенные ошибочно, могут обратить знающих в невежд и склонить учёных к неверию.

Одним словом, господа любители необычных произведений, предвосхитивших своё время, срочно найдите время на знакомство с этим шедевром! Там чтения-то минут на 30-40. Впрочем, ещё столько же времени, если не больше, вы наверняка потратите на рассматривание иллюстраций, напоминающих одновременно о работах и Артура Рэкхема, и Сидни Сайма, и Кея Нильсена, и многих других художников-иллюстраторов того времени.

Нижайший поклон издательству за возможность познакомиться с этой работой Тимлина!

И как же жаль, что задуманное им продолжение под названием «Строительство Города Фейри» так и не вышло...

Необычайная волшебная сказка, больше всего напоминающая чудесные истории Лорда Дансени или «Цикл Снов» Говарда Лавкрафта. Поэтичная одиссея главного героя (Старика) в идиллический Марс, населённый Фейри (очень контрастирующий, с, например Марсом Кларка Эштона Смита или Эдгара Берроуза). Простые но очень красивые иллюстрации самого автора. Очень рекомендую к прочтению.

Шедевральное произведение. Создается впечатление,что автор вложил всю свою душу, мысли, детские воспоминания. Читая эту книгу ,представлялись картины Иеронима Босха ,мультипликация Карела Земана. А Джонатан Свифт позавидовал бы мысли автора. Такое ощущение,что современный космический синематограф заимствован у Тимлина. С легкостью читаемая книга. Прекрасный текст иллюстрирован не менее шикарными рисунками.

Возможно в момент издания для кого-то это был шедевр, но как-то уж слишком примитивно для шедевра. Особенно в сравнении с современниками автора — Лордом Дансени, Дэвидом Линдсей и др. Примитивная, невероятно схематичная история (скорее — набросок, черновик), основанная на различных мифологиях мира с иллюстрациями автора, которые меня тоже не особо впечатлили. Из достоинств — занятная идея и краткие, но весьма поэтичных описания. Однако этого слишком мало для того что бы называть повесть шедевром.