Василий Сахаров «Мечник»

Сержант гвардии Александр Мечников отслужил свой пятилетний контракт и вышел в отставку. Он свободен, имеет средства к существованию, хочет жениться и жить как обычный человек. Однако родное государство и бывший командир полковник Ерёменко имеют на него определённые виды. И отставной сержант становится офицером отдела дальней разведки при ГБ Кубанской Конфедерации и командиром своего собственного отряда. Мечникова ожидают новые приключения и путешествия по разрушенному чумой миру. Перед ним и его товарищами — Кубань и Дон, Украина и Калмыкия, Турция и Ставропольский край. Везде — опасность и неизвестность. Бойцы ГБ теряют товарищей, но, несмотря на трудности и множество противников, среди которых разбойники, сатанисты и самостийники, отряд Мечника выполняет приказ и старается выжить.

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: средний (2762 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Мечник
Кубанская Конфедерация

Инкубатор Сахарова или снова одно и тоже.

Первая часть получилась неплохой. Классное становление главного героя, жестокие перипетии, предательства и гибель приятных персонажей. В этой же части Сахаров решил вернуться к старому рабочему шаблону, отчего произведение очень сильно пострадало.

Наш протагонист становится важным человеком в Кубанской Конфедерации. У него много денег, личный отряд, а также сильные покровители. Естественно, главный герой наш половину книги пытается приумножить свои богатства (во всех романах одно и тоже. Эх), оставшееся время участвует в различных квестах. Миссии протекают весьма быстро, не успевая вызвать у читателя интерес. Была неплохая задумка с Харьковскими сектантами, но, к сожалению, сей сюжетный поворот не был раскрыт. Ну и как гвоздь в крышку гроба — унылая история с умными собаками. В целом, роман провальный. Только ярым фанатам Сахарова он может зайти. 5\10