Брайан Кин «Воскрешение»

Воскрешение

The Rising

Роман, год; цикл «Воскрешение»

День конца всего живого был неизбежен. Рано или поздно это должно случиться. Да только никто и предположить не мог, сколь ужасными будут последствия. Полчища зомби сеют смерть всему и вся. Но это ещё полбеды. Куда хуже тот факт, что мертвецы наделены разумом. Подумать только, зомби призывают выживших людей умереть добровольно, чтобы вместо человеческого внедрить сознание свои мёртвых братьев, тем самым дав «жизнь» новой расе. Справятся ли с кромешным ужасом те немногие, кто ещё остался жив?

В 2020 году на русский был переведен и затем опубликован полный вариант романа, который был издан автором в 2013 году.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Дебютный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2007 // Переводной роман (как часть сборника из двух романов)

Воскрешение

The Rising

В целом, понравилось.

«Воскрешение» — это по сути хрестоматийный доклад на тему зомби-апокалипсиса. Не то, чтобы автор бессовестно сдирает энкаунтеры и сцены из кино или книг (тот же Кинг свой «Мобильник» написал позже, а главный герой у него точно также идет за сыном через окуппированные зомби города и села -- это ведь ни о чем еще не говорит). Нет. Просто за рамки жанра автор не выходит. Не раздвинул их, не переписал, остался в поле привычной всем схемы. Фишки нет, изюмины.

Не понравилась линия Фрэнки. Во-первых, слишком быстро избавилась от наркозависимости. Во-вторых, девка слишком крута для подзаборной минетчицы =) И автор, как мне показалось, слишком часто вспоминал о её древнейшей профессии. То дуло пистолета на вкус, как мужской фалос, то ... окей, лучше не надо) Кин определенно от этого тащится.

Приятно удивила авторская непредсказуемость. Частенько при чтении казалось, что я бегу на три шага впереди автора. Ага, сейчас этот благородный солдафон примкнет к партии и все у них будет тип-топ. Или так: ага, вот и ученый в партию выживших нарисовался, теперь классический набор. Ан нет. Ничего подобного. Кин особо с героями не церемонится.

Финал порадовал. И если бы не было сиквела, то был бы он и вовсе шикарным. А так больше паузу напоминает.

Позабавил тот факт, что главный герой берет с собой в поход зубную щетку. Ох уж эти американцы. :)

Для дебюта неплохо.

Шикарная книга! Просто ураганное повествование. Открыв книгу-сложно остановиться. Роман напрочть пропитан жестью, порой иногда просто зашкаливающей, что начинаешь смеяться, да тут прямо сатанинский чернушный юмор местами просматривается.Темп как в фильме «Адреналин«минимум атмосферы максимум действия.ГГ хорошо прописаны, есть конкретные цели, мысли.Когда все живое может превращаться в зомби-это дико увлекательно!Птицы обклёвывают старика у которого не хватает сил встать со скамейки, любой безобидный зверек до- после превращения становиться кровожадным монстром, жаждующий отведать кусочек человеческой плоти.Зомби-человеки тут разумные со своим набором фраз и стебуться так не кисло, можно и посмеяться.Плюсом и сама история возникновения /размножения зла достаточно креативно так прописана